Перейти к содержанию
Syrax

Перезапуск аквариума через месяц после старта

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я новичок в аквариумистике. 04.02.23 запустила аквариум 50 л параметрами 40x34x50 см, в качестве грунта насыпала черноморскую гальку. Растения: роголистник 1 шт., лимонник 1 шт., анубиас 1 шт., 3 мелких валлиснерии. Декорации - античные колонны из глины +  искусственный коралл.

Живность: 13 тернеций Гло + 2 золотых гурами в настоящий момент. 4 тернеции было из старого аквариума, одна из них, которая и до этого была с вирусной инфекцией, через пару недель погибла. 04.02.23 были куплены 8 тернеций, одна из них через несколько дней погибла. 11.04.23 куплены ещё 4 тернеции + 2 гурами, 1 тернеция погибла.  Корм - сухая дафния, 2 р/день.

Подмены воды 1-2 раза в неделю 30-50%. Фильтр внутренний Aquael 260 л/ч.

 Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3 - к сожалению, пока не мониторила, назвать не могу. В ближайшее время буду разбираться с этим.

Где-то дней 5 назад в аквариуме появились  белёсое помутнение, которое сейчас стало напоминать туман. Я на второй день помутнения сделала подмену воды где-то на 40% - безрезультатно.

В последние дни я посмотрела достаточно большое количество видео на этом ресурсе, поняла, что я совершенно делала все неправильно: выбрала неправильный грунт, запустила бедных рыбок сразу в аквариум и т.д. Вероятнее всего, помутнение вызвано нарушенным азотным балансом в аквариуме.  Я хочу сделать перезапуск в аквариуме, причём хочу в итоге получить травник: я купила грунт Пропант фракцией 1-3 мм,  лавовую крошку фракцией 2-4 мм, заказала неприхотливые растения  для новичков, которые советовали здесь. Грунт и лавовая Гришка у меня уже есть, когда придут новые растения, не знаю, возможно, в течение недели.

Отсюда у меня появились вопросы касательно того, как правильно сделать перезапуск.

1. Ждать ли мне растения, или сделать перезапуск пока с новым грунтом и старыми растениями, а новые досадить потом?

2. Нужно ли использовать лавовую крошку под грунтом, как было сказано в видео на этом ресурсе по запуску аквариума?

3. Как быть с рыбками в плане запуска в аквариум? Другого аквариума у меня нет (если не считать за аквариум круглую вазу на 10 л). Мне негде их содержать 2-4 недели.

4. Не влияет ли на качество воды декорация с колоннами (на фото). По описанию производителя, материалы декорации: смола полиэфирная, мука мраморная, краситель? Искусственный коралл планирую выкинуть оттуда.

5. Что лучше использовать для травника: корягу или камни?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Syrax сказал(а):

аквариум 50 л параметрами 40x34x50 см,

Здравствуйте.  Что из этого высота? Судя по фото - 50см? Неудачный формат для травника,  кмк, маленькая площадь дна при большой высоте. Свет у Вас тоже для травника не годится. Модель фильтра фан мини или микро? Слабый для такого количества рыб и зелени.

Вы уже поняли, что запустили рыб слишком рано и слишком много сразу. Отсюда и баквспышка. Постарайтесь купить капельные тесты на аммиак и нитрит, они сейчас нужны в первую очередь. Рыбки травятся наверняка,  но худо-бедно какой-то баланс начал устанавливаться за три недели.

Я бы не стала делать полный перезапуск,  а постаралась выправить то, что есть. Губка в фильтре если и есть, то никакая, основная масса нужных бактерий селится в грунте,  надо их сохранить. Либо менять грунт частями, либо старый собрать в сетку/чулок и положить в углу, пока новый не заработает. Декорацию я бы убрала: неизвестно, что она может выделять,  да и места мало на дне. Хорошо бы ещё добавить стартовых бактерий продибио или хотя бы от серы, тетры, владокса... Подмены каждый день по 30%, пока не наладится баланс.

