Перейти к содержанию
_Yuriy_

Сбылась мечта на 140 литров.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемые форумчане! Где-то в глубине души я надеялся, что справлюсь без посторонней помощи, но результаты моих самостоятельных действия говорят об обратном ( состояние растений и не снижающийся рН) В связи с чем, прошу помощи, подскажите что сделано не так и как самое главное это исправить. Заранее спасибо.

Оборудование:

 Угловой аквариум 58х58 и высота воды ровно 60 см. Освещение, 2 лампы Т8 ( 10W белая и 10W розовая). Аквариум первые сутки провел в темноте, потом 3 дня по 4 часа. К концу второй недели 6-8 часов не более.

Внешний фильтр Eheim experience 250 ( продавец сказал, что на мои 140 литров его вполне хватит ). Грелка 100w. Компрессор на 100 л/ч. Грунт какой-то импортный, на русском описание не нашел ( не шипит, проверял ).

65e87ac17de6b_IMG_2939.thumb.jpg.0c5fe518caabda4d6f1efe52f04a7c5e.jpg

Коряга кажется Паучий корень. Камень Дракон. Из растений анубиас и еще одно, но забыл как называется. Мох Стринг кажется. Капельные тесты НИЛПА.

Запуск аквариума 24.02.24. Параметры воды: kH 8, gH 22, pH 8. Так же был добавлен кондиционер для подготовки водопроводной воды VladOx и бактерии Prodibio. В течении недели растения начали чахнуть. Это

IMG_30071.thumb.jpg.d7f81dcb3148e5289e5ff24d38cb2c7f.jpg

наклонилось и снизу все листочки отвалились, да и пару стеблей вообще вылезли из грунта, выкинул в итоге. У анубиаса выросло пару новых листочков, но на всех листьях появились потемнения.

IMG_30101.thumb.jpg.16099caf29c0e3ba72e80f9c178affc4.jpg

Испугавшись, что растениям плохо от жесткой воды, начал разбавлять осмосом.

29.02.24 Слил 30 литров и залил осмос. Растениям положил под корни 4 таблетки, по две каждому Tetra PlantaStart и залил Tetra CO2Plus. Через сутки :

kH 7, gH 15, pH 8, nO2 0, nO3 0, NH3/NH4 0,054, PO4 1,0

05.03.24 Слил еще 30 литров и опять залил осмос. Сегодня следующие показания :

kH 6, gH 10, pH 8, nO2 0, nO3 3 ( тройки нет на тестовой полосе, а  есть розовая 5-ка, так вот у меня цвет бледно розовый, оценил его на 3), NH3/NH4 0,054, PO4 1,0.

Таблетки и СО2 пока не добавлял.

В связи с выше сказанным, у меня несколько вопросов.

Про свет понимаю, но готовые решения которые я нашел именно для углового аквариума, они ватт на 40 не больше. Пытаюсь что-то придумать в ближайшее время. Мне ватт 70 надо минимум для высоты в 60 см?

По растениям, это вроде погибает, но с другой стороны верхушки свежие стали появляться.

IMG_30111.thumb.jpg.72849586cf4b2e4b4da65ba4703a4e92.jpg

Анубиас держится вроде, но какие-то дефекты на листьях. Им явно чего-то не хватает, а вот чего ?

Собираюсь в ближайшее время что-то длинностебельное прикупить ,грелку хочу спрятать. И хочется не запорть третье растение.

Мох на нижней ветке 

IMG_30081.thumb.jpg.12e32ee30af95d389ff9025e68a53356.jpg

намного зеленее чем на верхней.

IMG_30091.thumb.jpg.4a62f0d9f99837c45497d330856c8780.jpg

Это из-за того, что рядом светильник и он такой будет всегда ?

 

Что у меня с параметрами воды? В субботу будет ровно 2 недели с запуска, сомиков уже можно ?)

PS А откуда у меня улитки, я их не покупал )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать! 

Давайте я начну, а остальные дополнят и поправят, если что:)

5 часов назад, _Yuriy_ сказал(а):

фильтр Eheim experience 250

Сам фильтр ок, как наполнен? 

5 часов назад, _Yuriy_ сказал(а):

Грунт какой-то импортный

Что планируете вообще в аквариуме - какие рыбы, растения, сколько? Для растений вообще не то - острый и слишком большой. По-хорошему фракция 3-5 мм, кварц, пропант

Про камень ничего не могу сказать, фонит или нет, не сталкивалась

5 часов назад, _Yuriy_ сказал(а):

kH 6, gH 10, pH 8, nO2 0, nO3 3 ( тройки нет на тестовой полосе, а  есть розовая 5-ка, так вот у меня цвет бледно розовый, оценил его на 3), NH3/NH4 0,054, PO4 1,0.

