Перейти к содержанию
Алёна75

Запуск первого аквариума с нуля, помогите

Рекомендуемые сообщения

24 минут назад, JuuLik сказал(а):

вы рекомендуете запускать рыбу сразу после заливки воды

Ткните меня носом где я это советовал? Я рассказывал про свой запуск, да и то не сразу рыб запустил.  У Алёна75 аквариум запущен месяц назад, поэтому и предлагаю не заморачиваться.

30 минут назад, JuuLik сказал(а):

если рыба и выживет то она будет всю свою укороченную жизнь страдать от последствий отравления азотистыми

Этого никто не знает, как она себя будет чувствовать, это всего лишь догадки и фантазии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

Этого никто не знает, как она себя будет чувствовать, это всего лишь догадки и фантазии.

Это доказано давно уже, что после отравления азотистыми рыба живёт меньше и зачастую становится "здыхликом"

5 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

Ткните меня носом где я это советовал?

Извиняюсь! где-то не дочитал, где-то не допонял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, JuuLik сказал(а):

после отравления азотистыми рыба живёт меньше и зачастую становится "здыхликом"

Это не единственная причина по которой "здыхликами" становятся.

Вот купил я 5 тернеций глошек. Все из одного выводка но 1 из них несколько меньшего размера чем другие. через пару недель стало заметно что это то что называется "здохлик". Плохо питается и не растёт, здоровье всё хуже и хуже. Ну не может же одна рыбка из множества других быть отравленной азотистыми. Купил мелкого мотыля, стал кормить и, о чудо, рыбка поправилась и за пару недель почти догнала своих сестренок. В данный момент она самая толстая, только размером чуть уступает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Йошкинкот сказал(а):

я на третий день запустил :) 
Так что не бойтесь, запускайте. Что будет то и будет. Рыбы мрут не зависимо от азотного цикла,

33 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

Ткните меня носом где я это советовал?

Вы хоть читайте что пишете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

Да бейтесь сколько хотите :lol:

Это было если что про вас;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Ника сказал(а):

Как давно улитки в аквариуме появились?

Около 3-х недель назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, rasskazov сказал(а):

Вы хоть читайте что пишете.

Так аквариум то месяц назад запущен. Или вы считаете что всё еще рано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

Так аквариум то месяц назад запущен. Или вы считаете что всё еще рано?

вот только два вопроса, налить воды и запустить это одно и тоже или нет, если подразумевать запуск, это появление  того самого что Вы не любите )) азотного цикла, то фактически у ТС запуск начался только 16 числа, Алена пишет что через 2 недели запустила 5 тео, и тут как мне кажется только и началось все, аммиак нитрит нитрат ещё не созрел вроде ну если брать классические 3-4 недели, учитывая что стартеров доноров ТС не делала. итого что мы имеем, на данный момент там как раз нитриты должны были пик пройти и потихоньку в нитрат переходить, следовательно через пару недель можно начинать кидать что не попадя в аквас. вот я поставил версамакс 2 с дейстующего аквариума на 30 литров, налил штук 6 ампул под подложку сойла продибио стартеров и сегодня по истечении 3-х недель нитрит только только пропал, а там у меня неделю всего лишь ампуляха грызла растения, сегодня кинул пару вишен, они почти задаром, хотя очень хотелось оцика кинуть почистить стекла. завтра посомтрим вишни будут целые кину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Йошкинкот сказал(а):

Так аквариум то месяц назад запущен. Или вы считаете что всё еще рано?

Про то, что залить воду и запустить аквариум разные вещи вам уже написали. Если глупость про единомоментный запуск аквариума повторили 1000 раз 100 человек, то она не перестала быть глупостью. Но это ладно. Вы же пишете что запускали рыб через 3 дня после заливки воды и другим советуете так делать. Что Вы при этом думаете и какой аквариум имеете в виду неизвестно. Каких и сколько рыб тоже неизвестно.

