Перейти к содержанию
Rybac

Малавийцы: лабеотрофеус, чипока, меланохромис ауратус, королева ньяса. Многолетний опыт содержания.

Рекомендуемые сообщения

Какие споры?

 

Я наблюдал только вспышку активности в данной теме и наслаждался просмотром видео с ютуба))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1х10Вт, 4500К и 2х9Вт 5500К.

 

 Покажи, пожалуйста, домашний аквариум целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а по цветам? Белый, синий и....

 

Целиком не фоткал... там только завалы из камней и горшечков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так сфоткай. У меня тож завалы.

 

 Кельвины - цветовая температура. Я не специалист в этом вопросе, но где-то на форуме кто-то выкладывал таблицу, где видно, какое число чему соответствует. Какому цвету.

 И потом, белый. Я купил, помню, 5000К. Ух, ты! Белый!. Потом взял 6000. То же белый. Но предыдущий в сравнении с ним стал жёлтым)).

 Юля Мокеева спец. Она подскажет, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я к чему говорю, поставь в указанной последовательности белый, синий и красный лампы....

увидишь разницу в окрасе рыбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4500к это желтый
5500к тоже больше к желтому дневному
6000к белый
6500 к холодно  белый с легким голубым оттенком еле заметным.

То о чем говорит Фарход, это лампы для окраски рыб, типа аква гло, и повер гло они по 18000к, да они реально "раскрашивают" рыб, есть бюджетные всякие там Филипсы Т8 да наверное и Т5 синие... я когда свое ведро 170л (Юра вспомни) запускала по майнгано, когда крышку заказывала на 6шт т8, из них половину нагребла синих, одна красная и остальные холодно белые 6500к. Но при запуске я же передумала малавию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Понятно. Но у меня так, как есть.

 Кстати, у Принцесс 6500К.  Юль,как сказать.....  Ассоциация с моргом)))))) Прям голубизна потусторонняя))))

 

 Не Фарход, это дорого для меня. Был бы один-два акваса - да, можно. Но поставлю красоту в один, захочется и в остальные 7)))) А у меня дочь в институте и сынишка, так что не. Вот выдйу на пенсию!)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, я давеча крышку сделал на светодиодах почти 60 светильников (в пластмассовом влагостойком корпусе), которые одновременно дают синий, красный и зеленый свет. С контроллером (можно каждый цвет отдельно включать) и и поклейкой встало в 30 долларов.

 

Можно ледовские длинные лампы ставить 1 шт - 4 доллара у нас их надо штук 6 максимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я понял о чём ты говоришь. Видел сие. Конечно, глаз не оторвать. Но пока никак. Посмотрим. Может со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4500к это желтый

5500к тоже больше к желтому дневному

6000к белый

6500 к холодно белый с легким голубым оттенком еле заметным.

То о чем говорит Фарход, это лампы для окраски рыб, типа аква гло, и повер гло они по 18000к, да они реально "раскрашивают" рыб, есть бюджетные всякие там Филипсы Т8 да наверное и Т5 синие... я когда свое ведро 170л (Юра вспомни) запускала по майнгано, когда крышку заказывала на 6шт т8, из них половину нагребла синих, одна красная и остальные холодно белые 6500к. Но при запуске я же передумала малавию...

Продолжим ряд.

Цветовая температура 8000.

И "холодный белый с голубым оттенком" 6500 в сравнении превращается в желтоватый ))

 

По опыту, 8000 самые красивые лампы по свету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, у меня есть Т5 8500к гролюксы они стоят в сочетании с 6500к сд прожект. Так вот если вырубить прожектора, и оставить гролюксы, то свет как в марганцовке все.  У тебя 8000к какой дает оттенок?  Может это свойство гролюкса именно...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня лед. Там комбинированный свет, диоды белые и голубые. Например, реально chihiros хорош. 8000. Я бы сказала даже, что свет великолепен. На фото свет от chihiros.

post-1587-0-13044000-1486128911_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо завтра свою переноску сфоткать и показать Юре преображение рыбы. 

