Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет зашедшим сюда !

Итак, дано - кубик 30л, фосфат 0,25, нитрат 5, pH 7,5  gH 13  kH 6 (только что всё померял, тесты капельные, Нилпа)

фильтр Акваэль версамакс 1

нагревателя нет, температура комнатная 20

уже два месяца подается СО2 (6 часов. на время света)

аэрация есть, но слабая (пьезо)

Запущен уже полгода назад, в качестве "креветочного рая" (сюда переехали вишни, выжившие в основном аквариуме)

Корм - Tetra Crusta Granules (немного и не каждый день)

Беда в том, что в последнее время креветки из этого "рая" начали переезжать прямо к Посейдону. За последние пару недель выловил уже 4 трупа, при том что изначально стадо было голов 20-25.  Раньше конечно они тоже дохли, но не так чтобы одна за одной.

Креветок с икрой периодически наблюдаю, молодь - нет

Линяют регулярно, часто вижу сброшенные панцири

Побочные проблемы - месяц назад подсадил трех амано, сейчас не наблюдаю ни одной, и уже довольно долго. Два месяца назад высажены 30 штук тео, они отдраяли всё что нашли, отложили кучу яиц и тоже начали дохнуть, сейчас в живых наверное штук 8

В чем проблема может быть, коллеги ?

 

1701879272659.thumb.jpg.85d670628d16fbbc0ea77213b492ca68.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.12.2023 - 19:49, inzer665 сказал(а):

сюда переехали вишни, выжившие в основном аквариуме

А почему там они выживали? Это самый главный вопрос, а также интересно сколько они там выживали.

 

В 06.12.2023 - 19:49, inzer665 сказал(а):

уже два месяца подается СО2 (6 часов. на время света)

На глаз подаете? Дропчекера не видно.

 

В 06.12.2023 - 19:49, inzer665 сказал(а):

фосфат 0,25, нитрат 5, pH 7,5  gH 13  kH 6 (только что всё померял, тесты капельные, Нилпа)

Это замечательно, но в разрезе гибели креветок хотелось бы видеть нитрит и аммиак

 

В 06.12.2023 - 19:49, inzer665 сказал(а):

Корм - Tetra Crusta Granules (немного и не каждый день)

Больше ничего?

Ну и наконец что за грунт и что из препаратов применяли в данном аквариуме? Какая то привязка к смертям есть: подмены, обрезка и растворение растений?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, shkush сказал(а):

А почему там они выживали? Это самый главный вопрос, а также интересно сколько они там выживали.

Жрали их там =) Охотников полно (состав аквариума в подписи)

 

23 минут назад, shkush сказал(а):

На глаз подаете? Дропчекера не видно.

Зеленый был, я его снял

 

23 минут назад, shkush сказал(а):

Это замечательно, но в разрезе гибели креветок хотелось бы видеть нитрит и аммиак

По нулям.

 

24 минут назад, shkush сказал(а):

Ну и наконец что за грунт и что из препаратов применяли в данном аквариуме? Какая то привязка к смертям есть: подмены, обрезка и растворение растений?

Грунт - деннерле кристал кварц на лавовой крошке, препараты - нет, растения - нет (разрастаются потихоньку)

 

30 минут назад, shkush сказал(а):

Больше ничего?

Ничего

За очевидными ответами я бы на форум не пришел.=)

Да, еще из очевидного, подмены 20% раз в неделю стабильно, водопровод, отстаивается сутки.

Сам ломаю голову....

Единственная зацепка - началось это (как мне кажется) после начала CO2. Хоть дропчекер и зеленый.. но вдруг ?

Убрал его сегодня, будем посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, inzer665 сказал(а):

Да, еще из очевидного, подмены 20% раз в неделю стабильно, водопровод, отстаивается сутки.

От чего отстаиваете? Гипохлорит не отстаивается, это тоже из очевидного. 

 

1 час назад, inzer665 сказал(а):

За очевидными ответами я бы на форум не пришел.=)

А экстрасенсов у нас нет, я например до Москвы никак не прозреваю. Та что видимо вопрос не в моей компетенции, зря потратил ваше время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, inzer665 сказал(а):

Да, еще из очевидного, подмены 20% раз в неделю стабильно, водопровод, отстаивается сутки

Если с рыбами все нормально, то лучше просто в отстоеную воду отсадить несколько вишен, потом разберетесь чего было и разведете. 

