Перейти к содержанию
cAre

Разрушается плавник

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу о помощи, помогите, пожалуйста, советом, что это может быть, что делать, как лечить, если лечение на этой стадии нужно. Буду благодарен любым советам.

1. Грунт пропант, запущен 2 с половиной мес назад, мох риччия, аэрация есть, фильтрация есть, обогреватель есть.

2. 1 петушок, 3 коридорас пигмей, 2 микрасбора-галактика, несколько улиток.

3. 1 раз в неделю 25-30% воды, последнее время делал чаще из за случая с микрасборой.

4. Параметры воды: t - 26, pH - 7,3, N02 - 0,03, NO3 - 7 mg/l, gh 11, KH 20, CL2 0

5. Начал разрушаться плавник, заметил 16 сентября, на утро, после того, как в аквариуме пропала микрасбора галактика, 16 утром галактика пропала, возможно ее съели и подхватили какаю то бяку, на данный момент петушок активный, аппетит проявляет, по аквариуму гоняется. Петушок был куплен в начале июля этого года. Фото с изменением плавника по дням прикладываю. Предыдущий пост, где я писал про микрасбору, из за которой возможно сейчас с петушком проблемы:

 

Фото петушка с изменением по дням:

photo_2023-09-18_10-31-50.jpg

photo_2023-09-18_10-31-47.jpg

photo_2023-09-18_10-31-45.jpg

photo_2023-09-18_10-31-43.jpg

photo_2023-09-18_10-31-41.jpg

photo_2023-09-18_10-31-39.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свежее фото петушка, и фото тестов воды, подмену воды сделаю сейчас, с NO2 перебор, до этого все хорошо было, только сегодня какой то скачок. Это инфекция какая то, или хвост мог сгореть в азотистых? Помогите советом, пожалуйста, уже столько всего начитался, если не знаешь есть инфекция или нет - лучше не лечить, чем лечить, можно из за такого лечения добить петушка, в основном так пишут. Читал топики тут, тут как раз в основном и советуют не делать резких движений, думал про плавниковую гниль, как понял малахитовым зеленым это лечат, но пока что не торопился чем то лечить. Подскажите пожалуйста, что это с хвостом такое может быть, инфекция какая то, мои кривые руки в содержании аквариума, помогите советом, пожалуйста. К критике я открыт, если нужно что то исправить, сделать, я только за, чтобы обитателям жилось лучше, в ближайшее время планирую корягу натуральную купить, чтобы убрать все ненатуральное из аквариума, дополнительно купил компрессор, хоть петушку не нужно,  но другим рыбкам нужно, у меня 2 микрорасборы, иногда видел как они рот часто открывают, видимо аэрация-водопад не особо справлялась, тут уж не знаю, докупил компрессор тетра, теперь в этом плане все стабилизировалось, микрорасборы дышат спокойно. Помогите, пожалуйста. Хочу создать все условия для рыб, но как то не особо получается видимо.

@Idzumi @soroka @Demetris

image.png

image.png

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cAre Добрый вечер.

КН превышен у вас. И в первом сообщение видно превышение КН над GH. Что-то влияет на воду. Думаю декор. Непонятно из чего коряги и болванчики.  Мож еще чего выделяют .

Петушочек толстяк. Наверное перекорм. Ну и возрастной уже.  Попробуйте отсадить его в отдельную банку и пролечить Формамедом по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, soroka сказал(а):

@cAre Добрый вечер.

КН превышен у вас. И в первом сообщение видно превышение КН над GH. Что-то влияет на воду. Думаю декор. Непонятно из чего коряги и болванчики.  Мож еще чего выделяют .

Петушочек толстяк. Наверное перекорм. Ну и возрастной уже.  Попробуйте отсадить его в отдельную банку и пролечить Формамедом по инструкции.

Спасибо большое, буду пробовать. Хорошего вечера :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты лучше использовать капельные, тест-полоски обычно недостоверны.
Нужно убирать лишний нитрит, у петухов плавники быстро начинают гореть от азотистых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Idzumi сказал(а):

Тесты лучше использовать капельные, тест-полоски обычно недостоверны.
Нужно убирать лишний нитрит, у петухов плавники быстро начинают гореть от азотистых.