Самое смешное, что при рыбном запуске я тоже сажаю рыбок на 3-5 день после заливки (ссылка на руководство в подписи).  Но там количество и размеры рыбок используемых при запуске - это результат расчета аквариума, а не угадайка - выживут или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Йошкинкот сказал(а):

Вот вот. Держал когда то давно рыбок, таких и слов то не знали, "азотный цикл" и всё нормально было, рыбы дохли ничуть не больше чем сейчас (судя по тому что пишут на форумах). А сейчас опять решил завести рыбок, начитался всякого и тоже страшно было рыбок запускать, правда я на третий день запустил :) 
Так что не бойтесь, запускайте. Что будет то и будет. Рыбы мрут не зависимо от азотного цикла, есть во много раз больше причин для этого.

Не, ну если хочется каждый день бегать с вёдрами и подменивать воду, в течение месяца, при этом рисковать здоровьем рыбок и укорачивать их жизнь - то конечно, отчего ж не запустить )) 

Я так делала. В самом начале от незнания. Потом так делала вынужденно потому что рыб надо было срочно забрать. Но если есть возможность так не делать и запуститься нормально без нервов и суеты - то лучше запуститься нормально. 

3 часов назад, Алёна75 сказал(а):

Около 3-х недель назад

Подождите еще дней 10, как раз улитки у вас запускают цикл.  Правда не знаю куда потом вы эту кучу физ девать будете ) Наверно хелен заводить придется.

Дней через 10 можно будет рыбок подселять. Лучше не сразу толпой, а партиями. То есть сначала как вы хотели пигмеев, через 5-7 дней еще партию рыб следующего вида из запланированных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, hi_Bcem сказал(а):

и тут как мне кажется только и началось все, аммиак нитрит нитрат ещё не созрел вроде ну если брать классические 3-4 недели, учитывая что стартеров доноров ТС не делала. итого что мы имеем, на данный момент там как раз нитриты должны были пик пройти и потихоньку в нитрат переходить, следовательно через пару недель можно начинать кидать что не попадя в аквас.

В том то и дело что вам всё это кажется, всё это всего лишь ваша фантазия, что там на само деле происходит вы понятия не имеете, это вообще не ваш аквариум.

 

1 час назад, Ника сказал(а):

Не, ну если хочется каждый день бегать с вёдрами и подменивать воду, в течение месяца, при этом рисковать здоровьем рыбок и укорачивать их жизнь - то конечно, отчего ж не запустить )) 

Я не бегаю, за месяц с момента запуска 2 раза воду подменил, примерно по 1/4 объёма. Пару дней назад попугайчики сапфировые отнерестились :) Не стану доказывать будто у меня там всё замечательно, не знаю, тестов не делал.  За месяц одна гуппи видимо за фильтром застряла и умерла, увидел когда фильтр переставлял, и одного самца гуппи я сам ликвидировал, видно было что сильно болен, может старый был, не знаю, мне отдали штук 15. Еще 1 бабочку в фильтр засосало, на второй день после покупки, умерла.

Не так страшен азотный цикл как его малюют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ника сказал(а):

не знаю куда потом вы эту кучу физ девать будете

Я тоже не знаю, скорее всего это всё-таки катушки, просто их на растениях было очень много, особенно на мхе, я его промывала, но они не больше 2 мм и потом появились на стёклах. Очень шустрые в отличии от теодоксусов. Думаю подрастут буду вылавливать вручную

4 часов назад, hi_Bcem сказал(а):

сегодня кинул пару вишен

А как вишни себя чувствуют? Хочется вместе с рыбками сразу и креветок (только амано) запустить, чтобы дважды в магазин не ездить? Или лучше креветок отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алёна75 удачи вам конечно вылавливать катушек вручную ))) в любом случае пусть пока сидят, они делом заняты - акву запускают ) 

Потом решите что с ними. 

У меня расплодились катушки в 350л, с растениями тоже занесла случайно. Куда ни глянь - сидит катушка и бесит. Я купила штук 7 хелен, через 3 недели ни одной катушки не осталось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Алёна75 сказал(а):

А как вишни себя чувствуют? Хочется вместе с рыбками сразу и креветок (только амано) запустить, чтобы дважды в магазин не ездить? Или лучше креветок отдельно?

