Перейти к содержанию
Алёна75

Запуск первого аквариума с нуля, помогите

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Demetris сказал(а):
9 часов назад, Алёна75 сказал(а):

на светлом песке с тёмными вкраплениями его совсем будет незаметно

что-то мне кажется, что рыбы по запаху ориентируются)

Это не для рыб, а для меня, чтобы знать сколько осталось несъеденным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.11.2023 - 10:15, Ника сказал(а):

Я бы кормила очень понемногу 2 раза в день, т.к. рыбки маленькие и еще растут .

Стали кормить их дважды в день, сначала раздавленной таблеткой, потом растёртым ГСК (кажется он им больше нравится), порошка они получают крохотную щепотку, не будет ли перекорма? Кормить ли их утром? Галактики утром собираются в стайку и, кажется, ждут еды, хочется чтобы они не голодали, остальные найдут на дне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алёна75 а креветочки же имеются, так что всё, что не съедят галактики и коридорасы, съедят креветочки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно спросить  о кормах, воде и рыбах? Стоит ли добавлять в воду для подмены Tetra AquaSafe? Прочитала на отзовике про помутнение воды из-за него и теперь сомневаюсь. В магазине дали в подарок Tetra Vital оно надо или лучше без него (тоже пишут много страшилок)? Один из сомов какой-то загадочный, он самый маленький, часто замирает на месте, держится особняком, тут ещё креветка его попыталась схватить.  Расборы периодически гоняют друг друга, вроде  они мирные, насколько сильными могут быть стычки между ними? Надо ли разным рыбам  давать разные корма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алёна75 можно при подменах ничего не добавлять, лить воду прямо из-под крана (если конечно у вас не дискусы и из водопровода не течет чистый яд). Кондиционеры я бы поставила в запас, мало ли вдруг когда-то надо будет подменить 75% воды после лечения, тут Аквасейф и пригодится.  Тетра витал можно лить потихоньку, если не лень. Раз вам его подарили, не выбрасывать же ) 

расборы мирные, стайные, то что гоняют друг-друга - так и должно быть, это их стайная жизнь ) 

корм лучше один подобрать чтобы хватало всем, и те кто сверху и в середине успевали поесть, и сомикам чтобы на дно падало. Если будете всем разные виды корма - то большой риск перекормить аквариум.  Мне нравятся хлопья от Сера, или гранулы от ГСК

загадочный сомик - это коридорас

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ника сказал(а):

загадочный сомик - это коридорас?

Да коридорас пигмей, один из 6-ти, он меньше других и темнее по окраске, они все периодически ложатся на песок или растения и замирают, но этот замирает чаще других и есть предпочитает больше с корней ряски и пистии чем со дна. Информация о них общая нигде нет ничего про особенности их поведения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного фото. Сейчас всё выглядит так. Не хочет расти гигрофила, листья просто растворяются.

akv.jpg

rast.jpg

Подскажите пожалуйста как выставлять аэрацию, нужно ли много пузырьков? Чтобы усилить аэрацию, приходится увеличивать поток воды. Расбор не сносит, а сомы, кажется, специально иногда лезут, чтобы их сдувало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Алёна75 сказал(а):

Подскажите пожалуйста как выставлять аэрацию, нужно ли много пузырьков? Чтобы усилить аэрацию, приходится увеличивать поток воды. Расбор не сносит, а сомы, кажется, специально иногда лезут, чтобы их сдувало.

этих сомов больше интересуют не пузырьки, а течение :)

вообще, пузырьки не обязательны. можно настроить выход воды так, чтобы он слегка колебал поверхность. этого будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки и есть ещё две поменьше. Им надо давать что-нибудь специальное? Как на них может повлиять низкое значение gH, один из двух оставшихся теодоксусов совсем побелел хотя довольно активный.

kr.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Алёна75 сказал(а):

Креветки и есть ещё две поменьше. Им надо давать что-нибудь специальное?