По вопросам. Растения не ждать, пусть пока старые поработают. Лавовую крошку ни к чему, без опыта намучаетесь,  когда начнёт вылезать наверх. Аква у Вас высокая, я бы предпочла высокую корягу камням, но это - дело вкуса.

Надеюсь,  коллеги ещё добавят нужных советов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже не стала перезапускать полностью. Поменяла бы грунт частями не сливая воду. (Сливаете в ведро 30% воды из акваса, фильтр в это ведро и пусть работает. Далее вычерпываете часть грунта, делаете разделитель, чтобы грунты не смешивались, и досыпаете на свободную половину пропант. Возвращаете фильтр обратно. Через несколько дней процедуру повторяете).

Фильтрацию нужно улучшить, путём замены губки на большую.

Поскольку уже сидят рыбки, то каждодневные подмены - наше всё.

Лавовую крошку - на фиг.

Воду бы протестировать на аммиак, нитриты и нитраты, чтобы понять, на какой стадии становления азотного цикла находится биосистема.

Новые растения просто добавить к имеющимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перезапуск с таким количеством рыбок только ухудшит ситуацию. Если рыбок некуда пока пристроить, то придется запускать то, что есть. И не пугайтесь бактериальных вспышек, цветения или распространения водорослей. Для молодого аквариума при форсированном запуске это нормально. Водоросли иногда спасают рыб от отравления. Руководство по запуску аквариума с рыбками у меня в подписи, но Вы уже не по нему запускаете, поэтому надо исправлять. Главное сейчас не отравить рыбок. Приобретите тесты. Установите в фильтр губку объемом более 0,5 литра. Ни в коем случае пока не трогайте  ничего в аквариуме (не мойте, не ворошите, не протирайте и вообще в аквариум руки не опускайте). Да, еще не лейте всяких чудодейственных средств. Посадите больше растений и запустите плавающие растения. Для вывода азотных нужны частые и большие подмены.  Сначала ежедневно 20-25% дней 5, потом через день дней 10, а потом по результату. Можно использовать УФ стерилизатор, но не постоянно, в дня на 3-4, потом перерыв не меньше недели. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Gala17 сказал(а):

Здравствуйте.  Что из этого высота? Судя по фото - 50см? Неудачный формат для травника,  кмк, маленькая площадь дна при большой высоте. Свет у Вас тоже для травника не годится. Модель фильтра фан мини или микро? Слабый для такого количества рыб и зелени.

Да, 50 - это высота. Ошибка новичка. Выбирала аквариум, естественно, основываясь на привлекательности. Теперь понимаю, что, возможно, стоило сделать выбор в пользу другого размера. А какой стиль оформления можете порекомендовать? Просто хочется именно живые растения. 
Фильтр - Fan Mini, от 30 до 60 л. Есть у меня ещё фильтр Triton 880 л/ч, он стоял у меня поначалу дней 7-10, но от него такой сильный поток пузырей был, что я решила, что он слишком мощный, и заменила на Aquael. Может быть, стоит вернуть?

Как можно усилить свет? У меня стоят ещё неоновая лампа с синим спектром от Barbus и 2 светодиодных прожектора по бокам. Вместе с основным светом я их, правда, не включаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты на нитриты каких производителей лучше использовать? И какие лучше: капельные или тест-полоски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Syrax сказал(а):

Тесты на нитриты каких производителей лучше использовать? И какие лучше: капельные или тест-полоски?

VladOx капельные для нитрита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Syrax сказал(а):

фильтр Triton

Поток не регулируется?  Напишите характеристики Вашего основного светильника и прожекторов: мощность в ваттах/люменах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

39 минут назад, Gala17 сказал(а):

Поток не регулируется?  Напишите характеристики Вашего основного светильника и прожекторов: мощность в ваттах/люменах.

Поток регулируется только непосредственно на конце воздушной трубки, причём очень неравномерно: то очень сильно, то сразу прекращается.