вишней утром посмотрю) надеюсь выживу, при запущенном аквасе аманки норм заезжают и с рыбами, главное сразу систему не нагрузить кучей рыбы, слегка баланс пошатнуть может, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, кого возможно будет поселить, а кого нет: в планах 5-6 коридорасов пигмеев и столько же микрорасбор галактик и наверное 4 аманок. Реально это с моим оборудованием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Алёна75 сказал(а):

Думаю подрастут буду вылавливать вручную

 

Для этой цели очень удобно использовать зубчатолапчатый пинцет. Типа такого

_9_news_nt_zdor_img_982.jpg

С вашим объемом можно прям геноцид улиткам устраивать с помощью такого нехитрого приспособления)))

В любом магазине медтехники такие должны быть, правда они коротковаты, руку придется намочить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Алёна75 сказал(а):

Реально это с моим оборудованием?

да, реально. вполне хорошее население) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опытные аквариумисты, подскажите, пожалуйста, в каком количестве кормить рыб? Сегодня на свой страх и риск купили сразу 6 пегмеев, 5 галактик и 4 аманки. Все мелкие ок. 1,5 см. Что будет дальше не знаю. Магазинную воду подменяла частями, но вылавливать эту мелкоту из пакетов для меня было нереально и пришлось вылить всё вместе с водой, говорят, что так нельзя, но иначе было никак. Теперь вот не знаю чем лучше кормить таких мелких и, главное, сколько давать такому количеству рыб, чтобы съедали всё? Есть пока Tetra Min и таблетки для сомов Sera, но смогут ли они их есть? Еще в одном из тестов  НИЛПА был положен в подарок пакетик ГСК (M) можно ли будет как-то его приспособить или для такой мелкоты не подойдёт? Есть ещё таблетки Sera спирулина, надо ли их потом давать креветкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГСК быстро тонет - поедят пигмеи. 

Tetra Min в какой форме? есть гранулы, есть хлопья.

что за таблетки от Серы? какого размера?

главное, не сыпьте много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алёна75 я обычно выливаю из магазинного пакета в кастрюлю , и уже в кастрюлю добавляю воду из аквариума частями, и сачком вылавливаю рыбок.

для галактик ГСК-М будет крупноват, но пигмеи его нормально съедят когда он утонет и размокнет, таблетки для сомов тоже нормально съедят и пигмеи и наверно креветки тоже. 

хлопья тоже потонут и пигмеи их нормально поедят, без еды не останутся 

Я вообще обычно сомикам ничего отдельно не сыплю, им достаточно того что оседает на дно

попробуйте начать с маленькой щепотки хлопьев и посмотрите как быстро все потонет и будет съедено. 

попробуйте растолочь корм ГСК, чтобы и в галактику тоже влезло и тоже закиньте щепотку (хлопья тогда не надо в эту кормежку)

таблетку для сомов на ваше количество сомов надо буквально четверть таблетки ) у меня есть серовские таблетки, они легко ломаются. И толкутся тоже легко, если удастся растолочь в пыль которая влезет в галактику - тоже и такой вариант кормления можно 

Я бы кормила очень понемногу 2 раза в день, т.к. рыбки маленькие и еще растут .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

Tetra Min в какой форме? есть гранулы, есть хлопья.

что за таблетки от Серы? какого размера?

Tetra-гранулы, Sera Vipachips размер ок 5мм (судя по фото).

Есть сомнения что галактики смогут проглотить тетровскую гранулу, а зря открывать пакет не хочется. Понять бы как накормить галактик, а сомы, наверное, могут и со дна подобрать.

Можно покормить рыбок вечером (пройдут сутки после переселения)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Алёна75 сказал(а):

Магазинную воду подменяла частями, но вылавливать эту мелкоту из пакетов для меня было нереально и пришлось вылить всё вместе с водой, говорят, что так нельзя, но иначе было никак.

 

4 часов назад, Ника сказал(а):

я обычно выливаю из магазинного пакета в кастрюлю , и уже в кастрюлю добавляю воду из аквариума частями

Я из этой кастрюли  процеживаю через сачок над ведром. Рыбок из сачка сразу в аквариум (всё делается рядом), воду из ведра в канализацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Наталетта сказал(а):

Я из этой кастрюли  процеживаю через сачок над ведром.

