Перейти к содержанию
Marsianka

Запуск 200 литров: ошибки, открытия и миллион вопросов

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Ампуляхи-гермафродиты, они и сами себя могут оплодотворить... 

Нет, они раздельнополые. Но и у улиток-гермафродитов, для оплодотворения обычно требуется две особи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите спасти сомиков ((

В общем я писала что умер один попугайчик, посмотрела, месяц назад. 

Примерно неделю назад заметила что еще один попугайчик какой то вялый.  На следующий день как бы описать...  выглядел грустным.  И прятался в роголистнике. Осмотрела - целый, не раздутый, во время кормежки пошебуршала,  уплыл на дно и забился под куст. Теперь ко мне пришел опыт, а тогда я подумала, ну бывает, нездоровится. В общем на следующее утро нашла его без брюшка на дне. Хотя до этого его никто не обижал.

Тут же вспомнила что петушок уже неделю мало ест. Началось с того, что пучек мотыля, который я давала за раз, но поштучно, упал на дно. Пошвыряла и оставила, порция обычная, поделят. После этого и заметила что петушок буквально одного червячка берет и уплывает, подумала что сытый с того раза, да так и забыла. Сейчас уже почитала что нельзя ему давать переедать.

В общем стала разглядывать Василька, нашла у него пушок на хвосте и раздутое брюшко ((( Погуглила, отловила (как отловила, залила с водой, он медленный стал) в контейнер, полила пару капель левомицетина(для глаз водяной раствор) и мирамистином. Читала что мирамистин прям убивает пушок сразу. После минут 5 вернула в аквариум. На следующий день повторила с мирамистином, но петушок был уже совсем плох, поднимался подышать и камнем тонул на дно((( а пушок почти пропал

На утро нашла его на дне ((( его даже не погрызли, большого побоялись (((

Сомы тоже прячутся уже второй день. Когда я еще ничем петушка не поливала, видела что сом весь день на кокосе сидит, что странно так как они то там то здесь. Второй был активный как обычно.

Так что я на всякий случай сняла сома с коряги, заловила в тот же контейнер (мыла с мылом после петушка) и полила немного мирамистином тоже. Пусть это будет день 0, когда я сома и петушка поливала лекарствами. С сомом такое больше не повторяла

Что сейчас: 2 таблетки левомицетина 500мг на 160 литров воды. Растворяла в баночке и выливала. Через пару часов подмена 40% аквы, больше просто не вычерпать. Температуру подняла до 27. И так день 0 и 1.

Сегодня день 2, опустила температуру до 26. Растворила одну таблетку в баночке и шприцом прямо в акве поливала обоих сомов, один в пеньке сидел, залила внутрь. Второго на коряге поливала, вокруг присоски и тело немного. Пол таблетки вылила. Часов через 5 снова подмену 40% сделала. Брюшки надутые, не сильно, и не увеличиваются. Белых пятен нет, немного взьерошенные, есть не выходят. Сидят на одном месте, перемещаются мало.

Фильтр промыла как раз когда петушку уже плохо было, примерно 5 месяцев от запуска, вода была непроницаемо коричневой внутри. Подмены делала 20% +- раз в неделю. Температуру недели 3 назад опустила до 25 градусов, так как в жару из за нагревателя поднималось выше 26.

Параметры воды не замеряла давно, а сейчас после подмен, сделаю тесты, но скорее всего будет как обычно. Кормила утром и чуть чуть вечером мотылем либо тетра мин+рубин. Донным 3 таблетки тетра через день или как пойдет.

Отсаживать сомов некуда, остальные рыбы бодрые, кормлю совсем немного, чтобы не начали больных дербанить. 

Чем помочь сомикам?

