Перейти к содержанию
Syrax

Перезапуск аквариума через месяц после старта

Рекомендуемые сообщения

Измерила нитриты сегодня - 0,1 - 0, 2 мг/л капельным тестом (бледнее, чем 0,25, но чуть ярче, чем 0,1). Но муть по-прежнему сохраняется.

 

4A5DBB8F-C834-4CD2-9C96-10429015C450.jpeg

1D46ABA3-0C9D-4937-B53D-69AEE422635D.jpeg

22 минут назад, rasskazov сказал(а):

Можно такую (придется чуть подрезать рай), или от другого фильтра. У меня Pat Mini стоят в аквариумах от 30 до 200 литров с разными губками от 70х70х120 (0,6 литра) в 30, до 120х120х18  (2,6 литра) в 200. Родная губка у него 55х35х85 (0,16 литра) не годится даже для 30 литрового аквариума. 

А как рассчитать необходимый объём губки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

бачок унитаза расширить

Всенепременно! Это, в том числе, позволит есть больше... (больше съешь - больше "выдавишь" ... Обычный бачок может не справиться.... ) 

 

1 час назад, Syrax сказал(а):

Aquael Turbo?

Фильтр, как фильтр. Сам пользуюсь. Но сейчас не купил бы. Купил бы только его помпу (продаются отдельно) и сколхозил бы самоделку (что в итоге и сделал с Турбо-500). Его контейнер для "биозагрузки" маркетинговая замануха. Деньги отдадите, а полезного почти ничего взамен не получите. Биозагрузка в таком количестве не имеет смысла. Под биозагрузку нужно не меньше литра контейнер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Syrax сказал(а):

А как рассчитать необходимый объём губки?

Так на калькуляторе посчитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, rasskazov сказал(а):

Так на калькуляторе посчитайте.

В смысле, сколько нужно для конкретного объема аквариума. Например, сколько нужно для моего в 50 л?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6409a9823c808_IMG_20221225_1515592.thumb.jpg.421db4bc343068baddd1f467a710cc98.jpg

На фото не очень видно, но это помпа от Турбо-500 воткнутая в пластиковую канализационную трубу. Внутри трубы примерно пара литров био керамики (кольца) и губка от Турбо-1000, стоит на входе, снизу. Выглядит не шибко эстетично, но с задачей фильтрации справляется - работает в аквариуме 120 литров с населением 2 взрослых анциструсихи по 10-12 см,  один САЕ примерно 13 см (точно не помню, давно измерял), 6 полуторагодовалых коридорасов оранжей, 5 Радужниц Боэсмана сантимов по 6-7 (ещё растут, будут крупнее), креветки неокаридины бессчёта, улитки мелании и хелены тоже бессчёта. 

ПыСы. Объём губки фильтра важен, но вовсе не обязательно ставить губку в полаквариума. При использовании внутреннего фильтра всё равно главная нагрузка фильтрации ложится на грунт. Поэтому и важен выбор правильной фракции и толщины слоя грунта. Ваш новый грунт отлично справится. Только не беспокойте его частыми чистками. 

12 минут назад, Syrax сказал(а):

Например, сколько нужно для моего в 50 л?

Например, 2 губки от Турбо-500 (даже если калькулятор скажет, что нужно ещё больше). 

Ещё раз - основная био фильтрация будет на грунте, всё равно. Губка будет собирать плавающий мусор. Хотите губку огромного размера - ставьте внешник. 

Чем больше объём губки, тем меньше объёма для обитателей... Потому-то внешник и победит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Syrax сказал(а):

В смысле, сколько нужно для конкретного объема аквариума. Например, сколько нужно для моего в 50 л?

Нет и не может быть такого понятия как "сколько губки для такого то объема воды", Воде губка не нужна. Она нужна для утилизации отходов обитателей (биофильтрация). А это зависит от многих параметров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Ваш новый грунт отлично справится. Только не беспокойте его частыми чистками. 

У меня как раз вопрос по поводу сифонки грунта: сколько раз в неделю это нужно делать и как быть с участками, где сидят растения? Получается, эти участки не сифонить?

P.S. Когда может уйти эта муть? Первую часть грунта (просто 3 кг не хватило) положила 28 февраля, вторую - 4 марта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И по поводу подмены воды: всегда ли нужно ее отстаивать, если да, то сколько часов? Можно ли использовать фильтрованную воду (питьевую) и нужно ли ее отстаивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Syrax сказал(а):

В смысле, сколько нужно для конкретного объема аквариума. Например, сколько нужно для моего в 50 л

Я сначала даже не понял про что Вы пишете. Я имел в виду калькулятор объема аквариума ссылка на который у меня в подписи. Там ответы на большинство Ваших вопросов и про губку и про подмены и про грунт и растения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Syrax сказал(а):

по поводу подмены воды

это лучше прокомментируют ваши земляки, они в теме качества Волгоградской воды.  А в общем, отстаивать воду можно до уравнивания температуры с комнатной. Или разбавлять кипятком, до нужной температуры, и в аквариум...