Понял, куплю капельные, корягу уже купил натуральную, буду вымачивать и менять. Спасибо большое за помощь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Idzumi сказал(а):

Тесты лучше использовать капельные, тест-полоски обычно недостоверны.
Нужно убирать лишний нитрит, у петухов плавники быстро начинают гореть от азотистых.

Я уже достал скорее всего)

По коряге, заказывал онлайн, нигде не писали, кипятили ее или нет, стоит ли такую корягу варить в соляном растворе часов 6-10, или лучше просто вымочить? Коряга тонет, на вид чистая. Подскажите, пожалуйста, просто по опыту не знаю даже, нужно ли кипятить покупные коряги, нет, не хотелось бы глупых/непоправимых ошибок совершить. Или если не уверен - лучше все таки прокипятить с солью? Заранее спасибо большое за совет, вопрос может быть глупый, но лучше спросить чем напортачить

image.png

image.png

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замочил корягу не в аквариуме, вода слегка окрасилась, смотрел видео на канале про подготовку коряг, как я понял, видимо эта коряга все таки была уже обработана, воду только слегка окрасила. Исходя из видео, как я понял, при погружении новой коряги нужно делать ежедневные подмены воды по 10 процентов. Если опущу такую корягу в аквариум, и воду она слегка окрасит, не навредит ли рыбам это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cAre окраска рыбам не вредит. Варить необязательно, достаточно хорошо помыть в горячей воде.

Но я варю и вымачиваю, потому что мне не нравятся окраска воды и сапрофитовая слизь, которые коряга может выдать в аквариуме. Однако ни то ни то не вредит. 

Подмены лучше увеличить, т.к. коряга может быть «жирной» и будет фонить органикой некоторое время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Idzumi сказал(а):

@cAre окраска рыбам не вредит. Варить необязательно, достаточно хорошо помыть в горячей воде.

Но я варю и вымачиваю, потому что мне не нравятся окраска воды и сапрофитовая слизь, которые коряга может выдать в аквариуме. Однако ни то ни то не вредит. 

Подмены лучше увеличить, т.к. коряга может быть «жирной» и будет фонить органикой некоторое время. 

Спасибо большое, понял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 часов назад, Idzumi сказал(а):

@cAre окраска рыбам не вредит. Варить необязательно, достаточно хорошо помыть в горячей воде.

Но я варю и вымачиваю, потому что мне не нравятся окраска воды и сапрофитовая слизь, которые коряга может выдать в аквариуме. Однако ни то ни то не вредит. 

Подмены лучше увеличить, т.к. коряга может быть «жирной» и будет фонить органикой некоторое время. 

Корягу прокипятил на всякий случай. Как по мне, с натуральной корягой даже красивее стало. Всем, кто указал на недостатки пластиковых декораций - спасибо :) 

Как считаете, если добавлю еще какую-нибудь растительность, не будет перебором? Если не перебор, может быть можете посоветовать что нибудь для этого размера аквариума (20л), неприхотливое. И в целом, сейчас условия уже как, приемлемые для рыбок? В плане декораций в аквариуме. Спасибо :)

photo_2023-09-22_01-52-32.jpg

08765.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, cAre сказал(а):

если добавлю еще какую-нибудь растительность, не будет перебором?

будет только лучше. можно какую-нибудь криптокорину высадить за корягой и по бокам, а спереди можно эриокаулон вьетнам, к примеру.

технически можно в этот аквариум долить воды? я вот смотрю и глаз дёргается от такого безобразия. выглядит очень странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

будет только лучше. можно какую-нибудь криптокорину высадить за корягой и по бокам, а спереди можно эриокаулон вьетнам, к примеру.

технически можно в этот аквариум долить воды? я вот смотрю и глаз дёргается от такого безобразия. выглядит очень странно.

