Перейти к содержанию
Marsianka

Запуск 200 литров: ошибки, открытия и миллион вопросов

Рекомендуемые сообщения

@Marsianka ,@AnaAna ,@andreale

У меня пельвики жили в 180л с скаляриями, неонами, анциками, кориками и др. вполне мирно. Во время нереста занимали левый угол и отгоняли всех рыб от кладки. Не нападали, не преследовали, а просто отпугивали. Как и скалярии при нересте, только заняли меньшую территорию. Остальные рыбы поняли ситуацию и в их угол не совались. Никто не пострадал, часть малька пельвиков выжила и выросла на сухом корме. Очень интересно наблюдать за пельвиками в это время. Пара становится яркой, у самки краснеет брюшко, Родители заботятся об икре - чистят ее, перебирают, аэрируют плавниками. Потом ухаживают за мальком - не дают стайке расплываться, выплывают на кормешку, набирают полный рот корма и несут его мальку, выплевывая в стаю. Уже ради этого можно заводить аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Камень сказал(а):

У меня пельвики жили в 180л с скаляриями, неонами, анциками, кориками и др. вполне мирно

Ммм, сколько пар пельвиков у вас было? Сегодня ходила в магазин (это у меня теперь развлечения такие) посмотрела, красивая рыбка. Я б завела две пары ) Или одну пару и немного барбусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одной пары вполне достаточно. Иначе может получиться как у Юли - внутривидовая борьба, постоянный стресс и все вокруг попутно отгребают.  У меня одна пара жила в любви и согласии и других рыб между нерестами не доставали (но это не точно, я лично не замечал). Брал штук шесть мальков, с условием, что лишних верну. Когда подросли и сформировалась первая пара- ее оставил, остальных обратно отдал. Если есть возможность взять пару или сформировавшихся самца и самку (лучше от разных производителей) - берите, не задумывайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я все-таки осмелюсь продолжать настаивать на скаляриях. В 200л одна пара будет смотреться очень гармонично. У меня в 180л постоянно обитали 1-2 пары и довольно часто нерестились:

65f6261f7311e_18002w.thumb.jpg.ed01f87bd9b2c77d5832ad196727889b.jpg

Возможно, у меня, именно скалярии осаждали пельвиков и не позволяли им устраивать террор во всем аквариуме.

! Пара скалок, пара пельвиков и красных неонов штук 20 (плавают стайкой -красивый фон для скалярий:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.03.2024 - 20:37, Marsianka сказал(а):

Аааа! Паника! Что это? Появилось вероятно сегодня. Это что-то вылупилось? Смывать или оставлять?

Похоже на яйца каких нибудь насекомых 

 

IMG20240311203228.jpg

IMG20240311202812.jpg

Вы таки разобрались с этим?

сегодня столкнулся таким же... вроде 
тут всё рассказыл и фото приложил, пока разгадки не нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй, дарагой дневник )) Как всегда выходные - время перемещения предметов в акве и обновок. Рыбы кажется привыкли к регулярным катаклизмам. В меню на сегодня был суп из кокоса. Первой домик оценила улиточка, забралась, часа два выспалась и пошла дальше мне грунт курочить.

Еще, вдохновившись фотами на форуме, организовала укрытие из камня и ракушек. Жду еще один кокос с озона ) 

Шлаааанг аэратора снова отвалился. Сам по себе как-то. А тут я как раз клей купила, удачненько) Во-первых смазанный клеем, шланг залез лучше, во-вторых, ну клей же. Надеюсь больше не слетит.

Появились зеленые точки-водоросли на стекле и везде ( вообще кроме стекла они меня нигде не напрягают, а даже антуражно, более естественно все стало. Уменьшу свет, так как стекло с ходу не оттирается (

Из наблюдений - новые тетравские корма для сомов зашли всем, устраивают забавные пихания. А потом приходит улитко-танк, снося все на своем пути и вжирает что нашла. Не знаю как, но она чует таблетку с расстояния равного 5-6 раковинкам и прямиком прет кормиться. 

Севильи очень прикольные! Трепещут крылышками, на улитке постоянно катаются. Анциструсы из-за них стали чаще слезать с дерева, иначе все вкусное от кормежки вмиг расхватывается.