Ph высоковат ещё, kh/gh ок, с фосфатами не нормально. Либо тест неправильную картину даёт, либо водопровод. Грунт ещё, как вариант. Тесты капельные купите, если бюджетно - хоть владокс, нилпу, всяко лучше полосок. Ещё лучше uhe. Проверьте водопровод, проверьте грунт - насыпьте немного грунта в осмос, потом замерьте. И подмены.

6 часов назад, _Yuriy_ сказал(а):

Tetra PlantaStart и залил Tetra CO2Plus

Это я бы вообще не клала и не лила сейчас. Тем более по 2 таблетки каждому растению. 

Со светом решайте, если хотите растения. Лампы ЛЛ сейчас? 20вт это ни о чем на ваш литраж. Если без растений, то без разницы)

Сейчас листья отмирающие убирать, анубиас лучше вытащить из грунта и привязать на корягу. Если хотите растения в дальнейшем, грунт конечно лучше сменить.  Снизить ещё немного ph. Выяснить, что с водопроводом. Вывести избыток фосфатов- в таких значениях они вам вот никак сейчас не нужны. Ещё раз перечитать вдумчиво про азотный цикл) Сомика можно, быстрее дело пойдёт. Только утраиваем бдительность с азотистыми. И хоть роголистник пока накидайте 

PS улитки имеют свойства заводиться сами даже с одной веточки растюхи😁

 

 

 

 

И аквас целиком покажите хоть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я по траве не очень

Но если что чахнет, не нужно это выкидывать. Растения многие так адаптируются, сбрасывают листья, сгнивают корни, потом нормально растут. Еще кода покупал растения мне корни сказали пообрезать, всеравно сгниют, не поверил, но оказалось правдой, вода вероятно сильно разная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Yuriy_ Приветствую! PH8 не страшно. У самого так было в 140 до подачи CO2. Водопровод такой. С газом до 7-7.2 опустилось. Но и при показателе в 8 все росло. Растения могут период адаптации проходить. Это не страшно. Могут и сбросить листья. Правильно сказали - убирайте гнилые листья и ждите. В акве вообще все долго происходит) 2 недели мало по времени)  Анубиас однозначно на корягу. В грунте может погибнуть совсем.

По 2 таблетки под каждое очень много, на сколько я инструкцию помню. Там вроде на литраж кладется, 1 таблетка на 30 литров воды. Опять таки при каком количестве растений. Я б под длинностебельку положил пол таблетки на месяц, а анубиас и мох из толщи воды питаются. Им ни к чему вообще они. Лучше жидкие для них добавлять. 

Сомика, наверное, можно уже, но внимательно следить за показателями. Улитки с растениями 100% приехали. Если не хотите их, то отлавливайте сейчас же, иначе потом тяжело избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Onidrumm сказал(а):

  Анубиас однозначно на корягу. В грунте может погибнуть совсем.

не гибнет, но растет, ну, очень медленно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Onidrumm сказал(а):

@AlexLi я исхожу из личного опыта, по незнанию посадив)))

С ризомой садили или только корни..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Onidrumm сказал(а):

@AlexLi я исхожу из личного опыта, по незнанию посадив)))

я тоже из него исхожу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Это точно..!

точно.

photo_2024-03-07_20-07-43.jpg

1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

С ризомой садили или только корни..?

если бы я еще знал что такое ризома))) Запихал его в грунт только одни листья торчали, пихал до такой степени чтобы не всплывал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 часов назад, AnaAna сказал(а):

 

Цитата

Сам фильтр ок, как наполнен? 

Наполнение стандартное - губки, био наполнитель и синтепон. 

Цитата

Что планируете вообще в аквариуме - какие рыбы, растения, сколько?

На задний план валлиснерию и больше ничего. А вот с рыбками пока проблема, до конца еще не определился. Скорей всего 2-3 скалярии, 2-3 сомика и какую-нибудь стайную мелочь.

Цитата

Тесты капельные купите, если бюджетно - хоть владокс, нилпу, всяко лучше полосок.

