Перейти к содержанию
tattiana

Неожиданная живность в новом аквариуме

Рекомендуемые сообщения

photo_2023-11-29_21-32-20.thumb.jpg.b6d5016c5c78af8f0b3caa14fcbe45fc.jpg

Аквариум крошечный, около 7 литров. 2,5 месяца с момента запуска.

Достался случайно. Решила использовать для растений: так не буду забывать их поливать, у них будет больше шансов выжить. 
Под аквариумный грунт положила около 1 см цветочного грунта из пакета. В горшке до половины тоже цветочный грунт из пакета, сверху аквариумный грунт. 

За 2,5 месяца пересаживала растения дважды. Дважды сифонила грунт и подливала воду. Вода покупная,  питьевая негаз  -- в нашем регионе слишком жёсткая вода в кране. 

В аквариуме появилась неизвестная мне форма жизни. Как будто белые точки, много, ползают по стеклу. Вопрос: кто они такие? Они отрастят ложноножки, вылезут из воды и сожрут нас всех? Это лечится? Может, вылить всё нафиг, замочить оборудование в хлорке и потом всё начать сначала? 

photo_2023-11-29_21-32-16.jpg

2023-11-29_21-33-28.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

акролюксы. самозарождаются и самопропадают без всяких на то причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Они человеческими жертвами не питаются? Уже приятно. Подожду, пока самопропадут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!
Внезапно возник вопрос номер два. Едва устаканился мой аквариум и кое-как стали расти акролюксы и растения (заполнила водой 10.07.23), как на горизонте появилась рыбная душа, которую надо спасать. 
Петух, жил в акваферме на 5-7 литров, без света, без растений, без фильтров, аэрации и любви, но с большим кол-вом разросшейся тины. Ко мне привезли в банке с водопроводной водой. Дважды подливала в его банку своей воды из аквариума. Через час пересадила животинку в аквариум. 
На текущий момент петушок час в новом аквариуме. Облюбовал фильтр, не отходит от него и жаберные крышки держит полностью открытыми. Перпендикулярно телу. Иногда закрывает, отплывает, но возвращается, кружится вокруг и снова открывает жабры. 
Вопрос: он умирает? Что я делаю не так? Спасению подлежит?

Спасибо за помощь неумелым новичкам. 

photo_2023-12-15_10-07-51.jpg

photo_2023-12-15_10-07-49.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всё с ним нормально :) охмуряет фильтр :) красивый петушок!

кстати, а выход воды из фильтра где? если снизу, то мне кажется, нужно фильтр перевернуть, чтобы вода вверху выходила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.11.2023 - 22:57, Demetris сказал(а):

и самопропадают без всяких на то причин.

Надеюсь на это..!  :)

Кстати, как у вас дела, в борбе с ними..?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Paracheirodon сказал(а):

Кстати, как у вас дела, в борбе с ними..?

никак с ними не борюсь. периодически появляются штук несколько и то не во всех аквариумах. я умею не обращать внимание на такие штуки (а так же на яйца неретин).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Demetris сказал(а):

всё с ним нормально :) охмуряет фильтр :) красивый петушок!

кстати, а выход воды из фильтра где? если снизу, то мне кажется, нужно фильтр перевернуть, чтобы вода вверху выходила.

выход вверху, там булькает

17 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Надеюсь на это..!  :)

Кстати, как у вас дела, в борбе с ними..?

 

 

Да никак. Не борюсь. Больше не становится, численность стабильна)) Отдельные особи выросли уже до 5 мм))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 15.12.2023 - 11:54, Demetris сказал(а):

это вот что за труба?

 Выброс зачем то перевернутого аэрлифта. То что он в таком положении не работает ТС видимо не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.12.2023 - 10:24, tattiana сказал(а):

photo_2023-12-15_10-07-51.jpg

Это же аэрлифтный фильтр и туда подаётся воздух из компрессора? Тогда он у Вас перевернут вверх ногами! Принцип работы такого фильтра в том, что туда нагнетается воздух, поднимается вверх к выходу, увлекая за собой аквариумную воду. Таким образом вода фильтруется губкой, через которую поступает в фильтр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.12.2023 - 22:22, AlexTim сказал(а):

Это же аэрлифтный фильтр и туда подаётся воздух из компрессора? Тогда он у Вас перевернут вверх ногами! Принцип работы такого фильтра в том, что туда нагнетается воздух, поднимается вверх к выходу, увлекая за собой аквариумную воду. Таким образом вода фильтруется губкой, через которую поступает в фильтр. 