По растениям спасибо, посажу в ближайшее время)

А по поводу недолива, тут просто указаны метки минимального уровня воды и максимального, я залил до максимального и даже чуть больше, если еще доливать, не уверен, будет ли фильтр работать должным образом. Тут же еще и аэрация на этом уровне завязана, я хоть и докупил другой компрессор, но тут аэрация-водопад предусмотрена, если еще долью - вода будет просто вытекать, и опять же, не понятно, будет ли какая то проблема с фильтрацией, если залью больше максимального уровня.  

image.png

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, cAre сказал(а):

Тут же еще и аэрация на этом уровне завязана

я бы попробовал налить воды так, чтобы она не водопадом вытекала, а просто на поверхность, создавая лёгкое течение. обычно этого для аэрирования достаточно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Demetris сказал(а):

я бы попробовал налить воды так, чтобы она не водопадом вытекала, а просто на поверхность, создавая лёгкое течение. обычно этого для аэрирования достаточно. 

@Demetris Хорошо, попробую. Я в этих делах  профан, но помпа не может в теории из за более высокого уровня выйти из строя? Может быть глупый вопрос, но лучше задам, хотя вряд ли выйдет из строя из за уровня воды. Я вот посмотрел картинки, на картинках залито даже выше максимального уровня (отметил красным). Понятное дело что реклама, тут могут и акулу на картинке в этот аквариум засунуть, но попробую, надеюсь не сломается ничего и фильтр будет нормально свои функции выполнять.

 

image.png

В 19.09.2023 - 21:33, soroka сказал(а):

@cAre Добрый вечер.

КН превышен у вас. И в первом сообщение видно превышение КН над GH. Что-то влияет на воду. Думаю декор. Непонятно из чего коряги и болванчики.  Мож еще чего выделяют .

Петушочек толстяк. Наверное перекорм. Ну и возрастной уже.  Попробуйте отсадить его в отдельную банку и пролечить Формамедом по инструкции.

@soroka Здравствуйте, формамед купил, есть аквариум на 8 л, аквариумом сложно назвать такой литраж, конечно. Обогрева там нет, только аэрация. По поводу лечения, как лучше поступать, пересадить туда петушка и лечить согласно инструкции, или использовать как ванночку, посадить петушка на несколько часов и потом обратно в общий, и так пока лучше не станет. Не лечил еще рыб, уточняю. Но смею предположить, посадить с концами, пока ему лучше не будет, а то от пересадок будет стресс, а тут и так ситуация неприятная с хвостом. Правильно думаю? Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cAre да, лучше отсадите и пролечите. Но следите за нитритом. В таком малом объеме может резко повыситься. 

Кормить поменьше, желательно мороженным мотылем. Не съеденное сразу убирайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, soroka сказал(а):

@cAre да, лучше отсадите и пролечите. Но следите за нитритом. В таком малом объеме может резко повыситься. 

Кормить поменьше, желательно мороженным мотылем. Не съеденное сразу убирайте.

Хорошо, спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, soroka сказал(а):

@cAre да, лучше отсадите и пролечите. Но следите за нитритом. В таком малом объеме может резко повыситься. 

Кормить поменьше, желательно мороженным мотылем. Не съеденное сразу убирайте.

@soroka Здравствуйте)

Сделал все по инструкции, сидит отдельно уже часов 10, но плавники оставляют желать лучшего:(

По поведению активный, не лежит все время, ведет себя как обычно, бодро, но на плавники без слез не посмотришь:(

Может быть я могу для него еще что то сделать? Совсем не хочется его к Нептуну отпускать:(

Еще прочитал эту статью https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1714-zabolela-nasha-kura-tridcat-sem-temperatura.html

Я сразу вместе с формамедом купил метиленовый синий и малахитовый зеленый про запас, пока что только формамедом пробовать лечить?

В фильтре только губка, никаких сорбентов нет. Свет включил временно, только для фотографий.

Фото плавников:

 

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cAre За один день и не вылечится ничего.

Плавники - отдельная тема у рыб с вуалевыми плавниками. Самое слабое место. Это как селекционные виды растений. Мы все хотим, чтоб чаша цветка была побольше, цвет насыщеннее, лепестки крупнее. В дикой природе ничего этого нет. Все рационально. 

Ваш петушок уже не молод, плавники максимального размера, таскать их неудобно, кровоснабжение оставляет желать лучшего, вот и цепляются все грибки и бактерии на такой хвост. По моей практике, формамед - оптимальная история. А лекарства впрок брать не стоит.