Основной светильник (светодиодная лампа) - 8 Вт, неоновая синяя лампа - 3,7 Вт, прожектора - по 3 Вт.

Сегодня вечером смогла достать только экспресс-тест-полоски от компании Tetra.

Вот, что получилось у меня с помощью их приложения:

 

85C75BD2-F893-426C-9713-8B0BD5C1B9A2.png

6C685B27-B80C-4A17-8593-64887EFBA44F.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Syrax нитриты шкалят.  Нужны ежедневные подмены по 20-30%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера полностью заменила грунт в аквариуме на пропант фракцией 1-3 мм, старый грунт собрала в чулок и положила в углу. Осуществила подмену 30% воды + вернула старый фильтр. После сегодняшней подмены вода стала намного прозрачнее (вчера, перед заменой, вообще было ничего не видно). Возможно, вспышка произошла в том числе и из-за установки более слабого фильтра? Этот фильтр в 3 раза мощнее, но уже говорила, что поток от него нереальный, от брызг намокает крышка аквариума, и из-за этого с неё периодически падают капли, которые затем скользят  вниз по наружной поверхности стенок аквариума и ославляют белые «дорожки», которые ужасно плохо оттираются. Поток, как я писала выше, нерегулируется адекватно. Отсюда у меня вопрос: что в дальнейшем делать с фильтром? Я заказала синтепон для фильтра, но я теперь не уверена, справится ли с очисткой воды мой Aquael mini вместе с синтепоном. Купить 3 фильтр? Но тогда какой мощности?

P.S. Завтра должна получить капельные тесты на нитрит и стартовые бактерии продибио. 
 

735FD264-7EAC-4625-80AA-342062A93C16.jpeg

F270ACA5-3CF4-4291-AC9A-0C34B174494B.jpeg

И вопрос по свету: как мне улучшить освещение в аквариуме, чтобы растения росли? Основная лампа у меня 8 Вт, но я понятия не имею, сколько в ней люменов. Посмотрела видео об освещении от ФФ, там говорится либо о профессиональных светильниках типа Titan, либо об обычных прожекторах. Финансовой возможности купить Titan у меня нет, да и целесообразности делать это в настоящий момент не вижу. Прожектор нужно каким-то образом крепить над аквариумом, да и у меня аквариум закрыт крышкой (которая для гурами и тернеций очень полезна, насколько я поняла). Что мне можно сделать в плане освещения? Сколько люмен требуется мне на 50 л? Судя по статье на ФФ, где-то 2500-3500 люмен, но в этой же статье написано, что не стоит сильно опираться на эти цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надеюсь, это только по фото слой грунта кажется маловат. 

8 часов назад, Syrax сказал(а):

Этот фильтр в 3 раза мощнее, но уже говорила, что поток от него нереальный, от брызг намокает крышка аквариума

чтобы не брызгало, можно снять шланг аэрации и поднять фильтр на такую высоту, чтобы выходом воды создавалось лёгкое колебание поверхности. но тогда получится забор воды высоковато. мне кажется, в этом случае помог бы фильтр-рюкзак, у него можно удлинять заборную трубку и она будет ниже середины высоты аквариума. или внешник. если боитесь, чторыбы повыпрыгивают, то можно не долить воды. на ващей высоте это визуально не будет резать глаз. а на заднюю стенку или на боковые можно крепить растения не водные. и будет красиво. вот так, к примеру

image.thumb.png.b2828c4ded05807b307f50827d716bfb.png

8 часов назад, Syrax сказал(а):

И вопрос по свету: как мне улучшить освещение в аквариуме, чтобы растения росли?