Кста, при покупке рыбы, обратите внимание чем продавцы подсвечивают ее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да я про это и понял. У продавцов и видел.

 

 Покажи. И расскажи подробно. Как за 30 баксов сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот как ? Как так можно поставить камни? Как?

Ну руками думаю))) А вот додуматься и и поставить - вот в чем соль. И получилась красота.

Юра, а камни я так понимаю плитняк? Ну тот что с полосой гранит судя по всему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Они все такие, как тот с полосой, только без полос.))) Из Карелии вёз на машине. Гранит. Серый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм странно просто такие плоские камни обычно сланец, а плитняк это тот же сланец токо толщиной меньше, а почему гранит такой плоский непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Альберт, ты был в Карелии на Выгозере?

 Там есть такие чудеса. Лежит валун с мотоциклетную коляску размером, как-будто ножом порезанный на дольки по 3-10 см. Причём полностью пошинкован до земли. Мож из-за морозов, может ещё из-за чего. Не знаю. Оттуда беру "блины" вынимаю приемлемой толщины и разбиваю до нужного размера. Да и так плоские гранитные куски на дачах попадаются. Когда люди с дачного участка, из земли достают глыбу с помощью огромных брёвен, а катить не могут. Они эту глыбу греют паяльной лампой. Долго в одно место, чтоб раскололась. И при этой процедуре (сам присутствовал и даже помогал) бывает отлетают красивые полукруглые куски. Ну, не как пули))), а просто тресь - и на землю. Две полукруглых пещерки в этом аквасе от такого "тресь")).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Просто у нас там где камни, гравий и т.д. продают,  подобные плоские камни тоже есть, сланец, а куски тонкие плитняком кличут, но они плоские полукруглых нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А я вот выращиваю водоросли!))))))))))

И очень даже мне нравится! Прям альпийские горки:

DSC00609_thumb.thumb.jpg.def31e6f7a651153dd07619020f1012d.jpg

С пузыриками,

DSC00628_thumb.thumb.jpg.fe9aff5467f0a5d7225b1918ef608d7a.jpg

Мальками,

DSC00613_thumb.thumb.jpg.300e317fef8d57ea4e2e77612c1ce901.jpg

DSC00623_thumb.thumb.jpg.2fd0500b7b5edcecffd1340a29c5313c.jpg

И паханом)))

DSC00626_thumb.thumb.jpg.ff53491c3ee14ca7947d32ae34bc5b41.jpg

 

И вообще...

DSC00620_thumb.thumb.jpg.8ceb3c9dce93a66bc5cfcccac29fca48.jpg

DSC00621_thumb.thumb.jpg.9f11df465efb70ce525f9f6173648c3b.jpg

)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Здравствуйте. Расскажу одну новость про этот аквас.

  Наклонилась моя подвесная конструкция. Не сильно, но сердечко заёкало. Если б рухнул - пипец бы был.))

  Побыстрому склеил новую банку 180л , тем более что старому аквасу уже лет 20, царапины, то, сё. Разобрал всё, укрепил подставку, поставил новый, камни, запустил.

  Но хочу сказать про запуск.

  Во вторник, 10-го октября, я сливаю воду (много), убираю камни, отлавливаю рыбок в 60-ти литровую ёмкость (туда фильтр), убираю и мою грунт. А в воскресенье, 15-го октября, в новый аквас ставлю камни, заливаю воду (старую, простоявшую 5 дней в разных емкостях + свежую 50 литров), засыпаю ПРОМЫТЫЙ грунт, ставлю ПРОМЫТЫЕ фильтры, всё включаю и запускаю рыб. Это всё за один день. Без выжимки, химии, бактозимов и т.д. Рыбки чувствуют себя отлично. И будут чувствовать, я уверен.

  Пожалуйста, объясните мне как вписываются мои действия в нитритно-нитратную теорию?))) И я ведь не первый раз это делаю и всё Ок.