Ждем три дня и потом смотрим, заживают или нет. Следите за нитритом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.09.2023 - 08:50, soroka сказал(а):

@cAre За один день и не вылечится ничего.

Плавники - отдельная тема у рыб с вуалевыми плавниками. Самое слабое место. Это как селекционные виды растений. Мы все хотим, чтоб чаша цветка была побольше, цвет насыщеннее, лепестки крупнее. В дикой природе ничего этого нет. Все рационально. 

Ваш петушок уже не молод, плавники максимального размера, таскать их неудобно, кровоснабжение оставляет желать лучшего, вот и цепляются все грибки и бактерии на такой хвост. По моей практике, формамед - оптимальная история. А лекарства впрок брать не стоит.

Ждем три дня и потом смотрим, заживают или нет. Следите за нитритом.

@soroka Здравствуйте, ничего не меняется, по состоянию плавников даже хуже стало, как мне кажется :(

Может быть я могу еще что то сделать? За показателями воды слежу, тут все хорошо.

По поведению петух активный, корм ест

photo_2023-09-26_12-24-19.jpg

photo_2023-09-26_12-24-18.jpg

photo_2023-09-26_12-24-17.jpg

photo_2023-09-26_12-24-16.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cAre ,  едва ли кто-то тут даст более толковый совет, чем Ольга (ака @soroka). Но можете попробовать экстракт чайного дерева - в России, в зоорыбных магазинах продаётся отечественный препарат Альтерфикс (как бы аналог импортного препарата Melafix, но существенно слабее) Тоже кондиционер общего антисептического действия. Попробуйте. Препарат не особо дорогой, сопоставим с формамедом по цене.

Спойлер

Я пользовался им пару лет назад, когда вуалевая скалярия потеряла хвост в ноль. Хвост восстановился, хоть и не в прежней красе. Не факт, конечно, что спас именно и только Альтерфикс, может скалярка и сама бы оклемалась, без лекарства. Но опыт такой имел.

Да и сейчас им пользуюсь - у радужницы морда разбита и на рану прицепилась какая-то грибковая дрянь. Грибковый пух исчез за три-четыре дня. Ранка всё ж ещё осталась, но хоть не прогрессирует. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@cAre ,  едва ли кто-то тут даст более толковый совет, чем Ольга (ака @soroka). Но можете попробовать экстракт чайного дерева - в России, в зоорыбных магазинах продаётся отечественный препарат Альтерфикс (как бы аналог импортного препарата Melafix, но существенно слабее) Тоже кондиционер общего антисептического действия. 

Я пользовался им пару лет назад, когда вуалевая скалярия потеряла хвост в ноль. Хвост восстановился, хоть и не в прежней красе. Не факт, конечно, что спас именно и только Альтерфикс, может скалярка и сама бы оклемалась, без лекарства. Но опыт такой имел. Попробуйте. Препарат не особо дорогой, сопоставим с формамедом по цене.

Хорошо, спасибо большое, попробую, надеюсь поможет моему бедолаге :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Беттариуме когда я покупала своего петушка - я спросила о том, почему у длиннохвостых разрушаются хвосты.

Они ответили, что для нормального самочувствия хвоста петухам нужна жесткость 4-5 gH 

Соответственно подмены лучше делать осмос пополам с водопроводом. Или бутилированная пополам с водопроводом.

Я еще сама не проверяла эту теорию на практике, т.к. в этот раз купила плаката, у них нет такой проблемы.

Но у предыдущих петухов через месяц плавники начинали уже плохо выглядеть, в абсолютно благополучном давно запущенном аквариуме с нормальными показателями (но на водопроводной воде).

Выглядели хвосты примерно так же как у вашего. Нормальный петух халфмун постепенно превращался в "коронахвоста", т.е. всё облезало и расщеплялось, укорачивалось. Правда потом и сами петухи умирали. Были привозные, видимо с изначально подорванным здоровьем. 