вычеркнуть поквопокровку и низкорастущие растения из списка желаний, если они там были. как мне кажется, если снять крышку, поставить светильник или прожектора (но я бы выбрал уже готовый, для меня это проще, чем разбираться и мастерить что-то из прожекторов), то по задней стене пустить какую валлиснерию или что-то длинностебельное быстрорастущее. другие растения можно крепить в кормушках к стенкам, или разместить высокую декорацию (камень, коряга) и на декорацию растения, чтобы они были поближе к свету. или на дно никаких растений, там будут коридорасы копошиться, а все растения на камень/корягу. или же размещать дополнительный  свет по бокам от аквариума, но я не знаю, можно ли так делать. можно попробовать :) вот как у вас на первом фото внутри стоят светильники, только снаружи сделать что-то. надо смотреть картинки в пинтересте/инстаграме у заморских ребят. там много всякого интересного встречается.

не рассматривали вариант смены аквариума на другой, с более приемлемой высотой? а то если посчитать, сколько всего менять, так и уже и само стекло обновить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Demetris сказал(а):

надеюсь, это только по фото слой грунта кажется маловат. 

чтобы не брызгало, можно снять шланг аэрации и поднять фильтр на такую высоту, чтобы выходом воды создавалось лёгкое колебание поверхности. но тогда получится забор воды высоковато. мне кажется, в этом случае помог бы фильтр-рюкзак, у него можно удлинять заборную трубку и она будет ниже середины высоты аквариума. или внешник. если боитесь, чторыбы повыпрыгивают, то можно не долить воды. на ващей высоте это визуально не будет резать глаз. а на заднюю стенку или на боковые можно крепить растения не водные. и будет красиво. вот так, к примеру

image.thumb.png.b2828c4ded05807b307f50827d716bfb.png

вычеркнуть поквопокровку и низкорастущие растения из списка желаний, если они там были. как мне кажется, если снять крышку, поставить светильник или прожектора (но я бы выбрал уже готовый, для меня это проще, чем разбираться и мастерить что-то из прожекторов), то по задней стене пустить какую валлиснерию или что-то длинностебельное быстрорастущее. другие растения можно крепить в кормушках к стенкам, или разместить высокую декорацию (камень, коряга) и на декорацию растения, чтобы они были поближе к свету. или на дно никаких растений, там будут коридорасы копошиться, а все растения на камень/корягу. или же размещать дополнительный  свет по бокам от аквариума, но я не знаю, можно ли так делать. можно попробовать :) вот как у вас на первом фото внутри стоят светильники, только снаружи сделать что-то. надо смотреть картинки в пинтересте/инстаграме у заморских ребят. там много всякого интересного встречается.

не рассматривали вариант смены аквариума на другой, с более приемлемой высотой? а то если посчитать, сколько всего менять, так и уже и само стекло обновить можно.

Я этот аквариум только месяц назад купила, да ещё и тумбу под него, причём все это обошлось дороже, чем покупка такого же комплекта в зоомагазине. Так что пока менять аквариум не хотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Syrax сказал(а):

Так что пока менять аквариум не хотелось бы.

ни в коем случе не настаиваю на своём предложении. и не хотел вас задеть. просто как альтернативный вариант.

и с 50 см высоты можно жить и что-то придумать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Demetris сказал(а):

ни в коем случе не настаиваю на своём предложении. и не хотел вас задеть. просто как альтернативный вариант.

и с 50 см высоты можно жить и что-то придумать. 

Вы меня не задели.)) Просто в последнюю неделю я стала вникать в аквариумистику и поняла, что наделала кучу ошибок. Надо было сначала разбираться, а потом покупать. У меня, к слову, маленький круглый аквариум 10 л был 12 лет до этого, но я не вникала в правила его содержания. Вода стала мутной - полная ее замена, рыб сажала сразу при замене воды и т.д. Теперь приходится учиться на ошибках))

На какое количество люмен мне примерно ориентироваться? Я заказала криптокорину, гидрокотилу вертикальную, хидеотис Зальцмана, людвигию рубин, водный лютик. Могу попробовать усилить освещение парой-тройкой подводных светодиодных ламп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Syrax сказал(а):

На какое количество люмен мне примерно ориентироваться?

