Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Размокший диффузор хреначит, аж воротник заворачивается... от браги!!!

IMG_20231116_201800.thumb.jpg.2f54deb5f617fc857b127ea34c1ff45e.jpg

IMG_20231116_202241.thumb.jpg.e246e28c714addb1da3db93b08b3a1a1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NH3/NH4 - 0.1; PO4 - 1; NO2 - 0.1; NO3 - 10. Подменил, тесты делала дочка, второй раз! Можно валить в отпуск =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное наблюдение:
Вчера вечером брага пузыряла от души и напрягала пластиковые бутылки...  чтоб не потравить ихтиандров, диффузор вытащил из воды и повесил рядом.
Утром бутылки были без напрягов и я было подумал, что брага фсьо... но, обратил внимание, что в бутылке-затворе пузыри от бутылки с брагой, проходят с той же интенсивностью, что и вчера вечером.
Запульнул диффузор обратно в аквас и через минут 15 процесс пузыряния возобновился и бутылочки напрягись. Нет, все понятно.. водяной столб, всё такое... но я не ожидал, что прямо вот так послабит всю систему вне воды. Оно и понятно, это мой первый аквариумный бурбулятор. Бггггг

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сопля (дропчекер) пожелтела.. прекратил пока подачу СО2.. блииин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Интересное наблюдение:
Вчера вечером брага пузыряла от души и напрягала пластиковые бутылки...  чтоб не потравить ихтиандров, диффузор вытащил из воды и повесил рядом.
Утром бутылки были без напрягов и я было подумал, что брага фсьо... но, обратил внимание, что в бутылке-затворе пузыри от бутылки с брагой, проходят с той же интенсивностью, что и вчера вечером.
Запульнул диффузор обратно в аквас и через минут 15 процесс пузыряния возобновился и бутылочки напрягись. Нет, все понятно.. водяной столб, всё такое... но я не ожидал, что прямо вот так послабит всю систему вне воды. Оно и понятно, это мой первый аквариумный бурбулятор. Бггггг

 

А если диффузор так способствует накоплению газа в бутылочках, может бутылочки взять бОльшего объема? Чтобы не травить ихтианрдов может нужно воздух подавать параллельно в достаточном количестве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

Чтобы не травить ихтианрдов может нужно воздух подавать параллельно в достаточном количестве.

Так воздух подается.. =)
Но и СО2 тоже подавался до пожелтения сопли =)))
image.thumb.png.32c67eab8cad7e8ea5a53bad7ee364a5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На алике нашел миниатюрный клапан.. буду колхозить автоматизацию бульбулятора. =)))
Клапан нормально открытый, то есть: если его подключить через тройник к выходу бутылки с брагой, он будет стравливать СО2 в воздух, а при подаче питания клапан закроется и СО2 пойдет в бутылку-затвор.
Питание 3,7-5В при токе 200мА вполне потянет зарядка от старого мобильника, которая включится вместе с освещением и выключится соответственно.. И не надо будет дергать шланги и крышки бутылок.
 

Спойлер

Sab80b044a7f44b368b8b59a8f3cc7e7f3.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Так воздух подается.. =)
Но и СО2 тоже подавался до пожелтения сопли =)))
image.thumb.png.32c67eab8cad7e8ea5a53bad7ee364a5.png

Я с газом еще незнаком , а сопля не должна быть зеленой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

а сопля не должна быть зеленой?

В том и дело, что должна! У меня перенасыщение сейчас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, VALKNUT сказал(а):

В том и дело, что должна! У меня перенасыщение сейчас...

а при недосыщении она какого цвета?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, AlexLi сказал(а):

а при недосыщении она какого цвета?

Синего =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

На алике нашел миниатюрный клапан.. буду колхозить автоматизацию бульбулятора. =)))
Клапан нормально открытый, то есть: если его подключить через тройник к выходу бутылки с брагой, он будет стравливать СО2 в воздух, а при подаче питания клапан закроется и СО2 пойдет в бутылку-затвор.
Питание 3,7-5В при токе 200мА вполне потянет зарядка от старого мобильника, которая включится вместе с освещением и выключится соответственно.. И не надо будет дергать шланги и крышки бутылок.

