Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум запущен около 3-х недель как. Внутренний объем 48 литров, чистого объёма 38 литров. Грунт "Prime" цветной 3-5 мм (кварц вроде). Подложка "AQUAERUS" питательная основа. Камень из вулканической лавы и серый камень для саун... 

Фильтр внешний FLUVAL 104. Наполнитель из крупной губки, мелкой, керамика, цеолит и уголь... 

Растения :

Элеохарис мини (из геля) 

Марсилия хирсута (из геля) 

Погостемон эректус (из геля) 

Стаурогина репенс (из геля) 

Альтернантера рейнека (мини) (из геля) 

"Куба" (из геля) 

Перекочевали с другого аквариума валлиснерия и Роголистник. Мох "рождественский". 

Освещение: 4 диодных светильника по 20 ватт (из Леруа Мерлен) + диодный на 20 ватт с цветными диодами. Всё это примерно 10 часов с перерывом в два часа днём. 

Подача CO2 "лимонка" + сода. 

Обитатели: 2 анцитруса (мелкие), 5 Гуппи, 5 тернеций, 5 данио, шук 8 жёлтых креветок. Улитки "катушки" и вроде" мелании" шук пять. 

Сначала были только растения, но вода была мутно-коричневая. Списал на подложку, что она "фонит" и замутняет воду. Тем не менее, растения резко пошли в рост! 

Спустя неделю начал темнеть (коричневеть) грунт. Говорят, для "молодого" аквариума это норм. Спустя неделю заселил креветок, ещё через пару дней рыбок и улиток. 

Тем не менее грунт начал коричневеть сильнее, так же коричневым стали стенки аквариума. Подмена воды примерно 25% - 30% 2 раза в неделю, с добавлением "Aqua Safe" от "tetra" 

Периодически добавлялись" Макро" и "Микро

Два дня был на работе, за это время появились чёрные волоски на камнях, растениях и даже внутри трубок внешнего фильтра! Причём не просто появились, а выросли с космической скоростью! 

Теперь тесты "Нилпа" 

NO3 - <5

NO2 - >0

PO4 - 0.0

NH3/NH4 - 0.0

pH - 6.8

kH - 7

gH - 10

 Ну и сам вопрос : как победить и избавиться от этой напасти, которая окупировала аквариум? 

P. S. Не смотря на кучу водорослей, многие аквариумные растения продолжают пузырить. Иногда довольно активно! 

Есть вариант попробовать AlguMin Plus от Tetra... Но вариант ли? 

 

IMG_20231209_130425.jpg

IMG_20231209_114215.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понял что на весь аквариум, в сумме 100 ватт светодиодного освещения? Думаю это слишком много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Йошкинкот сказал(а):

Я правильно понял что на весь аквариум, в сумме 100 ватт светодиодного освещения? Думаю это слишком много.

Из-за того, что вода с самого начала мутная, до дна не так много света доходит (изначально было два точечных белых + 1 с цветными диодами). На переднем плане был явный недостаток света на дне. Ещё два светильника (тоже точечные) более или менее решили эту проблему, но видимо было поздно, коричневый налёт уже начал там развиваться. Правда после установки дополнительного освещения, спустя несколько дней, коричневый налёт увеличился, а за прошедшие два дня появились чёрные волоски даже на грунте. 

Так, поскольку просмотров много, а ответов нет, сегодня ближе к вечеру, как освободился, мною была проделана небольшая работа с аквариумом. 

А именно:

Слил примерно 50% воды, достал несколько камней лавы и один из серых камней (то, что можно было достать не тревожа основные растения). Почистил из под про точной водой сеткой и обработал перекись водорода из аптечки. То же самое сделал с флейтой и заборником внешнего фильтра. Протёр стекла аквариума.  Промыл внешний фильтр (самое интересное, что губки в фильтре практически чистые, а вот циолит и активированный уголь в мешочках были слегка заилены чем-то светло-коричневым). Уголь из фильтра изъял, циолит промыл. 

А вот грунт изъять не потревожив растения, практически невозможно. Ибо есть почвопокровные (правда выживут ли?) 