Если под отстаиванием подразумевается выветривание хлора из воды, то оставьте надежду. Считается, что современные хлорные обеззараживатели не выветриваются (самолично не проверял). Если пугает хлор в воде - то спец кондиционеры вам в помощь (если, конечно денег много лишних). Или, как тут многие рекомендуют - тиосульфат натрия из обычной аптеки (упаковочка примерно 70-80 рублей стоит) . Но, опять же, сам не применял, тонкостей использования тиосульфата не знаю. Может кто-то из применявших подскажет детали (@shkush  , ау...  :bc:, заодно и я поучусь, всё  хочу попробовать тиосульфатом водицу поготовить, экспериментнуть в течение месяца-двух, понаблюдать состояние аквариума с обесхлоренной водой) 

 А вот воду из фильтра не рекомендуют... Типа, может содержать ионы серебра. А серебро в аквариуме=смерть полезным бактериям, кирдык балансу.

Многие льют воду прямо из под крана. Даже не особо согревают - кратковременное понижение температуры в аквариуме не вредит, типа, ни рыбам, ни растениям. 

Спойлер

грешен я, продолжаю, как в советское время - отстаиваю. Но по мере увеличения количества и размеров аквариумов стал совмещать отстоянную со свежей водопроводной  и с кипятком. Подменяю за раз примерно 110-115 литров. Бутылей не напасёшься  и места для них, чтоб отстаивать столько.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела видео от ФФ об УФ-стерилизаторе. Как считаете, стоит ли приобретать такой в моем случае? И если да, то какой?

P.S. Я прошу прощения за количество вопросов. Просто информации много, и разобраться в ней сразу не всегда получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УФ стоит денег. В Вашем случае лучше потратить их на качественный фильтр. Cдаётся мне, что Tetra-ex 400 будет хорошим решением имеющихся запросов.

И на более качественный свет, кстати.

а стерилизатор на нынешнем этапе включения в аквариумистику ... no comments...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

а стерилизатор на нынешнем этапе включения в аквариумистику ... no comments...

Почему заговорила про стерилизатор - есть подозрение, что у меня не только нарушение азотного баланса, но и эвглена завелась: вода при подмене в ведре белого цвета имеет отчетливый зелёный оттенок. Завтра сфотографирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

И на более качественный свет, кстати

По поводу света: у меня нет возможности  монтировать над аквариумом прожектора, более того, я хотела бы сохранить крышку, так как опыт с выпрыгиванием рыб из аквариума есть, в том числе и гурами.  А потому заказала 2 светодиодных лампы от Barbus по 6 ватт, чтобы прикрепить их под крышкой. Где-то грубо 1200 люмен + 800 люмен от моего освещения. Всего примерно 2000 люмен. Не знаю, хватит ли? И стоит ли их выкупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Может кто-то из применявших подскажет детали (@shkush  , ау...  :bc:

Да дома я @Волька_ибн_А   просто хозяйство большое. Поэтому на форуме редко бываю.  Водичка  у нас средняя, хуже  питерской, но не совсем кака. Тиосульфат 1 капля на 10 литров, можно больше передозировка не опасна. Просто накатило: нитка в кристаллятнике и 12 дохлых даймондов ни с хрена в шарике. День так себе, бывает. Мы справимся, время нужно. Нитка понятна и ожидаема, даймонды не понятны: думу думаем, воду меняем, репу чешем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


Сегодня измерила нитрит - подскочил с 0.2 мг/л до 0,5 мг/л! Подмены воды произвожу регулярно, 20%! Сегодня поставила две светодиодные лампы от Barbus, 6 ватт каждая, достаточно яркие. В их цвете муть больше белая, похожая на туман. 

F1170D36-9B98-45C0-A375-4BC71A107D09.jpeg

 

8726ED52-30DD-4E2D-B02E-5575FF1FCE00.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это цвет воды в белой эмалированной посуде. Цветение?

 

74B9E735-6C54-4ABA-8232-841044B0CA18.jpeg

B2BE7026-D600-4389-94BD-FE3AB051667B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, shkush сказал(а):

@Syrax ну да, его и в акве видно.

Какова должна быть моя тактика с условием цветения и нарушенным азотным балансом? 
1. Ждать становления азотного цикла (регулярные подмены воды, использование стартовых бактериальных препаратов, цеолита, при необходимости), забив на цветение, а потом использовать УФ-стерилизацию?

