Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В креветочнике стоит примерно такие фильтр и губка.

 

Хочу поменять губку с широкими порами, на мелкопористую. Потому что мелочь лазает внутрь. Не засосет ли ее навсегда внутрь и не перемолит?

 

Как выгнать оттуда всю мелочь и не раздавить? Просто пополоскать и погонять губку в акве?

post-1397-0-66740400-1458891448_thumb.jpg

post-1397-0-00841600-1458891466_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погонять ))) можно еще на время в тазик с аквариумной водой положить губку, для особо цепких ))) вылезут же рано или поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Придумал))) губку поганять, а потом надеть ее на сопло работающего фильтра. Оставшихся выдует )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои так и не вылезли, в итоге губка теперь для них как улей :) мальков было немерено в ней когда я ее с фильтра снял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто так и не понял, они в поры могут залезать?

 

То что в губке им пи... хорошо, я это уже понял :)

 

 

Позавчера 20 вишен купил у местных разводчиков, восполнил потери, так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

могут и будут еще как, но честно говоря по моему опыту фильтр вряд ли навредит не облиненой крветке, я когда грунт менял сливал их собирая шлангом в таз с высоты где-то 1,5 метра. вместе с пескоструйным грунтом. думал побьёт всех напрочь. но нет основная часть осталась живая. может конечно кто-то где-то и выпал но было не заметно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю и прикидываю *****. Траты постоянные :) Уже в этом месяце за 5 тыщ перевалили траты, хотя вроде бы все есть....

 

Купил отражатель Juwel, после прочтения статьи об отражателях. И задумался, а ведь штатная лампа наверняка не айс. 

Пока не готов к тратам на свотодиодный свет. Какую лампу мне поставить, если штатная стоит такая? Тоненькая. На 60 л.

post-1397-0-89929800-1459020225_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, больше ничего ***** к носу не прикидывайте.

Штатная лампа нормальная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, больше ничего ***** к носу не прикидывайте.

Штатная лампа нормальная. 

Растения нифига не растут :( Роголистник только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В маленьком еще одна померла. Но беременные разродились. Мелочь плавает.

Сифонить грунт в креветочнике надо? Сами креветки же должны по дну собирать все что осталось, и гнить не должно. Это сложно. Мелочь креветок может засосать, вылалвливал из ведра, пришлось тупо обратно вылить всех и с поверхности выкачивать воду.

 

При подмене воды добавил нилпа для нейтрализации нитратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец купил тест на аммиак и на pH.

 

Аммиак - 0

кислотность - 8.5

 

Обнаружил на кладофоре белых ползующих тварей. Одни медленные. другие как блохи. Планария? Также замечена  остракода.

 

на переднем плане, на стекле, улитки.

post-1397-0-55856200-1459713281_thumb.jpg

post-1397-0-30734500-1459713289_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего страшного не вижу.

post-228-0-48955600-1459803208_thumb.jpg

Тут не набравшая еще цвет креветка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего страшного не вижу.

Тут не набравшая еще цвет креветка.

Меньше креветки чуть ниже. Как блохи пргыют и плавают. Планарии вроде так не передвигаются. Планарии по стеклу ползают. Вроде у меня них нет, но есть в кладофе какая-то шляпа. Видео снял, там видно. Сюда не вставить.

 

Сегодня с утра еще одна креветосина умерла. Видел как доедали. Блин, да что такое... мозжевеловая шишка на дне лежит, коряга фрукотового дерева есть, кормлю через день две донных таблетки для сомов-креветок на 50 шт живности. Параметры воды нормальные. Подложка и грунт тоже вроде норм. Растения есть. Вода подменена в воскресенье. Что еще им надо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разве у можжевельника есть шишки? У него насколько знаю есть только ягоды.

