Перейти к содержанию
ОLEG

Подходят ли показатели для травника.Или нужен осмос?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Планирую травник с рыбками. Аквариум 121 литр(чистыми будет 108 литров;снизу 1 см будет лава, далее 5 см питательный грунт ista premium soil), габариты 60х45х45. Светильник chihiros wrgb2 pro 60 (74 вт, 6630 лм), внешний фильтр eheim professional 4+ 600 (1250 л/ч). Будет и подача со 2. Решил купить тесты от uhe и проверить параметры водопроводной воды. Показатели такие: kh-6.0 , проверил ещё в старом функционирующем аквариуме с нейтральным грунтом, там показатели kh 5.0. Далее показатели водопровода ph 7.5 , GH 6.0, нитриты и нитрата по нолям. Читал много информации и многие говорят что идеальные показатели kh 2-4, но где-то пишут и про показатели kh в диапазоне 3-6. У меня же в водопроводе kh=6.0, ph=7.5 Вода у нас в Сочи я знаю безопасна для применения, фильтры есть далеко не у всех. Основная масса людей пьет воду прям из под крана. Как мне снизить показатели kh? Или для травника и 6.0 будет норм? Или же покупать осмос специально под аквариум? Либо же может пользоваться какими-нибудь кондиционерами которые будут снижать kh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При подаче CO2 kH пойдет вниз, а за ним и pH.
Запускайтесь на водопроводе и смотрите, как поведут себя растения.

1 час назад, ОLEG сказал(а):

снизу 1 см будет лава, далее 5 см питательный грунт ista premium soil)

А вот над этим я бы крепко подумала. Сойл это бомба замедленного действия, в первые месяцы он буферизирует вам весь фосфат, оставив растения, не имеющие корневой системы, голодными, а затем в любой момент выдаст вам его обратно в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi Вот же блин:)) а я вычитал что это чуть ли не самый лучший питательный грунт soil. Сейчас в старой акве у меня пропант, он считается нейтральным. Лучше его получается оставить? У меня в старом аквариуме мало совсем растений и самые простецкие. Я измерял по тестам фосфаты сейчас 1, нитраты 30! Думал как новый аквариум придет, так всю воду перелить в новый аквариум + 30 литров новой добавить. То есть со2 по сути и kh скидывает? А то я читал что вроде только ph снижает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, подача углекислоты снижает и kh и ph. моё мнение - новичкам лучше пропант, если вы не хотите через день массовые подмены воды. 

только посмотрите, если будете брать грунт только из старого, скорее всего нужно ещё докупить. 

нитрат 30 - это достаточно много. делайте подмены 30-40%. растения должны выедать нитраты

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, ОLEG сказал(а):

 а я вычитал что это чуть ли не самый лучший питательный грунт soil.

Он очень хорош, если понимать как его использовать и для чего он нужен.

31 минут назад, ОLEG сказал(а):

Сейчас в старой акве у меня пропант, он считается нейтральным. Лучше его получается оставить?

Пропант мелкой фракции, либо любой другой мелкий нейтральный грунт.

31 минут назад, ОLEG сказал(а):

Думал как новый аквариум придет, так всю воду перелить в новый аквариум + 30 литров новой добавить.

Почитайте про запуск аквариума и становление азотного цикла. Переливание воды ничего не даст, лучше выжмите губку фильтра в воду нового аквариума.
При нитратах 30 надо чаще менять воду и меньше кормить рыбу.

31 минут назад, ОLEG сказал(а):

То есть со2 по сути и kh скидывает? А то я читал что вроде только ph снижает. 

kH это показатель гидрокарбонатной буферной системы. pH - это степень кислотности воды.
Для того, чтобы понизить pH воды, необходимо вначале связать все "карбонаты", которые находятся в воде, то есть значение kH.
Чем выше kH, тем меньше колебания pH.