Всё гениальное просто, жаль что я не догадалась. Пигмеев я бы из кастрюли точно не выловила, продавец их ловил достаточно долго, прижимая сачок к стенке аквариума, в круглой посуде это было бы невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вопрос с графиком подмены воды. Ееженедельно делаю подмену по 7-7,5л, завтра нужно по графику менять воду. Читала, что перед подменой воды рыб лучше не кормить. Попробовала покормить их спустя сутки после переселения, растолкла 1/2 таблетки Sera, галактики проглотили, наверное, по одной крошке и больше не проявляли особого интереса к еде, сомам бросила на дно где-то 1/3 таблетки, но они на неё никак не отреагировали (зато креветки заметили). Не знаю может они что и нашли себе, кажется что-то пробовали по дну искать, но тоже вяло. Они дневные или ночные? К вечеру затихли на дне, это нормально? Нужно ли менять воду по графику или отложить на пару дней, получается что только переселили рыб и сразу замена воды, не будет ли это для них дополнительным стрессом? Если менять по графику, стоит ли устраивать разгрузочный день, ведь они почти ничего толком не ели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подмените чуть меньше, чем обычно, но по графику.

вообще, нормально, что рыбы отказываются от корма после переселения. у них стресс и им нужно привыкнуть к новому дому. и может им пока не привычен корм.

галактикам попробуйте мелкие хлопья давать, но лучше их дополнительно в пальцах крошить. 

если можно, сделайте, пожалуйста, фото куска корма на дне и чтобы рядом с ним был пигмей.

рыб у вас мало и они маленькие - очень легко устроить перекорм. так что кормите буквально по чуточке. постепенно научитесь понимать норму корма на ваших малышей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алёна75 ну, мои рыбы готовы жрать до подмены, после подмены, вместо подмены ) 

Только после переселения они могут первое кормление пропустить, потому что по кустам прячутся. Да и то не всегда. 

Так что я бы подменивала по обычному графику. Если переживаете - можете на день-два позже 

Главный риск - это перекормить, потому что рыбки маленькие и их довольно мало. Поэтому очень очень маленькую щепотку давайте им. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы, постараюсь не перекармливать. К таблетке пигмеи, похоже, не могут подобраться, на ней сидит аманка и отгоняет всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алёна75 таблетку лучше покрошить , 

а то действительно кто-то один её займет и другим не достанется) 

можете достать и покрошить, куски обратно утонут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алёна75 сказал(а):

на ней сидит аманка и отгоняет всех

они так всегда делают :) мои утаскивают на корягу и там ни с кем не делятся.

поэтому я таблетку для сомов ломаю на несколько кусков.

я вот думаю, что вам пигмеев лучше кормить ГСК сейчас. и аманкам будет что поесть, и пигмеям. мне кажется, даже четвертинкой таблетки можно накормить в три раза больше кориков, чем у вас :) к примеру, у меня таблетки от Тетры (Wafer Mix) диаметром 7-8 мм. половину такой (и эту половину ломаю ещё на 3-4 кусочка) бросаю на 6 полноразмерных коридорасов и 2 аманок через день :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Demetris сказал(а):

пигмеев лучше кормить ГСК сейчас

Открыла пакетик с ГСК, корм выглядит как порошок (чем-то похож по размеру на мелкую манную крупу), тонет быстро, на светлом песке с тёмными вкраплениями его совсем будет незаметно. Что тогда давать галактикам? Они как-то не очень быстро всё ловят, половина успевает упасть на дно, не получится ли что сомы будут переедать, если будут есть своё и доедать за галактиками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алёна75 поэтому и не надо сомам ничего отдельно давать, им достаточно того что на дно упадет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Алёна75 сказал(а):

на светлом песке с тёмными вкраплениями его совсем будет незаметно

что-то мне кажется, что рыбы по запаху ориентируются)

галактикам попробуйте что-то не такое быстро тонущее. к примеру хлопья. размер всё равно какой. если будут крупные, то просто в пальцах растереть можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×