на 40-50, наверное. у меня свет с диммером ступенчатым и я ориентируюсь на то, насколько мне приятно смотреть) ну и на ксен на стекле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Syrax сказал(а):

что в дальнейшем делать с фильтром?

Посмотрите в сети, какие приспособы делают на носик фильтра для разбивания потока. На форуме  тоже было в старых темах, но не вспомню, где. Например,  из пластикового пузырька от витаминок/лекарств. Синтепон, кстати, можно обычный из магазина тканей.

По растениям Дмитрий дал хорошую идею с размещением на стенках и на высокой коряге. На дно можно криптокорины, папоротники,  эхи, анубы.

16 минут назад, Syrax сказал(а):

усилить освещение парой-тройкой подводных светодиодных ламп.

Может,  и так. В самой крышке лампы не предусмотрены? Кстати,  воздушная прослойка между крышкой и водой нужна лабиринтовым (гурами), а тернеции - из другой оперы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Demetris сказал(а):

на 40-50, наверное. у меня свет с диммером ступенчатым и я ориентируюсь на то, насколько мне приятно смотреть) ну и на ксен на стекле. 

Это на литр, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по поводу коряги: можно ли покупать корягу (естественно, натуральную) в магазине. И если да, нужна ли ее какая-то дополнительная обработка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Syrax , как раз в специализированном магазине их лучше и покупать. Коряги можно вываривать, а можно и не вываривать.

Если поместить корягу в аквариум без вываривания, то 1) скорее всего, она окрасит воду в коричневый цвет (не опасно, выводится подменами); 2) скорее всего, будет всплывать, поэтому её придётся прижимать камнем или другим тяжёлым предметом, пока деревяшка не потонет); 3) на коряге появится бактериальный налёт, напоминающий белые сопли (не опасно, можно счистить руками).

Про вываривание коряги есть темы на форуме. Прочитайте. Дело это довольно долгое. Плюсы: коряга тонет (не факт!!!), меньше красит воду, не покрывается белым налётом, дополнительная дизинфекция.

Коряги можно найти и самим, но нужно знать, что не все породы деревьев подходят для этого и то, как грамотно высушить и обработать корягу.

Я всегда коряги покупала. Иногда вываривпла, иногда - нет. Жизнеспособны оба варианта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Syrax , как раз в специализированном магазине их лучше и покупать. Коряги можно вываривать, а можно и не вываривать.

Если поместить корягу в аквариум без вываривания, то 1) скорее всего, она окрасит воду в коричневый цвет (не опасно, выводится подменами); 2) скорее всего, будет всплывать, поэтому её придётся прижимать камнем или другим тяжёлым предметом, пока деревяшка не потонет); 3) на коряге появится бактериальный налёт, напоминающий белые сопли (не опасно, можно счистить руками).

Про вываривание коряги есть темы на форуме. Прочитайте. Дело это довольно долгое. Плюсы: коряга тонет (не факт!!!), меньше красит воду, не покрывается белым налётом, дополнительная дизинфекция.

Коряги можно найти и самим, но нужно знать, что не все породы деревьев подходят для этого и то, как грамотно высушить и обработать корягу.

Я всегда коряги покупала. Иногда вываривпла, иногда - нет. Жизнеспособны оба варианта.

 

Спасибо! Я вчера смотрела стримы на ФФ про коряги, но там было в основном про самостоятельную их обработку, а про   приобретение в магазине особо ничего не говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришёл сегодня набор Prodibio Start Up, в нем 4 ампулы: по 2 ампулы Stop Ammo и Bio Digest соответственно. Немного напрягло, что в инструкции написано, что рыб можно запускать только через 4 в после обработки воды. Но это, наверное, при запуске нового аквариума? В уже запущенный аквариум с рыбами этот препарат можно заливать или тоже нужно на 4 часа их отсаживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Syrax сказал(а):

В уже запущенный аквариум с рыбами этот препарат можно заливать или тоже нужно на 4 часа их отсаживать?