Залил свежую воду (добавив  "Aqua Safe" от "tetra" ). Добавил AlguMin Plus от Tetra 30 мл. По инструкции воду нельзя менять 2 недели, потом процедуру повторить но добавляя только 50% препарата. 

Теперь переживаю, как это скажется на креветках и прочих обитателях аквариума. 

И ещё, на упаковке ничего не сказано про удобрения. Стоит или нет добавлять удобрения. Тем более, что завтра заберу с доставки фосфат и нитрат в отдельных бутылочка (так проще соблюдать баланс фосфат/нитрат). Стоит ли их добавлять? Как быть с освещением аквариума? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тетровскими препаратами не пользовалась бы. От них водоросли как на дрожжах попрут

И 10 часов света это слишком много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, AlexTim сказал(а):

Теперь переживаю, как это скажется на креветках и прочих обитателях аквариума. 

И ещё, на упаковке ничего не сказано про удобрения. Стоит или нет добавлять удобрения. Тем более, что завтра заберу с доставки фосфат и нитрат в отдельных бутылочка (так проще соблюдать баланс фосфат/нитрат). Стоит ли их добавлять? Как быть с освещением аквариум

Переживать поздно уже добавили, монолинурон жестковат по действию и добавили вы его не мало. Лучше применять препараты на основе глутарового альдегида 2.5% 2мл на 10 литров в ночь 2 раза в неделю. Аэратор или перекись в профилактической дозе 1 мл на 10 литров во время вноса альгицида. И зря трогали внешник. Подмены я бы пока участил 40-50% 2 раза в неделю органику уберет от подложки и отмирающих водорослей. Диатомовые хорошо подъедают креветки и улитки и вы правы это временное явление. Нитрат и фосфат слишком низкие для вашего света и подачи со2, точнее практически отсутствуют, поэтому добавлять макро не только можно, но и нужно. А как быть с освещением вам уже сказали -снизить и мощность и длительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, YaMaryka сказал(а):

Вот тетровскими препаратами не пользовалась бы. От них водоросли как на дрожжах попрут

А препараты каких фирм посоветуете? 

 

32 минут назад, YaMaryka сказал(а):

И 10 часов света это слишком много

Какой световой день посоветуете в данном случае? 

8 минут назад, shkush сказал(а):

Переживать поздно уже добавили, монолинурон жестковат по действию и добавили вы его не мало. Лучше применять препараты на основе глутарового альдегида 2.5% 2мл на 10 литров в ночь 2 раза в неделю. Аэратор или перекись в профилактической дозе 1 мл на 10 литров во время вноса альгицида. И зря трогали внешник. Подмены я бы пока участил 40-50% 2 раза в неделю органику уберет от подложки и отмирающих водорослей. Диатомовые хорошо подъедают креветки и улитки и вы правы это временное явление. Нитрат и фосфат слишком низкие для вашего света и подачи со2, точнее практически отсутствуют, поэтому добавлять макро не только можно, но и нужно. А как быть с освещением вам уже сказали -снизить и мощность и длительность.

Спасибо за развёрнутый ответ! 

Проблема в том, что после диатомовых пошла чёрная борода! 

Что касается подмена, то делал 2 раза в неделю, как писал выше... 

Теперь про использованные препарат от "тетра". Они, как раз, после добавления рекомендуют две недели подождать со сменой воды (видимо, что бы препарат работал) и убирать отмершие водоросли. 

При всём вышесказанном, хочу добавить, что поражены практически все растения в аквариуме, разве что роголистник без бороды, но коричневатого цвета. Не плохо себя чувствует мох, хотя на нем присутствует борода. Ну а грунт просто как ковром покрывается чёрными волосками. 

Попробую завтра добавить удобрения. Возможно даже заберу посылку и добавлю отдельно фосфат и нитрат в пропорции Редфилда

Думаю, что посмотрю на действие препарата в течении четырёх дней - недели и приму решение о под мене воды, или ожидании двух недель (как по инструкции). 

