Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Планирую к запуску свой первый аквариум. Банка 60 литров с крышкой. Светодиоды, фильтрация+аэрация с запасом по мощности. Грунт скорее всего будет тёмный пропант 1-2 мм слоем 2-3 сантиметра. Хочу 8-10 неонов, 3-4 гуппи и 3 коридораса. Это нормально или уже галимая общага?

Рыбок буду покупать конечно по очереди, начну с неонов или гуппи. Если всё ок, через неделю планирую добавить гуппи/неонов соответственно. Последними будут сомики. Но если это плохая последовательность заселения, выслушаю ваши варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше это разве что пару гупёх и сомиков добавить. Потому что если речь о других рыбках, то я бы хотел скалярию и петушка. Но из того, что я вычитал: подсаживать петушка к гуппи не лучшая идея. А со скалярией всё понятно и без пояснений.

Для обслуживания купил бочонок 30л. Сначала с его помощью наполню банку водой из под крана, так как в моём случае напрямую никак. Затем пригодится для еженедельной подмены. В моём понимании, в бочонок надо будет добавлять AquaSafe, дать воде отстояться и согреться (в кране зимой +7С) и потом заливать в банку. Кроме того, бочонок всяко лучше 10л ведёр в случае чп, переездов и прочих отсадок.

И ещё глупый вопрос про неоны. Если взять 5 красных и 5 голубых это будет как две мелкие "обособленные" стайки или одна покрупнее? Просто я знаю, что им без большой стаи никак. Но при этом хотель бы разных цветов.

P.S. фильтр Aquael Fan Filter 1 на банку 60-100 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, m0rph сказал(а):

Больше это разве что пару гупёх и сомиков добавить

однозначно добавить сомиков. 3 хвоста это не стайка. а гуппи сами себя добавят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт самодеятельности гуппи я как бы против и планировал брать самцов) Про стайность сомиков (хотел бы Джули) не знал, но им явно далеко до неонов. В любом случае штук 5 не проблема. Банка для 60 литров довольно глубокая, так что сомики не помешают тем, кто наверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, m0rph сказал(а):

Про стайность сомиков (хотел бы Джули) не знал, но им явно далеко до неонов. В любом случае штук 5 не проблема.

считается, ХЗ кем это считается, что минимальная стайка для кориков 5-6 хвостов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит остановимся на 10 неонах, 5 гуппи, 5 сомиков. Сегодня впервые проверил банку. Протечек нет, но неслабый запах герметика. Надеюсь, рыбкам не будет вредно и со временем запах пройдёт. На фото процесс залива воды. Прочитал страшилки о протечках и треснутом стекле, так что залил до предела и оставлю так хотя бы на день. За одно и проверю подсветку. В любом случае эта вода для теста и промывки, её потом полностью поменяю.

tes1.thumb.jpg.1e0c2ac4e8875c957de41c1cc77d1579.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По фото видно, что поставили на подоконник. По моему скромному мнению это не лучшее решение, особенно если сторона солнечная. С водорослями будет сложно справиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Евгений_М сказал(а):

По фото видно, что поставили на подоконник.

по фото видно, что батарея под банкой. и будут проблемы, когда она(батарея) будет работать. не всем это понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рано утром солнце, которое будет закрыто коробкой с балкона и фоном изнутри. Кроме того, я вообще не любитель зарослей, так что растений будет не много, и половина из них точно искуственные. В остальном по моему скромному мнению (и по фото) данная банка идеально вписалась по габаритам. Да и вариантов больше нет. Я любитель тишины и темноты, так что в однушке кухня - это единственная возможность завести рыбов. Батарея под банкой даже плюс. Ибо летом на неё пофиг, а зимой я её не включаю и всё равно на кухне +24С. При этом можно включить и плавно отрегулировать, если надо будет потеплее. Или ослабить дверь в лоджию, если надо попрохладней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно конечно и такой вариант размещения, только закрыть аквариум от прямых солнечных лучей. То что растений будет мало, это для нежелательных водорослей только в плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, m0rph сказал(а):

атарея под банкой даже плюс. Ибо летом на неё пофиг, а зимой я её не включаю и всё равно на кухне +24С

тогда мои думки снимаются. в добрый путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, m0rph сказал(а):

Значит остановимся на 10 неонах, 5 гуппи, 5 сомиков

Уверяю, что этого количества визуально будет мало. Смело увеличивайте неонов до 20. Вместо гуппи можно что-то поинтереснее посадить.

1 час назад, m0rph сказал(а):

неслабый запах герметика

Можно забить, никак не влияет на рыбу, проверено.