Вишен убить в акве просто невозможно, если только веслом по башке. Они выдерживают температурные перепады +17...+23 и обратно.

Порядка из 350 в 1000 ppm и обратно без проблем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671  вот в том и вопрос, почему они выживают в бачке унитаза или консервной банке, а в конкретных моих условиях (которые на первый поверхностный взгляд идеальные) дохнут.

12 часов назад, shkush сказал(а):

А экстрасенсов у нас нет, я например до Москвы никак не прозреваю. Та что видимо вопрос не в моей компетенции, зря потратил ваше время.

Стесняюсь спросить, зачем тогда столько вопросов задавали, чтобы в итоге плечами пожать...

Если нужна еще какая-то инфа по данной ситуации, готов предоставить

вот, у человека та же проблема
https://www.aqa.ru/forum/medlenno-vyimirayut-krevetki-vishni-364593-page1

и тоже нет ответа =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, inzer665 сказал(а):

конкретных моих условиях (которые на первый поверхностный взгляд идеальные) дохнут.

Ну я единственную странность замечал, что при стабильной +21..+22 и постоянной работе помпы размножаются слабо.

Ecли помпу на ночь гасить и сделать дрейф +17..+21 тогда нормально. Еще не любят размножаться при сильном течении, даже если в мохе сидят. Попробуйте +18 +19 им сделать. Есть вероятность, что разница возникает из-за набора растений. 

У людей где роголистник хорошо растет, при +26 прекрасно все. У меня роголистник не живет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671 да, у меня в большом аквариуме роголистник тоже растворился.

Сильное течение.... там версамакс работает на полную катушку, надо попробовать будет уменьшить напор. Но сначала пусть они пока без СО2 поживут.

С температурой играть не могу, кубик стоит в комнате, температура соответствующая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, inzer665 сказал(а):

Стесняюсь спросить, зачем тогда столько вопросов задавали, чтобы в итоге плечами пожать...

Вы знаете помочь хотел, прошло после вашего ответа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, shkush сказал(а):

Вы знаете помочь хотел, прошло после вашего ответа.

А может быть и зря.

Не все такие ГУРУ, как Вы. Иной раз у знатоков и спрашивать стрёмно, чтоб не получить подобный ответ. Дим, Вы большой молодец, у Вас всё по умному и по феншую, простите уж нас.. недалеких - начинающих.
Вы лаконичны и знаете как ответить, мы же (новички) порой не знаем как правильно задать вопрос, чтоб вас не обескуражить.

Можешь помочь -помоги. Не можешь - не обнадеживай.

С искренним уважением к вашим знаниям и практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VALKNUT сказал(а):

Не все такие ГУРУ, как Вы. Иной раз у знатоков и спрашивать стрёмно, чтоб не получить подобный ответ. Дим, Вы большой молодец, у Вас всё по умному и по феншую, простите уж нас.. недалеких - начинающих.
Вы лаконичны и знаете как ответить, мы же (новички) порой не знаем как правильно задать вопрос, чтоб вас не обескуражить.

Можешь помочь -помоги. Не можешь - не обнадеживай.

С искренним уважением к вашим знаниям и практике.

Знаете Игорь, я не всегда знаю могу помочь или нет честно. И пока не гуру, сам учусь. Будем считать что мы не сошлись с ТС характерами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим, сколько я читаю этот паблик, я пока не видел более компетентного человека здесь чем Вы. Просто, по человечески.. проявите снисходительность. Мы не умеем правильно спросить, но Вы умеете угадать наш тупой вопрос.
Я, как сисадмин, всегда знаю ЧТО хочет спросить юзер, даже бекая-мекая... Примите нас как лузеров и будьте на высоте =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Вы знаете помочь хотел, прошло после вашего ответа. 

Мне чисто интересно, какая моя фраза так ранила Вашу нежную душу.

Как человек, который в инете (и на форумах всяких) где-то с прошлого века, бывший сисадмин в молодости (привет коллеге @VALKNUT ), бывший модератор одного из первых форумов в рунете, посвященного вопросам силовых видов спорта (а публика там горячая была), я достаточно корректен в сетевом общении. Как мне кажется, по крайней мере.

 

4 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Просто, по человечески.. проявите снисходительность.