Теперь буду посмотреть, как русский петух будет жить. Если приживется, то увеличу количество петухов и аквариумов) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника осмос не даст рН 4-5, для этого со2 пожпват  придется. Кисловата влдичка, как мне кацца. А вот с применением сойла возможно получить рН 6,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна они именно про жесткость говорили, не про кислотность.  что для хвоста наилучшее 4-5 gH 

а кислостность пойдет 6.5-7.5 вполне 

Но я еще не пробовала этот совет применить сама. 

Так-то логично наверно. Длинные нежные плавники требуют мягкую воду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cAre люди дело говорят. Жесткость нужно уменьшать и PH не мешало бы. Но поскольку он у вас сейчас в отсаднике, и подмены вы делаете часто (часто ведь?), то здесь дело скорее всего не в параметрах воды. Пробуйте Мелафикс. Его можно сделать самостоятельно из аптечного масла чайного дерева. Рецепт погуглите.

Формамед прекратите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, soroka сказал(а):

@cAre люди дело говорят. Жесткость нужно уменьшать и PH не мешало бы. Но поскольку он у вас сейчас в отсаднике, и подмены вы делаете часто (часто ведь?), то здесь дело скорее всего не в параметрах воды. Пробуйте Мелафикс. Его можно сделать самостоятельно из аптечного масла чайного дерева. Рецепт погуглите.

Формамед прекратите. 

@soroka Подмены да, ежедневно :)

По поводу масла чайного дерева, мне вот посоветовали препарат Альтерфикс, в составе масло чайного дерева, его как, можно использовать? Одно и то же ведь получается по эффекту? Просто уже заказал этот препарат, на днях получу.

Спасибо :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.09.2023 - 08:21, Demetris сказал(а):

будет только лучше. можно какую-нибудь криптокорину высадить за корягой и по бокам, а спереди можно эриокаулон вьетнам, к примеру.

технически можно в этот аквариум долить воды? я вот смотрю и глаз дёргается от такого безобразия. выглядит очень странно.

@Demetris Долил еще воды, сколько можно было, высадил криптокарину, марсилию кренату (та криптокарина что у стекла, пришлось ее так посадить, не было больше места, слышал что не любит она так, но что поделать). Надеюсь все сделал правильно и это чудо приживется. Так же добавил мох риччия на корягу и на поверхность. Дополнительно купил 2 хелены, а то катушек многовато стало. Вроде не так уж и плохо для первого раза. Сделал и думаю, а как это все добро сифонить потом😲

 

photo_2023-09-28_21-40-37.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 27.09.2023 - 21:34, cAre сказал(а):

мне вот посоветовали препарат Альтерфикс

Простите, в последнее время что-то не оперативно реагирую. Занята все время ))

Препарат этот я не знаю. Если говорят, что тоже самое, что мелафикс, то и пользуйтесь, лишь бы на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, soroka сказал(а):

Простите, в последнее время что-то не оперативно реагирую. Занята все время ))

Препарат этот я не знаю. Если говорят, что тоже самое, что мелафикс, то и пользуйтесь, лишь бы на здоровье.

@soroka Ничего страшного :)

Завтра он уже будет у меня, буду пробовать :)

Спасибо большое за помощь :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Здравствуйте)

Лечу в итоге альтерфиксом с 30 сентября, по плавнику вроде стало лучше, чернота практически вся ушла с плавников, как считаете, стоит ли продолжать лечение? Фото прикладываю, просто из за отсутствия опыта не знаю, когда стоит сказать стоп. На препарате написано лечить 7 дней, но можно и больше.  Спасибо :) 

photo_2023-10-05_22-47-14.jpg

photo_2023-10-05_22-47-13.jpg

photo_2023-10-05_22-47-10.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cAre думаю что до 14 дней смело можно. А там уже и надоест Вам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

@cAre думаю что до 14 дней смело можно. А там уже и надоест Вам. 

@Ника Окей, пусть еще тогда долечивается. Если все будет хорошо, тьфу-тьфу, не хочу накаркать, есть ли какие то нюансы в переселении обратно в аквариум? Просто в этом фактически условия стерильные, ежедневные подмены воды, эти лекарства, никакого грунта, просто аквариум с водой, не будет ли каким то огромным стрессом и очередным ударом по здоровью рыбки, если просто так взять, и переселить из аквариума с лекарствами в обычный аквариум? Подскажите, пожалуйста. Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×