Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сам сайт знаю давно, до регистрации читал, после регистрации как-то не впечатлился активностью и теперь вот решил завести дневничок.

Сейчас у меня третий подход к аквариумистике. В детстве был аквас, но по большому счету уход за ним лежал на плечах мамы.
Спустя годы (десятилетия) завел аквас на 200л. И все бы ничего.. но подгнила столешница тумбы, плюс переезд.. в общем - аквариум потек, рыб раздал (скалярии, аканнтафтальмусы, торакатум, тетрагоноптерус альбинос).

Лет 5 назад заскучал по акватеме.. и появился у меня скромненький аквас на 65 литров воды.
Естественно запуск был через одно место и грунт такое себе (1-2мм фракция черноморского песочка с пляжа Южной Азереевки), в котором даже криптокарины не могли вырасти, хотя кидали свои хвостики по всему периметру дна.. но спустя 2-3 недели просто мельчали и погибали. Валиснерия тоже "нишмогла".

Ну и решил я подойти к теме более подготовленным. Прикупил грунт нормальный по отзывам (пропант), внешник малюсенький, лавовую крошку под грунт и шарики питательной глины VladOx.

Из живности 2 торакатума, 3 крапчатых (все посоны), 2 тетрагоноптерус альбинос (было 5 - 3 самца и две девчонки, девчонки даже пару раз нерестились, сейчас остались 2 самца), один остался акантафтальмус и один анцик (девчонка).

Из растючки только роголистник выживает. По тесту Tetra 6in1 в аквасе дохренищще NO3. Раньше подмену делал раз в 2 недели 30%, но у меня и тестов небыло. Сейчас подмену делаю через 2 дня по 30%.

image.thumb.jpeg.6e8e3ea75c148d925fddae304d792a84.jpeg

Освещение у меня автоматическое, на лампах T8 Sylvania GRO-LUX 15W 2шт. +  T8 Sylvania Aquastar 15W 1шт. и самодельном контроллере на ESP32, который так же регулирует температуру в аквасе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT а фоточки самого аквариума покажите! 

Торакатумы мне очень нравятся, классные сомики ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, VALKNUT сказал(а):

до регистрации читал, после регистрации как-то не впечатлился активностью и теперь вот решил

Да, с активностью нынче не айс. Но в этом есть и плюсы, как ни странно. Вон, на параллельном ресурсе, активность не в пример здешней, а толку? Флуд бесконечный, через раз - боты хрень пишут, советники (люди с опытом, казалось бы, и со знаниями) такую порой дрянь советуют, что любая моя благоглупость отдыхает на их фоне. 

Такчто, велкам! Хотите активностей - создавайте... :23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

скромненький аквас на 65 литров воды.

не многовато ли? :)

1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Из живности 2 торакатума, 3 крапчатых (все посоны), 2 тетрагоноптерус альбинос (было 5 - 3 самца и две девчонки, девчонки даже пару раз нерестились, сейчас остались 2 самца), один остался акантафтальмус и один анцик (девчонка).

при 

1 час назад, VALKNUT сказал(а):

внешник малюсенький

это какой такой малюсенький внешник? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Ника сказал(а):

а фоточки самого аквариума покажите!

На данный момент это удручающие зрелище. =)))
Для "быстрого перезапуска" аэрлифтная губка, которая в принципе портит вид.

Фотки под спойлер.

Спойлер

 

Тока-тока
image.thumb.png.8aa34f1c3e60f8cd3fce835c0fc9f740.png

 

Август 2022
image.thumb.png.b90efe4eb84ce514f968dd068b0c886d.png

Май 2020
image.thumb.png.7d2b0a930475c2a374b51bc02e849078.png

 

 

 

3 часов назад, Demetris сказал(а):

не многовато ли? :)

Хочу чуть больше на 140л.

3 часов назад, Demetris сказал(а):

это какой такой малюсенький внешник? :)

SUNSUN HW-602B 6 Вт 400Л/Ч

 

4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Такчто, велкам! Хотите активностей - создавайте... :23:

Вижу, что в целом народ приветливый, пожалуй задержусь :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT грунт отличный! 

внешник я кстати тоже себе такой заказала, для 60л аквариума. Вам нравится он? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ника сказал(а):

Вам нравится он? 

Я его получу после 13 ноября.. пока незнаю, понравится или нет =)))

Но для фильтра уже прикупил вспененное стекло, надеюсь в этот раз запустить "по человечески"..

 

Спойлер

image.thumb.png.72d2cd9cdf7d1241b3627c854339b75a.png

 

19 минут назад, Ника сказал(а):

грунт отличный!