Снисходительности мне не надо, уж поверьте. Я предпочитаю общение на равных.

Кто может помочь по широте души, тот и так помогает, даже после тупых вопросов. А кто-то в лучах славы и не снизойдет до ламера.

Форум - средство обмена актуальной информацией между более опытными и менее опытными, дабы увеличивать общее количество опыта. Я вполне осознаю, что мой вопрос достаточно сложный и непрозрачный. Что подтверждается молчанием на него, как здесь, так и по аналогичному вопросу на форуме AQA.

Жаль, что проблема в итоге не решена.

Кое-какие условия я поменял и здесь обозначил. Если это принесет положительный эффект, отпишусь в теме, может это поможет кому-то в дальнейшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, inzer665 сказал(а):

Кто может помочь по широте души, тот и так помогает, даже после тупых вопросов. А кто-то в лучах славы и не снизойдет до ламера.

Лучей славы нет, я проверял даже в темноте. Гибель креветок в общем то бывает у всех, я из-за 2-3 даже волноваться не буду. Причины очень разные чаще возраст и проблемы с линькой. Вызывает опасение только отсутствие малька и как следствие прироста популяции.

Чудо ответа нет, но давайте попробуем разобраться. Пока разбираемся я бы посоветовал поставить грелку на 23-24, разнообразить рацион и провести пару подмен. Со2 вы убрали тоже посмотрим.

Буду задавать любимые вами вопросы:

переселение креветок было в запущенный кубик? те азотистыми они не травились на запуске и до этого в другой акве?

было повышение температуры до 29-30 и выше? летом например?

количество на сейчас? размер и ориентировочный возраст (срок жизни у вас)?

размножались ли до этого?

реакция на корм?

препараты в предыдущей акве?

фото 1-2

и осмотрите внимательно грунт, стекла и самих креветок (грунт и стекла на планарий в основном и гидр, креветок на видимых паразитов и микозы(зеленый или белый пушок чаще всего поражается икра и подхвостье, головогрудь в месте крепления лап). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ! Постараюсь на всё ответить обстоятельно

19 часов назад, shkush сказал(а):

переселение креветок было в запущенный кубик? те азотистыми они не травились на запуске и до этого в другой акве?

Нет, переселение было по правилам, через месяц после старта. Точнее, через месяц после старта я их начал отлавливать из старого и переселять в новый аквариум, и это продолжалось недели две (как кого замечу, кто нос из мха высунул, так вылавливаю и переношу), таким образом оказалось, что у меня уцелело больше 20 вишен. Некоторые вообще сидели в первом отсеке сампа, и отнюдь не хотели его покидать. =)

В первом аквариуме они заселились после старта и жили-плодились вполне прилично, пока на арену не вышли два меченосца (один потом был сдан за агрессивность) и пара апистограмм какаду. Ну а после того, как из пары какаду образовался лихой эскадрон голов в 10, вишни вообще перестали вылезать из зарослей.

19 часов назад, shkush сказал(а):

было повышение температуры до 29-30 и выше? летом например?

Нет, это лето было совсем-таки не жарким. Аквариум стоит в тени, в глубине комнаты, окна всегда занавешены.

19 часов назад, shkush сказал(а):

количество на сейчас? размер и ориентировочный возраст (срок жизни у вас)?

Сегодня смог насчитать их одновременно восемь голов. Летом на кормежку вылезало стадо гораздо более солидное. Срок жизни - эта популяция живет со старта первого аквариума, то есть с лета 2021 года, все от одного производителя, "освежение крови" ни разу не проводилось.

19 часов назад, shkush сказал(а):

размножались ли до этого?

Запросто. Более того, я видел мелких и в новом аквариуме, этим летом

19 часов назад, shkush сказал(а):

реакция на корм?

Ну, как.... жрут-с =) Вполне с аппетитом. Дополнительно давал изредка огурец, пошел прилично.  Тыкву проигнорировали практически. Но едят не так, как прям голодающие, никто с разгона на еду не бросается. В большом аквариуме специально их не кормил, ели что Посейдон пошлет.

19 часов назад, shkush сказал(а):

препараты в предыдущей акве?

Весна 2022 года - планарии - фебтал. Вместе со всеми червяками полегли почему-то и все красные неоны (а вот черные выжили). Больше потерь от фебтала не было, включая креветок.