Думаю, что пару светильников отключу (оставлю цветной и те, что ближе к передней стенке аквариума) 

Световой день убавлю на пару часов... 

Как накоплю деньжат, возьму какой либо аквариумные свет. 

И ещё. Глубина аквариума 34 см... Вообще, при мути в воде (а вода раньше была коричневая при замене, сейчас зеленоватая) свет все же доходит с большими потерями. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, AlexTim сказал(а):

Что касается подмена, то делал 2 раза в неделю, как писал выше...

Вот и продолжайте.

 

48 минут назад, AlexTim сказал(а):

При всём вышесказанном, хочу добавить, что поражены практически все растения в аквариуме, разве что роголистник без бороды, но коричневатого цвета. Не плохо себя чувствует мох, хотя на нем присутствует борода. Ну а грунт просто как ковром покрывается чёрными волосками. 

Пересветили вы его точнее пережгли вот он и покоричневел, скоро рассыпаться начнет. Кстати роголистник не переносит никакой обработке сыпется и от перекиси и от альгицидов.

 

50 минут назад, AlexTim сказал(а):

Думаю, что посмотрю на действие препарата в течении четырёх дней - недели и приму решение о под мене воды, или ожидании двух недель (как по инструкции).

Зря но дело ваше.

 

50 минут назад, AlexTim сказал(а):

Световой день убавлю на пару часов... 

На 4 будет вернее.

 

51 минут назад, AlexTim сказал(а):

Вообще, при мути в воде (а вода раньше была коричневая при замене, сейчас зеленоватая) свет все же доходит с большими потерями.

То что она позеленела это тоже пересвет эвглена пошла.

 

52 минут назад, AlexTim сказал(а):

А препараты каких фирм посоветуете?

Ели речь об альгициде то любой имеющий в составе только ГА 2,5%. Разумнее выбирать те что подешевле типа альгола и прочих разницы в данном случае нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

Пересветили вы его точнее пережгли вот он и покоричневел

Читал, что покоричневение как правило от недосвета. Но возможно Вы правы. У меня опыта практически нет. Так что свет убавлю. 

8 часов назад, shkush сказал(а):

Кстати роголистник не переносит никакой обработке сыпется и от перекиси и от альгицидов.

За ночь роголистник очень сильно полысел... Теперь не знаю, как собирать его листья по всему аквариуму. Забились везде, в том числе и в мох... Вообще в аквариум его высаживал как временное растение для более быстрой настройки баланса. Да и креветосы любят в нем зависать. 

Что касается бороды, то пока непонятно, по действовала на неё химия, или нет.... 

IMG_2023_12_10_09_40_12_5567549264171849377169.jpg

IMG_2023_12_10_09_41_23_9755267465106862078385.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное роголистник пока уберу из аквариума.... Если что, потом возьму из другого... 

Есть ещё банка на 18 литров...  Там роголистник себя прекрасно чувствует. Да и от пересвета он защищён ричией и ряской 😆

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отключил два светильника. Поставил 8 часов освещения с перерывом в два часа. Убрал роголистник. Убрал то, что от него отвалилось, на сколько это было возможно. Обнаружил, что один маленький анцитрус ушёл к Посейдону. Второй, покрупнее, прячется в камнях. 

Слегка прополол дорожку. 

Вода в аквариуме заметно помутнела. Гуппи начали активно что-то собирать со дна. Подозреваю, что начали есть ослабевшие водоросли. 

Кстати, видимо была ещё нитчатка, но в мизерных количествах. Увидел несколько покрасневших волосков. Причём на том месте, где протирал стенки аквариума перекисью.

Утром добавил макро, микро, железо и калий. 

Позже проверю тестами на PO4 и NO3. Теперь у меня есть отдельно фосфат и нитраты. Я так понимаю, что лучшая пропорция для травника 1:20? 

Наблюдаю дальше за развитием событий... 

И да, склоняюсь все же к подмене воды 2 раза в неделю даже при лечении (хоть это и противоречит инструкции)... Но пока наблюдаем... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо, большая ошибка с самого запуска  пережечь все в аквариуме избыточным светом, сразу добавлять СО2, а при первых проблемах травить аквариум альгицидами. 