Кажется из всех моих тернеций только 1 мальчик и то я в сомненьях. Заметила что одна из желтых мелких все время трется вокруг самой большой красной рыбы. Ах, какая женщина!

Если кто-то сможет определить пол по фоткам, помогите плиз :)

IMG20240317200338.jpg

IMG20240317200341.jpg

IMG20240317200336 (1).jpg

IMG20240317221503.jpg

IMG20240317103112.jpg

4 часов назад, Immortal_Citizen сказал(а):

сегодня столкнулся таким же... вроде 
тут всё рассказыл и фото приложил, пока разгадки не нашел

Здравствуйте. Выглядит это стремно, я достала из воды вместе с растением и яйца расплылись в кашицу. Я решила что это какашки улитки, и где-то еще на форуме нашла такую же теорию. Перед этим активно пыталась накормить анциструсов кормом, который мне к ним продали в магазине. Сомы его не ели, а улитка с радостью по 2 колеса в день + то что наскребла по акве, я думаю у нее было переедание. Пару дней не кидала эти таблетки, явление исчезло. 

23 часов назад, Камень сказал(а):

А я все-таки осмелюсь продолжать настаивать на скаляриях.

Нене, у меня душевная травма человека выросшего в однушке и без единого метра личного пространства. Вот у меня сейчас мелочь туда сюда носится, визуально и домики есть куда воткнуть и поплавать. Я когда в магазине вижу подросших рыб,  кажется что уже и в мою банку почти впритык. Еще чуть-чуть можно, потому что все такие красивые :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Volhv сказал(а):

Привет! У меня точно такой же аквариум

Привет, а что это за красавцы на переднем плане? :)

Шикарные заросли, а какие рыбасики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Marsianka сказал(а):

Привет, а что это за красавцы на переднем плане? :)

Шикарные заросли, а какие рыбасики?

На переднем плане - мои «внукозаменители». 
вот моя страничка https://fanfishka.ru/forum/topic/12494-moy-novyy-akvael-glossi-100/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 часов назад, Marsianka сказал(а):

Если кто-то сможет определить пол по фоткам, помогите плиз :)

Ламинат, стопудофф!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже я хочу петушка, потому что он красивый ) И у меня с тернециями все равно лучше чем в пивном стакане в магазине (

Пару пельвиков потому что красивые и уж очень все заинтриговали цихлидами

А еще анциструса. Потому что мои оказались девочки, а я хочу усатого. И черного ) Я правда рассчитывала на мальчиков девочек одного цвета, но и так наверное нормально 

И еще остается запас на каких то рыбок, но я остановлюсь. Обязательно потом в магазине встречу очередную любовь, а сажать будет некуда. Или запас на половое разнообразие тернеций и севеллий 

Есть ли смысл купить теодокусов для чистки от ксена? Их на авито горстями раздают

Вода: чуть подрос фосфат и аммиак. Значит что-то происходит.

No2 - 0 если 2 дня поду не менять, растет до 0.1

No3 - 5 стабильно

Po4 - чуть окрасилось, поставила 0.1

Nh3/4 - чуть окрасилось, поставила 0.1

Ph - 7.2, по другой шкале 7.4

Gh - 6 

Kh - 3

Co2 - мало

Просто фоточка :)

IMG_20240318_143751_385.jpg

1 минуту назад, Седой сказал(а):

Ламинат, стопудофф

Обижаете, дубовый паркет!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я дитя каменных джунглей, многоэтажек и асфальта. Выстроила рыбам многоэтажку.

Пока что они не жаждут туда забираться, но визуально мне нравится. 

Купила тернециям мороженного мотыля. Такого энтузиазма при кормежке я ещё не наблюдала! Расхватали все из воды,  поплавали по аквариуму, вернулись и добрали все со дна. И севилька что то там крылышками трепетала рядом. Аквариуму почти месяц, а я только корм рыбам подобрала

IMG_20240321_030136.jpg

IMG20240320160723.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юбилей, аквасу уже месяц :05:

Дала рыбкам неделю спокойствия без новостроек и подселенцев. Стали спокойнее, не так меня шугаются когда подхожу. Учу чтобы по маху руки сбегались кушать.

