Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Только что, AlexLi сказал(а):

Вон Дмитрий аммиак просто вначале льет, не заморачивается с органикой

Мне тоже такое надо! Пузырька хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT ты у него спроси, у меня конеш законспектировано, но как-то нехорошо нарушать авторские права форумчан)))

4 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Так же не получится, нет выжимки. Да и не установился еще азотный цикл в действующей.

купи такую штуку prodibio start up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб не гоняться за Дим по форуму и не оффтопить в других темах, спрошу здесь:
Уважаемый Дим, прошу подсказку, как без выжимки и животных по умному стартануть масенькую баночку на 25л воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT еще есть вот такая штука prodibio bio digest, это чисто бактерии.  Кроме нее в prodibio start up есть другая штука которая гасит аммиак, хотя зачем это делать я не пойму, аммиак же еда для бактерий. Короче изучай, потом мне расскажешь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

еще есть вот такая штука

У меня в наличии есть "AQUAERUS Нитрат минус" и "Байкал ЭМ-1". И то и то бактерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На озоне есть и не великих денег стоит

14 минут назад, VALKNUT сказал(а):

У меня в наличии есть "AQUAERUS Нитрат минус"

судя по названию они из нитрата делают азот? а тебе надо, которые из аммиака делают нитрит, затем нитрат))) Может это разные бактерии?))

prodibio bio digest   наши аксакалы очень любят, прям как тесты Sera))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexLi сказал(а):

На озоне есть и не великих денег стоит

550 денег и доставка 12.12.2023 - ну, то есть не вижу смысла ждать эту штуку и платить что-то там, если можно стартануть с нашатырного спирта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и любовь эта основывается, как я понимаю, на том, что это препарат очень длительного хранения и меньше шансов попасть на кладбище бактерий)))

7 минут назад, VALKNUT сказал(а):

550 денег и доставка 12.12.2023 - ну, то есть не вижу смысла ждать эту штуку и платить что-то там, если можно стартануть с нашатырного спирта...

нашатырный спирт-это еда, ты кого кормить собрался?)))

7 минут назад, VALKNUT сказал(а):

доставка 12.12.2023

запустишь, а через 6 дней добавишь банду молодых голодных бактерий)))

я, вообще, через 1, 5 месяца добавил, когда большую губку на фильтр напялил, чтобы сразу заехали в новостройку, а не из подземелья переселялись)))

вот тут глянь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, AlexLi сказал(а):

запустишь, а через 6 дней добавишь банду молодых голодных бактерий)))

Прикупил. В упаковке 2 ампулы. 1 ампула на 60л. И тут мне стало интересно.. а этот бактериальный коктейль поможет мне установить баланс в действующем аквасе или это "массаж деревянной ноги"?
Ну, кагбэ с новым понятно.. а вот с действующим.. где никак цикл не установится и внешник видимо никак не заселится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Прикупил. В упаковке 2 ампулы. 1 ампула на 60л. И тут мне стало интересно.. а этот бактериальный коктейль поможет мне установить баланс в действующем аквасе или это "массаж деревянной ноги"?
Ну, кагбэ с новым понятно.. а вот с действующим.. где никак цикл не установится и внешник видимо никак не заселится.

у меня такая история) жил я 1,5 мес с нитритом 0,05-0,1, а как бы уже должно быть ноль. Пошел с вопросом в люди. @Юна посоветовала поменять губку на фильтре, прожил я, наверное, недельку с новой губкой-динамики нет. Купил себе эту ампулу, залил, через 2 недели нитрит ноль. Но я хз, помогли мне бактерии из ампулы или просто время пришло))) Цена копеечная., уважаемые люди хвалят, думал хуже не будет)))

@VALKNUT а какие купил? я вот эти заливал prodibio bio digest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 минут назад, AlexLi сказал(а):

а какие купил?

START UP NANO набор средств (BIO DIGEST+STOP AMMO) (2шт) в блистере

Ну, то есть у меня получается на запуск нового по половине ампулы надо вылить.. вот и думаю, есть ли смысл вылить остатки в действующий, чтоб наладить цикл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, VALKNUT сказал(а):

START UP NANO набор средств (BIO DIGEST+STOP AMMO) (2шт) в блистере

Ну, то есть у меня получается на запуск нового по половине ампулы надо вылить.. вот и думаю, есть ли смысл вылить остатки в действующий, чтоб наладить цикл...