IMG_20240712_224051.jpg

Фото сомика 7 июля, сейчас примерно такой же

IMG_20240712_224228.jpg

IMG_20240712_224210.jpg

При подменах в воду добавляю кондиционер prime, в ведро с новой водой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общий вид аквы. Из изменений полтора месяца как докупила попугаев. И недели 3 назад купила папоротники, день пролежали просто в ведре с водой, потом посадила. Мне кажется я что-то принесла из магазина с папоротниками, потому что там аквы странные, много покусанных рыб, хотя на вид чисто

PSX_20240712_231037.jpg

PSX_20240712_231017.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Триллер какой-то. Теперь в аквариуме завелись блохи. Не знаю как это назвать, пока гуглила, только ужасов насмотрелась, подходящего не нашла.

В общем зачерпнула водички контейнером, как обычно с поверхности роголистника. А в контейнере мелкие черные точки мелькают. Настолько быстро прыгают, что она исчезает с одного места, появляется в другом. Мелкая, на миллиметр можно десяток впихнуть. На сегодня закрою крышку. Только вчера подумала, что раз она все лето открытая, надо ее на шкаф убрать.

Памагити, кто это, и будут ли они жить по всей квартире?

Сомы живы, стали чуть более активны, но надутые. Вчера делала только подмену воды (блох не было!) сегодня утром чуть полила левомицетином. Вечером наверное еще полью и воду поменяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Marsianka сказал(а):

В общем зачерпнула водички контейнером, как обычно с поверхности роголистника. А в контейнере мелкие черные точки мелькают. Настолько быстро прыгают, что она исчезает с одного места, появляется в другом. Мелкая, на миллиметр можно десяток впихнуть. На сегодня закрою крышку. Только вчера подумала, что раз она все лето открытая, надо ее на шкаф убрать.

Коллемболы или ногохвостки скорее всего. Утопите роголистник и не закрывайте крышку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Коллемболы или ногохвостки скорее всего.

@shkushоткуда ты всё знаешь?!!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, AlexLi сказал(а):

@shkushоткуда ты всё знаешь?!!!!))))

У меня другой вопрос, почему я так мало знаю и еще меньше умею. И пока вопрос сохранится мне будет интересно запусквть аквариумы. Поверь когда понимаешь, что знаешь все интерес исчезает. Ну смысл повторять отработанное, а тут постоянно есть новый вызов.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.07.2024 - 11:52, shkush сказал(а):

Утопите роголистник и не закрывайте крышку

Оказывается топить роголистник то еще развлечение :) он хотя бы одну веточку стремится из воды высунуть. Так необычно стало, даже красиво, за день блох поубавилось, при сегодняшней подмене уже не прыгают в ведре. Спасибо! 

Если ежедневно вычерпывать процентов по 30 это уже надоедает. Держусь, потому что сомы все еще пузатые ((( Кстати оба мальчиками вырасли

IMG_20240716_031830.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте, стоит ли дальше мучать анциструсов лекарствами? Или может залить в аквариум что-то химозного? Или отстать?

Сомы потихоньку начинают активничать, второй день замечаю их иногда на стеклах или коряге. Пузяки остаются. Вот один на брюхе лежал на кокосе, присоска в воде, что меня немного беспокоит. Похож на жирного дядьку, которому пузо мешает дотянуться до стола.

Читала что они любят лимонник, у меня как раз с месяц как завелось 3 куста, и растут с бешеной скоростью. Может сомы его объедаются?

В общей сложности 5 дней с 1 перерывом делала им левомицетиновые души. Воду меняю каждый день процентов 30-40, иногда пропускаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Marsianka сказал(а):

Или отстать?

голосую за этот вариант. если пузы не сдуются и сомы помрут, то такова их судьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marsianka доброй ночи. Если хотите консультаций здесь, на форуме, нужно тэгать Сороку.

альтернава: 1. Форум аквариумок Владимира Ковалева. 2. https://t.me/fishdoctor1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитываю форум, писать неохота было. Совесть мучает за петушка, не сказать, что я прям убиваюсь, во взрослой жизни бывают разные события. Но сейчас я вижу косяки и сколько было возможностей его вылечить. Он прям в руки все время плыл. Хочу потом снова петушка купить..