У меня НИЛПА капельные. Еще до запуска усвоил 2 правила, не запускать рыб в первый день и пользоваться капельными тестами)

 

 

Цитата

Со светом решайте, если хотите растения. Лампы ЛЛ сейчас?

Если ЛЛ это люминесцентные, то да.

 

Цитата

И аквас целиком покажите хоть)

Вода налита до верха)

IMG_3017.thumb.jpg.b8818bed797a06a254060b3eef560cb2.jpg

 

13 часов назад, Onidrumm сказал(а):

@_Yuriy_

Цитата

Приветствую! PH8 не страшно.

   Заказал pH и PO4 капельнве от UHE, может они лучше покажут результат)))

 

Цитата

Анубиас однозначно на корягу. 

Буду пробовать.

Цитата

 Там вроде на литраж кладется, 1 таблетка на 30 литров воды. 

Совершенно верно. 4табл х 30л=120литров. У меня 140, вот и бабахнул 4 штуки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AlexLi сказал(а):

Запихал его в грунт только одни листья торчали, пихал до такой степени чтобы не всплывал)))

Значит с ризомой..  :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, _Yuriy_ сказал(а):
21 часов назад, AnaAna сказал(а):

Вода налита до верха)

IMG_3017.thumb.jpg.b8818bed797a06a254060b3eef560cb2.jpg

 

Очень красиво получилось! Грунт ваш круто прям очень смотрится, но мне всё равно кажется, что для растений не то. Если плохо вдруг расти в таком будут, можно попробовать их или отдельно в горшочках, или те, которым корневое питание не принципиально. Валлиснерии возможно пофиг будет) Я бы наверное на камни и корягу нацепляла ещё бы буцек/анубиасов прям много)

 

4 часов назад, _Yuriy_ сказал(а):

Скорей всего 2-3 скалярии, 2-3 сомика и какую-нибудь стайную мелочь

Очень даже) Только скалки покислее всё-таки воду любят, ph8 им не сказать что прям совсем нет, но лучше пониже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.03.2024 - 17:28, _Yuriy_ сказал(а):

Приветствую уважаемые форумчане.

Хотел на днях сделать очередную подмену, новые тесты и поделиться с вами результатами. Но видать не судьба, ваша помощь нужна сегодня.

На переднем стекле появились белые ползающие  палочки. Это планарии и бежать мне за немозолом ?

Забыл сказать, в субботу запустил первых трех анцитрусов.

IMG_3040.thumb.jpg.60736d34e0aa23ebd72abd30bc69e417.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на старте, обычно, что-то типа нематод появляется

они потом пропадают

планарии при свете дня (ламп) обычно не появляются. это ночной хищник, в молодом аквариуме им есть нечего, поэтому не должна сия чаша вас щас ударить

как бэ по идее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня. 

За неделю случилось следующие. На 13-ый день запуска 09.03.24 были куплены и запущены в аквариум 3 анцитруса, валлиснерия тигровая ( другой не было) и красивый анубиас)

Через пару дней было обнаружено, что NO2 увеличился до 0,1. После вчерашней подмены (наливаю осмос) сейчас следующие параметры

В 06.03.2024 - 17:22, _Yuriy_ сказал(а):

kH 7, gH 15, pH 8, nO2 0, nO3 0, NH3/NH4 0, PO4 1,0

kH 6, gH 10, pH 7,5, nO2 0,1, nO3 5, NH3/NH4 0, PO4 1,0

Так как есть уже рыбки, то наличие нитритов и не снижающихся фосфатов начинает вызывать беспокойства.

Что же еще предпринять кроме ежедневных подмен ?

23 часов назад, _Yuriy_ сказал(а):

На переднем стекле появились белые ползающие  палочки.

Эти продолжают ползать, никуда не пропадают. 