Можно и нужно. 4 дня это мягко говоря ложь, продибио один из лучших препаратов, но не четыре дня на запуск. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прошу прощения за назойливость, но можно ещё такой вопрос: какая мощность должна быть у внутреннего фильтра для моего аквариума в 50 л? И как вообще рассчитать эту модность?

P.S. Что можно почитать для приобретения теоретических знаний в аквариумистике, чтобы все по полочкам было? Я смотрю видео на ФФ, но иногда в них мне не хватает конкретики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Syrax  если вопрос мне то: мощность не совсем правильное определение - поток 5-8 объемов аквариума в час, объем 5-8% от объема аквариума. Т.е.  правильный фильтр это внешник соизмеримый с этими параметрами. Это идеал где поток и объем фактические, а не указанные в инструкции. Учитывая, что производители лукавят цифры немного больше 8-10. Т.к. пригасить поток легко, я бы больше смотрел на объем.

12 часов назад, Syrax сказал(а):

Что можно почитать для приобретения теоретических знаний в аквариумистике

amania. org - архитектура ужасна, но все по делу.  У нас придется перелопатить в разы больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

@Syrax  если вопрос мне то: мощность не совсем правильное определение - поток 5-8 объемов аквариума в час, объем 5-8% от объема аквариума. Т.е.  правильный фильтр это внешник соизмеримый с этими параметрами. Это идеал где поток и объем фактические, а не указанные в инструкции. Учитывая, что производители лукавят цифры немного больше 8-10. Т.к. пригасить поток легко, я бы больше смотрел на объем.

amania. org - архитектура ужасна, но все по делу.  У нас придется перелопатить в разы больше.

 

5-8 объемов аквариума в час - то есть это 2500 - 4000 л/ч? У меня мой 880 л/ч даёт ужасный поток. Я смотрела стрим от ФФ про фильтры, вроде там было сказано, что в 90% случаев можно обойтись внутренним фильтром, если уложен нормальный грунт. У меня сейчас грунт пропант 1-3 мм фракцией, уложен высотой 7 см. Ежедневно заменяю 20-30% воды, но муть как была, так и осталась. Нитриты - 0,25 (капельный тест). Грунт уложен дней 10 назад. Использованы по 1 ампуле Prodibio BioDigest и Stop Ammo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, салют :23:

Тоже включусь со своими пятью копейками. 

@Syrax , для начала, Ваш аквариум не 50 литров. Арифметика в помощь - 4*3.4*5 =68. И именно этот объём лучше учитывать при расчёте желаемого освещения. А 50 литров это примерно-реальное количество воды, с учётом слоя грунта и недолива до верхней кромки стекла. Этот объём нужно учитывать при внесении лекарств, удобрений, расчёте населения и фильтрации. 

Вываривание коряг - профанация, имеет смысл в мебельном производстве, но не в аквариумистике. Ну да у каждого своя точка зрения. Вываривание позволяет сократить время замачивания/отяжеления, чтоб коряга не всплывала. Но любое ускорение в аквариумистике имеет свои негативные стороны. 

Коряжку удобно замачивать в унитазом бачке, если она туда помещается - за неделю она там отлично выполощется и достаточно отяжелеет (а лучше - за пару недель). 

Про фильтр - лучшее решение это внешник, но да, недёшево. Из относительно недорогого - рюкзак Версамакс-1 акваелевский (или ему подобный). Либо что-то типа Pat-mini (тоже Aquael), но с дополнительными трубками, чтоб всасывающая губка могла располагаться ближе к дну, а выхлоп воды был ближе к поверхности. Ну и губку, конечно, нужно пообъёмнее, чем пат-мини (пат мини я привёл в пример только потому, что он с открытой губкой, без "стакана"  и её можно заменять на большую. В закрытых фильтрах, типа фан мини, губку увеличить гораздо сложнее.). 

