Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня неретины хорошо чистят камни и корягу. С анубов ксен не едят совсем.

А еще у них странный падеж. То нарезают круги по банке активно, то бац и уже воняют.

И хз от чего. У меня за 5 месяцев таким странным образом уже штуки 4  отъехало.

А еще очень любят выползать из банки внаружу. По ночам.

Приходишь с утра, а на они на полу - загорают. Но в этом случае можно закинуть обратно в банку. Вероятность того, что не подохла - высокая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Давно живут?

2.5 мес, одна неделю назад издохла. У меня теодоксусы местного разведения

5 минут назад, Antik сказал(а):

С анубов ксен не едят совсем.

 

а я их для этого и брал, а они не хотят)))

Так что пробуй неретины, они хоть красивые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, AlexLi сказал(а):

Параметры воды для содержания неретин: pН 6.5 – 8.0, dH 6 - 20. Кислотные условия могут стимулировать эрозию раковины, и их следует избегать. Лучше всего соблюдать жесткую щелочную среду.

У меня pH 6.5, kH 3.5-4, Gh = 5-6. С раковинами все ок. Те изъяны, что есть - уже были на момент покупки (брал на Московской птичке). У 2-х неретин панцирь был истончен локально до красноты (т.е. был на столько тонким, что было видно мясо). По совету В.К. обработал эти места лаком для ногтей прозрачным без ацитона (у жены взял). Живут.

@AlexLi  Так они у меня уже есть. Я про них и пишу - делюсь наблюдениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А теодоксусы при gH 8 через 3 дня побелели, да и народ говорит , что с СО2 они не дружат. Я тоже неретин хотел,  но в  магазе только панцири от них есть))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тео в поголовье 20 шт. отъехали за неделю (максимум полторы). Но это было самое начало. Возможно поэтому - еще вода была не та.

По симптомам - тоже самое: белеет панцирь, снижается активность, потом вонючка.

Сейчас останавливает только одно - много каментов о том, что в Мск торгуют исключительно дикарями (не смотря на все заявления).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

но в  магазе только панцири от них есть))))))

Что-то мне подсказывает, что у них большая "текучка кадров"... я их хотел прикупит 2 недели назад, в магазе было с десяток.. в начале прошлой недели зашел - распродали уже. Сказали в конце следующей (по факту этой уже).
Зашел сегодня, прикупил.. в аквасе так же с десяток их.. Видимо есть спрос, по этому возят. Видимо вымирают они, что постоянно подвоз осуществляется =)

2 минут назад, Antik сказал(а):

много каментов о том, что в Мск торгуют исключительно дикарями

Конечно это проще... наловил ведро и пуляй по 100500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои когда начали белеть, я полез в инет и вычитал, что им надо gH не ниже 10, поднял до 10 белеть перестали, но первоначальный цвет не восстановили. Интересно почему?

 

Кладок наложили кучу почти сразу, уже 2,5 мес прошло. а молодежи не видать

@VALKNUT как там твоя брага поживает?

@Antik неретины самостоятельно переворачиваются на ногу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, AlexLi сказал(а):

как там твоя брага поживает?

Булькает! (не сглазить)

Даже через тугой диффузор пробивает.
image.thumb.png.ee974ceb85c7eab473bfb7cd7ec5ee78.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, AlexLi сказал(а):

 

@Antik неретины самостоятельно переворачиваются на ногу?

В большинстве случаев - да. Но у меня вся скотинка под присмотром юнатов. Если что не так - сразу либо пинцетом переворачивают, либо телеграммы в вотсап пишут. При таком внимании, я бы на их месте вообще шевелился только ради открытия рта - чтобы еду положили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тут подумал. не буду заводить себе таракашек :) что-то почитал про их размеры, прикинул рулеткой в их потенциальные хоромы - будет ну такое. я лучше каких рыбов помельче в средний слой возьму. эритрозонусов докуплю ещё с десяток. и визуально, и по объёму поместятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris я думаю таракашкам от 150 литров нада в идеале, они по размеру как сарделька ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ника сказал(а):

таракашкам от 150 литров нада

Для пары от 100л. Увы, я пока к озеру не готов, хотя и планирую и даже половинку убедил, что ннада..
На столе есть место под 80х50х40 = 140л. (120 чистыми) вот хоть прямо сейчас.. но пока не готов, религия не позволяет =))))))))

22 минут назад, Demetris сказал(а):

что-то почитал про их размеры

Ну, я кагбэ не настаиваю, но у меня таракан жил не тужил лет 5 или 4.. и не сильно уж большой вымахал... да, крупней взрослой скалярии, но не тунец.. =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Ну, я кагбэ не настаиваю, но у меня таракан жил не тужил лет 5 или 4.. и не сильно уж большой вымахал... да, крупней взрослой скалярии, но не тунец.. =))

я что-то так сейчас пристально посмотрел на аквариум свой самый большой и понял, что не готов к таракану :) даже не представляю, где он там плавать будет. только если между кустами крипты, но есть риск застраять. там корики застревают, когда крипта разрастается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

я что-то так сейчас пристально посмотрел на аквариум свой самый большой и понял, что не готов к таракану