1 час назад, m0rph сказал(а):

растений будет не много, и половина из них точно искуственные

Чем меньше растений, тем выше шанс водорослевой вспышки на солнце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно по этому я и отважился на 50% живых растений. Так бы вовсе всё пластмассовое было. А вообще читайте внимательней. Солнца не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, m0rph сказал(а):

но неслабый запах герметика.

Не стоит забивать на это. Лучше не торопиться, рыбам химия небезопасна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Lx671 сказал(а):

Не стоит забивать на это. Лучше не торопиться, рыбам химия небезопасна.

а так же громкие звуки её пугают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Седой сказал(а):

ХЗ кем это считается, что минимальная стайка для кориков 5-6 хвостов.

Теми, кто внимательно наблюдает за своими кориками

Спойлер

ну и теми, кто стремится поскорее продать свои запасы кориков... не без того

Корики вообще-то не столько стайные, сколько семейно-гаремные. Причём, обратногаремные - одной самочке требуется шурымурство с несколькими самцами. Чаще всего это самка и три-четыре самца.

7 часов назад, m0rph сказал(а):

Про стайность сомиков (хотел бы Джули) не знал, но им явно далеко до неонов. В любом случае штук 5 не проблема. Банка для 60 литров довольно глубокая, так что сомики не помешают тем, кто наверху.

глубина этого аквариума для кориков скорее минус. Им площадь дна важнее, чем раздельность пространства с неонами. Стайке из 5-6 джулек может быть тесновато на таком дне. В этом случае помогут широколиственные растения. Анубиасы среднего размера, например. Чтоб создать некое подобие дополнительных плоскостей пространства. Коридорасы с удовольствием отдыхают на горизонтальных листьях. Мои любят валяться на листьях нимфеи, например.

Спойлер

кстати! если территориально обитаетесь недалеко от м.Проспект Просвещения, могу презентовать детку нимфеи тигровой. Если, конечно, не жалко занять ею весь аквариум - она вырастает крупная и куст будет на весь Ваш литраж. Ну и грунта ей нужно побольше, чем 3 см и попитательнее, чем голый пропант.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут начиная с 12-й минуты Ковалев рассказывает, что самка делает с этим гаремом :P весьма неожиданный способ размножения у них 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Теми, кто внимательно наблюдает за своими кориками

уважаемые люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ника сказал(а):

что самка делает с этим гаремом :P весьма неожиданный способ размножения у них 

даже смотреть видео не буду,  догадываюсь, о чём речь - как самка молоки собирает у самца. Часто вижу в своём 240 литровике, как это практикуют штербы. Да и венесуэлки оранжики тем же промышляют в 180 литрах. В первый раз когда увидел,  подумал, корик-каннибал...:83:  

А оказалось любоff :75:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А у меня периодически так бегают корики, в 250л даже пара мальков выжила и до взрослых выросла. Но мне ни разу не удавалось рассмотреть детали, как самка собирает молоки. Попробую присмотреться более внимательно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ника сказал(а):

пара мальков выжила и до взрослых выросла

мои в 240 литрах из 6 хвостов расплодились до двух десятков (пятерых Седому сдал, минимум 13 взрослых ещё осталось, да мальков пятерых видел на днях). В соседях у них скалярии, панакулюсы и отоцинклюсы. Икра там-сям присутствует почти постоянно. Вот венесуэлки так не плодятся, хоть и нерестятся тоже нередко. Там хелены икру приберают быстро.

Спойлер

или самцы слабаки... пару раз перекидывал листики с икрой в 240 литров. Безрезультатно :(  А оранжей очень хочется расплодить, почему-то

 

13 минут назад, Ника сказал(а):

Попробую присмотреться более внимательно

вообще-то чаще они без этого хулиганства обходятся. Просто мои нерестятся почти еженедельно (семей много теперь, кто-то да носится в поисках места для икринок). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое что стоит сделать, это начать проверять информацию, так как интернет просто наполнен мифами, а миф который копируют и повторяют много раз, или который написан на какой-нибудь рекламном сайте, начинают воспринимать как истину.

"Рыба стайная значит надо 6", и кто это решил, кто считал и как определял что коридорасам меньше 6 плохо?

Я бы предложил неонов голубых взять 2 штуки для начала, ну или других рыбок тоже одну-две, и корика одного-двух.  Каких либо негативных отзывов про содержание их в таком количестве, при отсутствии других рыб, вы вря-ли где найдете, обычно вполне комфортно живут, пока нет более крупной опасной рыбы большую стаю не видел чтоб собирали даже если их много, а вот если сразу много рыбы возьмете, вдруг попадутся не здоровые или еще плохо установился баланс, еще какие сложности. Понемногу лучше подселять. И рыбу новую день-два лучше не кормить, у них что-то типа диареи путешественника при адаптации.