Даже если хотите густой форсированный травник, начинать стоит постепенно: сначала при запуске простые растения, которые легко адаптируются, свет слабый и световой день не более 6 часов, без СО2. Через три-четыре недели как установится азотный цикл, можно добавить более требовательные растения, постепенно увеличивать мощность освещения и световой день, начать подачу СО2.

Диатомовые водоросли практически всегда появляются при запуске примерно на третьей неделе, после становления баланса проходят сами. 

Борода бывало появлялась у меня на анубиасах и бакопе. Помогало вымачивание растений в растворе лимонной кислоты в течение 30 минут ( чайная ложка без горки на большой стакан воды). Не со всеми растениями это можно делать, жестколистные хорошо переносят процедуру, борода становится очень светлой и отмирает, остатки очищают улитки или анцитрусы.

И главный мой метод борьбы с бородой - подмены воды 2 раза в неделю от 30 до 50%. Как правило, этого достаточно, чтобы вывести излишки органики. 

Пробуйте спасти растения, которые остались, подмены воды и терпение вам в помощь. Как писали выше, вносите удо, растениям нужно питание.

Какие то растения выживут и будут отлично расти у вас, каким то не подойдут ваши условия и придется с ними попрощаться. Это нормально, не стоит переживать, просто со временем подберёте те растения, которые будут расти в ваших условиях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, хочу поделиться тем, что и как произошло за это время. 

На второй день после добавления препарата вода в аквариуме стала прозрачной, как слеза!

Гуппи начали объедать бороду. Видимо многие волоски стали мягче.

На третий день все же решил делать подмену воды в объёме около 30%. 

До подмены сделал тесты. 

PO4 - 0.0

 NO3 - 20

NO2 - >0.4

NH3/NH4 - 0<1

PH - 7

KH - 7

GH - 10

Раз уж поднялись нитриты и присутствует аммиак, я предположил, что есть недостаток бактерий (всё возможно после такой химии), так что при замене воды добавил комплекс "Stability" 

После подмены PO4 - 0.25, NO3 - 20.

Была небольшая стрижка растений (почвопокровка и мох). Обнаружилось большое количество "бороды" под "Кубой"... 

И да, как я писал, я убрал роголистник. Так же пострадала валлиснерия (листочки начали растворяться), но выжила, похоже. Есть новые стрелки и новые листочки. 

Ещё через пару дней вода снова начала слегка темнеть. 

Вчера вечером делал подмену воды примерно 30% в основном ОСМОС, с небольшим количеством нефильтрованной водопроводной. Кстати, pH воды ОСМОС у меня 5.5...

Снова добавил бактерии... 

 Тесты до подмены:

PO4 - 3.0

NO3 - 20

Сегодня утром (после вчерашней подмены):

PO4 - 1.0

NO3 - 20

"Борода" не уходит, но и не прогрессирует... 

Убрать "черную бороду" с грунта невозможно, ибо есть почвопокровные растения, как писал в первом посте. 

Учитывая, что препарат от "Tetra" "AlguMin Plus" ещё присутствует в аквариуме, есть вопрос, а не будет ли новой вспышки "бороды" в ближайшее время? 

Тут писали, что после применения "Тетровских" препаратов бывают вспышки водорослей. Подозреваю, это возможно, если препараты убивают и бактерии, а значит сбивают баланс в аквариуме. 

Поправьте, если не прав в чем-то. 

Жду советов от опытных аквариумистов... 

P. S. Кормежка рыбок два раза в день малыми порциями, съедают занесколько секунд. Креветки раз в пару дней (половина съедается и рыбами минут за 10-20)

IMG_20231218_150822.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В 10.12.2023 - 13:26, AlexTim сказал(а):

И да, склоняюсь все же к подмене воды 2 раза в неделю даже при лечении (хоть это и противоречит инструкции)... Но пока наблюдаем... 

