Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Я так и не понял, можно-ли эти растения стричь..?

можно. на любую высоту укоротить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NH3/NH4 - 0.0; PO4 - 0.25; NO2 - 0.4; NO3 - 20; pH - 7,5; Fe - 0.1 - подменил... =(

Спойлер

image.thumb.png.61bbc8c48149d75c20602b7c37bf0f0f.png

Что-то никак не установится баланс у меня..

ЗЫ. Сегодня с семейством гоняли на озеро Абрау за теодоксусами. Дудки. Один панцирь нашли. Берег сильно "облагородили" подсыпали камней. Правда двух пассажиров все же привез (ради интереса).
Прудовик и дрейссена. Если по дрейссене понятно, что это гадина, которая рыбов убивает (не сама, а ее личинки), то с покемоном в принципе интересно.
Хочу его отнерестить и окультурить на замену катушкам =)
ЗЗЫ. Никого в аквас не выпускал, интерес есть только в выведении домашних покемонов из дикарей. =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT аквариум красивый очень , рыбы только несколько крупноваты на  такой объем,  на мой взгляд, но это только ваше дело,  все живут дружно  - и хорошо) вот только смотрю на ваше фото( реальный портрет?), основательный подход, объем аквариума...напоминает все это вместе Тима-Чохотел). Так дежавю  и возникает)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Рейнике сказал(а):

реальный портрет?

Шуточный =) Если кратко...

Спойлер

IMG_1660.jpg.74214e79c52ff7651a50b50007a2ac33.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уфф, успокоили🤝))) больше никаких флешбэков) а то смотришь на очередного бледного петушка в трехлитровой банке, и история кажется бесконечно цикличной) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Рейнике сказал(а):

Уфф, успокоили

Увы, я не в теме, по этому не могу прокомментировать вашу радость от того, что я не тот персонаж.

А рыбы большие... ну фих его знает... как-то вот так наполучалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давным-давно торакатумы в  30ке жили, интересные рыбы. Достаточно долго жили. Были двое, один из них альбинос. Очень забавно за пальцы хватали. И усы у них классные.

Извините за сравнение, ничего личного. Конечно, все люди разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то, что можно назвать "аквачесоткой" не дает мне покоя. Аж кушать немогу.
Захотелось мне еще одну баночку поставить. Маленькую. По размерам 40х20х30 и поселить в нее моих кориков и подогнать им подругу блондинку (альбиноску).
Ну, может несколько неонов обычненьких =)
А может... вместо неонов подсадить к ним тетр, которые сейчас с ними в действующем аквариуме живут, а неонов стайкой к торакатумам.
Только вот корики любят пахать дно и с растючкой придется экспериментировать, чтоб и корики сыты и травки целы. В принципе, пропант мне очень понравился, хорошо в нем растения держутся.. может валиснерию туда пихануть, выделив ей около 20% дна, а остальное по мере необходимости пропалывать.

Внутренних фильтров у меня уже 3шт. скопилось, СО2 туда не буду подавать. Действующая автоматика позволяет отследить в планируемом аквасике и температуру и свет включать/выключать и коряжка осталась одна без дела.

/Моется тот, кому лень чесаться/ :ap:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT ну вот завидую в хорошем смысле! есть куда баночку поставить - ставь! 

25 минут назад, VALKNUT сказал(а):

40х20х30

что из этого размеры дна? корикам бы побольше площадь.

25 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Внутренних фильтров у меня уже 3шт. скопилось

коробку выделил уже под накопления? :) это только начало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Demetris сказал(а):

что из этого размеры дна?

По возможному месту установки 20х40 (мой компьютерный стол) других "местов" нет =))) могу ужаться до 25х40
 image.jpg.08bb18512c07cbf7491df40742ec3eb8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 02.12.2023 - 16:20, VALKNUT сказал(а):

Очередная проба (после прополки).
IMG_8699-1.thumb.jpg.b759579067fb50bcc0cfe7f1dc5e2fb1.jpg

Хороший аквас получился, в итоге..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Хороший аквас получился, в итоге..

