Перейти к содержанию
Insanna

Петушок и молодь амано

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Имеется аквариум на 18 литров. В нем взрослый петушок и куча катушек разных размеров. Из растительности пара кустиков яванского мха, анубиас, кустик валлиснерии, веточка роголистника и еще что то неопознанное. Имеется домик из кокоса. Купила сегодня 5 креветок амано, сейчас сидят под капельницей с водичкой из основной аквы. Креветосы оказались сильно меньше, чем я ожидала, один так вообще чуть больше мотыля, которым петю кормлю. Остальные по сантиметру где то. Заводчик сказал им 3 месяца. Что то мне очень боязно их к петуху закидывать, как бы не поел их. Что посоветуете? Закидывать и надеятся, что они спрячутся во мху? Отсаживать петуха, пока мелочь не подрастет? Или организовывать креветосам отдельный креветочник? Есть пустой аквариум на 5 л с фильтром и светом, но он не запущен...rn_image_picker_lib_temp_4d9159a5-a6ed-417f-9eb2-7a4abca65141.thumb.jpg.3781d13245ae73b677450f2e0527d350.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Insanna может съесть, могут и уцелеть. В незапущенном погибнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

@Insanna, а когда запущен аквас с Петьей..?

Аквас запущен в мае. Аммиак, нитриты, нитраты и фосфаты по нулям.

Я не дождалась ответа, закинула их туда. Петух на них очень активно охотился, но они очень быстрые, при мне ни одну не поймал. Они вечер сидели  на видных местах, потом спрятались под кустики мха. На следующий день под кустиком было 3 штуки, остальные то ли съедены, то ли прячутся в толще мха. Нашла один пустой панцирь, надеюсь это кто то перелинял. Сегодня утром подо мхом никого уже не видела(

За свое поведение петух был переименован в Крокодилище, отсажен в 3х литровую банку и увезен за 200км на 3 дня. Если из креветок кто то выжил, то надеюсь за это время они освоятся и я их увижу. Если нет - буду искать где купить уже подросших. Или запущу специально под них креветочник, подращу до обещаных 5 см и буду пробовать подселять. На таких больших по идее не должен же охотиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Insanna сказал(а):

Я не дождалась ответа, закинула их туда.

Жаль..!

9 часов назад, Insanna сказал(а):

За свое поведение петух был переименован в Крокодилище, отсажен в 3х литровую банку и увезен за 200км на 3 дня

Извините, не совсем понял. Куда это Вы его..?

Кстати, Если Петух охотится на мальков Аманок, это для него не криминал.. Просто, те которые сажают его креветкам или наоборот (ну я имею в виду в данный момент вишен. Они-же, и взрослые не такие большие, как Аманки. По этому делаю ихнее сравнение с мальками Аманок), фактически "хотят пить шампанское", так, как это риск..

У меня, например, жил петух с вишнями, в 38 литровом, где было (есть) мало растений.. Так этот Петух был безразличен к креветкам, а за мальками, как я заметил, ему гнатся было лень..

А т.е. я к тому, что у них у всех разные характеры и свойство..

Я был в отпуске/в отъезде.. Вернулся - Петуха нет.. Несмотря на то, что я очень влюбился в эту рыбку, воздерживаюсь преобрести нового, так, как, когда я его покупал, креветок почти не было (3-4 хвоста) и я тогда забил на них.., а сейчас они (пока) размножаются, а рисковать не хочется..

9 часов назад, Insanna сказал(а):

Аквас запущен в мае.

Я спросил потому что может было-бы лучше от туда вылить воду в 5литровом, что Вы говорили и до взросления, запустить туда креветок, но теперь, вроде, в этом нет смысла..

9 часов назад, Insanna сказал(а):

На таких больших по идее не должен же охотиться...

Я тоже так знаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

Извините, не совсем понял. Куда это Вы его..?

Да надо было в другой город на 3 дня уехать. Я его планировала дома оставить, но побоялась голодающего петуха с возможно живыми креветками оставить. Вот и взяла с собой. 

1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

в этом нет смысла..

Смысл есть. От идеи подселить к петуху креветок я не отказалась. Так что если никто из тех не покажется в ближайшее время - буду новых покупать. В этот раз подготовлюсь получше.

Не нашла информации, сколько времени они до полного размера растут( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Insanna сказал(а):

Не нашла информации, сколько времени они до полного размера растут( 

Цитата

Таким образом, половозрелымми Caridina japonica можно считать уже в шесть месяцев.

Цитата

Половая зрелость наступает приблизительно через 6 месяцев от вылупления.

Если так и если так и если заводчик сказал правду, значит ещё 3 месяца нужно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Insanna сказал(а):

Да надо было в другой город на 3 дня уехать. Я его планировала дома оставить, но побоялась голодающего петуха с возможно живыми креветками оставить. Вот и взяла с собой. 

больше так не делайте. а то можно и без петуха остаться.