Господь всемогущий зачем? На кой там автоматизация? Пока брага свежая диффузор - веточку к самой поверхности, чуть выдохлась опускаете ниже. Двигать ежедневно не нужно раз в неделю корректируете. И все никаких клапанов и контроллеров с рн метрами. Годами так дую, брага медленная кисель. Шарики по 17 литров без передоза, воздуха и вытаскивания на ночь живут. Накладка только раз была когда фильтр отвалился, присоски сдохли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

Господь всемогущий зачем? На кой там автоматизация? Пока брага свежая диффузор - веточку к самой поверхности, чуть выдохлась опускаете ниже. Двигать ежедневно не нужно раз в неделю корректируете. И все никаких клапанов и контроллеров с рн метрами. Годами так дую, брага медленная кисель. Шарики по 17 литров без передоза, воздуха и вытаскивания на ночь живут. Накладка только раз была когда фильтр отвалился, присоски сдохли.

@shkush , Игорю просто нравиться мастерить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

Господь всемогущий зачем? На кой там автоматизация? Пока брага свежая диффузор - веточку к самой поверхности, чуть выдохлась опускаете ниже.

Вот именно для того, чтоб не трогать диффузор (у меня не веточка).. очевидно же =)
У меня не медленная.. у меня обычная, без тормозов, по этому приходится тормозить.. следующая заправка будет с крахмалом, а это пробный вариант..
Кстати, дропчекер до сих пор желтый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VALKNUT сказал(а):

У меня не медленная.. у меня обычная, без тормозов, по этому приходится тормозить.. следующая заправка будет с крахмалом, а это пробный вариант..

Как старый брагодел, могу заметить, что любая брага со временем начнет тормозить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Установил внешник сзади акваса, внутренний убрал. Места стало больше. Дропчекер все еще желтый, но уже ближе к зеленому, думаю утром всё будет в порядке. Сделал подмену 30%, не измерял параметры.
Завтра буду крышку переделывать. Вместо трех Т8 воткну 2х20Вт светодиодных прожектора . Они раньше у меня в аквасе стояли, до установки "правильного" света.

Пока вот так вот..
image.thumb.jpeg.ab771fb648eeb75484b4eac4dbbb2b3a.jpeg

Руки до зеркалки никак не дотянутся.. штативчик, все такое.. =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, shkush сказал(а):

Годами так дую, брага медленная кисель.

@shkush Дим, а не поделитесь своим рецептом долгой браги?

На сколько литров у Вас генератор и на сколько хватает одной заправки? Важен ли температурный режим ну и всякое такое. Благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диффузор, после отключения подачи СО2, за сутки наполнился водой, но его конструкция не позволяет просто вытряхнуть воду.
Обмотал керамику одноразовым полотенцем (в рулонах такие) и на утро внутри ни капли воды. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Дим, а не поделитесь своим рецептом долгой браги?

Все столовыми ложками с верхом. 10 сахара и 2 соды на 700мл воды довожу до кипения, 4 крахмала растворяю в 300мл воды и вливаю в кипящую смесь сахара и соды. Прогреваю до заваривания киселя, желаемая структура  типа жидкой сметаны кисель должен течь с ложки а не нарезаться оной. Регулируется размером горки на ложках крахмала. Смесь охлаждаю и заливаю в пластиковую бутылку до уровня немного больше половины. На 60 литров стоял реактор из бутылки кваса 1,5 литра желтая бочка, можно заменить 2 литровой от лимонада или другого кваса. На более мелкие объемы идет меньшая по диаметру тара 1,25-1,5 литра. Засовывается кисель среднесложно -воронку из обрезанной бутыли приматываю скотчем к реактору и сжимая расправляя его помогаю заливанию. Сверху не перемешивая слои вливается 0,25- 0,3 литра чуть теплой воды с разведенной чайной ложкой дрожжей и каплей макро, можно добавить чайную ложку сахара для быстрого старта. Примерно 1/6 бутыли должно быть пустой. Идеальная температура как у любой браги 25 градусов, рабочий диапазон примерно +-5 градусов. Время работы порядка месяца, при идеальных условиях дотягивает до 1,5. Первые сутки двое дуть с большой осторожностью -очень бурная реакция. Ну и про бутылку водяного затвора не забываем, обычно 0,5 литра воды чуть меньше половины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, shkush сказал(а):

