Перейти к содержанию
Luni

Наноскейп на минималках или спасибо что еще не сдох

Рекомендуемые сообщения

22 часов назад, Luni сказал(а):

17.03 фосфат 0.2 нитрит 0.05 нитрат 5-10, как и вчера

попробую сегодня не ведерить.

взгляните на этот прекрасный анубиасятник, разве может он кому-то не понравиться? А вот он не понравился криптокорине вендте коричневой и эхинадорусам нежным. Криптокорина ретируется прям оперативными темпами, за ночь 2 листа в белую кашицу ушли. Эхинодорус просто мееееедленно подгнивает то тут то там.

подскажите, пожалуйста, опытные аквариумисты, надо ли с этим что-то делать или просто запастись терпением и буддийским смирением?

269AF9EF-20EE-423F-8D3F-40772965A40E.jpeg

B4150390-0A85-4646-BF88-D38C0C17B1CB.jpeg

0065698D-6526-4682-AAA5-F6D8E3CB7488.jpeg

AEDCD3E1-A762-4C1D-AD37-830BB041BDC2.jpeg

У меня было такое, что криптокорины растворили полностью все листья от резкой смены параметров воды (а криптокорин тогда у меня было много, почти весь аквариум ими засажен - апоногетонолистная, вендта зеленая, вендта коричневая, понтиедреволистная и желтая), остались только корни к грунте. В итоге все возродились. Эхинодорусы не держала, но читала что  аналогичным образом могут адаптироваться  к условиям содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Angelfish сказал(а):

Эхинодорусы не держала, но читала что  аналогичным образом могут адаптироваться  к условиям содержания.

Не все , но рубра и нежный склонны к такой реакции. Должны вернуться к норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Не все , но рубра и нежный склонны к такой реакции. Должны вернуться к норме.

когда чистила от сгнивших листьев обнаружила что корни крипты из миристемной баночки сгнили в черно-серую кашу. Криптокорина же корешками размножается? Это может быть из-за того что гель не до самого конца промыла? Или это что-то другое? 😨

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Luni сказал(а):

когда чистила от сгнивших листьев обнаружила что корни крипты из миристемной баночки сгнили в черно-серую кашу. Криптокорина же корешками размножается? Это может быть из-за того что гель не до самого конца промыла? Или это что-то другое? 😨

Причин много м.б.: качество меристемы, свежий аквариум, азотистые, отсутствие прикорневой подкормки в свежем грунте, бзыкастость конкретной крипты.

Плюс при пересадке часть старых корней отмирает это нормальный процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Riska сказал(а):

Бзыкастость.. Это настоящее слово?

Бзыкастость отличное слово. Бзыкнула и сгнила вся в серую плесень… бррр. Любопытно что сгнила только корневая часть, листья делали вид что все в порядке.

таблеток я напихала в грунт, и даже сверху несколько штук уронила. 


Следуюший этап: бражка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Luni хмм странно, у меня толькт крипты и не бздыкуют.. даже фламинго растет.. правда все это без газа. С газом пытается расти люценс, но как то уж очень нехотя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, YaMaryka сказал(а):

С газом пытается расти люценс

Блин, а у меня люценс единственная крипта, которая без заморочек растет, без газа, остальные надо притенять  чем то - только обстригу длинностебельку, крипты все по грунту распластываются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закончилось место для фоток. Хотела показать бражку какую сделала, не покажу 😜 В-общем, сделала по инструкции с канала MJ aquascaping: 250г сахара, 250г воды, 5г желатина, 2г дрожжей в литре воды.

насмотрелась на его канале как у него трава растет на со2 и тоже захотелось. А то у меня реально растет только микрантенум (если верно название распознала) и только в высоту и лимнобиум.

Противно как бражка-то пищит-то при распылении, гаденький тихий писк, ужас 🥹

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Luni сказал(а):

Противно как бражка-то пищит-то при распылении, гаденький тихий писк, ужас 🥹

смените  рябинку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про рябинку если честно не поняла. Это про рассеиватель? Я взяла от компрессора рассеиватель стандартный.

