Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем!

Дано: Аквас 200л, грунт галька, фракция 3-5мм, свет - 3 LED светильника Aquael Leddy tube sunny 18w 6500K (с 16:00 по 22:30 свет), внешний фильтр акваэль Ultramax 2000 - сделал флейту в 40 см чтобы убрать сильное течение и направил в сторону задней стенки, аэрация в половину силы на двухканальном Tertra APS 400. Растения - два вида криптокорин (точно не скажу какие) - растут плохо. Та что длинностебельная высокая можно сказать вообще не развивается уже года полтора просто стоит в грунте, та что маленький куст зеленый, так же без развития особого. Роголистиник пару стебелей, Нимфодеис флиппер - растет как на навозе! Гигрофилла (точно вид тоже не подскажу - зеленая с белыми прожилками листья) плохо растет стебли больше по дну стелятся, а не в высоту, чаще пропадает, лимонник какой-то - растет средне - больше терпит чем растет. Грунт без всякий подкормок. УДО вношу раз в неделю - Микро и Макро

По анализам воды:

KH - 4, GH - 5, PH - 7-7,4, NO2 - 0, NO3 - 25-35, PO4 - 2-3.

Рыбы - одна скалярия, 4 сапфировых попугайчика, 10 неонов, 3 неритины улитки, 1 сом анцитрус, 3 апистограммы и улиток меланий много но они и не видны, копошатся по дну себе, 4 тернеции.

Из текущих проблем - плохой рост растений особенно которые более требовательны чем например Нимфодеис и гигрофилла и ни как не искореню некие зеленые водоросли, которые растут мелкими ниточками на медленно. растущих растениях и портят мох яванский, Так этими короткими нитями обрастают камни лавовые. Даже на парочке улиток Билайн выросли у них на раковине эти водоросли и они как ежики передвигаются по аквариуму. Мега вспышки этих водорослей нет, но они постоянно мне портят растения и живут на них (только на медленнорастущих и мхе). Периодически спасаюсь - прижигая точечно со шприца перекисью водорода участки и через пару дней эти нити белеют и исчезают.

И вот всегда было желание иметь растения в аквасе которые поинтереснее. Но те что поинтереснее требуют в основном внесения Со2 - например, Бликсу японскую, анубиасы, нимфея тигровая. Это все я пробовал но это все у меня не растет и в результате пропадает.

Вот и хочу спросить: если я начну вносить СО2, может надо конечно пересмотреть внесение УДО почаще, так как СО2 начну подавать, наверное, может и свет надо будет дольше держать включенным даст ли толк добавление СО2 с проблемой плохого роста медленно растущих растений? И например тех растений которые я пробовал и они пропали. Думал проблема сначала в свете - по моему свету, у кого не спрошу, все говорят по разному. Кто говорит что лампы мои плохие - типа вообще не подходят для желаемых растений, кто говорит что мало света 3 LED светильника, кто предлагает еще поставить из этой же серии только PLANT. Понятно что каждый аквариум индивидуален и точного рецепта нет. Но все же, кто  тут что скажет по моему свету? Вроде как каждый мой LED модуль 18w - это типа аналог Т8 в 54 ватт и 1800 люмен. Получается 1800*3=5400/200=27ватт/л. Правда я почти все время включал только два LED модуля из трех, третий был так.... про запас, а сейчас стал все три включать уже. И можно ли мне в данной ситуации поэкспериментировать с добавлением СО2? Давно не решался, а тут что-то прям захотелось, но не знаю будет ли толк. Травник делать не собираюсь, но какие-то растения посложнее и красивее хочется растить!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня.

Для начала, наверное (?) нужно почитать:

1. Про свет;

2. Про редфилд

3. Про подмены воды

4. Про СО2

Там, в статьях, много чего из видео еще прикручено. Тоже поглядеть. Не ленитесь. 

А дальше - осмыслить и конкретизировать вопросы. Ведь залог успешного решения проблемы - правильная постановка вопроса. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да читал я это все). Все равно вопросы есть.

По редфилду у меня по тестам всегда показывает мало СО2. Если сопоставлять по табличке.

Про свет - я и конкретизировал про свои лампы.

Подмена воды у меня раз в неделю - 50%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тогда Вы должны понимать ориентир по свету в люм/л под те растения, которые планирует/имеете в своем аквариуме. У Вас какие пожелания: 50 или 100 люм/л? От этого и считайте и будет Вам ответ на вопрос Ваш про свет.