Больше никакие препараты не применялись.

В новом - тоже, пока ни разу, ничего.

19 часов назад, shkush сказал(а):

фото 1-2

Фото 1 не буду приводить, ибо стыдно, он готовится к редизайну, там жуткое болото. Раньше было например вот так

Касательно креветочника, есть описание тут

и вот тут

там есть некоторые подробности и фото. Кстати, хемиантус нынче "до потолка".

Конкретно по креветкам, вот пара сегодняшних, кого удалось заснять вблизи. Вроде по их виду нет ничего подозрительного

 

1702235832773_1.jpg.03bf9d637d061e3de4796a5792cfcd4a.jpg1702235832760_1.jpg.ca2b7a312a25d99647cca5784692ffd9.jpg

 

20 часов назад, shkush сказал(а):

и осмотрите внимательно грунт, стекла и самих креветок (грунт и стекла на планарий в основном и гидр, креветок на видимых паразитов и микозы(зеленый или белый пушок чаще всего поражается икра и подхвостье, головогрудь в месте крепления лап). 

Нет, не замечено. Уж планарий я бы разглядел.

Иногда замечаю болтающимися в толще воды (от течения фильтра) крохотных белых червяков, буквально по паре мм длинной и толщиной в волос. Именно болтающимися, они не плывут целенаправленно (как водяная змейка), а просто конвульсивно дергаются, и их несет куда попало. Опытным путем выяснил, что таковые твари обитают в мхе (стринг), замечал их когда полоскал-обрывал пучки стринга в отдельной емкости. Погуглил как смог, но породу не определил.

 В грунте никого не наблюдаю.

Уффф.... вроде всё. Ваш выход, маэстро !

Если что-то забыл, пожалуйста напомните, я допишу.

Спасибо.

Еще забыл отметить, по моему основному аквариуму, нитрат там давно и постоянно на самом минимуме индикатора (чтобы получить 0.5 надо долить нитробаланс), фосфат тоже обычно ноль, доливаю периодически. Растений там очень плотно, всё выедается в ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем.

1. Из очевидного - теддики сдохли от голода. Жесант сделал свою работу,десант ушел. 

2. Из неочевидного - все чаще встречаются отзывы, что после фебтала креветки становятся стерильными. Возможно это не про вас. Какую дозировку давали?

3. Ну и мое любимое - лава. Хз, что у нее в составе. Запросто может фонить чем-то неприятным для креветок, но абсолютно пофигистичным для рыб и растений.

4. А на планарий ночью проверьте с фонариком по стеклам. Часа так в 3 ночи в самую темень, особенно если будет сдохший труп креветки в аквариуме. Тогда около него, на нем и в нем.

Креветкам киньте несколько шишек ольхи, листик дуба или кусок листа индийского миндаля. Заварить как чай, потом остывший положить.  И пока можно больше не кормить.

И еще. Иногда у креветок включается какой-то механизм самоуничтожения, дохнут, но вишни возрождаются даже из двух оставшихся особей. Тарканы, что с них взять.

Вангую, что аманки ушли из аквы. Если не найдете живыми в аквариуме,то со временем найдете мумии за дальним шкафом.

P.S. ставлю на лаву и планарий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

P.S. ставлю на лаву и планарий

Для меня фебтал вернее, но и эти две вероятности сбрасывать нельзя. И планарий можно поискать еще раз. Спасибо дорогая:aw:

@inzer665 Проверить достаточно легко взяв десятка два два с половиной вишен. Если пойдет приплод то в новой акве все норм, если нет будем решать дальше. Ценник на них в отличии от кристаллов вполне приемлемый. Только совет берите не на птичке, а у частника только из аквы, так больше вероятность получить нормальных, а не заморенных на рынке. Совет про подмены и грелку с расширением рациона остается. Имхо у тетры не лучшие корма, подмены никому не мешали только с кондиционером или тиосульфатом. Креветки при низких температурах конечно не дохнут, но комфортная у вишен выше вашей, плюс подстрахуетесь от ночного падения температуры и открытого окна.

2 часов назад, Юна сказал(а):

И еще. Иногда у креветок включается какой-то механизм самоуничтожения, дохнут, но вишни возрождаются даже из двух оставшихся особей. Тарканы, что с них взять.