Вначале определитесь с тем, какие растения вы будете выращивать, затем подбирайте воду, грунт, УДО и т.д. Так будет проще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale да у меня в этом старом аквариуме и растений всего ничего… Криптокарины сидят и лимнофила. И толком не растут, лимнофила иногда загибается, потом новые боковые растут дает. Но сейчас и свет стоит не такой мощный и слабенький как я понял внешник сейчас. Но я полностью все обновляю. Скоро все придет. А уровень GH маленький да для рыб сейчас у меня? Показатели его 6 по тестам (2.1 мг-экв/л)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gh - 6 нормально.) 

насчёт света - сколько люмен на литр, или общее количество люмен и объем аквариума.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi я себе составил список растений:))которые более менее подходят под мой свет. Будет Chihiros wrgb2 pro.  А список растений прям широкий составил😄 Ротала мексиканская Бангладеш; Людвигия аркаута;Лимнофила сидячецветковая; дидиплис диандра; кабомба каролинская;людвигия супер ред;Альтернатера Рейнеки, Криптокорина фламинго, эриокаулон синериум. И мхи: бабл, камерун, стринг, пламя. То есть список не маленький. Поэтому и подумал что грунт должен быть хороший, питательный. Насчет УДО пока даже не знаю какое брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

питательный грунт можно вполне заменить удобрениями. их можно брать любые, под ваш вкус и бюджет. главное корректировать по Редфилду. и желательно по отдельности макро: фосфат, нитрат, калий. можно самомесы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale Если я правильно всё высчитал, то 60 люменов на литр. У меня чистыми будет выходить 108 литров

@andreale Спасибо за советы:)) в общем мне ещё много всего изучить нужно😂Так да, я читал про идеальные показатели:)) другое дело получится ли прийти к этим показаниям:) потому что с крана вода льется все же не плохая… но kh и ph все же чуть больше допустимого:) слегка правда. Так что буду надеяться что со2 собьет их. 

@Idzumi Вам тоже спасибо за советы. Тогда все запущу, а потом уже буду контролировать показатели. Скажите, удобрения сразу лить надо будет?… Или какое-то время подождать пока не пойдут растения в рост? Потому что я и растения буду заказывать, так как у нас совсем скудный выбор. И скорее всего они придут черенками, без корневой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, ОLEG сказал(а):

Скажите, удобрения сразу лить надо будет?… Или какое-то время подождать пока не пойдут растения в рост? Потому что я и растения буду заказывать, так как у нас совсем скудный выбор. И скорее всего они придут черенками, без корневой

Если закладывается травник с пит. подложкой, то первый месяц-два не льем ничего вообще.
Если нейтральный пустой грунт, сходу есть углекислота и свет, тогда даем и УДО.
Светить и газовать необходимо с минимальных значений, УДО - аналогично. Если переусердствуете, будет болото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, ОLEG сказал(а):

Скажите, удобрения сразу лить надо будет?… Или какое-то время подождать пока не пойдут растения в рост?

А как они пойдут в рост, если кушать нечего?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi Ох … Я столько всего смотрел и читал. И многие говорят что первое время не надо кормить. Типо у растений стресс, они должны адаптироваться какое-то время . И что подкормки ещё и навредить в этот момент могут, типо водоросли одни попрут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сразу удобрения лить нельзя, потом пойдут перекосы, когда настанет время запускать рыб, начинайте лить. и по свету тоже начинайте с 5-6 часов. в первое время растения должны акклиматизироваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Idzumi сказал(а):

Переливание воды ничего не даст, лучше выжмите губку фильтра в воду нового аквариума.

А почему? В старой же воде есть еда для новых бактерий? Или я не прав?

5 минут назад, ОLEG сказал(а):

@AlexLi Ох … Я столько всего смотрел и читал. И многие говорят что первое время не надо кормить. Типо у растений стресс, они должны адаптироваться какое-то время . И что подкормки ещё и навредить в этот момент могут, типо водоросли одни попрут

Я конечно не специалист, но как по мне стресс лучше сытым переживать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

увы, в старой воде больше нитритов и аммиака, чем пищи для бактериий. а в новом аквариуме ещё нет бактерий нитрификаторов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, andreale сказал(а):

увы, в старой воде больше нитритов и аммиака, чем пищи для бактериий. а в новом аквариуме ещё нет бактерий нитрификаторов. 