Это вот я правильно щас понял, что Вы в эту банку еще и антипар за 3 недели запуска жахнули (это из соседней темы я параллель провел). Или я не правильно геометрические линии черчу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Antik сказал(а):

 

Это вот я правильно щас понял, что Вы в эту банку еще и антипар за 3 недели запуска жахнули (это из соседней темы я параллель провел). Или я не правильно геометрические линии черчу?

Нет, не правильно. Есть ещё маленький аквариум примерно 18 литров чистого объёма. Там то и заболели неоны

Кстати, там тоже была "борода", но не в катастрофических объёмах. Удалил повреждённые листочки, Антипар во время лечения рыбок (3 дня + 3 дня) и темнота по инструкции (по факту аквас в тени и просто не включал свет). Борода там вроде пропала, рыбки здоровы. Запускался месяца на полтора раньше большого аквариума. 

А вот в большом не всё так однозначно...

Пока в большом аквариуме спустя две недели после первой добавки препарата может придётся повторить 50% дозу... (по инструкции) Зависит от прогресса. 

Но вот воду, в нарушение инструкции, решено менять два раза неделю (каждые три - четыре дня) примерно 25%-30%...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего Вы боитесь подмены по 50% делать?

Вам же производитель соила написал:

Цитата

В первые 1-2 недели после запуска аквариума рекомендуется 2 раза в неделю производить подмену воды в объеме 30-50%

Судя по всему, Вы наделали кучу ошибок при запуске. Азотный цикл и биобаланс у Вас не устаканились. Но Вы предпочитаете ушатывать нитрофикаторов альгицидом, вместо того, чтобы помочь аквариуму созреть.

Цитата

Жду советов от опытных аквариумистов... 

Советы Вам уже все дадены, но предпочитаете изобретать велосипед. Ваше право ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Antik сказал(а):

В первые 1-2 недели после запуска аквариума рекомендуется 2 раза в неделю производить подмену воды в объеме 30-50%

Примерно 30% воды и подмениваю каждые три дня... Один или два раза доходило примерно до 50%...

Т.е. вердикт такой, что продолжать подмены, и ждать... Кстати, свет решил ещё немного убавить... Оставил один светильник белый и в половину накала цветной при включённых красных и синих диодах (фиолетовый цвет для нашего зрения)... 

3 часов назад, Antik сказал(а):

Судя по всему, Вы наделали кучу ошибок при запуске. Азотный цикл и биобаланс у Вас не устаканились. Но Вы предпочитаете ушатывать нитрофикаторов альгицидом, вместо того, чтобы помочь аквариуму созреть.

Я полностью описал процесс запуска, по моему... Но могу ещё раз написать, если надо. Может что-то упустил, когда писал. 

3 часов назад, Antik сказал(а):

Советы Вам уже все дадены, но предпочитаете изобретать велосипед. Ваше право ;)

Нет, не предпочитаю. Именно поэтому и пишу тут, дабы меня остановили от чего-то, что я могу сделать по неопытности.  Просто сильно смущает, что борода хоть и остановила рост, но не уходит и даже не думает уходить. 

Кстати, трубки на внешние и приёмная и обратка внутри покрылись светло-коричневым налётом. Это нормально? Или с этим надо что-то делать? 

Кстати, бактерии можно добавлять при подменах воды? Как я понимаю, хуже не будет, и может помочь созреть аквариуму? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, AlexTim сказал(а):

Просто сильно смущает, что борода хоть и остановила рост, но не уходит и даже не думает уходить. 

Кстати, трубки на внешние и приёмная и обратка внутри покрылись светло-коричневым налётом. Это нормально? Или с этим надо что-то делать? 

Кстати, бактерии можно добавлять при подменах воды? Как я понимаю, хуже не будет, и может помочь созреть аквариуму? 

ГА 2,5% 2 мл на каждые 10 литров воды 2 раза в неделю. Но роголистнику и вальке это не понравится.

Нормально.

Можно не совмещая с ГА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос в тему о чёрной бороде и вьетнамке:  в старом аквариуме эти водоросли развивались, со временем ограничением света задавил их развитие, но полностью не уничтожил. Сейчас запускаю новый и возникла проблема - можно ли перенести из старого в новый воду, рыб и растения? Или уж лучше не рисковать? Хотя конечно можно всё это получить и от сторонних поставщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чёрная борода и Вьетнаме любят органику.

