Перейти к содержанию
Marsianka

Запуск 200 литров: ошибки, открытия и миллион вопросов

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Marsianka сказал(а):

Севельки выглядят как один вид, каких то супер отличий я не заметила, только немного разные полоски. Та что покрупнее и 2 совсем мелких куплены в разных местах. Я заметила что они то контрастно белые, то светло-песочные,  кажется что у них белая часть меняет цвет, подстраивается под фон

Круто! Мимикрия! Давно хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

Круто! Мимикрия! Давно хочу.

Но зелеными на листьях они не становятся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Marsianka сказал(а):

Но зелеными на листьях они не становятся :)

ещё один плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начищала свой аквариум. Возмущена, 99.99 процентов мусора - это палочки роголистника. Он же фильтр! Чистильщик! А мусорит больше всех! При этом растет бешено, новые ветки более жиденькие чем когда покупала. Заполонил уже пол аквариума, скоро полезет в квартиру. 

Я даже пыталась часть отдать, но когда сказала что у меня катушки, отдать не удалось. Катушки кстати уже куда-то подевались.

Отлично вышло, что он стал домом для петушка, тернеции в роголистник вообще не лезут, даже корм с него аккуратно подбирают.

 

Чистила, часть мусора высифонила, получается запустить сифон только на одно ведро, дальше образуется слишком большой перепад от воды до верха бортика и сифон не переливает. Остальное ловила сачком.

Очень медитативное занятие, думала сейчас выловлю горку и пойду. А в итоге как компьютерная игра какая то. Собрала одну горку опилок, замечаю другую. Движения должны быть плавные, четкие, иначе все вырывается из сачка. Залипательно..

А через пару дней снова гора роголистника на дне. 

И кажется зацветает кабомба, появились отдельные узелки с чем то белым

IMG20240403140350.jpg

IMG20240403172234.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво тут. По поводу Скалярий спокойно живут две пары в 160 литрах. С анциками не спешите, у них половые различия где-то к году проявляются. А потом могут начать в вашем кокосе выводить молодь круче кроликов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хнык, почему мои поиски рыбы мечты заканчиваются обычно как-то так

"Акара бирюзоваяЗападные аквариумисты нередко называют эту рыбку «Green Terror»"

Или очередным видом анциструса. Они все прекрасны

PSX_20240407_234657.jpg

PSX_20240407_234556.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера моя ампулярия изобрела лифт. Захожу в комнату, вижу как она бысто быстро плывет вверх. Улитка! Огромная! Плывет!

Она забралась на аэратор, отпустила лапки и оооп, вся такая в пузырьках уже на верхнем роголистнике, чтобы обьедать водоросли. Молодчина! 

 

А сегодня я смотрела на эти зеленые нити прям под лампами.. Наоборот, спустила самый заросший роголистник ко дну и прижала ракушечкой. 3 часа и он отполирован до каждой иголочки! Пожалуйста, бесплатная ферма рыбьего корма. Утром одну  ветку на дно, другую к лампе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.. можно смотреть бесконечно на то, как растет роголистник..

Эксперимент "ветка на дне" дал неожиданные результаты. Роголистник стал расти прямо у меня на глазах, да я читала по 3 см в день, но не ожидала наблюдать. В общем прижатая ветка так и осталась на дне, симпатично, по высоте ровненько до коряжной ветки. Работаю, поднимаю глаза рыбасиков посмотреть. А рого уже чуть над корягой полощется, ну дела! 

Дальше работаю, после обеда снова головой повертеть, рого уже сантиметра 2 над веткой! К вечеру там уже нормальная такая метелочка наросла! А за неделю уперся в верхушку воды, преодолев 20+ сантиметров.

Впервые в жизни у меня растение не сдохло, а очень даже наоборот! Правда я сегодня прополола конкретно, жалко даже. 

Ещё тернеции меня так и боятся, я думала адаптация, но нет. Вот петух такой, аж в ведро лезет пока воду меняю. А эти, я подхожу корм кинуть, они под куст, вылезают 2-3 когда все уже потонуло, чуть поедят, а остальные так и сидят. В итоге петух сытый (он вообще в кормушке торчит, в водопаде из корма) на дне все пылесосят, тернеции крошки подбирают потом. Может закормила? Кормлю утром и вечером, иногда только утром. На вечер сейчас буду ставить автокормушку.