склоняюсь к версии, что аманки просто хорошо спрятались. даже молодь аманки для петуха слишком крупная, чтобы он их съел - в рот не поместится :) максимум - они могут выпрыгнуть, когда петя их пытается клевать.

кстати, зачем в 18 литров целых 5 аманок? может, лучше классических вишен? моха им хватит, чтобы спрятаться малышам. успеют вырасти до нормальных размеров, чтобы петя их не поел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При наличии 7 кур часто требуются рокировки между аквариумами. И когда не уверена, что посаженные вместе рыбы уживутся, креплю отсадники в акву и самых буйных держу там.
Таким образом не нужно ставить дополнительные аквариумы и налаживать в них баланс, и можно не бояться случайных травм.

0a4d2d1db17448490785d28ddac0.png


PS У меня петух абсолютно индифферентен к креветкам, а вот куры очень даже не против заточить пару взрослых вишен на завтрак.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Demetris сказал(а):

кстати, зачем в 18 литров целых 5 аманок? может, лучше классических вишен?

Аманок решила потому что:

1. Надеялась, что петух их трогать не будет изза размера и потому что они серые. Облом(

2. Чтоб они нитчатку кушали. Я понимаю, что надо искать причину появления водорослей, но пока у меня не получается, поэтому пусть креветосы их едят, пока я разбираюсь с удо и экспериментирую с углекислотой)) 

В статье на сайте ff написано, что нужно от 2 до 4 аманок на 10 литров. Поэтому целых 5. Мож и больше надо было взять с прицелом на случайные потери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

39 минут назад, Insanna сказал(а):

Аманок решила потому что:

1. Надеялась, что петух их трогать не будет изза размера и потому что они серые. Облом(

2. Чтоб они нитчатку кушали. Я понимаю, что надо искать причину появления водорослей, но пока у меня не получается, поэтому пусть креветосы их едят, пока я разбираюсь с удо и экспериментирую с углекислотой)) 

В статье на сайте ff написано, что нужно от 2 до 4 аманок на 10 литров. Поэтому целых 5. Мож и больше надо было взять с прицелом на случайные потери.

не едят они нитчатку, все чт угодно, кроме водорослей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем вернулась я домой, нашла 3  живых креветосов. Боюсь к ним обратно петуха сажать, запущу ему пока 5л аквариум на воде из старого аквариума, пусть креветосы хотя б до 2 сантиметров подрастут. Потом верну его обратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они скорее всего прячутся. Я вообще периодически не могу понять, сколько их в аквариуме. Но! У Вас маленький объем, они большими не вырастут. Чуть больше вишен может быть и то не факт. У меня просто печальный опыт в 30 литрах: посадила временно, думала потом в 120 переедут, а потом было подозрение на нехорошую болячку в акве, так и не рискнула. Так вот они мелкие. А в 120 литрах почти лошади) И, исключительно как мне показалось, вишни активнее мох перебирали, прям весь причесали (в 30 были). Аманки как-то не особо к нему.

А про петуха тут да, все от характера зависит. Мой с неретиной живет, усы целые, все целое, хотя, говорят, обкусывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irina_ph может быть так, что чисто случайно все те из маленького оказались самцами. а в 120 оказались одни самки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

@Irina_ph может быть так, что чисто случайно все те из маленького оказались самцами. а в 120 оказались одни самки)

120 они периодически бегают беременными, скорее всего, есть от кого и пара самцов все же затесалась :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.09.2023 - 20:22, Irina_ph сказал(а):

У Вас маленький объем, они большими не вырастут.

Ну блииин( а я уже размечталась, что через 3 месяца у меня по акве будут шестисантиметровые кони гонять. Эхх(

Я тут еще 4 коридораса пигмея докупила. Мысль была такая: пока креветосы подрастают, сомики тоже дорастут до размера, чтоб не пролезали в рот петуху, и верну его обратно. Ну и грустно на пустую акву смотреть, креветы отказываются выходить. Корики хоть какое то оживление вносят)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апдейт через месяц с прошлого поста. Петю давно уже вернула в основную акву. За пигмеями он гоняется, но догнать не может. Кажется иногда они даже специально его дразнят)) 

Из 5 первоначальных аманок осталось наверное 3, они сидят под крышкй домика и совсем не вылазят даже ночью. Но кто то из них там точно есть, иногда вижу шкурки от линьки. К ним в компанию докупила еще 2 аманок, на этот раз размером побольше, сантиметра 4-5 наверное. Надеялась, что такие слонопотамы не влезут под эту крышу и я хоть иногда их буду видеть. Наивная. Но они хотя бы усы из под крыши высовывают, так что я точно знаю, что их там по прежнему 2)) 10 дней уже так сидят. Петух их не трогал, подплыл, офигел от размера и решил игнорировать. Они так и будут там сидеть или есть шансы, что я их хоть иногда видеть буду?)) Что они там едят, неужели кокосом питаются?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×