Благодарю! Но у меня еще куча хотелок по нему не завершена.
- Людвигия Супер Ред, чтоб стеной на заднем плане
- куски лавы слева в папоротнике
- куски лавы справа с анубисами петит
- каменюку отмыть от волосни кладофоры (деградировала) и остатков мха и ее же потом мхом накрыть
- спрятать шланги внешника
- приклеить нормально на глицерин задний черный фон (сейчас как чо папло, с воздушными пузырями)
- аманок еще с десяток
- замок с подсветкой окон 30х40, водолаз-распылитель на дне и водолаз с шариком плавающий, желтый резиновый утенок, сундук с золотом (в замке, чтоб через окно было видно), корабль или подводная лодка, самолет без крыла и башмак.. шучу! Башмак не нужен :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, VALKNUT сказал(а):

замок с подсветкой окон 30х40, водолаз-распылитель на дне и водолаз с шариком плавающий, желтый резиновый утенок, сундук с золотом (в замке, чтоб через окно было видно), корабль или подводная лодка, самолет без крыла и башмак

начал читать этот план-капкан и чуть кофеём не подавился :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT шланг, который к флейте идет нельзя поднять выше уровне воды, а второй поставить более вертикально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, VALKNUT сказал(а):

замок с подсветкой окон 30х40, водолаз-распылитель на дне и водолаз с шариком плавающий, желтый резиновый утенок, сундук с золотом (в замке, чтоб через окно было видно), корабль или подводная лодка, самолет без крыла и башмак.. шучу! Башмак не нужен

надеюсь, это была шутка..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

шучу

Могли и не отмечать.. По аквасу-же видно, что Вы не из таких..  :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Paracheirodon сказал(а):

Вы не из таких..  :ap:

Чоита??? Я перед тем как для сообщества фотать свой аквас, вытягиваю из него водолазов самолет и резинового утенка! :blush2:

Знаю же, что запинают тапками. К счастью, коряжка в аквасике не похожа на гениталю тов.Буратино (любимый эпитет в рамках нашего форума), скорее это принадлежность другого персонажа из "Золотого ключика" :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Чоита??? Я перед тем как для сообщества фотать свой аквас, вытягиваю из него водолазов самолет и резинового утенка!

какой ужжжас..)) не верю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

шланг, который к флейте идет нельзя поднять выше уровне воды, а второй поставить более вертикально?

Т.к. ребра жесткости по всему периметру, стандартным набором не удалось решить.
Планирую так сделать... т.к. расположение входящий/исходящий уже определено, то пустить по этим ребрам жесткие пластиковые трубки, которые будут переходить одна в забор воды, другая в флейту.
Но пока не нашел плавных уголков с внутренним диаметром 12мм, а с прямыми углами не хочется, чтоб не сильно ослаблять поток.

53 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Кстати, я-бы поменялся-бы

Есть 2 большие (не ветвистые), рука не поднялась выкинуть...
Если надо, могу сфотать.. (конечно бесплатно, если понравится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 минут назад, VALKNUT сказал(а):

(не ветвистые

Как-раз такие и хочу..

18 минут назад, VALKNUT сказал(а):

рука не поднялась выкинуть...

Это из тех, что Вы раньше показывали, да..?

18 минут назад, VALKNUT сказал(а):

(конечно бесплатно, если понравится).

Благодарю! Я ооочень далеко..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Это из тех, что Вы раньше показывали, да..?

Да. Сейчас покажу, что оставил... Вообще на фото не видно всех ништяков, это видосик нужен..
IMG_20231029_151852.thumb.jpg.a207bfc148ab6a0b681b3f22f19f85fb.jpg

4 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Я ооочень далеко..  :)

Ну, а всякие сдэки и прочие к вам не возят? (я не интересовался этим вопросом, по этому ХЗ) =)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Да. Сейчас покажу, что оставил... Вообще на фото не видно всех ништяков, это видосик нужен..