Который планирую или который сейчас в аквасе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT пропант отличный грунт ) 

тот который сейчас тоже выглядит неплохо. 

Вспененное стекло, надо же. Я и не слышала о таком. Планирую на штатных губках его запустить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Ника сказал(а):

Я и не слышала о таком.

А вот гляньте на форуме есть..

Я купил такое - https://www.ozon.ru/product/penosteklo-granulirovannoe-2-4mm-1181145350/

 

Гоняли сегодня на побережье за "дровами"... несколько коряго-корней притащил. Но, по большей части они для мого микро-акваса великоваты..

Спойлер

image.thumb.png.aaf3e18a563dc4b93128a465876a1e55.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Не годится! Провёл эксперимент на предмет пропитывания красящими жидкостями и "утопление" вакуумом.

- Йодинол не пропитал вообще. При раскалывании внутренности сухие и не окрашенные.
- Вакуум* не вытянул воздух из пор.

*Вакуум: в шприц 3 шарика этого пеностекла + вода под завязку и оттягиваем поршень. После многократных манипуляций ни один "шарик" не отдал в жидкость воздух, это случилось только в первый раз. Из раскрытых пор вышел воздух - всё, остальные поры герметичны.

Отдал супруге для цветочков =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Не годится!

Ну почему? Оно, как и любой другой микропористый материал. На самом деле - годится, если тонет. Даже если не тонет - может работать как плавающая загрузка.  При цене в 250 р/литр  вполне себе наполнитель (но я предпочёл бы губку. обслуживать удобнее). 

Все пористые керамические наполнители в реальности работают только своей поверхностью, внутренние поры - развод.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Оно, как и любой другой микропористый материал. На самом деле - годится, если тонет.

Не тонет =)) Плавающую мне негде использовать. Пока губки из комплекта буду (если приедет) юзать.

19 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

внутренние поры - развод

Вот сейчас было обидно :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

сейчас было обидно

Тю... Каждая вторая покупка в аквариумистике - почти развод. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позавчера обнаружил у рыбоф ихтиофтириоз (манку). "Зашибись" аднака!
Сейчас лью йодинол и перекись. Жду доставки "Vladox Малахитовый зелёный". Неприятный нежданчик. :huh:

Никогда такого небыло и вот опять.. =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветсвую! Лечите рыбов и не затягивайте. Мне кацца, малахитки будет  малова-то  для лечения

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Юна сказал(а):

Мне кацца, малахитки будет  малова-то  для лечения

С удовольствием послушаю советы.

На сомах (крапчатых) по 5-7 очагов. На торакатумах по 4-5. Тетры с взъерошенной шешуёй и по несколько штук на плавниках. На анцике вообще нет.

Полагаю, что аманок лучше отсадить (если найду этих мастеров маскировки :ap:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честноговоря, не знаю, чем сейчас  лечат манку.я лечила серойкостапур, сейчас это сера костафорте называется. Лечила в половинной дозировке, креветки выжили

13 часов назад, VALKNUT сказал(а):

лавовую крошку под грунт

Если вы это еще не применили, не надоооо. 

Потом эта оавовая крошка выползает на поверхность, мешается с основным грунтом и выглядит неряшливо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Юна сказал(а):

Если вы это еще не применили, не надоооо. 

Спасибо за совет. Уже заказано 6 литров. Если всё так плохо с ней, использую как наполнитель в фильтр внешний. Не пропадать же добру. =))

Манка: Наблюдаю за рыбами. Очагов на теле рыбов больше не становится, но и пока не пропадают имеющиеся.

Прикинул в онлайн калькуляторе размеры стеклышков для новой баночки, которая поместится на место моей действующей (500х300х450).

image.jpg.a15192a6a76609c4d1b13f86081f86da.jpg

Вот только с герметиком CHEMLUX 9011 (черный) какая-то засада. На торговых площадках его в продаже нет, а покупать коробку 25шт. как-то не улыбается...
Может кто-то подскажет, где такое добро продается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я со своим обычным :)

image.jpg.d63c7b5b45b6019cc1798b4922937939.jpg

какие-то прыгучие рыбы, что такой недолив в планах? :) если без крышки аквариум, то когда недолив больше 5 мм, визуально оно начинает выглядеть не очень. 

*но это моё личное мнение, не надо на него ориентироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Demetris сказал(а):

какие-то прыгучие рыбы, что такой недолив в планах?