Итог по сомам: я от них отстала, просто подхожу, разглядываю. Они по очереди эээ, опутали паутиной какашек кокос и корягу. После чего им явно стало лучше. Обсасывают корягу снова. На донный корм пока не посягают, хотя спускаются ползают по дну, но как раньше забрать таблетку и никому не давать - такого нет. Каждый день вылавливаю наполовину сгрызенный лист лимонника, улитка или сомы, не знаю.

Улитка нанерестила еще сантиметров 5 сосиску икры, мужика ей надо.

Вчера видела маленькую хеленку, мимими.

И как обычно фоточки. Лимонника я кстати 2 покупала, росточки по 5 листиков. А сейчас уже заросли, думаю пока четвертый отщипнуть.

IMG_20240721_230438.jpg

IMG_20240721_230354.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю, что в аквариум надо поменьше совать руки. И что кормить много нельзя. Но попугаиху так прикольно кормить с руки! 

Началось с того что из очередного "просто посмотреть" я вышла с эхинодорусом ))) Полезла на следующий день сажать, а тигры полосатые прям в руки лезут. Дала растение понюхать - надкусили, одобрили. Сажаю - вокруг шныряют. Раз не боятся, стала к рукам приучать. Мелкий пока боится и вообще меньше ест. А большая сразу сообразила, пугается, но хватает корм с пальца. И следит за каждым моим шагом, приплывает сразу)

 

IMG_20240724_115221.jpg

IMG_20240724_120143.jpg

Нормально))) сфоткала папоротник, пока писала сообщение, глаза поднимаю и вот )))

PSX_20240724_120642.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поперло меня постить :)

Хвалюсь растючными успехами. Без удобрений и со2 (если не считать фосфаты от корма)  активно растет лимонник, людвигия тянется, анубиас вообще цвести собрался. Валлиснерия  захватывает дно. Я не ожидала от себя такого, обычно все вянет.

Вот что стала замечать - пока у меня было мало растючек, роголистник пер, хоть каждые 2 дня пропалывай. Сейчас он замедлил рост, даже не пропалываю его, выкидываю 1-2 облысевших веточки и все. Может пора что-то добавить полезного? Вдруг и остальные перестанут расти?

Бородой увешена вся коряга (( лампы расположены очень близко к воде, поэтому верхние растючки получают сильный пересвет, а по углам аквы остаются теневые зоны. Роголистник принимает на себя зелено водорослевую атаку, защищая остальных.

Чтоб такого купить, чтобы рыбам не навредить, и растючкам помочь? А может отстать?)

На фотке с ракушкой моя гордость - людвигию обгрызли до голой палки с корнями, а она листики выпустила

PSX_20240724_192502.jpg

PSX_20240724_192537.jpg

PSX_20240724_194204.jpg

PSX_20240724_194235.jpg

PSX_20240724_194345.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Marsianka сказал(а):

А может отстать?)

Вам сейчас всё нравится в аквариуме и Вы хвалите себя.
Что-то "такого" купите и перестанет нравиться, будете себя ругать.

Теперь надо определиться, нравится ли Вам себя ругать. Если не нравится, то отстать и получать удовольствие от достигнутого. Если нравится... поругайте себя просто так и отстаньте :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Marsianka сказал(а):

Бородой увешена вся коряга (( лампы расположены очень близко к воде, поэтому верхние растючки получают сильный пересвет, а по углам аквы остаются теневые зоны. Роголистник принимает на себя зелено водорослевую атаку, защищая остальных.

Чтоб такого купить, чтобы рыбам не навредить, и растючкам помочь? А может отстать?)

На фотке с ракушкой моя гордость - людвигию обгрызли до голой палки с корнями, а она листики выпустила

Мне понравилось средство от водорослей Тетра Альгумин Плюс , рыбам не вредит, я уже многократно опробовала на разных аквариумах.  Но можно и отстать ) 

Красивые глошки у вас, особенно розовые! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.07.2024 - 23:45, Ника сказал(а):

Мне понравилось средство от водорослей Тетра Альгумин Плюс , рыбам не вредит, я уже многократно опробовала на разных аквариумах.