ничего специального не надо. они прекрасно доедают то, что не съели рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris , скажите пожалуйста, у Вас акантафтальмус (или акантофтальмусы) в каком объёме 30 или 50? Уж очень они симпатичные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Алёна75 сказал(а):

@Demetris , скажите пожалуйста, у Вас акантафтальмус (или акантофтальмусы) в каком объёме 30 или 50? Уж очень они симпатичные

два штуки в 50 литрах. симпатичные, но малозаметные. всегда где-то прячутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, им, наверное, нужен длинный аквариум, а в нашем кубике будет совсем тесно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Алёна75 сказал(а):

Понятно, им, наверное, нужен длинный аквариум, а в нашем кубике будет совсем тесно

какие габариты по дну? мне кажется, нормально им будет. это не неоны или данио, которым надо место, чтобы разогнаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

какие габариты по дну?

30х30, а с существующим населением перенаселения не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Алёна75 сказал(а):

30х30, а с существующим населением перенаселения не будет?

не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, что может быть с галактикой, одна из рыбок ведёт себя странно, сегодня кормили и заметили, что она всё время полулежит на растениях, плавает вяло, едой не интересуется, внешних изменений нет, только кажется немного бледнее других

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алёна75 на радугу собирается. такое бывает. иногда проще отпустить ситуацию и дать рыбе спокойно покинуть сей мир, чем пытаться её лечить. тем более такую мелочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris , да скорее всего дело к этому идёт. Попытались выловить её, но у нас сачок слишком большой и травы много, а она там прячется. Плавает она неровно, заваливается на бок, воду подменили снгодня (на день раньше). Придётся потом скореевсего эту рыбку отсифонить, если креветки не съедят. Лечить боязно, отсаживать некуда, посмотрим что будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка всё ещё жива, но выглядит плохо, как будто у неё частично парализована одна половина. Попыталась выловить её, не получилось, от сачка носится как ненормальная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 минут назад, Алёна75 сказал(а):

Рыбка всё ещё жива, но выглядит плохо, как будто у неё частично парализована одна половина. Попыталась выловить её, не получилось, от сачка носится как ненормальная

не все так плохо, если носится как ненормальная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

увы, но скорее всего плохо. такие рыбы долго не живут, и без этого не обойтись, обычно умирают такие вот слабенькие рыбки. был у меня тоже слабый неон, покупали - был вроде как нормальный, потом стало хуже ему, плавать стал плохо, от сачка метался тоже как не в себе, потом опять зависал. так и умер. я думаю, это отбраковка слабых элементов, по любому слабым рыбам выживать гораздо тяжелее, поэтому им было бы лучше отправиться в мир иной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отловили вчера с ребёнком вдвоём эту несчастную рыбку, сидит пока в банке в объёме 1 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вопрос, может у кого были такие случаи и кто как поступал. У заболевшей рыбки по симптомам похоже микобактериоз, она ещё жива, но не ест, сгорбилась похудела и обесцветилась. Вроде как все рыбы являются носителями этой инфекции и вероятность заболеть определяется иммунитетом, но не превратится ли теперь аквариум в "зачумлённый корабль". Есть совсем неутешительные рекомендации: всех гидробионтов в унитаз, а остальное залить напалмом подвергнуть жёсткой дезинфекции. Кто как поступал в таких случаях? Просто были мысли в будущем приобрести ещё или отоцинклюса или парочку расбор вместо выбывшей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алёна75 микобактерия присутствует и в воде в большинстве аквариумов, и во многих рыбах. Но не развивается в болезнь, когда хорошие условия и иммунитет справляется. 

Я бы на вашем месте понаблюдала какое-то время (месяц, два) что будет с остальными, и не паниковала бы сейчас. 

У меня в 350л жили золотушки с тубиком. Я дала им дожить сколько они смогли. Потом перезапустила аквариум вообще без дезинфекции. Он постоял дней 7 просто с водой без рыб, пока я размышляла чего хочу. Потом я слила воду, при этом постаралась просифонить грунт получше, чтобы его промыть от накопившейся грязи. Но без фанатизма сифонила, всё промыть конечно ж не удалось. Отчерпала лишний грунт, его было многовато реально в акве. Налила свежей водички и начала перезапуск. 