Ах ты ж ёлки-палки! Спасибо, что просветили. Он до сих пор в таком состоянии. Вот теперь особенно ясно, какое счастье привалило миру в тот день, когда я отказалась учиться на водительские права.

На сегодня выглядит моё микро-рыбо-хозяйство так. Многочисленные белые точки это акролюксы. Задумываюсь уже, а не взять ли мне в аренду у кого-нибудь хелену, чтобы побороться с ними. Растения растут, принесла две сизые ампулярии (их почему-то назвали голубыми), чтобы доедали с полу за петухом. Все выглядят довольными, особенно ампулярии -- растут как на дрожжах, прямо видно. Петух наблюдает за нами с той стороны и стучит носом в стекло, когда кто-то подходит, требуя очередную порцию еды. Любит спать в траве.  Фото не слишком удачное из-за солнечного света от окна. А так-то баночка выглядит нормально, нам с петухом всё нравится. Вот только аэрлифтный фильтр соображу как перевернуть и вообще всё будет хорошо. Но на горизонте замаячила новая рыбная проблема. 

image.thumb.png.0bd1563cbb1701b5b0a27114a4adff3f.png
 

Где-то далеко\высоко на каком-то тонком уровне кто-то решил назначить меня рыбоспасителем. Вообще не понимаю, за какие такие грехи. 

Короче, в наполовину пустом аквариуме общей ёмкостью 5 литров в мутной воде без компрессора и без кормёжки живёт рыб. Вчера пыталась его сфотографировать умной камерой, чтобы определить его рыбную породу, но камера предложила мне выбрать из десятка разных картинок и впридачу ещё и не сохранила фото. Внешне похож на ёршика или леща, только длиной 3 см. Придётся его тоже забирать и спасать. Отсюда вопрос. 

Они с петухом в одной его баночке на 7 литров воды уживутся? 
Новую банку заводить придётся, но это ж пока ещё там ещё равновесие установится, даже если я туда воды из петушиного налью. Я ж помню, как в нём глазами было видно неравновесие, когда всё начиналось. Рыб же (не) выдержит такого? 
Может, его на месяц просто в трехлитровую банку посадить вдвоём с компрессором? За компрессором уже прямо сейчас иду в магазин. 
Што б с ними сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, tattiana сказал(а):

Они с петухом в одной его баночке на 7 литров воды уживутся? 

Понять бы еще, что за рыб такой. Вдруг это малек цихлиды какой-нибудь. Внешняя похожесть на окуня предпрлагает некоторую агрессию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Понять бы еще, что за рыб такой. Вдруг это малек цихлиды какой-нибудь. Внешняя похожесть на окуня предпрлагает некоторую агрессию

Сейчас сбегаю заберу, попробую его дома уже сфотографировать.  И да, тут подкинули мысль, что если он долгое время находился в антисанитарных условиях -- а он в них находился -- то он может инфекцию моему петуху принести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принесла новобранца. Как считаете, эти чёрные пятна на хвосте, плавниках и теле это отличительный признак породы или симптом заболевания?

2024-02-29_16-05-00.jpg.0763178b2f0a77a62a2353b1fcdd74b7.jpg

2024-02-29_16-05-20.jpg.472ee6c92884a4f89b9161d7e6da130a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, tattiana сказал(а):

Вот теперь особенно ясно, какое счастье привалило миру в тот день, когда я отказалась учиться на водительские права.

А мою благоверную никак не остановить... Но чую, где-то там.. глубоко внутри.. лучше ей просто дать красную кнопку.. жетрв будет меньше =)))

2 часов назад, tattiana сказал(а):

Принесла новобранца.

Красивая скалярия!