ну, не выкидывать же))) я бы stop ammo в старый не лил, у тебя же аммиак ноль в нем, значит он утилизируется бактериями. А bio digest налил. Я так понимаю, что все эти stop ammo нужны чтобы пики сглаживать. В аннотации же написано, что с этим препаратом можно рыбу чуть ли не сразу запускать

@VALKNUT если хочешь вылить половину, то отломи один конец ампулы и набери содержимое в шприц, потому что когда ты отломишь второй конец ампулы содержимое все быстро выльется и трудно будет дозировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера после подмены залил 1/4 от указанной дозировки " AQUAERUS Нитрат минус".
Утром измерил - порядок, с работы пришел - порядок. Сегодня без подмены.

NH3/NH4 - 0.0; PO4 - 0.25; NO2 - 0.4; NO3 - 10; pH - 7,5; Fe - 0.1; gH - 8

Спойлер

image.thumb.png.82bda248aee0a908c9f6d34df76d9c89.png

 

Ну и масеньким аквасиком успел позаниматься. Послезавтра приедет пропант и можно будет потихоньку его стартовать.
Пока надо озаботиться крышкой с освещением и охлаждением. Глухие стенки залепил однотонным фоном. Подложка.
Топлю корягу (не тонет зараза).
image.thumb.png.05d4129393f916ad4e735c23c4b62792.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, AlexLi сказал(а):

ты у него спроси, у меня конеш законспектировано

Могу попросить конспект в личку, для личного использования? А то как-то без внимания мой вопрос к Дим остался =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

то как-то без внимания мой вопрос к Дим остался =)

Во первых обращение по нику облегчает поиск вопроса, во вторых прошу прощения ближайшее время у меня аврал на работе. Продибио биодайджест кмк помогает🙂, 100% гарантии разумеется никто не даст. Мы с Юной берем большие упаковки ампула выходит по 100. Просто льем после чистки фильтров, на запуске, после обработки антибиотиком. Много раз получалось также как у @AlexLi  влил и все норм, совпадение или нет?

Выжимка эффективней это точно -просто за счет несопоставимости объема бактерий.  Ампулу биодайджеста вношу полностью не особо смотря на объем аквариума передоз невозможен. 

Действительно простой запуск это ампулярии, грунт, фильтр, вода, антихлор, бактерии или выжимка приветствуются. Модно плеснуть немного макро.  Еженедельные подмены также полезны, а вот свет, растения не нужны их добавите позже. 25-30 дней и аква запущена.

Безрыбный запуск с аммиаком и карбамидом более сложен, требует ежедневных тестов, внимания и понимания. Он дает одно неоспоримое преимущество -время: запуск занимает от 3 до 14 дней в зависимости от объема внесенных бактерий. Есть выжимка из внешника -аква без коряг и с внешником стартует за 3 дня. Разумеется нужно время для окончательной настройки, но нитрит или аммиак во внятных дозах вы не увидите. Все будет ровно.  Конспект еще нужен? 

Грунт, фильтр, воду, грелку и антихлор поместить в акву. Про свет забыть. Поболтать день. Внести бактерии, ваш комплект это стартовый набор льется 2 ампулы. Если нет стоп аммо, можно заменить щепоткой земли из домашнего цветка или с огорода. Вносится немного макро и нашатырь из расчета 1 мл на 100 литров воды это примерно 1мг/л аммиака ( в 1 мл водного раствора 20 капель). Далее по мере расхода добавляется еще нашатыря в той же дозе ежедневно или через день. В акве д.б. около 1-2 мг/л аммиака и 1-2 мг/л нитрита. Внос кабамида не обязателен, но позволяет немного ускорить становление цикла. Запуск завершен когда внесенные 1-2 мг/л аммиака переходят в нитрат за сутки, т.е. внесли и при замере через сутки нет аммиака, нитрита и подрос нитрат. После этого 90% подмена и приступаем к посадке и заселению.

 

 

Забыл указать очень подробно описывал безрыбный запуск @Vsevolod Stakhov  на перезапуске креветочника. Указан даже рекомендуемый кн. Я эту тему подсмотрел у него и чуть переделал под себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, shkush сказал(а):

Продибио биодайджест кмк помогает

@shkush Благодарю за развернутый ответ!
Собственно биодайджест приедет 12-го декабря. 9-го приедет пропант. Сейчас банка стоит пустая, занимаюсь "обвесом".. фильтр, крышка, свет..