Всё это было в марте 2023 года. Сейчас там живут барбусы денисоны, скалярии, сомы и еще всякие рыбы по мелочи. Никто тубиком не болеет, у всех всё нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника , спасибо. Насчёт условий не могу сказать хорошие ли они или нет, делала тесты, все яды по нулям,  почти нулевые нитрат и фосфат, остальное население пока бодрое и голодное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Вашего позволения влезу в тему и начну издалека.

Давно покупались тетры (тетрагоноптерус альбинос) 5 рыб, две самки и три самца. Часть из них померли и на данный момент их осталось двое. Два самца. У одного яркая окраска плавников и до недавнего времени он заползал под листья растений, чтоб не всплывать или не чтоб не быть увлеченным течением и практически не ел, в общем я уже готов был с ним расстаться. Второй бледный, но активный. Хорошо питался, передвигался по аквариуму, ну и всякое такое, рыбные дела.

У первого (слабого) даже порой бывали движения, напоминающие судороги.

Так вот, когда у меня аммиаки/нитриты/нитраты более менее стабилизировались после перезапуска, слабачок мой ожил и перестал заползать под листья и начал принимать корм и стал вести себя вполне естесственно.

А как часто Вы проверяте воду на содержание всякой бяки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, VALKNUT сказал(а):

А как часто Вы проверяте воду на содержание всякой бяки?

Последний раз проверяла перед подменой воды, думала что рыбке плохо из-за азотистых соединений, но аммиак, нитрит = 0, нитрат <5, фосфат <0.25, до этого раза три наверное делала тесты с теми же результатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Прошу совета от всех, кто знаком с акантафтальмусами. Юный аквариумист ну очень хочет к существующему населению (6 пигмеев, 4 галактики, 4 аманки) добавить 2-х акантафтальмусов. Смотрели материалы, говорят рыбки эти любят закапываться под декорации, а у нас яванский мох примотан нитками к ракушкам  и шляпке от кокоса. Если рыбки надумают копать под это, то не застрянут ли они в нитках? Потянет ли наш Aquael Turbo mini такое население (губку меняли на среднепористую и побольше чем родная на 1 секцию). Менять фильтр пока нет возможности. Насколько подвержены эти рыбки разным болячкам? Одна галактика у нас уже выбыла по болезни почти месяц назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алёна75 30 литров? 

у меня есть пара акантов. ничего они не копают. под корягой сидят. видеть ваш юный аквариумист их будет крайне редко. так что я бы или пигмеев, или галактик докупил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris , кубик на 30 литров, коряга тоже есть, ракушки лёгкие, есть опасения что рыбки их могут перевернуть и застрять в нитках, есть кокос для креветок. Галактик думали докупить пару хвостиков, но они оказались хлипкими и стоят дорого. Сомики нравятся, но сосчитать их очень трудно, волнуемся каждый раз из 6 всегда 2 где-то прячутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а можно фото потенциально опасного места с нитками? я как-то пока не смог себе нафантазировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самая ближняя кочка мха - ракушка, от кокоса была отпилена где-то 1/4 часть и к ней тоже примотан нитками мох, одна из ракушек  лежит на боку (пытались прижать растение), сначала было боязно , что сомы застрянут, они очень любопытные, лезут везде.

akv_12_23.thumb.jpg.25021413ac5d44dcd1b8f5e147210755.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Алёна75 сказал(а):

и застрять

Это маловероятно.. акантофтальмус у меня очень любит песчанник с кучей лабиринтов, он в нем, как "рыба в воде". Читал, что эти "мастера спелеологи" даже умудряются забраться во внешние фильтры и сампы и спокойненько там живут, пока их там не находят и не переселяют обратно. Это очень гибкая рыбка с "Яндекс.Навигатором" в голове. Не могу себе представить декорацию, в которой бы застрял акантофтальмус. Вот тетрагоноптерусы у меня частенько застревали и приходилось их выковыривать подручными средствами, порой и чешуя летела.. но ничего, очухивались быстро.

Но Дмитрий прав, это редкая для взора рыба, я своего бывает неделями/месяцами не вижу, где-то прячется, занимается своими важными делами.
Одно точно знаю (по моему дурному опыту (параметры воды были аццкими, померли 4 из 5)) они не умирают в декорациях, умирать выползают на открытые участки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×