Перейти к содержанию
Marsianka

Запуск 200 литров: ошибки, открытия и миллион вопросов

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Nevidimka сказал(а):

зачем телевизор, когда есть аквариум

Дааа :)

А кто-нибудь знает что такое самозародилось у меня?

Первое похоже на какой то мох.

Второе на квадратные конвертики с белой икринкой внутри. Висят уже несколько дней, один квадратик стал пустой.

IMG20240523124744.jpg

IMG20240523125011.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первое мох. яванский, скорее всего.

второе не смог разглядеть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

второе не смог разглядеть :)

Вангую, что акролюксы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, shkush сказал(а):

Вангую, что акролюксы.

Это по @Demetris  части)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AlexLi сказал(а):

Это по @Demetris  части)))

так это, я фокус не смог навести :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

так это, я фокус не смог навести :)

Воть :) Оно не шевелится, висят точки на одном месте уже несколько дней. 

IMG_20240524_002838.jpg

6 часов назад, Demetris сказал(а):

первое мох. яванский, скорее всего

Уии, пока я собиралась на авито прикупить мха он сам появился )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Marsianka сказал(а):

Оно не шевелится, висят точки на одном месте уже несколько дней. 

уж не икра ли это хелен? :) я погуглил - вроде сходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Demetris сказал(а):

уж не икра ли это хелен? :) я погуглил - вроде сходится

Они только заселились :o А я смотрю, друг друга "едят" непрерывно.

Спасиибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, AlexLi сказал(а):

чо-то нашли!

Нашли белую гальку! И я такую ищу! Мне в горшочки надо, вместо темно-серого пропанта. Подходит к моему белому песку. @Marsianka Вы где такую приобрели? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.05.2024 - 19:49, Камень сказал(а):

Вы где такую приобрели? 

На рыбном рынке. Я искала желтый грунт, чтобы был эффект пляжного песка. Металась между янтарным гравием и вот этим грунтом, а он в пакетах был желтенький. 

Уже дома поняла, что я просто выбрала максимально грязный грунт и вся желтизна от песка. Промывала смывок 5 на каждый пакет. В итоге белая галька, которая вообще не то, что было в пакете ))) Но результат мне понравился. 

У меня микс из этих 2 пакетов, каспийская галька пожелтее и помельче. Если присмотреться слева насыпана каспийская, справа галька лайт. 

IMG_20240526_235350.jpg

IMG20240225002636.jpg

IMG20240223141237.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nevidimka сказал(а):

смотрится очень приятно)

Да уж получше, чем пропант.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень они просто совершенно по-разному смотрятся) конечно галька выглядит природнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и миллион вопросов :)

Петушок у меня загляденье, гнездовитый. Локацию себе выбрал прям в кормушке! А что, удобно и дом и корм прям на стол сыпется. Только при каждой подмене воды кормушку с гнездом смывает начисто ((( Что предпринять, что можно организовать в углу, чтобы он там строился? Грустит ли от потери гнезда владелец или ему все равно? 

Попугайчики тоже не отстают. Один занял себе кокос и сидит в нем безвылазно. Я ему иногда кидаю завтрак в постель, но все же хочется чтоб он сам выплывал к корму. Это вообще нормально такое поведение? С виду здоровый, зыркает только из кокоса.

Поделитесь, эм, насколько качественно вы сифоните? Потому что есть мнения "сифонить раз в месяц" или "раз в неделю это очень часто". Кто-то при этом все декорации перемоет, а кто-то просто потыкает в углу сифоном.

Я прохожусь примерно раз в 10 дней,  но не все дно, 2/3 примерно. Угол с кормушкой начищаю и куда взгляд упадет. Например много мусора у задней стенки и под фильтром, а остальное тыкаю хаотично. Опять же, там где растения воткнуты что делать? Как часто надо поднимать все предметы и за ними чистить?

А у кого мох на дне, что делаете?

Картинка для привлечения внимания: охлаждение аквариума методом айсберга :) на 200л по стеклу почти -1 градус за 40 минут

IMG20240529095905.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Marsianka сказал(а):

Поделитесь, эм, насколько качественно вы сифоните?

Очень качественно весь грунт отсифониваю и мою под краном, раз в два года.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marsianka про петушка и попугая не скажу ничего, петухи были, но я не заморачиваюсь тем, грустят ли они) попугаев не было

(а теперь если вырвать это из контекста, складывается ощущение, что разговор о птичей ферме:lol:)

Я с сифоном залезаю пару раз в месяц максимум в свои 240 чистыми, по тем местам, где голый грунт. Где растения, вообще ничего не трогаю, да и не подлезу я туда, у меня процентов на 80 дно засажено. 10л кубик - сейчас 2 раза в неделю по поверхности грунта прохожусь, т.к. там улитос очень "производительный"))) 25л банка средней засаженности растениями - раз в неделю, но не весь, а сколько успеваю, пока сольётся нужный объем на подмену. На следующую неделю начинаю сифонку с того конца акваса, куда в прошлый раз залезть не успела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Marsianka сказал(а):

Петушок у меня загляденье, гнездовитый. Локацию себе выбрал прям в кормушке! А что, удобно и дом и корм прям на стол сыпется. Только при каждой подмене воды кормушку с гнездом смывает начисто ((( Что предпринять, что можно организовать в углу, чтобы он там строился? Грустит ли от потери гнезда владелец или ему все равно? 

Строить гнездо - это его инстинктивное поведение. 

От потери гнезда если он и грустит, то не сильно. Это рыба, у них нет такой эмоциональной сферы развитой, как у людей. 

Ничего не надо с этим делать специально, гнездо легко разрушается и что бы Вы ни сооружали оно при подмене воды развалится.