у меня тут за последние два дня эхинодорус начал захватывать территории, вырос в высоту и ширину. Я уже не пойму где там нежный а где второй, который миниатюрный. 

В дневное время под лампой начали пузырить пара растений.  И даже большая розовая данио очухалась и больше не глотает воздух как обезумевшая.  
Тем временем нитрит снова 0.1, продолжаю подмены ежедневно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Luni сказал(а):

Про рябинку если честно не поняла. Это про рассеиватель? Я взяла от компрессора рассеиватель стандартный.

От компрессора не годится пузыри крупные. Диффузор со2 из рябинки погуглите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это диатомовые водоросли напали на аквариум? Шо делать? 😬

налет не соскребается особо с листиков..

при этом анубиасы и криптокоринки пузырят, на них новые листики появляются, эхинодорус тоже попер в ширь и высь и даже мхи зазеленелись.

сдохла 1 желтая креветка, лежит вверх лапками в углу, фиг доберешься до нее :-(

со2 из бражки, световой день с 13 до 18, 900 люмен, полагаю около 50лм/литр и еще 2-3 часа на 50%  яркости.

 

C7043549-3AF4-4F22-AC40-614D5498B447.jpeg

9E4EB2BF-A802-4563-99EE-442EEB946774.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.03.2023 - 19:47, Luni сказал(а):

250г сахара, 250г воды, 5г желатина, 2г дрожжей в литре воды

дрожжи сухие или обыкновенные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Элона сказал(а):

дрожжи сухие или обыкновенные?

В принципе разницы не замечал, сухие просто удобнее. Рецептов браги много, но в медленной в основном 2 главных отличия желатин или крахмал и наличие или отсутствие соды как раскислителя. Остальное плюс минус одинаково вода, сахар и дрожжи.  Мой рецепт 15 ст.л. сахара, 3 ст.л. соды, 6 ст.л. крахмала на 1.5 литра воды (сахар и крахмал с хорошим верхом, сода с малым) варится средний кисель и остудив заливается в бутылку. Сверху вода с чайной ложкой дрожжей 200-300 мл. можно капнуть чуть макро и добавить чайную сахара для более быстрого запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадила трех черных улиток неретин. Одну улитку подсунули со сколотым панцирем, не досмотрела. Один день они погрызли стенки аквариума, и ушли где-то внутри коряг лазить, даже не вижу их особо, точнее одну вижу под камнем и на коряге, еще двоих видела на корягах вчера когда внезапно вечером свет включила, а так в дневное время не понятно чем занимаются.

Анубиасы и крипты в коричневом налете, я его пробовала счищать, прошел день-два и налет вернулся :(((

Параметры воды держатся примерно: нитрит 0,05 нитрат 5-10, фосфат 0.1, фосфат подливаю по паре капель.  Может водоросль лезть из-за недостатка фосфата? надо наоборот воду чаще менять и нитрат тоже снижать?

Докупила еще одну лампу к своей акваэль дей найт 10w 900лм: новая лампа акваэль плант 10w на 700 lm, итого две лампы в сумме на 1600лм: полный свет на 4 часа и половина света утром и вечером, в целом около 8 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

помыла анубиасы и крипту в средстве против водорослей, посадила обратно в банку.

Добавила неретин зебр и посадила немножко марсилия крената на передний план.

Черные неретины вообще не видно где там ходят, зебры как-то заметнее. Накидали мне сгустков белой икры на растения. Видимо это "то самое" о чем писали владельцы зебр. Интересно, их икру кто-то будет пожирать, или она так и будет висеть то тут то там?