А это же самая главная для них еда)))

1 минуту назад, Idzumi сказал(а):

@AlexLi в нормальной аквариумной воде нет ни аммония, ни нитрита, а нитрат едой не является

Зато есть органика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, andreale сказал(а):

а постояв некоторое (даже небольшое) время увеличивается концентрация аммиака и нитрита.

Что-то я не понял, что Вы имели  ввиду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

это же самая главная для них еда

бактерии нитрификаторов развиваются примерно через 2-3 недели после запуска аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

Что-то я не понял, что Вы имели  ввиду

старая аквариумная вода, постояв без фильтрации какое-то время ядовита. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, andreale сказал(а):

в старой воде больше нитритов и аммиака, чем пищи для бактериий

В нормальной аквариумной воде с устоявшимся циклом нет ни нитрита, ни аммиака, т.к. живущие в биозагрузке нитрификаторы ее переработали в нитрат.
Нитрат можно вывести только с подменами или при помощи растений.
Нитрат не запускает нитрификацию в новом аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, andreale сказал(а):

старая аквариумная вода, постояв без фильтрации какое-то время ядовита. 

Ядовита, потому что там накапливают азотистые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AlexLi сказал(а):

Почему?

Органика в процессе гниения будет забирать на себя кислород и замедлять процесс запуска аэробной нитрификации + скорее всего выдаст бактериальную вспышку, сапрофиты и прочую гадость.
Если есть желание ускорить запуск, то лучше запускать готовую питательную среду + ослабленных/мертвых бактерий (выжимка из фильтра, биостартеры  и тп), либо постепенно повышать аммиачную нагрузку с подсадкой живого населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi, @andreale  Ну объясните мне балбесу, я реально понять не могу, почему добавив старой воды где есть со слов @andreale нитрит, аммиак, т.к. не было фильтрации и есть органика , которая распадется на аммиак не поможет развитию бактерий в новом аквариуме? Есть какое-то количество питательных веществ, которые необходимы для посаженых растений

@Idzumi я так медленно пишу))))

3 минут назад, Idzumi сказал(а):

Если есть желание ускорить запуск, то лучше запускать готовую питательную среду

Что имеется в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, AlexLi сказал(а):

Есть какое-то количество питательных веществ, которые необходимы для посаженых растений

Воду с нитратом 30 можно использовать только в качестве удобрения ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Idzumi сказал(а):

Воду с нитратом 30 можно использовать только в качестве удобрения ) 

Отличная же идея, я про это и говорю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexLi сказал(а):

я реально понять не могу, почему добавив старой воды где есть со слов @andreale нитрит, аммиак, т.к. не было фильтрации и есть органика , которая распадется на аммиак не поможет развитию бактерий в новом аквариуме?

Если есть запущенная старая аква, для запуска новой, можно вообще без запуска. Туда рыб через 5 часов пускать. Я так не раз делал.

Технология не сложная))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Idzumi сказал(а):

В нормальной аквариумной воде с устоявшимся циклом нет ни нитрита, ни аммиака

в нормальной - да, азотистых нету, в постоявшей без фильтрации в каком-нибудь ведре и бочке для перелива - копятся.) 

@AlexLi в первое время, 1-2 недели растения сразу не пойдут в рост. они должны акклиматизироваться, запустив производителей аммиака, или налив его в воду, через время он будет превращаться в нитрит, через время нитрита становится нитратом, к тому времени растения акклиматизировались и поедают этот нитрат. иначе будут образовываться водоросли, доедающие то, что не успевают переработать растения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AlexLi сказал(а):

Что имеется в виду?

Всякие капсулы продибио стартап и прочие коммерческие варианты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×