Это при превышении кормовой базы в основном или недостатке места. Включается своеобразный механизм регулировки популяции.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Юна сказал(а):

Из неочевидного - все чаще встречаются отзывы, что после фебтала креветки становятся стерильными. Возможно это не про вас. Какую дозировку давали?

Дозировка была каноническая, из этой ветки, там и отчитался.

И опять же, с момента прошел год с лишним, наверняка те вишни, кого пересаживал, были не последними старожилами (были и очень мелкие).

11 часов назад, Юна сказал(а):

Ну и мое любимое - лава. Хз, что у нее в составе. Запросто может фонить чем-то неприятным для креветок, но абсолютно пофигистичным для рыб и растений.

Дело в том, что лава бралась из того же мешка, из которого она использовалась для первого аквариума, и в котором вишни долго и  прекрасно жили (если не высовываться). Всё из одной партии, один заказ на озоне, посылка из Хабаровска.

11 часов назад, Юна сказал(а):

. А на планарий ночью проверьте с фонариком по стеклам. Часа так в 3 ночи в самую темень, особенно если будет сдохший труп креветки в аквариуме. Тогда около него, на нем и в нем.

Проверил, вчера ночью, в 2 часа никого не было. Но это скорее для очистки совести, я в большом аквариуме в прошлом году планарий чуть не руками отлавливал два месяца, пока до фебтала не дошел. Так что повадки их более-менее изучил, и в грунте, и на стекле. В креветочнике их сейчас нет, инфа 146%. Те червяки, что есть, описаны выше, и это явно не планарии.

11 часов назад, Юна сказал(а):

P.S. ставлю на лаву и планарий

Исходя из вышесказанного, все-таки предположу, что Ваша ставка не сыграет =)

Сам лично ставлю на С02. Против меня тут зеленый дроп-чекер. За данную гипотезу то, что поселившиеся аманки носились по банке как угорелые, а через несколько дней все пропали. Видимо таки вылезли по шлангу, но следов их не нашел. Вопрос - может ли врать реактив дропчекера.

И температура.

Подмены делаю по 5л два раза в неделю теперь.

Значит, план такой

1. От полетов отстранить

2. Сто грамм не давать

3. Назначить вечным дежурным по аэродрому.

1. Поднять температуру.

2. Увеличение подмен

3. Лист дуба. Где ж его сейчас взять. Конечно, дубы есть в шаговой доступности (ну, кроме меня :)  ), подойдут ли опавшие листья из-под снега ?

4. Ничего больше не трогать, наблюдать

По результатам эксперимента отпишусь.

Спасибо, уважаемые  корифеи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опавшие листья и нужны, но не гнилые, а целые хорошие. И собирать не в черте города. Сами понимаете-выхлоплые газы и тп "полезности".

7 минут назад, inzer665 сказал(а):

посылка из Хабаровска.

 Мои ставки растут. Достаточно одного кусочка в общей партии. 

Со2 может притравливать, но не поштучно. В это мало верю.  Возможно большой перепад рН, но это за уши притянуто. Попробуйте замерить до подачи со2 и после. Колебание в пределах единицы не страшно. 

Аманки могут запросто и прятаться, они большие мастера в этом. Бешено носятся по аквариуму -это брачные игры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Юна сказал(а):

Мои ставки растут. Достаточно одного кусочка в общей партии. 

там ведро лавовой крошки, 12 литров, помилуйте ! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

А на сколько стабилен рН?

Если сделать замер перед включением подачи и к концу подачи? Какая разница между 2 показателями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, inzer665 сказал(а):

Ничего больше не трогать, наблюдать

Свежих я бы все же подселил. 

 

6 часов назад, Юна сказал(а):

Мои ставки растут. Достаточно одного кусочка в общей партии. 

:)

 

6 часов назад, Юна сказал(а):

Со2 может притравливать, но не поштучно. В это мало верю.  Возможно большой перепад рН, но это за уши притянуто.

Согласен. И не может избирательно класть только мелочь.

7 часов назад, inzer665 сказал(а):

Лист дуба. Где ж его сейчас взять. Конечно, дубы есть в шаговой доступности (ну, кроме меня :)  ), подойдут ли опавшие листья из-под снега ?