Хмм, а реально на 170 литров (без учета внешника) надо 85мл химоты? Не слишком много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marsianka лечебная дозировка 5 мл на 10л, так и выходит 

я в лечебной и наливала, помогло. Рыбки все в норме и креветки оставшиеся (несъеденные петухами) тоже в норме. А водоросли отошли в мир иной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Ника сказал(а):

@Marsianka лечебная дозировка 5 мл на 10л, так и выходит 

Ссыкотно, но попробую! Совсем все зарастает, папоротники пушатся, силикон по стеклам зеленеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marsianka можно сначала налить половину, посмотреть что никто не помер. И потом через полдня влить еще половину ) 

но для результата нужна именно лечебная дозировка, профилактическая водоросли не уберет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хелены своими пакетиками закидали весь аквариум)) кажется рыб вообще можно не кормить.

А ещё ануб таки зацвел. Без удобрений и со2 :) вот бы еще ксен с него снять

PSX_20240805_155313.jpg

PSX_20240805_155117.jpg

PSX_20240805_155348.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Marsianka сказал(а):

 

Здравствуйте если захотите красивые камни в свой аквариум советую посетить вот геолокация

ru/navi?whatshere%5Bpoint%5D=30.154454334849362%2C59.870123446247746&whatshere%5Bzoom%5D=17.537565&ll=30.15451077888673%2C59.870170727964464&z=17.537565&si=vyk92b8xtdbu05wgaat1yp3yfc

Там еще лучше чем в магазине и бесплатно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уникальное видео! ))) Дрессированная тернеция-жонглер! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю как так вышло :))) у меня завелся пузырь :)

В общем я решила что теперь надо карантинить рыбок. Но второй аквас не хочу, а может и не карантинить. Чтоделоть.

А тут @Ника со своим кругляшом :) Я конечно тоже сразу захотела, будет интерьерная ваза с камнями и гербарием, а в случае чего - красивый круглый карантинник! Дальше что он глаза выносит, я уже не дочитала, уже вся в авито :))

Нашла, и прям все сложилось: рядом с домом, круглый, да еще фильтр в придачу. Думала, думала, забрала. Пусть постоит, пока помою, туда сюда..

Да конечно, день постоял, а я уже несусь в рыбный, улиток посмотреть, ну и мечей, посмотреть просто. :)))

А там кроме тех, на кого я уже глаз положила, еще черные! Загляденье. Только чтот одни девченки, я не смогла устоять, набрала.

Чтож, круглая банка и правда ну такое. Сверху смотреть кайфово, а сбоку... Травник, флорариум будет отлично, а все что шевелится - буэээ.

Затооо, я поняла плюс маленьких банок! Да я просто сверху подошла, две руки туда сунула и все посадила! А что так можно, да?))) Чтобы в моем большом телевизоре что-то посадить, надо на цыпочках, по самые подмышки залезать и как то одной рукой все делать, потому что если двумя, так я вся туда кувырнусь внутрь.

Я знаю, тут есть статья по карантинникам, но если у кого будут советы - велком :)

PSX_20240807_005124.jpg

PSX_20240807_004932.jpg

PSX_20240807_004906.jpg

PSX_20240807_004814.jpg

PSX_20240807_003224.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кругляш красивый. Стекло или пластик? Подозрительно похож на мой ) 

Мне нравится как он смотрится, для карантинника отлично. 

Насчет флорариума - главное на солнце не ставь, а то может добыть огонь из чего-нибудь )) 

Про карантинники - всё просто. Обычно их не держат постоянно запущенными.

Достают карантинную емкость по мере надобности, сажают туда рыбов, ставят фильтр/аэрацию (аэрлифт отлично подходит для этого), заливают водой из действующего аквариума, и карантинят-карантинят-карантинят в нем.  Подмена обычно каждый день, хоть 100%, опять же водой из действующего аквариума. Можно меньше и реже, надо за параметрами следить. Я так пробовала, мне не понравилось. Возни много с этой ёмкостью и постоянные переживания что рыбы с магазина приехали, попали в какой-то карцер и в нём тупо сдохнут потому что условия ну такое себе. 