Про подмены. Если 

Цитата

Так этими короткими нитями обрастают камни лавовые

то, это (скорее всего) - нитчатка. Органика = нитчатка. Откуда она у Вас? Коряга (и) в банке? В любом случае, Ваших 50% в неделю не хватает для ее (органики)  вывода. Комок проблем же в Вашем сумбурном первом посте. А Вы только про свет и СО2 спрашиваете.... Ну если читали это всё.

Цитата

NO3 - 25-35, PO4 - 2-3.

По редфилду для стагнирующих растюх у Вас зашквар знатный.

Да и фото банки было бы очень даже хорошо приложить.

 

П.С. Поймите. Здесь Ванг нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Да ХЗ с органикой, я и фильтр оснастил доп.губками, а сифоню раз в неделю достаточно хорошо, особенно с верху грунта и комить стараюсь умеренно - раз в сутки, чуток сухого и чуток картерой (кубик на всю толпу) - ни чего несъеденного вроде как не остается.

Коряжка есть, но она из какого-то плотного дерева и с нее вроде ни какая труха не отваливается. Брал в магазе аквариумной тут в СпБ.

Фотку вечерком приложу, как дома буду.

Ну про свет и Со2 спрашиваю, так как больше ни на что другое и не знаю на что думать. По СО2 просто вопрос интересует - не усугубит ли чего СО2. А так поэкспериментировать хочется с растениями.

Но я еще раз пройдусь по вашим ссылкам - может и не понял чего из всего этого, что на протяжении полутора лет почитывал когда время было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, DeniTornado сказал(а):

Спасибо. Да ХЗ с органикой, я и фильтр оснастил доп.губками, а сифоню раз в неделю достаточно хорошо, особенно с верху грунта и комить стараюсь умеренно - раз в сутки, чуток сухого и чуток картерой (кубик на всю толпу) - ни чего несъеденного вроде как не остается.

Коряжка есть, но она из какого-то плотного дерева и с нее вроде ни какая труха не отваливается. Брал в магазе аквариумной тут в СпБ.

Корм, сифонка, фильтр с губками никак не относятся к первичной органике (ПО). ПО - это выделения от разложения органики: выделения от коряг, гниение отмерших частей растений, разложение трупов гидробионтов. Т.е. это то, что есть в воде банки всегда (количество этой органики напрямую зависит от состояния аквариума и устоявшегося биобаланса). Подмены, как раз, и обеспечивают вывод излишней ПО, но не ограничиваются только этим.

Коряга из плотного дерева - очень расплывчатое определение. Если это кусок мангры, то такой декор фонить может очень долго. Да и сама древесина в воде хоть и медленно, но гниет.

Цитата

Ну про свет и Со2 спрашиваю, так как больше ни на что другое и не знаю на что думать. По СО2 просто вопрос интересует - не усугубит ли чего СО2. А так поэкспериментировать хочется с растениями.

Но я еще раз пройдусь по вашим ссылкам - может и не понял чего из всего этого, что на протяжении полутора лет почитывал когда время было

СО2 = удобрение. Из СО2 растения берут углерод. Он им нужен для формирования габитуса/роста.

СО2 ничего не усугубит. В ряде случаев, оно даже помогает побороть водорослевые вспышки (бороду например). Усугубить может не отсутствие СО2, а отсутствие баланса свет/СО2/макро/микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DeniTornado co2 только в плюс в вашем случае, свет я бы также увеличил у вас меньше минимума. Если уж вы зациклились на ваттах то для примера у меня на 180-ке 100 ваттный светодиодный работает примерно на 80%. У вас на 200 литров всего 54 вт. Ну и длинностебельки должно быть адекватное количество, если начнете светить и дуть газ для трех травин это печально закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, shkush сказал(а):

@DeniTornado co2 только в плюс в вашем случае, свет я бы также увеличил у вас меньше минимума. Если уж вы зациклились на ваттах то для примера у меня на 180-ке 100 ваттный светодиодный работает примерно на 80%. У вас на 200 литров всего 54 вт. Ну и длинностебельки должно быть адекватное количество, если начнете светить и дуть газ для трех травин это печально закончится.

Да 54Вт, но это же 3 модуля - значит 3*54=162Вт. Или я неправильно считаю?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, DeniTornado сказал(а):

Да 54Вт, но это же 3 модуля - значит 3*54=162Вт. Или я неправильно считаю?)