Там ребра жесткости будут, по этому недолив 5см.
Ну и крышку новую придется колхозить. Делал из стеновой панели ПВХ, с глянцевым покрытием. Режется хорошо, при этом прочный материал.
Вот здесь её (крышку) немного видно..
image.thumb.png.41dcddbd8cfc9796e34d8dac45c85381.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, VALKNUT сказал(а):

CHEMLUX 9011 (черный)

Этот герметик ушел с нашего рынка. Народ китайским теперь клеит

Promax. Говорят, лучше чесилюкса даже, пузырей ментше дает. Фото попозже скину, телега висит, не могу загрузить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Юна сказал(а):

Если вы это еще не применили, не надоооо. 

А  если ее, родимую, в капроновый мешок/колготки любимой жены?

Сам вот тоже насыпал вниз, теперь глаз дергается от нее на пропанте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу пока про свой действующий контроллер и контроллер в сборке.

Сейчас у меня регулируется время включения 2 каналов освещения, каждый имеет 2 таймера, что позволяет дважды в сутки включить выключить канал. Т.к. лампы Т8 то ни о каком рассвете закате речи не идет.
Гыч - включился, дыч - выключился =))) Рыбы не одобряют и если бы могли говорить, скорее всего я узнал бы много нехороших слов из лексикона ихтиандра.
Температуру поддерживаю куллером 120мм на охлаждениеи полоской 50см(25Вт) "теплый пол" на боковой стенке акваса на подогрев. С регулировкой гистерезиса.

В сборке еще один контроллер но Алики задерживают часть комплектухи и дело пока встало.
Здесь расчет на светодиодное освещение 4 независимых канала с настройкой продолжительности рассвета/заката или включение/выключение на выбор.
Климат так же, как и в действующем варианте. "Куллер" + "Теплый пол".
Светодиоды по 10Вт 9В
1й канал 4шт. холодный белый 10000-15000К
2й канал 4шт. теплый белый 3000-3500К
3й канал 4 глубокий синий (Royal Blue) 440-445nm
4й канал 2 красных 660nm и 2 зеленых 520-525nm

Блок питания компьютерный, сам контроллер ESP32 30PIN-CH9102X.
Светодиоды синие уже приехали, это CHAZNON, с остальными пока не заморачивался, т.к. были старые запасы. Докупить придется только зеленые и то под сомнение необходимость.

Ни один канал на полную мощность работать не будет и шимом будет доводиться до максимум 80%.

Управление через локальный Blynk сервер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

если ее, родимую, в капроновый мешок/колготки любимой жены?

Это лучше. Колготки быстро из строя выходят, мешок долговечнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

Это лучше. Колготки быстро из строя выходят, мешок долговечнее

Как вариант кусок пластиковой сетки поверх лавы и сверху пропант, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT тут в параллельной теме про пироги из грунта беседа ведётся. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT если вы будете сажать растения, то, они прорастая корнями в глубь, будут вытаскивать на поверхность кусочки лавы. Если растений не будет, то наверное можно попробовать. Но укладывайте лаву в мешки из чего-нибудь. Просто сэндвич -лава-сетка-грунт неудобно. Тут где-то с статьях есть как Ольга запускала свой аувас, туда как раз укладывала колбаски с лавой под грунт 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1442-akvarium-juwel-yuvel-obzor-oformlenie-otzyvy.html

Вообще, на мой взгляд, хотя могу и ошибаться, такое себе непонятное и неудобное для меня решение - подложка. Что из лавы, что питательная. Но это я уже с высоты своего опыта говорю. А поначалу тоже горела идеями напихать везде лаву. Потом после года использования ее в травнике в качестве подложки под сойлом, сказала себе никогда и ни за что. При каждой прополке, пересадке растений, при любом ворошении грунта, кусочки рыжей лавы вылезали на поверхность черного сойла. Ббббрррр мррррак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Юна сказал(а):

такое себе непонятное и неудобное для меня решение - подложка. Что из лавы, что питательная

Прислушался! Благодарю!

Тем более я заказал фракцию 10-20мм.. пойдет как наполнитель во внешник.. но 6 литров конечно на долго хватит =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Ихтик" притормозил, новых очагов не наблюдаю, старые пока еще на рыбах.

К перезапуску готов, все в наличии, но сначала долечу рыбов.
Ребята на работе взялись нарезать мне стекла по размеру, но т.к. из остатков и бесплатно, то нижнее и заднее стекла будут матовые - какие есть =)))
Пока не изучил вопрос чем заменить "Chemlux 9011". Не хочется слить соседям "биобаланс". =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчерашний вечер посвятил переселению живности в контейнеры.

Аманки, анцик и куля в 10 литров с укрытиями, роголистником и коряжкой. С самым маленьким внутренним фильтром акваэль на синтепоне. Без аэрации.

Вся остальная банда три крапчатых пацана, две тетрогоноптерус альбинос и пара торакатумов в 25 литров с аэрацией, роголистником и средним акваэлевским внутренним фильтром на синтепоне (не зря они у меня валялись, пригодились аднака).