Шучу, извините... =)))
Пятнышки не выглядят мерзкими, возможно "это не баг, а фича такая" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моллинезия. самец вроде. ей будет тесно в маленьком аквариуме. пятнышки это окрас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

моллинезия. самец вроде. ей будет тесно в маленьком аквариуме. пятнышки это окрас

Тесно? Я вас умоляю) После того, как она прожила N месяцев в мутной воняющей лужице объёмом не более 1 литра, десятилитровая ёмкость аквафермы должна казаться дворцом. Другой вопрос, что деть её больше некуда, поэтому пришлось-таки её пересаживать в только сегодня залитую ёмкость. В общем, трудности у рыбки продолжаются. Добавила, конечно, воды из старого аквариума, но из 10, наверное, только 1,5 литра старой получилось. У петуха слишком маленький домик, оттуда много не возьмёшь.   

image.png

2 часов назад, VALKNUT сказал(а):

А мою благоверную никак не остановить... =)))

:bz: Терпения))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуй, фанфишка. 
Продолжаю рыбную эпопею, рассказываю как живёт аквариум и созрели несколько вопросов. Поможите, пожалуйста, рыбкам выжить))

В прошлый раз история остановилась на том, что 29 фев пришлось спасать плюс к спасённому петуху ещё и самца молли, посадила его в отдельную банку 10 литров. Но держать две маленькие банки неудобно, и место занимает на кухонном столе. Муж склеил ёмкость на 30 литров, повесил на стену вместо (7-литрового) петушиного  аквариума.

27 марта переселение рыб случилось. Они удивились внезапному соседству, это было заметно, однако быстро успокоились. 
Петух Сергей Семёнович остался, как был. А молли (Мажор) первый месяц тоже был, как прежде - жрал всё подряд и побольше, стучал носом в стекло, требуя еды и был вполне себе бодрым. Примерно через месяц рыбы стали прятаться среди листьев криптокорины. Петух пореже, а молли всё время там сидит, почти не вылазит.  Даже на время кормёжки не каждый раз выползает. За месяц заметно потемнел. Был светлым с тёмными пятнами, теперь тёмный с небольшими светлыми вкраплениями. Внешне -- ничуть не похудел, по-прежнему упитанный толстяк. 

"Прятки" по времени совпали с отключением центрального отопления, грелки нет, вода заметно похолодала. Было около +26, теперь около +21 (два внешних термометра, разница в показаниях +/-1 градус). Вопрос: молли греется в траве или болеет? Мёрзнет? Или есть другая причина пряток?

В новом аквариуме, конечно, изменился свет. Была спец-аква-лампа, растения приспособились, были тёмно-зелёного цвета и росли, что важно. 
Теперь светодиоды белого и желтого цветов. За 2 недели стенки аквариума покрываются слоем зелёных водорослей. Слой зелёных водорослей на раковинах ампулярий (они по-прежнему благоденствуют и растут не по дням, а по часам), на листьях растений, на камнях, на фильтре -- на всём. 

Людвигия из тёмно-зелёной стала светло-зелёной, но растёт. Криптокорина теряет красную окраску и выглядит как больной сосудистым заболеванием. Только кладофора цветёт и пахнет, выглядит радостно и весело приветствует по утрам. Улитки бодаются с этими шариками, играют на спор -- кто загонит шарик в пустую раковину. Жаль будет, когда вода нагреется. Опасаюсь, что оптимизм кладофоры поуменьшится. 

Роголистник, подлец, растёт по сантиметру в день. Приходится пропалывать часто, но люблю его нежно. Пока терплю. 

Мой вопрос знатокам касается в основном Мажора молли. Чего ему надо?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

66353303d9b8a_photo_2024-05-03_21-38-50(22.jpg.b3c686d0059cb0f0e1b32ac6305a7c99.jpgphoto_2024-05-03_21-38-502.jpg.ed7d7c10c93b763befa7203edff2dade.jpg66353301db734_photo_2024-05-03_21-38-49(22.jpg.c3dc4f333e2a175ad61b2475aedbb11a.jpgphoto_2024-05-03_21-38-492.jpg.ada5a71f2d789b1dc1fac1bb68f851e6.jpg

По стрелочке на фото -- там сидит Мажор, виден его хвост. Спрятался и не выползает. 
Несчастная людвигия. Счастливая кладофора. Жалкая криптокорина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×