Перейти к содержанию
Алёна75

Запуск первого аквариума с нуля, помогите

Рекомендуемые сообщения

То, что рыбка скрытная не важно, хозяин аквариума хочет акантов.  Если они постоянно прячутся, не будут ли они голодать? Сомы с креветками достаточно быстро всё подбирают, надо ли им что-то давать специально? Насчёт параметров и выживаемости пока ничего не понятно, по тестам изначально всё было нулевым (аммиак, нитрит, нитрат, фосфат), а теодоксусы просто падали со стенок, из 6 выжили только 2, и потом одна галактика вдруг заболела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Алёна75 сказал(а):

Если они постоянно прячутся, не будут ли они голодать? Сомы с креветками достаточно быстро всё подбирают, надо ли им что-то давать специально?

на кормление они выползают из своих укрытий :) но так как мои живут с вишнёвыми барбусами, которые берут корм и с поверхности, и в толще, и со дна, то я барбусам сыплю корм в один угол, а акантам и коридорасам в другой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алёна75 Заказал аквариум как у вас, скажите громко булькают пузырьки  при работе фильтра? Аквариум будет стоять в полуметре от спального место, боюсь не будет ли мешать спать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@aleksandr777 , количество пузырьков можно регулировать, я не разбираюсь в терминах, но есть на конце трубки для подачи воздуха как бы заглушка, поворачивая колпачок можно уменьшать или увеличивать количество пузырьков, но регулировка не точная, выставить нужное количество пузырьков трудно , когда фильтр забивается, пузырьков становится меньше. Насчёт бульканья ничего не могу сказать, аквариум в детской, детям не мешает, мне бы тоже не мешало,  мне не нравятся капли на покровном стекле, если много пузырьков, поэтому я стараюсь выставить так, чтобы пузырьков было очень мало. Еще если течение слабое, то пузырьков не получится, а в целом фильтр тихий, его не слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прибавление с потерями. 8-го съездили в магазин, купили акантов, отиков и неретин. Хотели первых по 2 и одну неретину, но дома велели купить всех +1 (дорога дороже рыб).

Постепенно пересадили всех, один червячок рванул куда-то в траву больше его не видели. Следующим утром есть вылезли двое, третьего дочь нашла вечером на полу уже сушёного (слёз было... ).

Аквариум с покровным стеклом, фильтр внутренний. Очень неспокойно с этими червячками, не особо они пугливые, часто на виду, по вечерам буянят: плавают по всему аквариуму. Отики подружились с пигмеями, часто вместе в стайке их и не отличить сразу. Подскажите, пожалуйста, чем их подкармливать? Попробовала серовскую таблетку для лорикариевых сомов приклеить к стеклу, так пришла креветка и за несколько минут распотрошила всё по всему аквариуму, ели все обитатели... И чем подкармливать неретин? Вот так теперь выглядит наш аквариум: сетка по периметру, тряпки на лампу (отражённый свет слепит глаза),  уже не до дизайна, не знаю насколько это может удержать потенциальных суицидников?

DSCN6338.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отиков и неретин ничем специально не подкармливают. со временем ваши отики распробуют рыбий корм и будут есть во всеми остальными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Алёна75 сказал(а):

Отики игнорируют свою веганскую таблетку, но пробуют обыкновенную сомячью, это нормально?

нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Алёна75 сказал(а):

Одна аманка с икрой, что примерно может быть дальше?

скинет икру, личинку поедят рыбы (если есть) или сама помрёт.

аманки не плодятся в пресной воде. можно заморочиться и поднимать личинку в солёной и кормить каким-то спец кормом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30 минут назад, Demetris сказал(а):

или сама помрёт

Я правильно поняла помрёт личинка, а не креветка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алёна75 сказал(а):

Я правильно поняла помрёт личинка, а не креветка?

всё верно :) простите, коряво выразился.