Все столовыми ложками

@shkush Благодарю! Сварил, процесс пошел. Правда еще до диффузора газ не дошел, но уже в "затворе" булькает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо внутреннего фильтра, на освободившееся место, посадил посадил пару стеблей "Людвигия супер ред", а на передний план справа "Лилалиеопсис Новозеландский". Почти травник получился :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ника сказал(а):

а фотку? )

IMG_4373.thumb.jpg.b637b5c746e6c8671d5abf912140c352.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

IMG_4373.thumb.jpg.b637b5c746e6c8671d5abf912140c352.jpg

Камень справа что такой зеленый? так задуманно?

Бляха, все эти трубки весь вид портят((( А что-нибудь мене заметное придумали? Все эти стеклянные трубки долго живут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT красота! Намного лучше чем когда фильтр внутренний торчал посередине) 

А я не поняла зеленые трубки внутри аквариума? как так? у меня снаружи, внутри только прозрачные 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, AlexLi сказал(а):

Камень справа что такой зеленый? так задуманно?

Бляха, все эти трубки весь вид портят((( А что-нибудь мене заметное придумали? Все эти стеклянные трубки долго живут?

белые трубки прозрачные можно взять, менее заметны, у меня со стеклом беда например, все разы когда решил помыть разбил 3 распылителя со2, 2 лилипайпа не смог снять тоже разбил) сейчас шланги не снимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi Камень готовится стать домиком для мха, пусть будет зеленый =)

@Ника Трубки в моем случае только так можно было разместить.. ребра жесткости не позволяют использовать колена-перегибы из комплекта.
image.thumb.png.8e401e2e4a7a9a79777eeadcf9d0d595.png
Но, т.к. я очень надеюсь на валиснерию,а точней на ее разрастание, то разместил трубки в этом месте, чтоб она закрыла в процессе разрастания.

@hi_Bcem Да, прозрачные трубки было бы интересно и присматривал на алике, но пока думаю ничего не трогать, чтоб устаканилось.

@shkush Ровненько пуляет! Благодарю еще раз за рецепт!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понятно) ну да, валлиснерия разрастется и уже не будет заметно так 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветы!
Что-то у меня анцик агрится на остальных ихтиандров. Тетре чешую выбил и видимо не раз и за губу цапнул, крапчатых гоняет и торакатумам перепадает. С чем может быть связано такое поведение?

NH3/NH4 - 0.1; PO4 - 2; NO2 - 0.2; NO3 - 10 - делаю подмену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT нифига себе.

По-моему опыту, это связано с придурошным характером конкретного анцика.

У меня тоже есть такой. Серый классический. Сидел в 60 сначала, задолбал свою женщину-анциструсиху, её отселила. Стал задалбывать остальных, во время кормления выбегает и всех расшвыривает.

Пока я была в отъезде, по-моему задавил корика. Тело не нашли, так что наверно сам и сожрал. 

Отселила его в 250л, но он там ведет себя точно так же. Тоже во время кормления выбегает и считает что здесь всё для него, а остальные вон пошли. Поскольку там места всё же побольше, то большого ущерба не причиняет, ну и славно.  Хотя желтого анца тоже задолбал (уже в 250л), я его отселила, но желтый так и не оправился и умер. Так что уже 2 жертвы на его совести, если б таковая у него имелась :bm:

Опыт проживания данного анцика в разных объемах показывает, что это точно не с недостатком места связано. Другие мои анци так себя не ведут.  Правда и серый классический у меня один. Может быть классические все такие, комплексуют что не породистые и злятся на весь мир. 

Что делать - не знаю. Подкинуть кому-нибудь выдав за креветку. Пожарить. Пристыдить... все варианты как-то не оч :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Как его поймать, не устроив прополку? :ap:

Большим сачком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Большим сачком.

Большим сачком в маленьком аквариуме, это не без прополки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×