Купила прекрасный керамический пень. В магазине выглядел почти гладким, а в итоге дома кучу острых краев с него обпилила. Надеюсь рыбасикам понравится, и не зря я пальцы корчила шлифуя его изнутри. :)

:78:У одного анциструса покраснели жаберки, может всегда так было не знаю. Например 3 тернеции мне достались сразу с красными жабрами. Сомы были мелкие, не видно. А сейчас отрасли как сосиски после того скормила 2 колечка цукини. Что-то можно сделать, как-то помочь? :bc:Воду меняю, на прошлой неделе 30% меняла, так как кажется усилится запах плесени. А так раз в 2-3 дня 15-20 процентов. Аквариум то не пахнет, то слегка плесенью, вначале сильно пах кисловато пластиком.

На вид рыбы активные, корягу обсасывают, грунт. С севильками уже подружились настолько, что друг на друга налезают пока стекло пылесосят. Гоняют только когда корм свежий нападал, там кто первый приплыл того и тапки.

Водорослей куча, катушки появились. Я пока в режиме созерцателя :ce:. Вписала в план покупок 2-3 хелены. Зеленый налет делает корягу красивее и еда опять же для присосок. Роголистник пушистеет, та часть что прям под лампой. Ну не знаю, посмотрим, в плане +2 севильи и анциструс, так что это им ферма с кормом. Дофига новых отросточков и веточек, значит сам роголистник выживет.

Кабомба растет как не в себя, все попытки сделать на дне красивый кустик обламываются улиткой, тут же приходит и состригает. Так что благодаря ее стараниям количество веточек удвоилось. Я их расстилаю по верху под лампой, кабомбе светло, мне красиво, улитка обиженно пыхтит, долезая до самого верха, и сваливается.

Остальные растючки кажется тоже вянуть не собираются. Хотя было у меня с кактусом, он рос прекрасно, я его поливала и радовалась. А потом пришла кошка, схватила его зубами прям за колючую шишку и уволокла. Оказалось кактус прогнил изнутри и даже иголки обмякли, а кошке надоело смотреть как я забочусь о трупике.

PSX_20240326_122744.jpg

PSX_20240326_122721.jpg

PSX_20240326_122603.jpg

PSX_20240326_122312.jpg

PSX_20240326_122229.jpg

PSX_20240326_122125.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот смотрю на нагреватель поперёк аквариума и немного дёргается глаз :) а чем обосновано такое его расположение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Demetris сказал(а):

я вот смотрю на нагреватель поперёк аквариума и немного дёргается глаз :) а чем обосновано такое его расположение? 

@Demetris ты разве не заметил, что у @Marsianka в аквариуме все нестандартно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Demetris сказал(а):

я вот смотрю на нагреватель поперёк аквариума и немного дёргается глаз :) а чем обосновано такое его расположение

Красивенько, флейта и параллельно грелка :)

Я сначала засунула его в самый угол, но после нескольких часов градусник показывал меньше ожидаемого. Тогда  расположила под флейтой, чтобы вода протекала через него и теплела. Теперь стабильно 25 на градуснике, хотя обогревалка на 24.

А какие можно еще придумать варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не помню, где вычитал, но вроде как слегка по феншую, когда поток воды направлен вдоль длинной стенки (то есть флейта или лилипайп стоят на короткой стене, заборная трубка там же), а нагревалка ближе к противоположной короткой стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Demetris сказал(а):

флейта или лилипайп стоят на короткой стене, заборная трубка там же

Кажется при таком раскладе в метровом аквариуме в дальней стороне образуется стоячее болото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Marsianka сказал(а):

Кажется при таком раскладе в метровом аквариуме в дальней стороне образуется стоячее болото

в метровом аквариуме частенько 2 фильтра стоят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Marsianka сказал(а):

в метровом аквариуме в дальней стороне образуется стоячее болото

У меня в 3 метровом аквариуме 1 фильтр (посередине) и никакого болота. Забор воды из нижнего слоя, а слив из фильтра в верхний и все прекрасно перемешивается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, AlexLi сказал(а):

в метровом аквариуме частенько 2 фильтра стоят)))

2 аквариума по 90 см в каждом один внешник и ставить второй не планирую.:) Учитывая что у ТС ультрамакс 1500 да и плотность посадки никакая говорить о том что фильтр не сможет прокачать длину не приходится. Даже с очень плотной посадкой он постоянно пригашен на треть.