Может вы имели ввиду ольховая шишка - это другое дело. Хвойные деревья и шишки противопоказаны в аквариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, можжевельник - хвойное растение. И у него шишки. Правда маленькие, но шишки. У меня возле дома растёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, я в курсе я в курсе, что можжевельник - хвойный. Поэтому и говорю, что хвойные породы не рекомендованы в аквариуме. По поводу шишек, у нас в Крыму вот такой можжевельник растет - куст.

trava-mozhzhevelnik.jpg

Как-то сложно эти ягоды, шишками назвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разве у можжевельника есть шишки? У него насколько знаю есть только ягоды.

Может вы имели ввиду ольховая шишка - это другое дело. Хвойные деревья и шишки противопоказаны в аквариуме.

 

Да, ольховая. Перепутал.

 

Лежит ольховая шишка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ризоклониум завелся в маленьком креветарии 20 литров. Перенаправил струю фильтра - исчез. Появился на роголистнике в середке аквариума. 

Почитал на самом сайте про водоросли. Написано что образовывается в молодых аквариумах. Моему аквариуму 2 месяца. Может креветки мрут от того же, от чего образовывается эта штука?

 

Написано что можно избавить акву альгицидом. И на креветок никак не повлияет. Что скажете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Избавить-то можно, но креветосы вообще плохо переносят химию. Можно попробовать местно из шприца перекисью (минимальной дозой). Но естественно, если не победить первопричину, то со временем он появится снова. А вот где собака у вас зарылась - трудно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел грунт, который был в аквариуме. Насыпал в чашку и налил уксуса - пузыриться.

Заодно проверил грунт, в большом аквариуме, где только амано, неоны, данио и сомики - тоже пузыриться. 

 

Что делать???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну грунт повышает жесткость. Надо менять по идее

Сейчас не помню. Но при тесте жесткость показывало 8,5

 

Это получается полный перезапуск надо делать? Всю братию в другой аквариум на месяц? Амано там.... и мелочь наплодилась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пузырится и что, ничего страшного тут нету и перезапуск с бухты барахты тоже делать не нужно. Все зависит от наполняемости аквариума, не просто так пишем параметры содержания. Кто у вас поселился к сожалению подсказать не могу, опыта не хватает и да  с такими не встречался. У меня тоже в чистом креветочники начали разные твари зарождаться, естественный процесс, креветки их не лопают вот они и размножаются. Запустил рыб, теперь все хорошо - кого не едят креветки, едят рыбы (мои вишни уживаются с моллинезиями). Удачи и не падайте духом, экспериментируйте, пока не добьетесь гармонии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз сделал тест таких параметров тестами НИЛПА

pH - 8.5

kH - 7

gH - 16.5 Делал более точный тест. Наливал не 5 мл воды, а 10. И получилось 33 капли, пока не поменял цвет на нужный. По-моему все параметры зашкаливают слегонца....

 

Менял сегодня воду. И тут же смотрю одну креветосину жрут собраться :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Померяйте воду из под крана, без всего так сказать, жесткость очень высокая, нужно понять откуда берется такая жесткость, изначально она из крана или становится такой уже в банке.

 

Если изначально такая жесткая вода, можно разбавлять дистилированной водой при подменах чтоб снизить параметры, либо использовать химию типа ph/kh-, благо объем не большой.

либо методом исключения выяснять что именно жестит воду, грунт, декор и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно еще как вариант использовать при подменах бутилированную воду, в любом случае будет меньше жесткость но на всякий можно взять и так же тестами пройтись. 20л. даёт возможность разнообразия подмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, если вы грешите на параметры воды, то прежде чем думать о тотальном перезапуске, можно попробовать сбить параметры дистилированной водой. Благо аквариум у вас маленький. Почитайте как вливают дис.воду!!! И доведите воду до пригодных для креветок параметров. Потом следите и анализируйте. Если все ок, можно задуматься о полном перезапуске с покупкой соответствующего грунта и т.д.

Дист.вода продается на заправках и в строительных супермаркетах, стоит около 60-90 р. за 5л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно я упустил момент с пузырением грунта, даже и искать ничего не нужно уже, и так понятно, перезапуск нужно не полный делать а достаточно подмену грунта сделать.