И еще вопрос по рыбкам. Один анцитрус немного больше остальных. Это случайно не парчовый сом?IMG_3030.thumb.jpg.2dfb0a62c8f7e21dcf27d07015abcec7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не хотела встревать в ваш дневник.... Да, аква на первый взгляд смотрится вроде бы не плохо. Но такие "кирпичи" не для травника явно.  Растения точно придется сажать в горшочки с другим грунтом, более подходящей фракции. Растений вообще мало. Как по моему - почти и нет...  Вы хотя бы на стадии запуска роголистником разживитесь, а то кто будет ваши нитраты-фосфаты выедать?. Скудный пучочек мха и медленно растущий анубиас вам погоды не сделают  в этом плане. Поэтому роголистник, можно элодею и вообще всё, что быстро растет...Модно лимнобиум... Потом избавитесь, когда цикл встанет. Заодно поймете, как могут расти  растения  в аквариуме, а то такое впечатление, что вы совсем далеки от растительного мира, не имели дело даже с одним горшком цветка. А пока бы пусть просто бы плавало что-нибудь типа роголистника.  Сейчас у вас время появления нитритов .  Будьте внимательны. Но ваши рыбки должны перенести эти неприятности. Они первопроходцы  в создаваемом вами мире, могут быть и неожиданные для вас потери . Рыбка   на фото - анциструс, размер разный может быть по причине:   возраст разный, пол и вообще кому-то от рождения быть крупнее... Извините, может резковато, но просто не хочется, чтобы вы впадали в панику. Просто наберитесь терпения и наблюдайте, опыт придёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.03.2024 - 15:34, _Yuriy_ сказал(а):

Так как есть уже рыбки, то наличие нитритов и не снижающихся фосфатов начинает вызывать беспокойства.

почему вы ждёте снижения фосфата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 06.03.2024 - 20:22, _Yuriy_ сказал(а):

Где-то в глубине души я надеялся, что справлюсь без посторонней помощи, но результаты моих самостоятельных действия говорят об обратном

Зачем делать труднее, если можно делать проще, и поспрашивать, кто что подскажет)

В 06.03.2024 - 20:22, _Yuriy_ сказал(а):

первые сутки провел в темноте, потом 3 дня по 4 часа. К концу второй недели 6-8 часов не более.

Так они и чахнут что вы светите мало.

На многих ресурсах вообще рекомендуют светить первое времч круглосуточно чтобы растения лучше адаптировались (да, растут водоросли, и в этом нет ничего страшного)

Что растения чахнут, листья опадают, это нормально, выкидывать их не нужно, иногда просто так адаптируются.

Под корни можно таблетки торфяные подложить, эти тетра не знаю, а торф  подкисляет улучшая питание корней в воде с высоким ph.

Но конечно чтоб растения начали расти получше надо чтоб грунт заилился немного.

Так же похлще не хватает каллия. Микро можете капнуть

Раз ph не снижается, вероятно все-же что-то форюнит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Пользователь сказал(а):

Так они и чахнут что вы светите мало.

На многих ресурсах вообще рекомендуют светить первое времч круглосуточно чтобы растения лучше адаптировались (да, растут водоросли, и в этом нет ничего страшного)

А ссылку на МНОГИЕ ресурсы можно?Как по мне ,так это бред-светить круглосуточно,растениям тоже нужен период покоя,про полярный день-слышал,про тропический -ни разу:) Вопрос :6 часов -это мало? У меня все аквы освещаются с 14-00 до 20 -00,не вижу проблем,траве хватает времени на фотосинтез,да и запускал я аквы,начиная с 4 часов света,добавляя по полчаса в неделю,пока на режим не вышел.Как то так662d32e69792b_.thumb.jpg.9003434ca6cd27612ede020d2ec38f3f.jpg

Еще добавлю,водоросли поэтому и растут,потому как трава уже "наелась" и выключилась из процесса потребления УДО,(кошка с дома-мыши в пляс):),возьмите любую быстрорастючку(лимнофилу,гетерантеру,кабомбу),она вечером покажет что ей уже "спать пора",розетка закрывается,по ней можно и ориентироваться при формировании светового цикла.662d35349d731_.thumb.jpg.754405200495ec0a9f4bce9dba500361.jpg662d353c07448_.thumb.jpg.01c1b9a9a8856e620747a2cfb21cf88d.jpg662d3542cb4fc_.thumb.jpg.8a96c571b6b48ff52dfde3cc117b1b7e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

А ссылку на МНОГИЕ ресурсы можно?

будет много-много ссылок. оно тебе надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

будет много-много ссылок. оно тебе надо?

Конечно,хочу убедиться,по крайней мере мне такая инфа ни разу не попадалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хуань шень дог из Вьетнама такое рекомендовал, сам на семинаре был! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаГГен сказал(а):

Конечно,хочу убедиться,по крайней мере мне такая инфа ни разу не попадалась.

Гена, ну посмотри кто пишет и успокойся. Не будет никаких ссылок. И подробностей не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, JuuLik сказал(а):

Хуань шень дог из Вьетнама такое рекомендовал, сам на семинаре был! 