Прекраают развиваться при нормальных подменах.  Не будет подмена, будет борода.  И не важно, из какого аквариума вы кого и куда пересадите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, АВС сказал(а):

Чёрная борода и Вьетнаме любят органику.

Прекраают развиваться при нормальных подменах.  Не будет подмена, будет борода.  И не важно, из какого аквариума вы кого и куда пересадите. 

Это понятно, но думаю проще жить, когда их вообще нет, чем потом бороться с ними. Подмены и ограничение органики предусматриваются в любом случае, но при наличии спор водорослей и возникновении благоприятных для них условий (отпуск, командировка) могут развиться очень быстро. И наоборот - при отсутствии спор и даже при благоприятных для них условий, взяться им будет неоткуда. Поэтому и спрашиваю - могут переноситься споры на рыбах, растениях (конечно растениях, предварительно замоченных в лимонной кислоте) и просто в воде со старого аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 09.02.2024 - 17:24, Евгений_М сказал(а):

Это понятно, но думаю проще жить, когда их вообще нет, чем потом бороться с ними. Подмены и ограничение органики предусматриваются в любом случае, но при наличии спор водорослей и возникновении благоприятных для них условий (отпуск, командировка) могут развиться очень быстро. И наоборот - при отсутствии спор и даже при благоприятных для них условий, взяться им будет неоткуда. Поэтому и спрашиваю - могут переноситься споры на рыбах, растениях (конечно растениях, предварительно замоченных в лимонной кислоте) и просто в воде со старого аквариума?

Могут. С водопроводом и пылью они тоже приходят, если у вас не стерильный бокс страховаться бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Могут. С водопроводом и пылью они тоже приходят, если у вас не стерильный бокс страховаться бесполезно.

Благодарю за ответ, но как-то сомнительно что вьетнамка через водопровод может придти через все хлоры. Может я и не прав, но вьетнамка с чёрной бородой появились у нас в аквариумах лет 30 назад, когда наладились активные контакты с заграницей, а до этого никто не слышал про такую гадость. Так что думаю не с водопровода они пришли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Евгений_М сказал(а):

Так что думаю не с водопровода они пришли.

Посмотрите летом как в речке элодея во вьетнамке выглядит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, shkush сказал(а):

Посмотрите летом как в речке элодея во вьетнамке выглядит

А вьетнамка и при минусе выживает? Или при низком плюсе? Да и в водопровод вода попадает после очистки. Я просто не могу понять - почему до 1990-х годов не было ни у кого ни вьетнамки, ни чёрной бороды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Евгений_М сказал(а):

Я просто не могу понять - почему до 1990-х годов не было ни у кого ни вьетнамки, ни чёрной бороды.

До 90-х ни у кого много чего не было. Смартфонов, например. И болезней было меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Евгений_М сказал(а):

 Я просто не могу понять - почему до 1990-х годов не было ни у кого ни вьетнамки, ни чёрной бороды.

прям таки ни у кого? откуда инфо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Евгений_М сказал(а):

Я просто не могу понять - почему до 1990-х годов не было ни у кого ни вьетнамки, ни чёрной бороды.

Видать, не зря называется "вьетнамка".. А насчёт "чёрной бороды".., ну ведь они все родственники - красные водоросли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Седой сказал(а):

До 90-х ни у кого много чего не было. Смартфонов, например. И болезней было меньше. 

Может конечно я и не прав, но не могу проследить связи смартфонов и чёрной бороды. Спасибо!

 

1 час назад, Antik сказал(а):

прям таки ни у кого? откуда инфо? 