 

При этом используя воду из запущенного акавариума и НЕ вымывая фильтр, прям со всеми какулями его закинуть после подмены грунта, это будет как биостартовый набор (но на мой взгляд бионитривек(сейфтсарт)/бактозим всё равно лучше добавить, чтобы наверняка не было проблем, хуже он не сделает). Сам недавно аналогичную процедуру делал как раз, сейчас идёт 4ая неделя после такого перезапуска, вроде всё норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно я упустил момент с пузырением грунта, даже и искать ничего не нужно уже, и так понятно, перезапуск нужно не полный делать а достаточно подмену грунта сделать.

 

При этом используя воду из запущенного акавариума и НЕ вымывая фильтр, прям со всеми какулями его закинуть после подмены грунта, это будет как биостартовый набор (но на мой взгляд бионитривек(сейфтсарт)/бактозим всё равно лучше добавить, чтобы наверняка не было проблем, хуже он не сделает). Сам недавно аналогичную процедуру делал как раз, сейчас идёт 4ая неделя после такого перезапуска, вроде всё норм.

Насколько точно, что надо грунт менять? Экспрементировать с голодовкой, тестами воды, отсадкой в другой аквариум для наблюдения за поведением.

 

На 30-50 шт креветок, две тетравские донные таблетки для креветок и сомов, это много?

 

Неполный перезапуск, это все равно надо всех отсаживать, вытаскивать растения, и по-новому? Вода из другого аквариума, и фильтр из старого без прополаскивания. Блин, молодь всю не переловлю...

 

Даниреле цветной, который кристал, норм? Для креветок написано, но он крашенный. Хочу черный.

Если все ок, можно задуматься о полном перезапуске с покупкой соответствующего грунта и т.д.

Дист.вода продается на заправках и в строительных супермаркетах, стоит около 60-90 р. за 5л.

Такая вода точно подойдет для аквариума? Простите за тупость. Пугает словосочетание " со строительного рынка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если грунт шипит то 100% он повышает жёсткость, если вода не подходит для обитания в ней живности то живность будет умирать.

 

Думаю что не перекармливаете, вполне себе норма, я даже побольше своих кормлю.

 

Воду можно использовать эту же  благо объем у вас не очень большой. Я креветок собирал вместе с грунтом в ведро трубкой от сифона. потом через сито сеял и выбирал креветосов в перезапущенный аквас.

 

Деннерли грунт очень крутой, но дорогой.

 

По поводу дистилированной воды, ни в коем случае нельзя лить только её, "мёртвая вода" называется так неспроста, просто она очищена от минералов всех и вам нужно сделать смесь из обычной воды с добавлением дистилированной чтобы сделать пониженные характеристики, и потом в будущем подобрать так чтобы при подменах даже грунт не переплёвывал нормальные показатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт денерли могу себе позволить особенно после такого. 1600р 5 кг. Хватит ли его на 20л аквариум?

Пишут что не сидеят на нем вишни. Не любят такой...

 

За один день произвести запуск вместе посадкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты водопроводной воды показывает

kH - 7. Холодную воду на еденицу больше показывает. Мерил примерно аквариумной температуры.

pH - 7.5-7.8 где-то

gH - 9.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, специально для тех, кому необходимо сменить грунт, так сказать в процесеее, опубликовала  

Как сменить грунт в действующем аквариуме

Существует множество специальных креветочных грунтов, снижающих PH и КН (т.н. сойл), в т.ч. и у денерле.

Однако, насколько я поняла из контекста, вы говорите про кварц от денерле. Вполне себе живут креветки на нем. 

В частности, мои не жалуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дистиллированная вода - это такая же вода Н2О только она имеет нулевой kH и dH. Добавляя ее, вы разбавляете kH dH, понижая их. 

В применении данной воды есть лишь одна опасность, ее нельзя лить прям в больших количествах, можно нарушить так называемый буфер, после чего может резко рухнуть pH и тогда все наступит кирдык. 

Поэтому дистиллированную воду льют постепенно, обычно при подменах воды - часть обычной воды, часть дистиллированной. Или просто потихоньку подливают дист.воду в замен испарившейся. Но ПОНЕМНОГУ!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×