 

Запустила вторую банку: прайм 39л. Набор растений поменьше: эхинодорус, людвигия рубин, марсилия крената, мох и что-то неопознанное. Пыталась сделать подобие крымского пейзажа с подъемом к задней стенке на основе лавы в пакетах (чтобы вперед не уезжала) и впереди песчаный участок, весь песок в итоге засыпало грунтом, насыпала под грунт немного цеолита и таблеток для растений, при посадке все перемешалось и повылазило, видимо оставлю в покое на недельку и при подмене подумаю как проложить снова полянки-дорожки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Протестила воду: ничего особенного, нитрат 5, фосфат 0.05. Корни лимнобиума по 20см, подрезала их.

Посадила 3 крошечных отиков с расчетом пересадить через месяц жить в другую банку. Отики сидят жуют налет на криптах, надеюсь весь сожрут. На всякий случай в ночи бросила им вафельку с цуккини, как обычно данио гоняют эту вафлю и кусают всей стаей (я их кормлю дважды в день!! Правда кормлю!), отики пока по стеклам и крипте шуруют.

Заметила крошечную креветочку которая дрыгала ножками и что-то подбирала под хвостом. Креветочка сама едва 1.5см в длину, я думала вылазит из панциря, линяет (они постоянно линяют), но нет, при гуглеже поняла что это икринки. Оказывается даже такие крошки икру дают. Я думала им сперва до 3-4см надо вырасти.

Я тут еще попробовала синтепон поддожить в фильтр между губками. Купила метр синтепона трехслойного, вырезала тоненький квадратик (в один слой по форме стакана фильтра) и засунула в фильтр. На третий день течение в фильтре пропало полностью, сам синтепон стал местами коричневым, но в целом только немного потемнел. Я ничего не понимаю, как люди пользуются синтепоном, или его реально нужно намного чаще менять? Или же надо было брать самый рыхлый?

я попробовала разодрать его до 1 слоя, поставила в помпу второй банки, так же: день дуло, на второй течение пропало. Но там достала полностью коричневый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.04.2023 - 01:17, Luni сказал(а):

помыла анубиасы и крипту в средстве против водорослей, посадила обратно в банку.

Добавила неретин зебр и посадила немножко марсилия крената на передний план.

Черные неретины вообще не видно где там ходят, зебры как-то заметнее. Накидали мне сгустков белой икры на растения. Видимо это "то самое" о чем писали владельцы зебр. Интересно, их икру кто-то будет пожирать, или она так и будет висеть то тут то там?

 

Запустила вторую банку: прайм 39л. Набор растений поменьше: эхинодорус, людвигия рубин, марсилия крената, мох и что-то неопознанное. Пыталась сделать подобие крымского пейзажа с подъемом к задней стенке на основе лавы в пакетах (чтобы вперед не уезжала) и впереди песчаный участок, весь песок в итоге засыпало грунтом, насыпала под грунт немного цеолита и таблеток для растений, при посадке все перемешалось и повылазило, видимо оставлю в покое на недельку и при подмене подумаю как проложить снова полянки-дорожки.

Их икра будет повсюду, есть ее никто не хочет(( мои стекла угаживают, причем оттирается с усилием. Читала, что берут иногда неретин разных видов, чтобы как раз икры не было. Так-то всем хороши, конечно.

Покажите обновку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обновка пока в белой слизи) Ну и ровноту дна надо оптимизировать + места где грунт завалил песок. Думаю придется изобретать ложку для выгребания грунта, иначе не понятно как его с песка снять. Хотела чтобы как на ютубе, все было идеально ровненоко. А получилось как в жизни: там навалилось, тут напихалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, Irina_ph сказал(а):

Читала, что берут иногда неретин разных видов, чтобы как раз икры не было

Хм.. Я для красоты так брала, но видимо угадали - ни одной икринки не видела: ёжик, батик, зебра, красноточечная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Irina_ph сказал(а):

Читала, что берут иногда неретин разных видов, чтобы как раз икры не было.