Отмыл банку с трудом. Некоторые "отложения" пришлось счищать лезвием канцелярского ножа. Но в целом, сода неплохо справилась.

На заднюю стенку наклеил на силикон несколько десятков кусков лавы, перелепил фон, вернувшись к его черной стороне.

Пропант не мыл и зря. И не по тому, что он грязный.. он чистый... просто его не полохо было бы смочить, чтоб не удерживал воздух. Хотя это конечно не проблема, думаю, что через сутки воздух из грунта выйдет.

В этот раз нагревательный элемент положил под аквариум, между двумя кусками теплоизоляции 3мм. Ранее он был спава и держался только за счет стоящего рядом шкафа и куска какой-то упаковачной мягкой фигни.

Водичку набирал шлангом 10мм из питьевого крана с тремя фильтрами. Физика (10мк) -> химия (активированный уголь) -> биология (шунгит). За ночь вода нагрелась до 23°С. Думаю подключить нагреватель под банкой, чтоб ускорить процесс заселения микробусами. Влил на старте Байкал ЭМ1 на глазок.. около 50-70мл.

Сегодня планирую прикупить криптокарину для высадки. Вчера ходил в магазик рядом с работой, с продавцом советовался, выбирал... в общем, хочу засадить именно низкую и хочу именно зеленую, т.к. красных оттенков в аквасе и так уже хватает (лава на задней стенке). Еще хочу спиралевидную валиснерию, но есть сомнения. По детству помню, как она разросталась по всей поверхности, а рубить/резать жалко... по этому подбираю что-то низкорослое.

 

IMG_20231031_231201.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утром сфотал еще
image.thumb.png.8de4d21a16b2e68356af9d25fe985a94.png

Добавил аэрацию и подключил "теплый пол" в аквасе. Надеюсь повышение температуры ускорит азотный цикл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT Классно получается, красиво. 

На ускорение становления цикла из-за более теплой температуры я бы сильно не рассчитывала)  в любом случае месяц цикл будет становиться, несмотря на любые танцы с бубнами ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ника сказал(а):

несмотря на любые танцы с бубнами )

Выжатая губка фильтра тоже не феншуй? Я чего-то понадеялся на более щадящий запуск..
И водичка старая и глыба песчанника сейчас лежит в тазу с аэрацией... (не все успел вчера впихнуть, что планировал)

Жалко рыбов держать в контейнерах пластиковых... места там у них мало совсем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT поделюсь своим опытом экстренных запусков, из всех своих аквариумов я только один запустила нормально и честно ждала месяц, тот который 250л.  С остальными - где-то была вынуждена бухнуть рыбов быстрее, где-то не устояла от соблазна потому что очень хотелось ) 

Любые меры по улучшению запуска работают, но ограниченно. Выжать губку, подлить водички, налить кондиционера с бактериями и т.д. - всё это хорошо, всё это отлично.

Вот что важно: 

1. Время сократить не получится. Всё равно цикл будет становиться месяц

2. Пики азотистых будут , но будут мягче. Нитрит у меня никогда не поднимался выше 0,1.   Форумчане недавно про 0,4 писали, жуть. 

Рыбов сажать можно, им точно будет лучше чем в контейнере. 

Но каждый день нужно будет подменивать воду, в течение первого месяца пока цикл будет становиться - по 20-25% ежедневно. Как раз для того чтобы вывести лишние яды и рыбы не потравились .  В принципе в этом нет никакой катастрофы, это становится рутиной. Становлению цикла это не помешает, бактерии заселяют грунт и фильтр же. 

Рыбам норм, большинство рыб спокойно переносят такое. 

У меня однажды только умерли вуалевые анциструсы, днем я забрала их у другого аквариумиста, заселила, за ночь полегли все (вместе с тем я забирала барбусов денисони, гурами и обычных анцев, они все живы и здоровы до сих пор, полгода прошло). И то я не уверена что это от азотистых. Может им в моей воде что-то не понравилось, фиг их знает.  Говорят, вуалевые формы более чувствительны. Больше вуалевых анцев я не заводила, мне сейчас и обычных хватает, у меня их уже толпа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ника сказал(а):

мне сейчас и обычных хватает, у меня их уже толпа

Вчера в зоомагазике пока выбирал растючку, "забил" анцика посона.. через недельку заберу его. Сегодня у меня "посадил дед репку"... =)))

5 минут назад, Ника сказал(а):

Рыбам норм, большинство рыб спокойно переносят такое. 

Вот это для меня (и рып) хорошая новость.. значит через пару дней поедут домой из тюряги =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×