у меня аманки раньше постоянно с икрой бегали и потом сбрасывали её. но я рассадил самок и самцов по разным аквариумам и теперь меня не раздражает эта постоянная беременность аманок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти ребята лишили нас покоя, теперь наш аквариум напоминает банку с чайным грибом (также завязан сверху сеточкой) :)

 

 

akant.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Алёна75 сказал(а):

Эти ребята лишили нас покоя, теперь наш аквариум напоминает банку с чайным грибом (также завязан сверху сеточкой) :)

растения выдирают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, aleksandr777 сказал(а):

растения выдирают?

вопрос был не мне, но мои не выдирают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, aleksandr777 сказал(а):

растения выдирают?

Под растения копают, но это не беда, они могут вылезти, один уже вылез (покровное стекло не помеха) и превратился в вяленую рыбку (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стали прятаться пигмеи. Раньше всё время что-то искали на дне  на полянке перед внешней стенкой, были постоянно на виду, не пугались. Теперь их из наяса не выманить даже едой, стали пугливыми, прячутся от любого движения. Теперь на полянке пасутся отики и часто бывают аканты. Вроде никто никого не трогает, расборы гоняют только себе подобных. Может наяса слишком много? Я его уже дважды полола, только он и растётakv_02_24.thumb.jpg.6b4ab16a79db0f9892c27db5e5f89788.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алёна75 сказал(а):

Стали прятаться пигмеи.

Это их обычное поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заметила, что у одного из пигмеев (он один их двух самых маленьких) нет верхней половинки хвостового плавника, это болезнь или соседи постарались (аманки, отики, галактики, аканты)? Из 4-х галактик есть один очень буйный, он постоянно гоняет и второго и двух девочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассмотрела ещё раз проблемного пигмея (в очках и с лупой), хвоста у него нет совсем, да и спинной плавник кажется тоже не весь, плавает он дёргано, но более менее нормально, он и раньше был самый маленький и слабый, отдыхал чаще других. Значит это болезнь? Остальные вроде с хвостами, их сосчитать трудно, а рассмотреть и подавно. Какие-то они стали слишком пугливые, раньше такого не было. Тесты делала спустя неделю после последнего пополнения, вредные вещества нулевые. Значит ждать новых потерь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени  суток. Может кто подскажет, почему аманки носятся как ненормальные по всему аквариуму, толкают и будоражат остальных обитателей? Может ли аманка частично сбросить икру? На всякий случай сделала тест на аммиак и нитрит, они нулевые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Алёна75 сказал(а):

Может кто подскажет, почему аманки носятся как ненормальные по всему аквариуму, толкают и будоражат остальных обитателей?

если в наличии и самки, и самцы, то это что-то типа периода нереста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Demetris сказал(а):

в наличии и самки, и самцы

Из 4-х креветок, кажется, только одна самка, потому что она ходила с икрой, сейчас не понятно сбросила ли она икру или нет.  Может кто-то ещё подрос, когда их покупали они были разные по размеру. Сейчас из всех видно только двух, нет той, что с икрой и валяется пустой панцирь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Алёна75 сказал(а):

Доброго времени  суток. Может кто подскажет, почему аманки носятся как ненормальные по всему аквариуму, толкают и будоражат остальных обитателей? Может ли аманка частично сбросить икру? На всякий случай сделала тест на аммиак и нитрит, они нулевые

брачные игры. это норма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.02.2024 - 14:00, Алёна75 сказал(а):

Из 4-х креветок, кажется, только одна самка, потому что она ходила с икрой, сейчас не понятно сбросила ли она икру или нет.  Может кто-то ещё подрос, когда их покупали они были разные по размеру. Сейчас из всех видно только двух, нет той, что с икрой и валяется пустой панцирь

Панцирь креветки скидывают сами, когда растут и в старом им тесно. После этого они прячутся, пока новый панцирь не окрепнет. 