видимо, у меня не те неретины :) одинокая зебра успешно на коряге оставляет икру. и одинокая рогатая в low-tech колбе тоже уже нашлёпала икорки за два дня. да и в остальных аквариумах почти все улитки по одной своей породы, но икра есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Demetris сказал(а):

видимо, у меня не те неретины :) одинокая зебра успешно на коряге оставляет икру. и одинокая рогатая в low-tech колбе тоже уже нашлёпала икорки за два дня. да и в остальных аквариумах почти все улитки по одной своей породы, но икра есть.

а они из магазина или из своих же перекинули? у меня одинокая билайн в петушатнике не безобразничает, правда, и из 30 литров парочка не сразу начала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Irina_ph сказал(а):

а они из магазина или из своих же перекинули?

все магазинные. они не размножаются в пресных аквариумах. неодиночки у меня только рогатые. остальные виды по одной штуке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Demetris сказал(а):

они не размножаются в пресных аквариумах

Они не вылупляются в пресных, это да) честно, не представляю процессы улиточные в точности, просто подумала, что в магазине взаимодействовали же с другими особями, может могло сподвигнуть...)) но это так, мысли вслух)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могли бы вы подсказать, где все мои животные? 11 данио, 3 отика, 9 креветок и 6 улиткуль? Я с них угораю :) 

IMG_2234.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отиков нашёл :)

два точно видны, а за третьего мог принять что-то другое :) ну и зебра в верхней половине по центру стекла.

image.thumb.png.01de3500e438cd624fdba4f21cd9e67f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

слева это креветуля) а вот даньки уже час сидят всей кучей позади коряги.. то ли на дневной сон решили отправиться, то ли игра такая, то ли испугались чего-то.. Я только нескольких лимнобиумов вытащила из банки, может им сильно светло из-за этого стало, не понимаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотела показывать вторую банку, я ее пересобирала полностью неделю назад, но придется показать ИБО в нее каким-то образом забрался малёк, около 3-4мм, не понятно кто (предполагаю это данио, на отика не похож и на креветку тоже). Я воду брала из кубика, либо неделю назад сюда его залила, как он интересно выжил бы?, либо сегодня при замене воды на шланге приехал или в ведре сидел… быстро рывками мечется по аквариуму возле поверхности. Попробовала бросить сухого корма,раскрошив — проигнорировал. Хотелось бы чтоб выжил. Вода в этой банке не очень: нитрит 0.2, аммиака нет, растений мало и в водорослюке.. 

банка прайм 50см, два светильника с алика: белый и цветной, фильтр hailea, грунт лава песок и тетра активсубстрат, растения людвигия рубин, эхинодорус, марсилия, лимнобиум закинула…

 

вторая история: кто-то у меня жует крипту. Явно листик не растворяется, а его жрут. Отики и неретины, на кого из них думать не знаю, и те и другие по крипте ходят.

IMG_2273.jpeg

IMG_2275.jpeg

IMG_2276.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как думаете, можно такого малька сажать уже к взрослым данио? Он чуть больше 1см, кушает сушку для мальков, тусит с банке коридорасами которые его не трогают, а вот родичи его не слопают? Или подождать пока еще подрастет?

IMG_2349.jpeg

IMG_2341.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть трава и он больше, чем открывается рот у взрослого данио - то определённо можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nalia сказал(а):

Если есть трава и он больше, чем открывается рот у взрослого данио - то определённо можно.

трава есть и на земле и на поверхности, а по размеру -- половина малька точно в рот войдет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Luni сказал(а):

половина малька точно в рот войдет :(

тогда лучше погодить) Данио, конечно, специально гонять не будут, но если перепутают с кормом, могут и сожрать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавила Эхинодорус вишневый охотник и эхинодорус розовый в коридоросятник-эхинодорусятник и

буцефаландру призрак брауни и ред мини в анубиасятник- даниосятник.

мелкий данио был пересажен в банку к родичам. Два дня маячил и брал корм, затем пропал. Возможно съели, хотя уже был крупненький. 
погибла еще одна ярко-желтая креветуля (я и не знала что есть ярко-желтые, на виду были только прозрачно-оранжевые)

посадила 30+ теодоксусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×