Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Аквариум 50л, грунт - натуральный кварцевый песок, из декораций несколько камней габбро-диабаза (он же камень для бани) и две маленькие коряги. Аквариуму 8 месяцев, пытаюсь решить проблему с жесткостью и щелочностью воды, т.к. ничего кроме криптокорины расти не хочет.

Из-под крана имеем следующее: ph 7,4, gh 16, kh 10. Сначала я приобрел средство Aquaer ph/kh-, лил по инструкции, довёл kh до 4, дальше понижать побоялся, т.к. слышал где-то на просторах ютуба, что держать kh ниже 4 может быть опасно для рыб. Ph при этом снизился в лучшем случае на 0,1, что меня несколько удивило, но я списал это на некачественную химию и перешёл к радикальным мерам - покупке дистиллированной воды. Сразу скажу, поставить осмос в данный момент нет возможности от слова совсем, не предлагайте. И вот, смешав водопровод с дистиллятом в пропорции 2 к 3 и произведя замеры полученной в ведёрке воды, я увидел долгожданные ph 6,7, gh 6, kh 4. Но это в ведёрке. Сделал уже три подмены по 10л, вижу качественное снижение gh и kh и вообще не изменившийся ph. Как был 7,3, так и остался. Пробовал делать замеры в разное время суток, всегда один и тот же результат. Подщелачивать воду в аквариуме вроде нечему, а если бы и было чему, тогда была бы и аналогичная ситуация с kh, так ведь? В общем, решительно не понимаю, в чём может быть дело, помогите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз такое слышу насчет kH. У себя держу kH 1-2 и с рыбами все в порядке. pH иногда поднимается до 7,5 и растения только влет растут.  Даже интересно стало… 

Почему растения не растут? Что со светом? УДО? СО2? Какие растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Escapist привет, чернозёмная меловая вода:) 

Хоть вы что с ней делайте. Я снижала до 7 или 6,5 кислым торфом. У меня где-то в дневнике было. 

Странно, что у вас кроме криптокорин ничего не растёт. У меня успешно растёт гигрофила, валлиснерия вообще прёт как ненормальная. Росли мхи, нимфеи, китайская алишная трава, папоротников несколько видов, анубиасы отлично растут - а вода у нас с вами одинаковая. Не думаю, что дело тут в кислотности воды, короче.

УПД. Нашла. 

Цитата

 

pH в целых 8,5 моей воды не понижается ни чаем, ни дубовой корой) Забавно.  Причем дубовой коры я сначала налила 10 мл, потом ещё 20, потом ещё 20. А когда это не произвело эффекта - аж 200 мл. На 90 литров. То есть pH по идее должен был рухнуть ниже плинтуса. Но фиг там.  За трое суток как было 8,5, так и осталось. Вода коричневая после всех манипуляций. 

Ещё из забавных наблюдений, что если дубовую кору в количестве 1 мл добавить на 5 мл тестовой воды, то показатель снижается всего на 0,5. 

Показатель кипяченой воды 7-7,5. Показатель самого настоя дубовой коры - 5. Показатель чая пока не меряла. 

 

Цитата

Новая большая коряга плюс кислый торф в вабикусах - и этот ДОЛБАНЫЙ рН в 8,5 НАКОНЕЦ-ТО снизился до 7! Я прям глазам не поверила, когда с утра тесты сделала. kH чуть ниже тоже стал - 6 вместо 8-9.

Чтоб вы понимали, кислотность торфа при этом 3-4,5. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Escapist  есть жесткость воды это gh. Есть буфер или щелочность это kh. И то и другое можно снизить добавкой дистиллята или осмоса. Но это никак не коснется рн.  Это килотность, в  травнике рн контролируется подачей со2 или наличием сойла. В рыбнике оно вам не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да тут вопрос в том, на кой чёрт? Ладно, я понижала, потому что делала условия специально под петухов - старая слабокислая вода. Но растения у нас в воде нормально вполне растут, если прям не особо притязательные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nalia сказал(а):

тут вопрос в том, на кой чёрт?