По моему опыту, петушок вполне прекрасно живет один, без кур и нереста. Вот в 20-литровке у меня Дракоша в полном порядке, плавает, пигмеев иногда гоняет, доедает креветок и доволен жизнью. 

А в двух 60-литровках вечно какие-то драмы у петушков и кур.  То гнездо построили, отнерестились, икру сложили, но другая кура влезла и разнесла гнездо за пару секунд.  То петух куру потрепал и она пятый угол в аквариуме ищет. В подписи у меня видно все эти аквасы, если интересно - загляните. 20, 60 и 60л 

45 минут назад, Marsianka сказал(а):

Поделитесь, эм, насколько качественно вы сифоните? Потому что есть мнения "сифонить раз в месяц" или "раз в неделю это очень часто". Кто-то при этом все декорации перемоет, а кто-то просто потыкает в углу сифоном.

Вообще никогда не сифоню, мне влом. Просто сливаю воду на подмену и доливаю свежей. Грунт не застаивается, там мелании живут и рыхлят. И не заиливается, наверно бактерии перерабатывают всё.

В подписи у меня 250-литровка, запущена в 2017 году.  Уже 7 лет несифоненная и ничего не случается там плохого. 

Сифонила только однажды 350-литровку при перезапуске, там золотухи болели, свои последние дни не ели, а я кидала им корм, еще и свет сломался в акве, и всё тухло на дне... в общем тогда я конкретно почистила грунт.  И то не дочиста, процентов на 80 наверно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, shkush сказал(а):

Очень качественно весь грунт отсифониваю и мою под краном, раз в два года.:)

а зачем так часто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, Седой сказал(а):

а зачем так часто?

Так редизайнерят же ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Седой сказал(а):

а зачем так часто?

Скучно становится.:) Я же как-то писал, что стагнация начинается: вроде все еще растет, но не так активно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

Вообще никогда не сифоню,

Ну в общем-то и мою сифонку тоже сложно полноценной назвать - чисто по поверхности грунта прохожусь слегка) Мне тоже влом:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм, спасибо всем! Значит у меня начался синдром новичка, камушки переложить, все насифонить. А я уж думала лень должна победить. Буду держать себя в руках )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marsianka Лень - лучший друг аквариумиста ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ехх, у меня первый -1. Из 4 купленных попугайчиков одного через неделю нашла на дне. Так как уезжала, не знаю что с ним приключилось, перегрелся или затюкали. Пока воду меняю чаще.

Остальные живы, активны. Петька  перестал непрерывно всех гонять, надоело или приболел, не понятно.

Зато севельки устроили брачные танцы. Надеюсь как нибудь получится на видео поймать, долго друг вокруг друга вьются, а как только шевельнусь сразу разбегаются, стесняши.

И конечно же фоточка :)

IMG20240611201014.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зашла знаете в магазин "только поглядеть". Рыбы уже давно посчитаны и ко мне влезет еще максимум 3 меченосца, и то если петю не будут обижать. А вот растючки.. не учла, их же много можно ))) да еще подумываю второй этаж на коряге отстроить.

В общем вышла с 2 кустами неведомой зелени. Продали как папоротник, помогите определить что за вид?

И положила глаз на неведому петрушку, название мне не сказали ) Помогите найти название, в интернете много похожих.

На фото попал погрызенный петушок, я даже не заметила его, бедолага ((((

IMG_20240618_210207.jpg

IMG_20240618_204631.jpg

IMG20240618204410.jpg

Квест "найди сома"

PSX_20240618_211110.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Marsianka сказал(а):

Зашла знаете в магазин "только поглядеть". Рыбы уже давно посчитаны и ко мне влезет еще максимум 3 меченосца, и то если петю не будут обижать. А вот растючки.. не учла, их же много можно ))) да еще подумываю второй этаж на коряге отстроить.

В общем вышла с 2 кустами неведомой зелени. Продали как папоротник, помогите определить что за вид?

И положила глаз на неведому петрушку, название мне не сказали ) Помогите найти название, в интернете много похожих.

На фото попал погрызенный петушок, я даже не заметила его, бедолага ((((

IMG_20240618_210207.jpg

IMG_20240618_204631.jpg

IMG20240618204410.jpg

Квест "найди сома"

PSX_20240618_211110.jpg

На первом фото вроде гигрофилу синема, вторая растюха не знаю) А сом висит на огурце🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Божечки, если бы я не читала фанфишку, мне бы кондратий утром приключился. На стенке аквариума появился мозг! Выглядит страшенно: розовое, рельефное, огроменное сантиметра 4 в длину и толщиной в палец :angry:

Похоже ампулярия отнерестилась. А скажите знатоки, что дальше будет? Вылупится кто? Она у меня одна в аквариуме+ хелены джентельмены.

Если вылупится - они додумаются в воду падать или расползутся по стенкам, полу и будут помирать?

IMG20240627125409.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marsiankaу меня такого не было, что бы ампулярия в одиночестве икру откладывала, но, насколько понимаю, она в этом случае неоплодотворенная. А, вообще, они вниз ползут, в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Marsianka сказал(а):

Божечки, если бы я не читала фанфишку, мне бы кондратий утром приключился. На стенке аквариума появился мозг! Выглядит страшенно: розовое, рельефное, огроменное сантиметра 4 в длину и толщиной в палец :angry:

Похоже ампулярия отнерестилась. А скажите знатоки, что дальше будет? Вылупится кто? Она у меня одна в аквариуме+ хелены джентельмены.

Если вылупится - они додумаются в воду падать или расползутся по стенкам, полу и будут помирать?

IMG20240627125409.jpg

Скоро полезут по всей акве, сломаешь голову куда девать:) Ампуляхи-гермафродиты, они и сами себя могут оплодотворить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×