Лично мне нравится практика постоянно запущенного карантинника, но тогда там должен кто-то жить (у меня это петух и корики), и этот кто-то постоянно находится под риском, что с новичками придет зараза. У меня такое было дважды. В первый раз петух помер. Во второй раз я успела, он был в тяжелом состоянии, но выкарабкался, жив и поныне.  Зато можно быть спокойной за новую рыбу, что она заезжает в хорошие условия. В последний раз у меня там неоны сидели 2 месяца, на выращивании и откорме. Но я еще использую пластиковые перегородки, чтобы одни других не съели, потому что петухи с удовольствием бы полакомились маленькими вкусненькими неончиками ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ника сказал(а):

Кругляш красивый. Стекло или пластик? Подозрительно похож на мой ) 

Похоже на стекло, 15 литров. Да, у меня такие же мысли про карцер, утешаю себя тем, что в магазине у них был такой же маленький аквариум и фильтр, только еще толпа соседей. Интересно даже, буду каждый день тесты делать, может и не все так страшно. По идее растючки должны справиться.

Второй аквариум на постоянку, не готова, часто уезжаю и приходится автокормушки выставлять, а в маленьком вообще легко промахнуться с кормом.

Кстати у меня там еще 2 неретины карантинятся, мне пообещали что рыбы их не обкусают.

Чтот никак не могу фильтр отрегулировать, на одном уровне не пузырит, на втором всех сдувает ( aquael fan 1

IMG20240807112802.jpg

Агаа, NO3 уже на четверочку, за ночь. Интересно, на тестах ухе сразу очевидно, какой глаз лучше различает красные оттенки, а какой хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатичные рыбасики. Это меченосцы или пецилии

15 литров отличный объем для карантинника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ника сказал(а):

Мне продали как меченосцев :)

Оказывается если приделать свет, рыб становится видно даже через искажение стекла

PSX_20240807_131110.jpg

PSX_20240807_131212.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не постила фото своих присосок-страдальцев. Они достигли максимального уровня маскировки. От одного только постоянно торчит рыбий хвост из-за коряги. Второй копирует окраску кокоса настолько точно, что даже в упор не сразу замечаю.

К кормам у них так и не появился интерес. Хотя и севильки стали более равнодушны. Я им такую пушистую кормушку на коряге вырастила, что там и живут.

Долго не решалась снова кидать кабачки, но хотелось посмотреть реакцию. И вот, не прошло 5 минут, как один уже пришел пастись. Через полчасика смотрю, уже и второй :) и севельки вокруг пытаются урвать кусочек.

Новости меченосцев :) две уже спокойно едят с пальца и более менее понимают когда я их кормлю, а то вначале просто стрессовали и метались не замечая падающего корма. Третья  продолжает бешено нарезать круги по банке "ааааа! Едаааа!" Конечно при этом не успевает ничего заметить, приходится персонально ловить момент и кормить. 

Трех рыбок кормить максимально странно. Кинула каждой по 2-3 точки и все. Где процесс? Бурление воды? Выхватывание из рук пластиковой банки с червячками?

IMG_20240809_220856.jpg

IMG_20240809_221007.jpg

IMG_20240809_221055.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как забрать кабачок, если в нем постоянно кто-то торчит?)

IMG_20240811_004616.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шок контент! Вчера забрала из карантинника 2 неретины и пустила их жить на анубиас. А собственно зачем им весь аквариум, каждой по листику и отлично. Фото со вчерашнего запуска и сегодняшнее. Не прошло и суток, одна уже отполировала свой лист, вот это эффективность! Буду искать еще в продаже! а потом спрашивать, чем отчистить икру )))

IMG_20240814_112658.jpg

IMG_20240814_112729.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот из-за икры я решила их больше не покупать. Ничем она не отчищается. Со стекол со временем сама отваливается, а на коряге так и висит :lol:

А так красивые, да ) и что-то чистят. Если б ещё и не пачкали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×