Он и 120см на том же режиме спокойно прокачивает с лиликом. Второй ставил только для дополнительного объема фильтрующих материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, rasskazov сказал(а):

У меня в 3 метровом аквариуме

А можно фоточек? Интересно посмотреть, это же почти озеро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Marsianka сказал(а):

А можно фоточек? Интересно посмотреть, это же почти озеро

Ну не поленитесь залезть в профиль к человеку(только не в душу). Очень много фоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.03.2024 - 15:30, Marsianka сказал(а):

флейта и параллельно грелка

кстати, а где осуществляется забор воды? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

кстати, а где осуществляется забор воды? 

справа сбоку в кустах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У рыб снова шок, уплотнение коммуналки. Конечно же я не выдержала смотреть как 2 севельки покрупнее гоняют третью мелкую (мелкого?). Нашла в интернете где их еще продают и метнулась с утра пораньше. Привезла, а они совсем крохи. Те были большие, и по 5, а эти маленькие, но по 3 ))) Теперь мелкая севилька стала средней и ей тоже есть кого гонять :bz:

Керамический пень занял свое местечко в кормешечном углу. Там где куст - приемник упавшего корма. И рядом пень, из окон которого торчит донная мелочь, в ожидании пока большие поедят  ))

Иии, я почитала про водоросли и прочее, купила одну сайку. Хотела двух, но в магазине были большие кильки, а один такой, помельче. Очень фотогенично отдыхает опираясь плавничками на кокос, ну прям фотомодель на пляже :29: Фоток нет, потомучто вжух и уже в другом углу. Рыбка пока очень осторожная, залипает на дне, прячется. А как видит что тернеции кучкуются на еду, сразу вылезает, типа я с вами в стае, длинная просто.

Иии! Петушок! У меня была идея подсадить синего, космического окраса, а тут смотрю, в стакане, в ложке воды и как раз сине-фиолетовый как я хотела! Губастый такой )))) Бедолагу сносит течением, прям видно как ему против флейты не выплыть. Так что есть левая сторона аквариума, где тернеции и любители аквапарка, и правая где густые кусты роголистника и вода спокойнее, тут петушок и поселился. Жду, будет ли обживать кокос на втором этаже. Пока он стрессует, бегает вверх подышать, на дно полежать  и жрет постоянно ьо водоросли то катушек.

Пытался напасть на кокос, потому что ну а чо он какой мохнатый,  рыб игнорирует.

Еще раздобыла валлиснерию. Оказывается если не ходить по большим магазинам, то растения дешевые и цены на рыбок приятные.

Мечтаю о ворчащих гурами, возможно. Но еще помедитирую 2-3 недели на магазины

PSX_20240330_211727.jpg

PSX_20240330_211803.jpg

PSX_20240330_211940.jpg

IMG_20240330_212320.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подловила ночных пылесосов :) В магазине водорослееды невзрачные, бесцветные рыбы. А в аквариуме контраст проявился, и морда суровая если четко спереди смотреть. Классная рыбка. По ощущениям от размера какой был в пакете, процентов на 10 расправился. Надо еще портретов наделать

 

PSX_20240330_224423.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Роголистник, кстати, красивое растение..!

Даа! А главное что его крути верти как хочешь, по всякому растет. У меня часть плавает, чтобы создавать тень; часть приколота камушками, для зарослей; некоторые ветки намотаны на корягу, а потом на кабомбу, чтобы не уплывала. Я им еще и декор начну подвязывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Marsianka сказал(а):

Даа! А главное что его крути верти как хочешь, по всякому растет. У меня часть плавает, чтобы создавать тень; часть приколота камушками, для зарослей; некоторые ветки намотаны на корягу, а потом на кабомбу, чтобы не уплывала. Я им еще и декор начну подвязывать :)

Да, сажать их - геморой..!  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Marsianka сказал(а):

Просто 100500 фоточек :)

PSX_20240402_220741.jpg

PSX_20240402_221614.jpg

 

А скажи, пожалуйста, это разные виды севелек или просто фотки так вышли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Седой сказал(а):

А скажи, пожалуйста, это разные виды севелек или просто фотки так вышли?

Севельки выглядят как один вид, каких то супер отличий я не заметила, только немного разные полоски. Та что покрупнее и 2 совсем мелких куплены в разных местах. Я заметила что они то контрастно белые, то светло-песочные,  кажется что у них белая часть меняет цвет, подстраивается под фон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×