Хорошие они..  :)

image.jpg.750f82ec741f9f7c3b6fade2ca99a5c6.jpg

Какой из этих у вас..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Какой из этих у вас..?

image.jpg.16b8f518a6ac3981f290bbac4c8dc2a0.jpg

Сфотал детальней..
image.thumb.png.5bee4aea481d1adecc19f39335e28c52.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NH3/NH4 - 0.0; PO4 - 0.25; NO2 - 0.4; NO3 - 15; pH - 7,5; Fe - 0.1; gH - 8 - подменил...

Спойлер

image.thumb.png.dfd2a4bef392d7a3898b277628a2b228.png

Нашел банку нужного размера.. почти нужного. 44х20х30 = 26,5л воды (с грунтом 5см).
Потираю руки, планирую каеф. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про SUNSUN HW-602B

Вчера обратил внимание, что мой микро-внешник с трудом создает поток. Решил выкинуть из него штатную шайбу синтепона.
Обслуживание этого внешника тот еще квест. На шлангах всего один краник, на входе.
- Муляка из нижнего отделения ломанулась в аквариум, т.к. перекрыть трубку нечем, а чтоб ее снять, надо фильтр поднять выше аквариума, чтоб не слить аквариум.
- Следующий этап - снятие крышки "канистры". Сидит плотно, чтоб разъединить крышку и стакан, надо вставить что-то плоское в щель, которую и видно с трудом. В общем канцелярским ножом разделил крышку и стакан.
- убрал кусочки лавы (которые закидывал в самое нижнее отделение) и убрал синтепон. Надо сказать, что он не был забит, а слабый поток был из-за валлиснерии, рядом с заборником воды и кусочков кладофоры (с котрой я воюю)
- Наполнение фильтра водой тоже забава та еще. В общем нацацкался я с ним вчера вечером.

Муляку из аквариума убрал своим старым внутренним фильтром, забив оба отделения синтепоном. У этого малыша хороший поток и он поднял еще больше муляки (что хорошо) и отфильтровал ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баночка 44х21х30 у меня! Пропант еще десяточку заказал.
Сегодня приятные хлопоты.. подготовить место, помыть аквасик, проверить на текучку, придумать освещение, переделать немного самопальный внешник*

*самопальный внешник 240л/ч, 4Вт, 1,7л канистра
image.thumb.png.d5771dad85460062cdd1f0c36abe5c80.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запуск будет без выжимок и воды из действующего, по этому нужны советы гуру на предмет "пустого запуска". Хотелось бы эту баночку запустить неспешно, по уму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Запуск будет без выжимок и воды из действующего, по этому нужны советы гуру на предмет "пустого запуска". Хотелось бы эту баночку запустить неспешно, по уму.

Гуру на ФФ говорит: залей воды и забудь на месяц)))))

Забыл))) говорят еще какой-то коричневой фигни от тетры налить надо органической))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AlexLi сказал(а):

Гуру на ФФ говорит: залей воды и забудь на месяц)))))

Фсмысли? Даже улитку не кидать, аэрацию не делать? А вода не скиснет?

Я при подмене сливаю 20 литров вкусссной нитратной воды из действующего акваса.. может ее туда на первачок бухнуть? =)))
Хочу понять, как залить/забыть =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT зачем изобретаешь велосипед? Одна банка уже запущена, сделай также))

2 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Фсмысли? Даже улитку не кидать

 

чо не жалко улитку?!!!

2 минут назад, VALKNUT сказал(а):

 аэрацию не делать?

Азрацию надо , как без кислорода бактерии будут размножаться, размножение дело энергозатратное))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexLi сказал(а):

чо не жалко улитку?!!!

Это хотя бы шанс выжить у нее.. так-то просто в унитаз..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, VALKNUT сказал(а):

Это хотя бы шанс выжить у нее.. так-то просто в унитаз..

ну, тогда спаси животинку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AlexLi сказал(а):

Одна банка уже запущена, сделай также))

Так же не получится, нет выжимки. Да и не установился еще азотный цикл в действующей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хотя нафиг они нужны, нужна же органика. Вон Дмитрий аммиак просто вначале льет, не заморачивается с органикой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×