Ну и "чтоб 2 раза не вставать", правильно ли я понимаю по аннотации к "Prodibio START UP NANO", что ничего кроме этого комплекта более не надо? Там пишут о 4-х часах после применения и понеслась засадка живности...

Спойлер

Описание

Набор препаратов Prodibio Start Up Nano (Biodigest+Stop Ammo)
Start up совмещает Stop Ammo Start и Biodigest Start в одной упаковке.
Упаковка позволяет вам быстро запустить биологическую фильтрацию и поместить первых рыб уже в течение нескольких часов.
Stop Ammo Start сделан из растительных экстрактов, выбранных за свою способность к поглощению аммония азота. Одно из качеств Stop Ammo Start, что он снижает появление нитрита в момент запуска аквариума специально рассчитанной концентрацией.
Biodigest Start сделан из природных нитрифицирующих, снижающих нитрат и факультативных штаммов, отобранных за свою способность быстро запускать азотный цикл в аквариуме и, таким образом, перерабатывать аммоний в нитриты, нитриты в нитраты и нитраты в азот. Эти бактерии (50 миллионов в каждой ампуле) работают вместе с каждым штаммом, завершившим работу начатую другими.
Start Up позволяет вам быстро запустить 1/3 вашей крепкой рыбы в новый аквариум (после 4-х часов для пресноводного аквариума и 12 часов для морского).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT  ни один из опробованных мной и работающих реально бакпрепаратов (сичем, продибио, азу) не способен сам по себе сократить запуск аквы до 4-х часов. Бактерии нитрификаторы медленно размножаются природу в этом плане не обманешь выиграть при описанных условиях применения можно не более 5 дней от месяца, но концентрация нитрита и аммиака с  ними будет ниже это тоже факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

 Внести бактерии, ваш комплект это стартовый набор льется 2 ампулы. Если нет стоп аммо, можно заменить щепоткой земли из домашнего цветка или с огорода. Вносится немного макро и нашатырь из расчета 1 мл на 100 литров воды это примерно 1мг/л аммиака ( в 1 мл водного раствора 20 капель).

Дим, а нафига этот стоп аммо лить, если аммиак из вне вносится и мы никуда не спешим? Он же будет его нейтрализовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, AlexLi сказал(а):

Дим, а нафига этот стоп аммо лить, если аммиак из вне вносится и мы никуда не спешим? Он же будет его нейтрализовать

У нас в акве живет "многонациональная" колония которую мы привыкли звать просто нитрификаторы. Аммиак в нитрит превращают одни (первая фаза), нитрит в нитрат вторые (вторая фаза). Вот поэтому и бутылочек две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NH3/NH4 - 0.0; PO4 - 0.25; NO2 - 0.1; NO3 - 5; pH - 7,5; Fe - 0.2; gH - 8  - все равно подменил =)

Спойлер

image.thumb.png.e1bf932baf4d3db9c7f799c7ab37cd55.png

 

Завтра приедет пропант и подмену сделаю в новую баночку. Слив в новый, свежак в рабочий.
На стеклах начал появляться ксен, неретины не особо его хамячат.
Мох на куске лавы, на задней стенке зацепился и больше не вылетает.
Лилалиеопсис под грунтом начал раскидывать отростки.
На анубиасе пожелтел один лист, но иногда у него наблюдается перлинг.

Отчет окончил, рядовой Мандебайло =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наши руки не для скуки.
Т.к. у меня теперь валяется китайский нонейм внутренний фильтр (который я красил) и самопальный внешник с канистрой 1,7л со слабенькой помпой, появилась мысль сделать из внутреннего фильтра внешний.
План такой: Вода забирается через один (их два) бокс фильтра с крупной губкой и давится сверху в канистру внешника, через шланг 10мм, проходит все стадии очистки (подберу опытным путем) и через шланг с флейтой на конце, попадает на противоположную сторону мелкого аквасика. Тадаам...

image.jpg.58821c341e583d85153db5219761cce4.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

буду следить за развитием событий :) интересная задумка.