Не знаю, просто ответил на вопрос ТС. У меня на водопроводе шикарно растут 80% растений.  Kh6 gh 11 Просто нужен нормальный свет и удо. Плюс со2, та же брага к примеру, но это по желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi Вроде как это объяснялось тем, что kh является буфером для ph, и при kh<4 значение ph может резко меняться, что не очень хорошо сказывается на здоровье обитателей аквариума. Не знаю, насколько это справедливо, просто слышал такое.

Свет - лампа Barbus led023 на 18вт. Не помню уже точно, что там по люменам, но перед покупкой я считал по таблице с этого сайта, вроде на 50л получалось более чем достаточно. Ну и визуально она прям очень яркая. Удо лил периодически макро от владокса, потом случилась водорослевая вспышка, теперь лью иногда совсем по чуть-чуть, мониторя фосфаты и нитраты, микро от того же владокса тоже иногда капаю. СО2 пока не пробовал, раздумываю. При покупке растений я всегда спрашивал у продавцов, насколько они прихотливы и нуждаются в удо и СО2, и брал соответственно те, что не нуждаются. Вроде бы.

@Nalia Ну пожалуй по поводу только криптокорин я немного приукрасил, прошу извинить. Гигрофила тоже растет неплохо, буцефаландра ещё живее всех живых, эхинодорус разросся таким лопухом, что занял под-аквариума, и я решил от него избавиться. Но на этом пожалуй и всё. Ротала индика загибается, лимнофила тоже, эгерия наяс (если это она, в магазине мне не смогли точно её идентифицировать, мб это элодея вообще) как-то вроде живая, но особо не растет. Пистия отбрасывает корни и тоже загибается, роголистник вообще растворился за несколько дней. У нимфеи вроде вырастают листья,  но быстро покрываются дырками и отмирают, потом новые вырастают и так далее.

@shkush Простите, не совсем понял, почему добавка дистиллята никак не коснется ph. У дистиллята ph где-то 5-5,5, разве внося его в ёмкость с водой с большим значением ph, будь то аквариум или ведро, мы не понижаем ph, ну, чисто механически?

Насчёт СО2 подумаю, пожалуй, над каким-нибудь жидким вариантом. Покупать установку на моём уровне аквариумного мастерства считаю нецелесообразным)

Ещё вопрос касательно макро-удобрений, я так понимаю, они же состоят только лишь из фосфата калия и нитрата калия. Есть ли в нём вообще смысл, если у меня нитраты и фосфаты естественным путём не обнуляются?  Как правило после подмены воды у меня нитраты около 10, фосфаты около 1, иногда редко бывает чуть меньше, ну то есть  растения не успевают за неделю съесть то, что рыбы произведут, зачем же лить ещё этих нитратов и фосфатов сверху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, если я правильно нашла характеристики Вашего светильника, то не особо и светло получается. Около 34 Лм/литр, это при чистом объеме считала. (сама на свою лампу думала яркая, пока чихирос не купила :ap:) Для капризных растений маловато будет. А калий Вы у себя пробовали мерить? Тесты на него, конечно, специфичные. Просто растения без калия "не едят". При Ваших показателях сверху и ни к чему лить макро, кмк. Железо тоже можно проверить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @Irina_ph Да вроде особо капризных и не держу. Про ту же роталу и лимнофилу пишут, что они весьма неприхотливые, только вот вода им желательна мягкая и слабокислая, отчего я собственно и стал ломать голову над снижением ph. У меня ещё есть маленький светильник красного спектра от того же барбуса, который мне очень советовали в магазине как незаменимого помощника в выращивании растений, но я его убрал, так как краснота в аквариуме визуально не нравилась, мб попробую его ещё раз. Тесты на калий не пробовал, вообще впервые слышу, что в них есть смысл, хотя роликов про параметры воды и тесты посмотрел уже предостаточно. Думаете, стоит? Просто есть ли способ вносить калий отдельно от нитратов и фосфатов, потому как если я буду вносить его вместе с ними, могу их завысить. Тестов на железо тоже нет, но уже думал о приобретении 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Escapist сказал(а):

Про ту же роталу и лимнофилу пишут, что они весьма неприхотливые

Про них как раз пишут, что свет любят яркий, как минимум вдвое ярче Вашего. Про спектры я не подскажу, здесь начинается сложная мне территория :bm:, комбинировать бы не стала, как бы зачем лепить по кускам, если можно подобрать готовое решение.