Гупи не очень хорошая рыбка для новичка, дастаточно копризны, у них не очень хорошие гены, и много инфекций переносят. Только если Эндлера попадется, они вроде покрепче. 

При выборе фильтра лучше смотреть на ваты, а не на сколько литров он рассчитан. Рыбки разные, например у меня в 60л на 20 ват фильтр, создает хорошее течение, а вот вуалевым петушкам течение лучше совсем маленькое.

Петушки у меня живут с гупи, но как по мне скучные рыбы, в основном в траве сидят, медлительны, вылазиют чаще когда другую рыбу выгоняют так как териториальны очень.

Сапфировый попугай интересная рыба, барбусы.

Насчет неонов, красные с голубыми стайку одну образовывать могут, но по многим отзывам красные куда хуже иммунитет имеют. У меня все от микобактериоза вымерли один за другим, при том что ни один голубой не заболел. Поэтому лучше начать с голубых, а красных уже месяца через 2-3 после запуска добавить.

Вместо скалярий тернеций можно, они похоже чем-то внешне.

Грунт если аквариум без земли и пит подложки, то лучше хотя-бы  5см где-то.  Его роль просеивать детрит, поглубже от рыб, и удерживать. Одна из причин, в нем селятся различные сапрофиты, некоторые из них для рыб опасны, например микобактериоз. Так же ил служит питанием корней растений, и на поверхности детрита в грунте и образуются колонии полезных бактерий, таких как нитрификаторы.

Растения очень желательны для биобаланса, и лучше чтоб их было побольше, по многим причинам, почитайте про роль растений в водоемах. Рыбы в природе в джунглях и живут, даже на рыбалке в траву кидать приходится, 

Фильтр Aquael Fan Filter 1 я не понимаю зачем покупают многие, столько фильтров разных. Он всего 4 вата, фильтрующего материала для расширения площади поверхности мало, фильтровать он просто не сможет, колонии бактерий не будут успевать образоваваться, а образуются они очень долго, губка будет быстро забиваться и мощности не хватит протянуть, а стоит почти как внешник. Внншник Sunsun hw603B хвалят из недорогих, стоит где-то 2к.

У меня такой, 

https://global.wildberries.ru/product?card=53867269

Стоит почти в 2 раза дешевле этого аюмей, мощность в 5 раз выше, больше губки и их две, создает хорошее течение.

Ну а для петушков лучше аэролифтный, только губка желательно чтоб была побольше, и крупнопористая, 20ppi, или рюкзачек.

То сколько можно поселить рыб, будет зависеть от того как хорошо биобаланс работает, как рыбы подобраны, не требуют ли большего количества корма, хвататет ли укрытий, кислорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акасейф и Сейфстарт добавлены. 6В1 почти в идеале. Сейчас фильтр+аэратор на максимум. Пробные заселенцы будут к выходным. К тому времени банка с бактериями будет мариноваться около пяти дней. В дальнейшем добавлю камешки и укрытия для джуликов. А также пару кустиков пистии.

20240220_203608.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, m0rph сказал(а):

Акасейф и Сейфстарт добавлены. 6В1 почти в идеале. Сейчас фильтр+аэратор на максимум. Пробные заселенцы будут к выходным. К тому времени банка с бактериями будет мариноваться около пяти дней. В дальнейшем добавлю камешки и укрытия для джуликов. А также пару кустиков пистии.

20240220_203608.jpg

К вашим 5 дням, бактерий без корма не останется уже, пускать несколько первопроходцев надо сейчас обязательно, пластик актуален в цихлиднике или с такими же пластиковыми рыбками. Живые растения помогают держать баланс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При запуске без сейфстарта бактерии маринуются три недели и ничего. Всё верно, живые растения лишь помогают держать баланс, не более. Основная же функция на бактериях/грунте/фильтре. Помогать будет пистия. Перечитал десятки гайдов по запуску и нигде не говорят про заселение "прямо сейчас обязательно". Так что не пытайтесь тут выежнуться. В любом случае после запуска будет ежедневный мониторинг нитратов/нитритов и в случае чего - замена воды раньше срока с добавлением новых бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, m0rph сказал(а):

При запуске без сейфстарта бактерии маринуются три недели и ничего. Перечитал десятки гайдов по запуску и нигде не говорят про заселение "прямо сейчас обязательно". Так что не пытайтесь тут выежнуться. В любом случае после запуска будет ежедневный мониторинг нитратов/нитритов и в случае чего - замена воды раньше срока с добавлением новых бактерий.