Неееет!!! Это саботаж!!! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще попытка.. ГРИП(глубина резко изображаемого пространства) ни к черту. Объектив Canon 24-105. Продолжаю эксперименты.
IMG_8670.thumb.jpg.7bad355a0a6e41f15c08d3d0fd0d3fe6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И тут я решил заколхозить мегадевайс =)))
Т.к. иногда у меня появляется желание "тонко очистить" водичку в аквасике, но при этом не ставить внутренний фильтр с синтепоном и не разбирать микро-внешник, чтоб воткнуть в него тот же синтепон...
Решение получилось такое: ставлю в заборную трубку дополнительную колбу вне аквариума, в легкодоступном месте и набиваю синтепоном...
Если еще немного пошаманить, то двух пластиковых тройников и четырех пластиковых кранов хватит, чтоб управлять потоком через эту колбу и снимать ее без остановки фильтра =)))

Что-то типа такого...
image.jpg.5a67ca4abbd19446d96be2d47d15d6c8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NH3/NH4 - 0.0; PO4 - 0.25; NO2 - 0.2; NO3 - 10; pH - 7,5; Fe - 0.1 - подмена...

Спойлер

image.thumb.png.d938b519fe2ef5b3f0c3c9be649d914e.png

Завелся у меня такой вот пассажир.. качество фото конечно отстой... оно ползает как улитка, какает скорее всего тоже как улитка и вообще завелось без уважения.
Почитал в этих ваших интернетах и идентифицировал как акролюкс или может быть ферриссия. Но их вид мне не очень нравится, хоть люкс, хоть его дружище.
Кто-то сталкивался с этими кунжутами?
image.thumb.png.2c720e947bbcc1abf4e25335c0e8011c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, Demetris сказал(а):

подзравляю, у тебя акролюкс :)

doom.jpg.e2d142baca2562b27830f6d9d0123f7e.jpg

У меня сегодня прополка. Убрал 3 куста гигрофилы, оставил 2.. один из них подрезал посередине.

Жалко теперь выкидывать =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Demetris сказал(а):

@VALKNUT подзравляю, у тебя акролюкс :)

я такого тоже у себя раз видел, но решил что это маленький теодоксик)))  А что так все боятся акролюксов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexLi сказал(а):

но решил что это маленький теодоксик)))

Отличная мысль! Теперь у меня тоже есть теодоксики! :ap: Мы так решили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VALKNUT сказал(а):

Отличная мысль! Теперь у меня тоже есть теодоксики! :ap: Мы так решили!

но его кто-то быстро сожрал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

а зачем ты такую красоту полол?

Забивает криптокарину и ваще растет быстро. Тем более, что он увеличился в объеме за месяц раза в 3..  думаю отрастет еще и резать не раз придется.. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT по фото суточной давности не скажешь, что все заросло

я тут тоже валю свою подстриг и прополол, она уж слишком большая была, так она после стрижки и прополки уже 2 недели очухаться не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

не скажешь

Ракурс такой... а ваще я уже имел дело с гигрофилой, при первом запуске этого акваса. Она у меня очень быстро занимала все свободное пространство. Ее задача сделать задний план, а не лезть на растения на переднем =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю колхозить светильник. Жду светодиоды и ШИМ модули. На фото нехватает красных и все включены на полную. Понятное дело, что фото затемнено.IMG_20231202_073602.thumb.jpg.0cbbfc69ab469599e9b57ae8bcea2cc1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, AlexLi сказал(а):

я тут тоже валю свою подстриг

Я так и не понял, можно-ли эти растения стричь..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NH3/NH4 - 0.3; PO4 - 1.0; NO2 - 0.4; NO3 - 15; pH - 7,5; Fe - 0.3 - подменил...

Спойлер

image.thumb.png.17be1dee3b9ca5fbf2e13d26d2e0d401.png

Что-то у меня параметры водички шагнули в сторону провокации. Они хорошие, но почему-то хромают (как правописание у Виннипуха). Скакнули аммиак, нитриты, фосфаты и чуть нитраты. (Настроение тоже чуть скакнуло, 100мл мужского удобрения цвета янтаря) :ap:
Связываю с прополкой. Т.к. общей лиственной биомассы стало на 50% меньше. Еще связываю с недобавление при прошлой подмене "крышечки" БАЙКАЛ-ЭМ1 (всегда добавлял при подмене).

При подмене растючка запузырила, хотя до подмены вся трава стояла крепко зажав булки в кулак и не пунькала кислородами.

Людвигия напускала отростков, папоротник зацепился за лаву, жду на своём булыжнике разрастания этого папоротника (на него присел при прошлом запуске) и как сниму с него с десяток "побегов", каменюку подвергну биозачистке, т.к. на нем сейчас дегидрированная кладофора сидит.. ниточками.. как небритые подмышки :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21-11-2023 запустил медленную брагу (повторно)
Сегодня уже 11 дней, как она бурбулякает. Ровно, спокойно, стабильно. Спасибо уважаемому shkush за рецептик! На ночь не ограничиваю подачу. Рецепег записал на шланге внешнего фильтра :69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×