Дырочки в листьях могут говорить о недостатке калия, тут я не эксперт, лучше форумчане подскажут, себе тесты покупала, так как такая проблема была на гигрофиле в одном аквариуме, чтобы не загубить траву в другом новом на старте (калий помогает в формировании корневой системы, но боялась перелить). Оказалось, в моем водопроводе его практически нет, вода жесткая. Другие просто не добавляла еще в ту акву. По ph что поможет стабилизировать так это осмос, сойл и СО2, но на жидкий особо рассчитывать не стоит, как я поняла, подначитавшись), остальное очень временно все и скачки ни к чему опять же. Средством для понижения рН налет хорошо известковый со стекла оттирать, это да, а так кислоту лить жалко рыбов.

Можно вообще оставить то, что хорошо растет при Ваших параметрах и не заморачиваться))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Escapist сказал(а):

дистиллята ph где-то 5-5,5, разве внося его в ёмкость с водой с большим значением ph, будь то аквариум или ведро, мы не понижаем ph, ну, чисто механически?

Насчёт СО2 подумаю, пожалуй, над каким-нибудь жидким вариантом. Покупать установку на моём уровне аквариумного мастерства считаю нецелесообразным)

Не механически это не работает. Снижение  kh и gh можно грубо принять за среднеарифметическое. А рh нет. С жидким не заморачивайтесь глутаровый альдегид или пентодиаль хорош против водорослей остальное чистый маркетинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Irina_ph сказал(а):

зачем лепить по кускам, если можно подобрать готовое решение.

Ну покупать условный чихирос я пока ещё не готов, увы)

9 часов назад, Irina_ph сказал(а):

Можно вообще оставить то, что хорошо растет при Ваших параметрах и не заморачиваться))) 

Наверное так и поступлю пока что, ещё бы найти что-нибудь красивое длинностебельное, что хорошо растет, помимо гигрофилы и валлиснерии)

9 часов назад, shkush сказал(а):

С жидким не заморачивайтесь

Кажется я не совсем понял насчёт бражки, я думал, бражка - это как раз какая-то жидкая альтернатива подаче со2 при помощи установки 

9 часов назад, shkush сказал(а):

Не механически это не работает. Снижение  kh и gh можно грубо принять за среднеарифметическое. А рh нет. 

Странно, вроде как в ролике ФанФишки про параметры воды в травнике смешивание водопровода с осмосом/дистиллятом рекомендовалось именно как способ понижения в том числе ph. Я в химии не силен, спорить не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Escapist сказал(а):

Кажется я не совсем понял насчёт бражки, я думал, бражка - это как раз какая-то жидкая альтернатива подаче со2 при помощи установки 

Есть три целесообразных способа насытить воду со2: брага, лимонка с содой, баллон. Экзотику типа электролиза или таблеток принимать во внимание не стоит. Информации много, читайте, сравнивайте. На попробовать и понять нужность брага наименее затратна. На постоянку оптимальна баллоная система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Escapist сказал(а):

Наверное так и поступлю пока что, ещё бы найти что-нибудь красивое длинностебельное, что хорошо растет, помимо гигрофилы и валлиснерии)

Папоротник индийский. Замучаетесь полоть!) Могу вам дать детку, ей, конечно, ещё расти, но этот папоротник быстро растёт.

Лимонник, опять же. Людвигия, альтернантера

Дофига всего растёт на обычном воронежском водопроводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia хотелось бы именно длинностебельное, чтобы посадить у задней и боковых стенок. Людвигия заинтересовала, ознакомлюсь, спасибо 

@shkush спасибо, почитаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Escapist сказал(а):

хотелось бы именно длинностебельное

Так папоротник как раз длинностебельный) до полуметра может вымахать, куда ещё длиннее-то:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×