Продаются на птичке и крупных сетевых магазинах шишки ольхи, листья миндаля в качестве источника танинов можно и их использовать при проблеме с листьями дуба. Дуб хорош тем что найти легче в нашей средней полосе и никаких затрат при самостоятельном сборе листвы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, shkush сказал(а):

Свежих я бы все же подселил. 

У меня в шаговой доступности тот же заводчик, у кого их брал первоначально. Но всё равно пока хочу просто понаблюдать, чтобы хотя бы падёж прекратился.

 

20 минут назад, shkush сказал(а):

Согласен. И не может избирательно класть только мелочь.

Не совсем так. Дохли самые крупные и толстые особи, такие что аж обидно было. Мелочь пока просто не видно. Но возможно все-таки Вы правы, с СО2 я погорячился.

Или дело таки в температуре. Сейчас в комнате 19 градусов, в креветочнике видимо столько же. Вряд ли это комфортно.

В большом аквариуме грелка настроена на 26.

25 минут назад, shkush сказал(а):

Дуб хорош тем что найти легче в нашей средней полосе и никаких затрат при самостоятельном сборе листвы. 

Кстати, тут неподалеку есть в парке 600-летние дубы,  надо там пособирать.... предварительно помолясь Перуну и Велесу.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.12.2023 - 19:49, inzer665 сказал(а):

нагревателя нет, температура комнатная 20

А в предыдущем аквариуме, с пожирателями, какая температура была? 

... Чудит телефон... Пока не отправил своё сообщение, половину ветки этой не отображал. В итоге вопрос задан бессмысленный (ответ на него уже был в неотображавшейся части). Приношу пардоны. Рад бы удалить свой коммент :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@inzer665 забыл уточнить на трубке всаса фильтра есть губка? Штатно она не поставляется, а мелочь вполне может засосать  в щели трубки и порубить крыльчаткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, inzer665 сказал(а):

Сейчас в комнате 19 градусов, в креветочнике видимо столько же. Вряд ли это комфортно.

Если верить физике  и  принципам охлаждения испарением (спасибо, @shkush), то при 19 градусах в помещении, в аквариуме без доп обогрева будет на 1-2 градуса меньше... Это не то, чтобы некомфортно, а при длительном  пребывании вполне летально для креветосов. Хоть и есть тут на форуме человек, считающий иначе. Хотя бы 22 градуса креветкам держать всё же нужно.

Кстати, гибель "больших и жирных" вполне объяснима в таких условиях - это те креветки, что выросли в тепле и комфорте, сибариты они. Спарта нового аквариума им не зашла. Кроме того, срок жизни вишен небольшой ведь. Вполне могли уходить по возрасту. Но температурку я б повысил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

забыл уточнить на трубке всаса фильтра есть губка? Штатно она не поставляется, а мелочь вполне может засосать  в щели трубки и порубить крыльчаткой.

Обижаете, сударь !  :)  конечно стоит, по рекомендациям отсюда же,  накручена губка от пат-мини

3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но температурку я б повысил. 

Повысим. Сегодня приедет обогреватель.

Кстати, о режиме повышения температуры, наверное корректно будет повышать примерно на 1 градус в день ? Вряд ли резкое повышение с 20 до 26 им понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  леди, Ваша ставка сыграла.

1702392874724_1_1.jpg.bd9a575a08d8027836ec496feb91e3c4.jpg

Сегодня обнаружил еще один труп. И вот ЭТО на стекле. Свет только врубился, и они не успели скрыться.

Размер нереально микроскопический, не то что я видел ранее в большом аквариуме. Тот, что на фото выше - меньше миллиметра в длину, толщина  в волос.  Но то, как оно ползает по стеклу - сомнений не остается. Да и морда того что покрупнее, не дает обознаться.

Видимо, заехали вместе с чужими теодоксусами. Других причин того, как они попали ко мне, придумать не могу =(

Будем травить. Фебтал еще остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, inzer665 сказал(а):

Кстати, о режиме повышения температуры, наверное корректно будет повышать примерно на 1 градус в день ? Вряд ли резкое повышение с 20 до 26 им понравится.

26 не нужно, 23-24 вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня достал еще два трупа.

Психанул и залил фебтал (полтаблетки на этот объем).

Будем посмотреть (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот зачем сразу психовать?
 

Есть вот такое средство. На аке ру ему посвещен топик. Жарит глистов и бережет раконогих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×