  Жду ваших мнений и рассуждений.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac 

Юр, я сама намедни барак для петушков перезапустила (заколебал ксен, светильник, наверное, надо поменять). Петухов по стаканам, растения в таз, грунт перемыла горячей водой,  залила банку белизной, иначе ксен не отдерешь, оставила на ночь. Фильтр помыла, но без фанатизма, бросила его в неработающем состоянии в один из аквасов. С утра аквариум белоснежный :) Хорошенько сполоснула, поставила на место, проделала все в обратном порядке + подмена воды примерно 40-50%. Третий день полет нормальный! Специально замеряла аммиак и нитрит - норма!

Почему, дружок? Да потому, что я жизнь учил не по учебникам!

Просто я работаю волшебником... вол-шеб-ни-ком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))) Ох, Оля! Подружка дорогая!))) Но ведь есть и другие моменты.

Например (я уже писал где-то): вода, грунт, трава, фильтр, декор. Включили. Муть. Ждём. Через 3-8 дней вода чистая. Запускаем дешёвую мелочь. Нормально - запускаем через 3 дня рыбу. Всё. Никаких пиков. Ни нитратных, ни нитритных. Это я вкратце. Инфузории там, бактерии - долго объяснять. Да ты и сама это знаешь. И ладно б если бы я один так делал. Так я и всем клиентам так советую. И они делают. 

Я жив. Не убили пока.)))

С этим как быть? Не с тем, что не убили, а с запуском таким.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем противоречие? Все по науке: аммиачный пик пройден - запустили дешевую мелочь, она и настраивает баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Rybac сказал(а):

Пожалуйста, объясните мне как вписываются мои действия в нитритно-нитратную теорию?))) И я ведь не первый раз это делаю и всё Ок.

Да все просто. Меньше знаешь-крепче спишь:ap:. Главное здесь - крепкая рыба, которую лопатой не перешибёшь, не то что нитритом 0,2 или аммиаком 0,5. Тем более если ничего не измерять и не знать об этом. Просто надо иметь спокойствие духа, как у тебя и адекватное отношение к рыбе: ушла, придёт новая:)

Мы же тебя и не агитируем, что надо бегать с тестами и пробирками)) просто ситуации разные бывают. Если от повышенного нитрита сдохнет, ну я не знаю, карась мой за 60₽, я поскорблю и куплю нового...а если редкая апистограмма за 2000₽ ( а у нас такие есть)? И не своей смертью или от редкой болезни, а от моих кривых ручек...

Так что не думай, что мы тебя постоянно осуждаем, это неправда! Мы тебя любим и уважаем:aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как же быть с месяцем ожиданий? Пиком на 3-4 неделе? Не говоря уже о выжимках и мешком с химией для запуска.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Rybac сказал(а):

А как же быть с месяцем ожиданий?

Я уже много раз отслеживала запуски, иногда действительно последний нитрит уходит после третьей недели...но это если знать. А ведь иногда рыба попадает к нам из ещё худших условий, тогда она даже выигрывает:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, ну что ты, при чём здесь осуждения. Я об этом и не говорил. Просто самому интересно.

И, потом, я не говорил про "уход рыб", а наоборот, о "живее всех живых".)))

И ещё. "Карась", купленный за 60 Рэ, через пять лет стоит гораздо больше. Да и вообще цена - это последнее на что я смотрю. Главное - что я хочу.)) Не сочтите за дерзость.)))

 

Эх... Чувствую нет у меня последователей.)))  Уже и ветки форумов читать не интересно.)) Захожу на "непрочитанные", если вижу СО2, нитрат, тест - тут же ухожу.)) А если ещё и фото со стаканчиками с розовой жидкостью!))) Всё, думаю, пипец. Пора, Юрец, тебе на свалку.))))))) И могилку твою польют из прозрачных стаканчиков разными хим.растворами друзья-аквариумисты.))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×