Как мы любим всяким папуасам в рот заглядывать:)Ну посуди сам,нет в природе круглосуточного светового дня.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Ну посуди сам,нет в природе круглосуточного светового дня.

Так я ж не спорю, точнее сам понимаю что такого быть не может..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лень искать ссылку, на инглише погуглите, найдете, я часто встречаю.

1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

Как по мне ,так это бред-светить круглосуточно

Может и так. Это на сайтах огороднтков давно спорят, светить круглосуточно на рассаду или нет. И честно говоря и те и другие вроде хорошо растения выращивают, так же и аквариумисты.

1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

Вопрос :6 часов -это мало? У меня все аквы освещаются с 14-00 до 20 -00,не вижу проблем

Но адаптироваться думаю всяко будут лучше и быстрее, если им давать фотосинтезировать столько сколько они могут

1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

Еще добавлю,водоросли поэтому и растут,потому как трава уже "наелась" и выключилась из процесса потребления УДО

Так у человека без удо аквариум, там сильно смысла нет чтоб оно все время присутствовало в воде в большом количестве, поэтому и водоросли не составят такую проблему, как растения адаптируются, будут удо обнулять, и водоросли уйдут

1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

,возьмите любую быстрорастючку(лимнофилу,гетерантеру,кабомбу),она вечером покажет что ей уже "спать пора",розетка закрывается,по ней можно и ориентироваться при формировании светового цикла

Не обращал внимание, надо понаблюдать будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Пользователь сказал(а):

Так у человека без удо аквариум, там сильно смысла нет чтоб оно все время присутствовало в воде в большом количестве, поэтому и водоросли не составят такую проблему, как растения адаптируются, будут удо обнулять, и водоросли уйдут

Когда в воде нет УДО,растения стагнируют,т.е. останавливаются в росте,вот тут то и наступает пора водорослей - им хватает тех микроостатков,которые в воде еще есть. Я подаю удо даже во мшарник,правда немного,водорослей нет как класса.Если подается свет,то должен подаваться и корм,наличие СО2- это уже опция по скорости роста и качестве внешнего вида травы.IMG_20240427_215024.thumb.jpg.9bc481d4789279a08b70e047a933c5b2.jpgIMG_20240427_215005.thumb.jpg.a45e2d9e7d2b0f6ee74bf5d6dc275123.jpg

 

14 минут назад, Пользователь сказал(а):

Не обращал внимание, надо понаблюдать будет 

Я вам фотофакты привел,такая трава утром раскрывается,вечером закрывается;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

Я подаю удо даже во мшарни

Я тоже в креветочник ака мшарник подаю удошку, мох намного красивее выглядит и быстрее растёт с удо, нежели без него

1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

Я вам фотофакты привел,такая трава утром раскрывается,вечером закрывается

Дополню, практически вся стебелька так себя ведёт,роталы,гигрофилыч перистолистники,лимнофилы и многого ещё травы которую мне лень выписывать,а ещё заметил такое поведение у нимфеи тигровой, утром она у меня сложена листьями вверх, завтра может сфоткаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Пользователь сказал(а):

Лень искать ссылку, на инглише погуглите, найдете, я часто встречаю.

нормально соскочил :) позиция того, кто некомпетентен и "абы ляпнуть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Может и так. Это на сайтах огородников давно спорят, светить круглосуточно на рассаду или нет. И честно говоря и те и другие вроде хорошо растения выращивают, так же и аквариумисты."

Наши огородники на какой широте овощи растят? Какой световой день?  

А аквариумные растения (большинство) где произрастают?  Поэтому равняться на огородников не стоит (сама - огородник... и садовод... и розовод...) .И потом судить о спорах огородников... надо самому иметь опыт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Когда в воде нет УДО,растения стагнируют,т.е. останавливаются в росте,вот тут то и наступает пора водорослей

От микро конечно они тоже  прут, но если микро не лить и в аквариуме боле-менее наладится, нитратов, фосфатов меньше станеь, у меня вроде все водоросли исчезают, и не растут сколько бы не светил

22 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Я вам фотофакты привел,такая трава утром раскрывается,вечером закрывается;)

Ну у меня тоже стоят, но не замечал, интересно еще на свои посмотреть, хоть будут знать сколько времени эти роголистники фотосинтезируют)

11 часов назад, Demetris сказал(а):

нормально соскочил :) позиция того, кто некомпетентен и "абы ляпнуть".

А смысла, кому интересно сам может найти, не первый день я в интернете чтоб таким заниматься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×