Так всё, кроме флейты в наличии. Убрать из "внешника" слабенькую помпу, закинуть мочалку и подцепить шланги.. вот всех забот.
Флейту придется городить самостоятельно, хотя на время ее "горожения" можно и просто шланг спустить в воду.. и погонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT я когда-то мастерил флейту из куска шланга. как-то проковырял отверстия, заглушил чем-то торец, а сам шланг на присоски от каких-то аквариумных приблуд цеплял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

из куска шланга

Я думаю, что при диаметре шланга 10мм, вполне хватит корпуса от старого фломастера или что-то типа такого. Только насверлить аккуратно надо будет, а это уже из области криворукости и глазометрии =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NH3/NH4 - 0.0; PO4 - 0.25; NO2 - 0.1; NO3 - 5; pH - 7,5; Fe - 0.3; gH - 8  - все равно подменил (слил 20л в новый аквасик)

Спойлер

image.thumb.png.c72e6c6c7d1d7734c18631e4f1c0dead.png

Малыша по чуть заправил...
Грунт не мыл, поставил фильтр с синтепоном, очищает на глазах..

Спойлер

image.thumb.png.6bb748ade7d660228f754c389ea764a5.png

Завтра закину всех катушек, какие попадутся под руку и прополотую гигрофилу прикопаю в пару местах...

ЗЫ. В действующем аквасе выровнялись показатели водички, радуюсь чота =)

Народы! Други и другини! Подскажите, это "чьйорная борода" или "рога" и надо разбираться с женой? =)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

буду следить за развитием событий :) интересная задумка.

@Demetris  Результат на лицо... да, поток не велик, но стабилен и предсказуем. Теперь можно придумывать наполнитель.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NH3/NH4 - 0.0; PO4 - 0.25; NO2 - 0.1; NO3 - 5 - Вроде "устаканился" азотный цикл.

Спойлер

image.thumb.png.87296dc5cbc32342ea51efa30e682598.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT как-то странно устаканился, нитрит 0,1 .  Чего это он? Пора бы уже к нулю ) 

Поздравляю с еще одним аквасиком! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

Чего это он? Пора бы уже к нулю )

@Ника надеюсь, что это все же стабилизация, а не пустая надежда. Тесты делаю каждый вечер. Наблюдаю. В малыша закинул катушек и немного прополки из действующего.
Жду "голодных бактерий" (Prodibio START UP NANO). Растения засадил хаотично, без системы, все равно бы выкинул.. пока будет запускаться, пусть в нем сидят.
image.thumb.jpeg.89cd4c178fa78807f79a9400104f8adc.jpeg

@Demetris с фильтром не заладилось. Пока он работал на разрежение, уплотнитель справлялся, а как на нагнетание подключил, так крышка и засопливила. Оставляю пока свой "двухкамерный" крашеный в новом аквасике, с одной камерой, с синтепоном.

А еще у меня дикий "покемон" отложил икру на листик гигрофилы. Листик отщипнул, переместил в новую баночку. Жду домашних "покемонов". 4 икринки всего и интересно чего из затеи получится =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал замеры в новом маленьком аквасике.
H3/NH4 - 0.5; PO4 - 0.25; NO2 - 0.4; NO3 - 20; pH - 7,5; Fe - 0.2; gH - 9 - это его первые измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NH3/NH4 - 0.0; PO4 - 0.25; NO2 - 0.1; NO3 - 5 - подменил.
Я что-то не пойму, установился азотный цикл или нет? - Старшие товарищи подскажите, если есть что подсказать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавное наблюдение, возможно фигня.
image.thumb.png.0c1447785780de165c2775fad5b1c2ec.png

Как только я написал конструктивную критику о видосах (проигнорированную) "царевича Олега" (с) царевич Олег, мой дневничок стал токсичным и его теперь обходят стороной =)))))))
Да не вопрос, я могу и просто свалить, чтоб не мешать идиллии. Даже в режиме чтения, вы все мне интересны, со своими проблемами и советами друг-другу.. С уважением, Игорь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT не поняла кто такой царевич Олег , но не сваливайте пожалуйста, с Вами интересно общаться! 

упд: а всё поняла. Но я не думаю что кто-то дневник стороной обходит. У меня в дневниках так же, когда-то есть комментарии и обсуждения, когда-то нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

не поняла кто такой царевич Олег

Забавно, но он сам себя так в видосе называет, а еще "Батя ФанФишки".. да я не против же =)))

3 минут назад, Ника сказал(а):

с Вами интересно общаться! 

Мне тоже интересно, пока со мной общаются, а когда я просто веду "свой дневник".. ну такое себе.. я его могу вести и в блокноте.. дневниг.тхт =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×