Что касается икры, то креветки постоянно перебираюсь её и избавляется от бракованой. Так что да, могут и частично избавляться от икры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые аквариумисты со стажем, как лучше поступить и чего теперь ожидать.  Новые потери: минус одна расбора галактика (как и предыдущая внезапный частичный паралич и обесцвечивание).  Пигмеи теряют хвосты, сначала один оказался без хвоста, но думали обойдётся, он с самого начала был самым маленьким и хилым. Теперь и у другого (тоже маленький, но не такой хилый) нет половины хвоста. Проблемных отловили, сейчас сидят в трёхлитровой банке, из лекарств только синька для людей, налили, ждём... Чем ещё их можно лечить? В общий аквариум лить что-либо не хочется, население там разнообразное, да и растения не в лучшем состоянии. Насколько всё может быть плохо? Есть мысль купить пока небольшой карантинный аквариум и самый простой (дешёвый) фильтр. Аквариум , который влезет на нашу тумбу нашли только на 6 литров. Ребёнок хочет в дальнейшем петушка, не мало ли будет для петушка 6 литров и стоит ли его заводить потом?

Из всего населения сейчас 3 отика, 2 аканта, 4 пигмея, 3 галактики и 2 неретины. Если всёже не всё так плохо, можно ли будет в дальнейшем добавить 6 данио рерио или это уже слишком много? Если можно, не тесно ли им будет на площади 30х30?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просидели наши сомы в синьке сутки, вернули мы их обратно, помирать лучше дома. Будь что будет. Информации конкретной так сходу я не нашла, пишут это очень заразно. Заказали аквариум на 10л, но его ещё надо запустить. Может будем потом там спасать креветок. Жаль отиков и червячков, если им тоже угрожает болячка, их покупали когда всё ещё было в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Минус один сом, самый маленький, затянутый и под конец без хвоста. Кажется ещё один без усов. Какой смысл в карантине, если болячки вылезают спустя 3 месяца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алёна75 так может это не заразное было, просто по своим внутренним причинам умер, тем более слабый и затянутый был. Рыбы просто иногда умирают, от этого никуда не деться. 

Смысл в карантине чтобы успела проявиться инфекция и успеть её пролечить, чтобы она не перекинулась на основной аквариум и там все не полегли.  Кстати полный карантин - месяц. И рекомендуют еще подселять в карантинник во второй половине карантина кого-нибудь из старичков из основного аквариума, чтобы понять как отреагирует и нет ли у новичков скрытой инфекции. 

В последний раз у рыб новых моих через 2 недели карантина вылез ихтиофтириоз. Половина новичков померли. Старички слава богу выжили, но с трудом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Ника сказал(а):

так может это не заразное было

Есть подозрения, что заразное, т.к. ещё один пигмей с половиной хвоста и кажется один или уже не один теряет усы. Ничего толком об этом найти не смогла, в основном пишут что плохая вода, но по тестам в воде нет аммиака, нитритов, даже нитратов, вот только фосфаты появились но 0,25 вроде не опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, может кто-то знаком с такими рыбками как данио светлячок? После потерь (2 галактики и 4 пигмея) решили взять 6 данио. Насколько они прыгучие? Есть покровное стекло, но зазоры между стеклом и стенками 5-6 мм и когда-то один из акантафтальмусов сумел свести счёты с жизнью. Хватит ли им площади 29х29?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алёна75 данио хопра (светлячок) существенно крупнее галактик и пигмеев. очень любит поплавать. мне кажется, ей будет мало 29 сантиметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите, пожалуйста решить вопрос с рыбным населением: на данный момент в 30 литрах живут 2 акантафтальмуса, 3 отоцинклюса, 3 галактики, 2 пигмея, 4 креветки амано, 2 неретины и много мелких катушек. Параметры воды в норме. Дочь очень хочет добавить ещё кого-нибудь вместо вымерших 6-ти рыбок но не пигмеев и галактик. Мне кажется, что населения и так многовато. Были мысли насчёт кардиналов или расбор эспе. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть варианты? И ещё есть аквариум на 10 литров (по факту ок 6-ти), запущен около месяца назад, чтобы если кто-то заболеет, можно ли туда кого-нибудь кроме улиток и креветок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как по мне, так оба вида можно поселить. в смысле, или тех, или тех :)

@Алёна75 какие размеры у аквариума?

мне кажется, и кадиналам, и расборам больше понравится вытянутый аквариум, чем высокий.

родостомусов ещё посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×