Если Вас не кормить 5 дней, Вы тоже выживете, но настроение у Вас будет не очень.  Неужели в конце десятого гайда по запуску Вы не читали, что при безрыбном запуске добавляют даже человеческую мочу для питания бактерий-по 2 столовой ложки на 25 галлонов воды))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, m0rph сказал(а):

Акасейф и Сейфстарт добавлены. 6В1 почти в идеале. Сейчас фильтр+аэратор на максимум. Пробные заселенцы будут к выходным. К тому времени банка с бактериями будет мариноваться около пяти дней. В дальнейшем добавлю камешки и укрытия для джуликов. А также пару кустиков пистии.

20240220_203608.jpg

Терморегулятор не забудь, у меня стоит аквас 40литров на окне над батареей и там температура  25 только за счёт терморегулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, m0rph сказал(а):

При запуске без сейфстарта бактерии маринуются три недели и ничего. Всё верно, живые растения лишь помогают держать баланс, не более. Основная же функция на бактериях/грунте/фильтре. Помогать будет пистия. Перечитал десятки гайдов по запуску и нигде не говорят про заселение "прямо сейчас обязательно". Так что не пытайтесь тут выежнуться. В любом случае после запуска будет ежедневный мониторинг нитратов/нитритов и в случае чего - замена воды раньше срока с добавлением новых бактерий.

При запуске пластикового аквариума без запуска ту да чего-то, там ничего не формируется, будет еда, появятся едоки и будет становится потихоньку цикл, если уж хотите без рыб пускать и с пластиковыми растениями, тогда хоть чаю полстакана пустите, чтоб бактериями было что есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, m0rph сказал(а):

Так что не пытайтесь тут выежнуться.

а точно СПБ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 11.02.2024 - 23:42, Пользователь сказал(а):

Рыба стайная значит надо 6", и кто это решил, кто считал и как определял что коридорасам меньше 6 плохо

Ну, так-то и половину коридораса можно держать в аквариуме, даже не одного (как Вы рекомендуете). Правда, менять придётся еженедельно. 

А по существу - плохо или нет - определила природа. С чего-то же она решила, что коридорасы нерестятся коллективно - одна самка и несколько самцов (за своими наблюдал соотношение 1 к 4). Вот Вам и довод в пользу стайности. 

Разумеется, можно содержать и одного коридораса, небо не упадёт от этого на землю. Только при этом не получится увидеть и доли тех забавностей, что устраивают корики семейкой. 

Рекомендация же о пяти- шести  штуках, всего лишь, повышение шанса получить разнополых особей, чтоб и сформировался "гарем". 

 

А вот ориентир на ватты, при выборе фильтра, довольно сомнительная рекомендация. Вы уверены, что указанная мощность это выходная, а не потребляемая? Далеко не все производители  уточняют эту информацию на своих продуктах. Да и в целом, не стоит упарываться в какой-то один-единственный показатель, при выборе фильтра. Выбор фильтра вообще отдельная тема. 

Ну а фраза о непригодности гуппи для новичка... Азиатские селекционеры, конечно, сильно ослабили природную устойчивость рыб, но не настолько же. В таком ключе  новичкам и вовсе  нельзя рыбок приобретать. Никаких. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.02.2024 - 02:42, Пользователь сказал(а):

Вместо скалярий тернеций можно, они похоже чем-то внешне.

эта фраза меня убила. вы открыли новый вид тернеций?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Только при этом не получится увидеть и доли тех забавностей, что устраивают корики семейкой. 

С этим не поспоришь))))

Просто начать лучше с небольшого количества, мало ли, чтоб все не полегли

5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Ну а фраза о непригодности гуппи для новичка... Азиатские селекционеры, конечно, сильно ослабили природную устойчивость рыб, но не настолько же

Может и не азиаты, у нас тоже их плодили в основном родственных, а плодятся и сменяют поколение они куда чаще многих других рыб. А может и по другим причинам, но о них только и слышно что они дохнут. У меня так сколько брал одна осталась, из тех рыб что у меня были только красный неон наверное будет слабее гуппи

6 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

В таком ключе  новичкам и вовсе  нельзя рыбок приобретать

Можно просто не с топа самых слабых и плоховыживаемых и сложных начинать, а с рыб покрепче, даже с тех же данио

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гуппи - одни из самых крепких рыб, но гибнут они скорее от плохих условий. новички мало чего понимают в аквариумистике, а потом и выходят проблемы и мысли, что, мол, рыба слабая. сами условия для жизни сделать не могут. 

а вот если природа решила, что коридорасы это стайные рыбы, то держать их поодиночке - паре в аквариуме – негуманно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,

IMG20240222170532.jpg

Изменено пользователем Седой
не туда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×