Были знакомые аквариумисты, любители а также можно сказать - профессионалы, занимались разведением на продажу. Ни от кого таких слов не слышал. Конечно не могу сказать за весь Союз, может только у нас не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгений_М первый мой аквариум - это 88-й год

могу, положа руку на сердце, ответственно заявить - и вьетнамка была и борода

эти две дамы были основной причиной частых перезапусков моей 150-литровой (тогда каркасной) банки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Antik сказал(а):

@Евгений_М первый мой аквариум - это 88-й год

могу, положа руку на сердце, ответственно заявить - и вьетнамка была и борода

эти две дамы были основной причиной частых перезапусков моей 150-литровой (тогда каркасной) банки

Может быть они в Москве раньше появились или всегда были, хотя в середине 1990-х привозил с московской птички растения и ничего не появлялось, а впервые узнал об этой парочке только в 2000х годах и то сначала увидел в местном аквамагазине, а работники не знали как с ч. бородой бороться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, Евгений_М сказал(а):

Может быть они в Москве раньше появились или всегда были, хотя в середине 1990-х привозил с московской птички растения и ничего не появлялось, а впервые узнал об этой парочке только в 2000х годах и то сначала увидел в местном аквамагазине, а работники не знали как с ч. бородой бороться.

Евгений, давайте проще решим: берите меристему и если ни того ни другого не увидите - вы правы мы дружно все это придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Antik сказал(а):

@Евгений_М первый мой аквариум - это 88-й год

 

Мой первый был с 19 то ли 85, то ли 86-го, по 88-го.. Красных водорослей, не помню.., а вот, сине-зелёные и бурые - пожалуйста..  :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, shkush сказал(а):

Евгений, давайте проще решим: берите меристему и если ни того ни другого не увидите - вы правы мы дружно все это придумали.

Вопрос же не стоит - придумали или нет. Вопрос в том, что если всё это жило в естественных водоёмах, то почему раньше не появлялась ч.борода в аквариумах (или это только у нас, а в Москве и раньше всё это присутствовало?)? В детстве тащили в аквариумы всё с речек и болот - растения, прудовиков, мотыля-трубочника и прочих циклопов-дафний, и кроме сине-зелёных и бурых водорослей (которые легко счищались механически), других не было. Фильтров, нагревателей не было, свет попадал от окна солнечный, да зимой лампочку подвешивали, валлиснерия и элодея пёрли, как сумасшедшие.

В последний раз вьетнамка меня доконала, что не было желания заниматься аквариумом пару лет, со временем без освещения деградировала, но полностью не исчезла. Сейчас запускаю новый аквариум побольше и неохота ещё и в большом мучаться с этой гадостью, поэтому и расспрашиваю - как избежать такой напасти. Конечно уже запустил туда рыбёшек, сажаю растения (после замочки в лимонной кислоте), посмотрим что получится. Если опять появится, может и подумаю в следующий раз запускать на меристеме, спасибо за подсказку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгений_М раньше небо было голубее, вода вкуснее, девушки - красивее (не то, что теперь с губищами на пол лица). 

Раньше в наших водоемах не росла элодея. Теперь ее полно. Раньше не жили у нас тропические рыбы. Теперь в в отсойниках очистных сооружений можно легко наловить гупей. Раньше морозы зимой были минус 25, а теперь зимой дожди. Раньше не было таких технологий по очистки воды на водозаборниках из природных водоемах. Теперь технологии - космос. Но вода из крана - мертвая. Как было раньше - уже не будет.

И задача наша - не сетовать о том, как было раньше, а разбираться в первопричинах и влиять на них. Водоросли - от избыточной органики. А лишняя органика = плохая фильтрация. Все остальное: свет, перекос по редфилду, отсутствие со2 - вторично, но обязательное к учету в борьбе. И пусть в меня кидают камнями, но я убежден, что это так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Antik сказал(а):

а теперь зимой дожди.

Спойлер

 

Вот, у нас-же зимой (далеко) не так холодно, как у вас, но раньше, зимой, хоть некоторое время были снега и (разумеется) слабые морозы, но сейчас такое, уже дефицит.. Макс. за весь сезон - 3 дня, если такое будет (ну я, конечно-же, не имею в виду, горные районы. Хотя и там, меньше.., чем было раньше..)..

Ша, за последнюю неделю, вообще + 18-20 было..! Ахереть..!  :cm:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×