От петушка в это время агрессии нет, ему не до этого, у него корм на голове лежит. Он их попугивает иногда, когда корм кончается, хотя удирают вальяжно, примерно как голуби убегают от человека. Ну и реагируют явно на мое приближение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас будет пост, каких на форуме уже миллион)  смотрела я на свои 0 и 5 нитриты с нитратами.  Даже перед подменой показатели не менялись. Ну точно тесты врут, да еще храню не в холодильнике. В общем маялась, и заказала себе ухе) иии, отгадайте что там? Да все точно так же как и нилпа))) Надеюсь этот пост сэкономит кому-то денег на лишнего рыбасика)) Верьте тому что есть 

Мой петушок тот еще гопник оказывается. Неделю сидел паинька, и вот уже 2 дня докапывается до всего что движется. Даже в улиткину раковину долбанулся. Остальных ему не догнать. Зато в аквариуме движ, целый день плавает то за одной, то за другой, бородой трясет. А они не понимают что это значит, прям культурный мисскомуникейшен в лицах. Висит тернеция, смотрит флегматично на петушенье, и что? Отплывает от мельтешенья. Тернеции реагируют на дистанцию до объекта, а на размер им пофиг. У них может и мелкая большую тюкнуть.

Петя хвост себе отрастил. Оказывается я когда купила, центральных лучей короны не было. Но так ровненько острижено, что я думала так и надо. В других магазинах посмотрела, хвосты больше. Теперь и у моего полезли лучики, и сейчас шикарный веер, хотя видно что ещё добавится. 

Залипательно!

PSX_20240419_014019.jpg

PSX_20240419_014145.jpg

PSX_20240419_014438.jpg

PSX_20240419_014531.jpg

PSX_20240419_014840.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормешечные наблюдения за рыбами. Сомы всегда спокойно лежат, нашел корм и лежит довольной сосиской.

Севелии скачут как безумные, гоняют друг друга. Кажется им не так важно поесть, как прогнать соперника, потому что в процессе погони теряют точку куда вернуться и где там была еда. Только мелкие севелии более менее не соперничают и могут рядышком сидеть. И то пока большая не прийдет и всех не прогонит 

Словила кадры как сомы цвет меняют, на одном фото одинаковые, на другом один побледнел.

PSX_20240421_220714.jpg

PSX_20240421_220729.jpg

PSX_20240421_221244.jpg

PSX_20240421_221507.jpg

PSX_20240421_221824.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое применение карательных мер в моем маленьком государстве (( Петя ну совсем всех задолбал. Тернеции сбились в стаю, севелек я на стеклах уже дня три не видела, как только вылезают на них летит синее чудо. Сомы маскируются под кокос. В общем пустая банка и петушок летает из угла в угол. Пришлось достать отсадник из под помидоров и заманить туда петушка. Вот ко мне он совсем ручной, подплыл сразу.

Бедолага мечется там, в стенки бьется. Смотреть жалко. И впервые вижу как он тушкой лежит на дне, как в магазинах (

Зато в аквариуме движ, все повылезли. Водорослееда наконец-то увидела.

Отсадник не проточный, надо других помидоров купить, которые в коробке с дырочками. Так что к вечеру выпущу его.

Посоветуйте что делать?  После майских докуплю меченосцев, они вроде должны петушка гонять

IMG20240425125544.jpg

IMG20240425125526.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Marsianka сказал(а):

Посоветуйте что делать? 

 

 

купить ему отдельную квартиру)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

купить ему отдельную квартиру)))

Персональная комната из-под овощей - все, что могу пока предложить) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Marsianka сказал(а):

Персональная комната из-под овощей - все, что могу пока предложить) 

Т. е., подвал? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Т. е., подвал? :)

да просто бокс пластиковый из-под овощей, вывешенный в общую банку. здесь я разглядел картинку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marsianka в существующей ёмкости можно понаделать отверстий. там же пластик совсем тонкий и легко режется ножницами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

@СедойУпс! Теперь я не заметил:ap:

Хорошо, что от нашего недозрения никто на Марсе не пострадал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Marsianka сказал(а):

Посоветуйте что делать?

запустить креветочек. он переключит своё внимание на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, петушку в этом обществе не место. Если он расслабится/плохо себя почувствует/постареет, то будет сам объектом общипывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

К сожалению, петушку в этом обществе не место. Если он расслабится/плохо себя почувствует/постареет, то будет сам объектом общипывания.

Это я еще пельвиков не стала покупать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не хотите петуху перегородочку организовать? У Вас объем большой. @Ника по-моему так делала, если ничего не путаю. В контейнере совсем грустно, дырки можно дыроколом даже в таком пластике сделать, я думаю, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.04.2024 - 23:06, Irina_ph сказал(а):

А не хотите петуху перегородочку организовать?

Думаю об этом, но визуально не хотелось бы.

Я ему насовала роголистника целый угол, стал поспокойнее. Если рыб не видно и кидаться не на кого. Когда роголистник от души прополола, он и начал за всеми гоняться, а так видел в своем кусту и кокосе. Посмотрю, совью ему гнездо зеленое))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура :) Мои рыбасики пережили второй опыт самостоятельности. Первый раз я их оставляла на 3 дня, что в общем фигня. А сейчас аж на 12.

Пишу отчет для тех кто тоже любит оставлять рыбок на самостоятельное плавание.