Я говорю о светодиодном свете и реальных показателях, а виртуальные 162 ватта в пересчете на что-либо это маркетинг и самообман. Растения со мной согласны им света хочется и не виртуального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, shkush сказал(а):

Я говорю о светодиодном свете и реальных показателях, а виртуальные 162 ватта в пересчете на что-либо это маркетинг и самообман. Растения со мной согласны им света хочется и не виртуального.

ну может чуть позже четвертый модуль такой же доставлю - как раз в креплении модулей у акваса одно посадочное место свободно. Понаблюдаю сначала на трех модулях+СО2+удо правильной подачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, Antik сказал(а):

Да и фото банки было бы очень даже хорошо приложить.

Фото прилагаю. Добрался домой. 1) Общий план, 2) Гигрофила которая вот такая низкая и особо ввысь не растет, 3) и 4) зеленые водоросли на лавовых камнях, 5) и 6) еще вид растючки на переднем плане. Растения высокие которые почти в центре (их Кои закрыл немного - Камбомба и еще пушарик слева и справа) - это свежие. Посадил 3 дня назад.

В реале света чуток больше - ярче, камера как-то притемняет фокусируясь

IMG20231108203635.jpg

IMG20231108203643.jpg

IMG20231108203747.jpg

IMG20231108203759.jpg

IMG20231108203855.jpg

IMG20231108203910.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво.

Я только учусь, но зеленые «друзья» на камнях похожи на спирогиру. 
Часть тела Буратино, что Вы ласково обозвали «коряжкой »  скорее всего и есть причина появления этих странных ниточек.

Я бы подмены чаще поделал 2-3 раза в неделю.

Микро вы льете от души. Редфилд негодует. Ну, либо растюхи не успевают кушать. Попробуйте разбить недельную дозу на 2/3 внесения под подмены.
А что с микро? Железо измеряли? Пишут, что Спира любит много железа. Если это она конечно.

СО2 Вашему аквариуму пойдет на пользу только. Но и со светом нужно будет что-то решать. Иначе можете получить снова стагнацию и ксен в придачу. Т.е. подача углерода и избыток макро будут побуждать растения расти, а света будет не хватать - низы захотят, а верхи не смогут.

Как-то так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Antik сказал(а):

но зеленые «друзья» на камнях похожи на спирогиру

Это эдогониум, спирогира скольский клубок нитчатых водорослей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, JuuLik сказал(а):

Это эдогониум, спирогира скольский клубок нитчатых водорослей 

Да это именно Эдогониум. Эта фигня со мной живет с первых недель запуска акваса(

13 часов назад, Antik сказал(а):

Часть тела Буратино, что Вы ласково обозвали «коряжкой »  скорее всего и есть причина появления этих странных ниточек.

Она за год интересно что не вымочилась(год назад купил), чтобы из нее уже все вышло лишнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите растения купите один но хороший светильник. Я как вы начинала, только дороже вышло... А теперь продавать буду все что до этого купила.

18х3=54 вт у вас и есть мощность ваших трех светильников

 

27,3 лм на литр выходит этого мало, а если еще и высокий аквариум то очень мало. А высота аквы у вас какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.11.2023 - 14:22, ksuxis сказал(а):

А высота аквы у вас какая?

От верха грунта до кромки воды наверху - 48см.

В 09.11.2023 - 14:22, ksuxis сказал(а):

18х3=54 вт у вас и есть мощность ваших трех светильников

ну Акваэль же пишут что 18w это типа аналог одной 54 Вт лампы Т8. Может надо считать 54*3?

В 09.11.2023 - 14:22, ksuxis сказал(а):

А теперь продавать буду все что до этого купила.