ПыСы. формат аквариума замечательный. Очень эффектный и красивый. Но да, сложный в организации и обслуживании. Однако, если разместить в нём достаточно высокую корягу и на ней(на высоте) закрепить буцефаландры, например, то получится и красиво, и имеющегося света хватит. 

ПыПыСы. И обязательно переспрашивайте, если что-то непонятно. Мы ведь и сами несколько путано изъясняемся порой. 

 

4 минут назад, Syrax сказал(а):

5-8 объемов аквариума в час - то есть это 2500 - 4000 л/ч?

5*50=250 л/ч... 

8*50=400 л/ч... :56:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Коряжку удобно замачивать в унитазом бачке, если она туда помещается - за неделю она там отлично выполощется и достаточно отяжелеет (а лучше - за пару недель). 

Кастрюлька на 40 литров имеется хранить не удобно, а ты предлагаешь еще и бачок унитаза расширить?:ap: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Всем, салют :23:

Тоже включусь со своими пятью копейками. 

@Syrax , для начала, Ваш аквариум не 50 литров. Арифметика в помощь - 4*3.4*5 =68. И именно этот объём лучше учитывать при расчёте желаемого освещения. А 50 литров это примерно-реальное количество воды, с учётом слоя грунта и недолива до верхней кромки стекла. Этот объём нужно учитывать при внесении лекарств, удобрений, расчёте населения и фильтрации. 

 

Я ошиблась при указании параметров. У меня 4х2,5х5. Это как раз 50 л чисто банка.

 

17 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Про фильтр - лучшее решение это внешник, но да, недёшево. Из относительно недорогого - рюкзак Версамакс-1 акваелевский (или ему подобный). Либо что-то типа Pat-mini (тоже Aquael), но с дополнительными трубками, чтоб всасывающая губка могла располагаться ближе к дну, а выхлоп воды был ближе к поверхности. Ну и губку, конечно, нужно пообъёмнее, чем пат-мини (пат мини я привёл в пример только потому, что он с открытой губкой, без "стакана"  и её можно заменять на большую. В закрытых фильтрах, типа фан мини, губку увеличить гораздо сложнее.). 

Это вот этот? 400 л/ч - не мало?

А где найти более объемную губку?

D5CD090A-3F7D-4A8E-AC5B-DBBC3A8EDAB9.png

@Волька_ибн_А , а что можете сказать насчёт Aquael Turbo? Губка тоже открытая, и емкость для керамического наполнителя есть.

 

5A563341-F0FD-4B49-B51F-FDF00FA71E28.png

25 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

5*50=250 л/ч... 

8*50=400 л/ч... :56:

Да, что-то у меня с утра с математикой плохо. Вопросов по количеству литров в час больше нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Syrax сказал(а):

а что можете сказать насчёт Aquael Turbo? Губка тоже открытая, и емкость для керамического наполнителя есть.

 

Это попытка скрестить ужа с ежом, и губка и керамика. Попытка неудачная. Керамики слишком мало для какого то эффекта, а места она занимает много. Объем губки катастрофически  мал для помпы на 1000 л.час. А вот как раз для пат мини губка подойдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, rasskazov сказал(а):

Это попытка скрестить ужа с ежом, и губка и керамика. Попытка неудачная. Керамики слишком мало для какого то эффекта, а места она занимает много. Объем губки катастрофически  мал для помпы на 1000 л.час. А вот как раз для пат мини губка подойдет.

То есть примерно такую губку можно поставить на Pat Mini?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Syrax сказал(а):

примерно такую губку можно поставить на Pat Mini

Можно такую (придется чуть подрезать рай), или от другого фильтра. У меня Pat Mini стоят в аквариумах от 30 до 200 литров с разными губками от 70х70х120 (0,6 литра) в 30, до 120х120х18  (2,6 литра) в 200. Родная губка у него 55х35х85 (0,16 литра) не годится даже для 30 литрового аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×