ИЛИ

2. Использовать УФ-стерилизацию до исчезновения зелени + подмены воды + использование бак. препаратов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Syrax сказал(а):

Использовать УФ-стерилизацию до исчезновения зелени + подмены воды

А бак препараты потом после уф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, shkush сказал(а):

А бак препараты потом после уф.

Спасибо, буду работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.03.2023 - 12:10, rasskazov сказал(а):

Можно такую (придется чуть подрезать рай), или от другого фильтра. У меня Pat Mini стоят в аквариумах от 30 до 200 литров с разными губками от 70х70х120 (0,6 литра) в 30, до 120х120х18  (2,6 литра) в 200. Родная губка у него 55х35х85 (0,16 литра) не годится даже для 30 литрового аквариума. 

Не подскажете, как Вам удалось адаптировать размер губки к столь маленькой помпе? Мне сегодня пришла шикарная губка 10Х10X20 см, помпа села, но из-за размера губки расстояние от стенки аквариума до присосок получилось слишком огромно, фильтр прикрепить не получилось. Обрезала губку, но ее нижний край стал подниматься в горизонтальное положение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Syrax сказал(а):

Обрезала губку, но ее нижний край стал подниматься в горизонтальное положение.

Это пока в губке есть воздух и она просто всплывает. Так что нужно воздух выгнать и перестанет. Крепление помпы на присоски крайне не надежно. Пока присоски новые еще держит, а через несколько месяцев начнет отваливаться и придется менять присоски. Лучше крепить за край аквариума (стекла) пластиковыми зацепами которые часто входят в комплект помп. Крепят кто как придумает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так выглядит мой аквариум после 2-х дней работы УФ-стерилизатора (работает с вечера среды). Нитрит пополз вверх: с 0,2 мг/л до 0,4 мг/л. У меня вопрос: как долго использовать УФ-стерилизатор после исчезновения помутнения? Сутки уже работает в кристально чистой воде. 

 

79A37F4F-C70D-4642-84C2-252B3E0DB1ED.jpeg

34D34415-31A6-4AAD-BF72-E044A348F138.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

@Syrax Можно убирать, я бы сначала сделал подмену потом убрал.

Через сколько часов после подмены можно убрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Syrax да нет четких правил, я обычно на ночь после подмены оставляю, а с утра убираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С цветением справилась. Теперь проблема с водорослями: возникли коричневые пятна на зонтиках гидрокотилы и листьях анубиаса + темно-зелёная бахрома на листьях лимонника. Подмены делаю ежедневно уже недели 3  по 20-30%, сифонку грунта - 1 раз в неделю. Корм - Aquamenu Унигран по 1 щепотки 2р/д (съедают меньше, чем за минуту). УФ-стерилизатор убрала, налила 50 мл Tetra SafeStart 19.03. Нитрит 19.03 и сегодня - 0,4 мг/л. В видео от ФФ сказано, что при возникновении водорослей нужно заменить 50% воды, затем - 2-3 дня использовать альгициды, потом купить улиток и сомиков. Но у меня сомнения насчёт подмены воды и альгицидов в отношении моего аквариума: биобаланс и так не достигнут, а я ещё много воды заменю и химию добавлю. Что можете посоветовать?

P.S. Да, освещение 2 светодиодные лампы Barbus по 6 Вт + освещение на крышке 8 Вт, 12-14 часов, сейчас стараюсь держать не более 12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Syrax сказал(а):

В видео от ФФ сказано, что при возникновении водорослей нужно заменить 50% воды, затем - 2-3 дня использовать альгициды, потом купить улиток и сомиков. Но у меня сомнения насчёт подмены воды и альгицидов в отношении моего аквариума: биобаланс и так не достигнут, а я ещё много воды заменю и химию добавлю. Что можете посоветовать?

Воду вам по любому менять ежедневно или 2 раза в неделю при нитрите 0.4. Диатомовые при старте или перезапуске тоже вполне нормальное явление. Я креветками спасаюсь они их неплохо подъедают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

Воду вам по любому менять ежедневно или 2 раза в неделю при нитрите 0.4. Диатомовые при старте или перезапуске тоже вполне нормальное явление. Я креветками спасаюсь они их неплохо подъедают.

А по поводу альгицидов: стоит ли их использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Syrax сказал(а):

по поводу альгицидов: стоит ли их использовать?

Стоит, но они не панацея в случае диатомовых. 1-2 раза в неделю наиболее распространенные на основе глутарового альдегида 2,5%.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит, согласно тесту Vladox, - 0,25-0,5 мг/л, по тесту НИЛПА - 0,1-0,2 мг/л. Подмены делаю ежедневно 10-20%. Заливала Safe Start и Ptodibio. Растений у меня сейчас много. Как долго такая ерунда может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×