Ну мне от такого типа светильников не уйти. У меня аквариум от AquaPlus и у моего акваса крепления на балке между крышками под цилиндические лампы, такие как у меня или Т5\Т8. Ну ХЗ сейчас аквариум включен, работают все три модуля LED - на глаз ярко и на дне гигрофилла хорошо освещена. Ну это на глаз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аква тоже не под современные светильники((( выкинула крышку и поставила нормальный свет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.11.2023 - 15:38, ksuxis сказал(а):

У меня аква тоже не под современные светильники((( выкинула крышку и поставила нормальный свет)))

А можно на Ваш водоем посмотреть? Есть фотки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, DeniTornado сказал(а):

можно на Ваш водоем посмотреть? Есть фотки

В дневниках же: https://fanfishka.ru/forum/topic/13207-moi-tri-akvariuma/?page=49&tab=comments#comment-303227

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тока-тока на соседнем форуме бодались с мастодонтами про эти условные "от 30 люмен на литр", а и родной ФФ всё про то же... :av:

Ну не догма это, братушки-сестрицы! Масса народу довольствуется 20-25 л/л и растюху растит вполне успешно (24,5 л/л имею в своём 120 литровике, но я ж не один такой жмот). Справедливости ради, так и не смог найти нормальной инфы по световому потоку от "Aquael Leddy tube sunny 18w". По одним источникам - 1300люмен (1300*3=3900, это меньше 20л/л относительно 200 литров), по другим что-то около 1800 (а это уже  27 л/л). 

И коряга не виновата! Даже если и виновата :70:. Она красивая. А значит имеет право быть.

А вот то, что нитраты высокие, и фосфат за двоечку - в теории может и мешать. И то, что KH - 4, GH - 5, PH - 7-7,4  - криптам не оч нра, по идее. Им  GH хотя бы =8, и таблетки под корень, питательные. 

Спойлер

в старом моём 90 литровике размером 60*50*30 крипта апоногетолистная захватывала мир имея света всего одну 15w люминесцентную лампу! Но и посажена была, когда аквариуму больше трёх лет натикало, грунт заилился прилично. На это, правда, могут возразить апологеты редокс-потенциала, что такой грунт уже плоооохоооой. Но она росла во всю.

Поддерживаю предложение лить удо чаще раза в неделю (своим лью ежедневно, помалу. Тестировать давно бросил, как тесты годность пережили, лью почти "на глаз"...:blush2:)

Спойлер

но с эдогониумом я тоже в контрах, в 240 литровом акве, где ВРГБ-2 светит, хоть и на 70% в пике. А в 120 литрах, где белый свет и 24,75 л/л, эдика нету.

В общем, да здравствует взрыв мозга в поиске баланса!  Когда всё получается без проблем - даже не интересно (но это не точно...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вот тока-тока на соседнем форуме бодались с мастодонтами про эти условные "от 30 люмен на литр", а и родной ФФ всё про то же... :av:

Ну не догма это, братушки-сестрицы!

Хорошо коллега дай другой внятный и доступный всем ориентир. Что и как покупать и ставить? Не растекаясь мыслью и не уходя в демагогию как те мастодонты.

Про опыт не говори даже у нас с тобой абсолютно разное понимание достаточности, а у новичка его вообще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим @shkush, фишка как раз в том, что для "внятного ответа"  придётся растекаться и спрашивающему, и отвечающему. Можно сказать и про 30 л/л, только с обязательным разжёвыванием - чего и почему.  

А вообще, конечно, ты прав. Просто у меня сейчас проявились окна свободного времени на "повисеть в сети, пофлудить", вот я и развожу  болтологию. А так, да,  30 л/л озвучил коротенько и побежал дальше в рабочий день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.11.2023 - 15:39, shkush сказал(а):

Ну и длинностебельки должно быть адекватное количество, если начнете светить и дуть газ для трех травин это печально закончится.

А какую длинностебельку вы имели ввиду? И на счет, печально..... Печально что будет? Водоросли от СО2 пыхнут или еще что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DeniTornado  любую длинностебельку: лимонники, гигрофилы, бакопы, людвигии, кабомбы, лимнофилы, перистолистники... все что сможете достать, рекомендую обратить внимание на прополки на авито. Вам нужно не по веточке, а среднеразмерный тазик зеленой массы. Иначе со2, свет и удо пойдут водорослям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Ну несколько кустов лимнофилы и кабомбы я насажал. Блин больше всего мне нравится бликса японская или что-то ей подобное. Но я ее на старте акваса помню посадил, когда у меня вообще 1 LED модуль был - и понятно она у меня не выжила. Да я травник не планировал делать. Просто хотел пару видов чего-то диковинного растить типа Бликсы, модет еще чего симпотичного, а прям весь аквас в траву не планировал)

Я про СО2 лишь задумался не из-за того что надо много травы насажать, а из-за того что плохо растет что есть и не растет что хотел. Но понятно.... почти.... что кто-то ругает свет, кто параметры воды - буду думать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×