Дня за 3 до отъезда делала генеральную уборку. Сифонила грунт, помыла растения от водорослей, прополола конкретно, так как боялась что роголистник зарастает в кормушку и рыбы не смогут есть. Почистила префильтр (куча тухлого роголистника), поменяла процентов 30 воды.

В день отъезда подменила 20 % воды, прикрепила кормушку (которая рамка для корма) присоской, чтоб не уплывала. 

Автокормушку оставила в 3 разовом режиме, небольшие порции. Из рассчета что тернеции тупят и не успевают ловить корм. Заодно и донным достается.

Лампы в авторежиме одна на 9 часов, другая на 5. Так как 2 лампы дают много света и плодятся водоросли.

У меня было 2 теории: вернусь, а там избыток корма, водоросли и рыбы в болоте кверху брюхом. Или что все в норме. 

К моему счастью сработала вторая, рыбы живы, даже активные. Подрасли анциструсы и петушок. Ещё удивлена, что водорослей было даже меньше чем когда я возилась с акваририумом. Думаю что сработал световой режим.

По приезду просифонила грунт, помыла плавающие растючки, выбросила ветку водорослей, подменила четверть воды. 

Обнаружила немного кустиков черной бороды (кажется это она). Оборвала все. Ксен чуть на стекле нарос. Перед отъездом обнаружила планарий, сейчас при сифонке тоже пара выплыло (их тут же сожрали), тоесть больше их не стало, крутяк. Кабомбы стали похожи на лохматых домовят )

А вот катушек стала тьма. Я промыла весь роголистник, а на дне ведра песок. Пока вспоминала откуда у меня песок, он начал шевелиться и ползать. В общем это катушки. Вылила всех, но возможно это они спасли меня от водорослей.

На крышке появился бурый налет, не понятно что это. Испарения какашек?

Параметры воды порадовали:

NO2 - 0.03 (зачет тестам ухе, за более точную шкалу)

NO3 - 7, допустимо считаю 2 недели без подмен

PO4 - 0.25

NH - 0.3

PH - 7.6

GH - 7

KH - 4

Кстати спасибо советам по огородничеству )) посадила людвигию палочками для суш, за неимением пинцета))) Так она отлично прижилась, теперь остальную так же повтыкаю. 

 

PSX_20240513_074452.jpg

PSX_20240513_074511.jpg

PSX_20240513_074545.jpg

PSX_20240513_075821.jpg

PSX_20240513_075835.jpg

PSX_20240513_075918.jpg

PSX_20240513_075953.jpg

PSX_20240513_080011.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется рыбы уже готовы скинуться мне на новый отпуск, лижь бы не трогала.

Пополнение за неделю: горсть хелен для борьбы с катушками. Ползают, шустрые такие, в грунте что-то роют. Надеюсь катух станет поменьше, а ампулярия уцелеет.

Ведерко растючек, у меня уже так зелено становится, загляденье. 

Иии, тигры! Или попугаи или полосатые сапфиры, загадочные губастые рыбасики. Я два дня по ним скучала и вернулась за ними в магазин. Очень любопытные, сразу пошли обшаривать весь аквариум, сверху, снизу все облазали. Корм какой-то наковыряли, поужинали толпой. К остальным рыбам осторожно подплывают обнюхивают. 

 

IMG20240519211209.jpg

IMG20240519211132.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классные тигрята, поздравляю! И коряга у Вас очень красивая, интересная получилась композиция! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.05.2024 - 22:13, Marsianka сказал(а):

Иии, тигры! Или попугаи или полосатые сапфиры, загадочные губастые рыбасики.

Цихлиды? Которые до 13 см вырастают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, Камень сказал(а):

Которые до 13 см вырастают?

Тут неоднозначно, должны только до 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Камень сказал(а):

Цихлиды? Которые до 13 см вырастают?

до 13 оранжевые растут. а эти мелкие будут. это другие попугаи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ночной жор 

В интернете часто вижу информацию, что донных рыб можно вообще не кормить, что они найдут себе водорослей и будут сыты. Но разве можно лишать себя такого удовольствия??

Кидаю 2-3 тетра таблетки, раскрошенные на половинки. Суеты на час. Сюрприз, что хелены тоже пришли и облепили свой кусочек!

Все донные по традиции сидят на одном кусочке, а в это время в углу тигрята едят таблетку с половину головы размером. 

PSX_20240522_235502.jpg

PSX_20240522_235552.jpg

PSX_20240522_235741.jpg

PSX_20240522_235815.jpg

PSX_20240522_235905.jpg

PSX_20240523_000020.jpg

PSX_20240523_000100.jpg

PSX_20240523_000130.jpg

PSX_20240523_000331.jpg

PSX_20240523_000447.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marsianka зачем телевизор, когда есть аквариум - там всё интереснее, прямой эфир)) тигрята милахи) а сомики едят как рыцари круглого стола))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×