Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Haaans сказал(а):

Ты уверен, что там нужна одна и та же дозировка порошка? 

на дозировку влияет объём, а не форма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AlexLi сказал(а):

Меня удивило, что ложки для нитрата и фосфата разной формы

у жбл тоже самое... только ложка 1: с одной стороны мерная емкость для нитрата, с другой - для фосфата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik мне что во Владокс, что в УХЕ не очень нравились ложки, приходилось горку чем-то с этой ложки убирать. Достаю ложку от нитрата Серы и понимаю, что люди с умом подошли к её изобретению. Достаю ложку от фосфата Серы и охреневаю. Потом решил, что изобретателя фосфатной ложки по гендерной квоте, наверное. взяли))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, AlexLi сказал(а):

Достаю ложку от фосфата Серы и охреневаю.

хы-хы.. зато мелкую моторику разовьешь

педиатры говорят, что это полезно :72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Haaans сказал(а):

покаж нитратную. фосфатная у меня есть.

нитратная

IMG_7888.PNG

фосфатная

IMG_7892.PNG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, AlexLi сказал(а):

фосфатная

А я думала, нитратная у Нилпы - самая неудобная))

20240820_141601.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Gala17 сказал(а):

А я думала, нитратная у Нилпы - самая неудобная))

 

Сочувствую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Gala17 сказал(а):

А я думала, нитратная у Нилпы - самая неудобная))

Пожалуй соглашусь =)
Массаж деревянной ноги! =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 сутки после Альгошока, кладофоры почти не осталось. Со вчерашнего вечера изучаю методы борьбы с ксеном. У кого-нибудь есть положительный опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexLi сказал(а):

У кого-нибудь есть положительный опыт?

Севельки... по другому нормально не получалось.. (у меня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, VALKNUT сказал(а):

Севельки... по другому нормально не получалось.. (у меня)

да где ж их взять?!!(((( Я давно хочу штук пяток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AlexLi сказал(а):

да где ж их взять?!!(((( Я давно хочу штук пяток

Даже в МухосранскеНовороссийске нашлись! Смотри на Авито!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, AlexLi сказал(а):

У кого-нибудь есть положительный опыт?

убавляй интенсивность свет до тех пор, пока на новых листьях не перестанет вылезать ксен - это не страшно, никто не умрет от этого

анубы нужно убирать из центра - там самый высокий ПАР на дне... вместо них буцки использовать 

для оперативного перекидывания анубов с целью поиска для них оптимального места расположения использую лаву

на лаву примотал ануб и двигаешь его по банке как хочешь...

не обязательно большой кусок лавы... главное, чтобы он не давал анубу всплывать

когда папоротники разрастутся (это же они там у тебя сверху на коряге болтается?) - можно будет вернуть анубы в центр

пы.сы. с чихом забудь про люмены. Там главное - ПАР. Если на дне больше 100 ПАР, то анубы однозначно будут зарастать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik я уже говорил, что я люблю анубы и не буду их прятать по всяким местам куда даже свет не попадает! Зачем их заводить тогда?! Главный постулат в борьбе с водорослями - это создать растениям наилучшие условия для роста. Вот с этим никак не клеится "Убавляй свет"! Должен быть другой путь.

8 минут назад, Antik сказал(а):

Там главное - ПАР. Если на дне больше 100 ПАР, то анубы однозначно будут зарастать

и как его считать в наших чихах?

Ксеном, как я вчера вычитал, у меня все заросло тоже из-за астрономических нитратов.

Вчера у Ермолаева вычитал простой способ по изведению ксена, на работе надо попробовать, но на работе у меня даже катушек мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яш.. это все лозунги. Я не против. Ты спросил - я ответил.

Вот тебе картинка от просто вргб 60:

wrgb2_2048x2048-1.jpg.6a03bd8ea349fdf4a57a1dfffceb291a.jpg

Это пар на глубине 55 см. А у тебя прошка. Т.е. пар на этих же 55 см будет выше. На сколько - можно только в пропорциях гадать.

Посчитать - никак. Только ч/з наблюдения. И результат. В данном случае результат - минимальное кол-во водорослевых обрастаний и только там, где ты их почти не видишь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AlexLi сказал(а):

Вчера у Ермолаева вычитал простой способ по изведению ксена

А поделиться? :)

7 минут назад, AlexLi сказал(а):

на работе надо попробовать, но на работе у меня даже катушек мало

Улитки? Неретины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Gala17 сказал(а):

А поделиться? :)

 

"Недавно для себя, совсем случайно, открыл потрясающий метод борьбы с ксенококусом. Случайно, потому что на самом деле хотел избавится от черной бороды на камнях старым добрым AQUAYER Альгицид+СО2, о котором я первым делом вспоминаю когда сильно достает эта водоросль. Но в этот раз я не хотел сильно испытывать биобаланс в аквариуме. Как ни как, химию полезные бактерии в аквариуме не любят. Поэтому я решил просто обработать проблемные участки альгицидом. Для этого я взял обычный шприц, набрал в него альгицид и слабой струйкой из иглы шприца в воде обработал камень, на котором росла черная борода. При этом, на пол часа я выключил фильтр, чтобы уменьшить перемешивание. Таким образом, в обработанных участках концентрация альгицида в сотни раз больше чем в общем объеме аквариума и, соответсвенно, эффект против водорослей тоже на порядок выше. А жители аквариума этого даже не чувствуют, так как общая концентрация альгицида в аквариуме меньше.
К примеру, фото участка на который ушло меньше миллилитра альгицида. А общий объем аквариума 200литров.

Ксенококус

Слева необработанный участок, справа – обработанный.
Это эффект через два дня, две обработки. Как видите, ксенококус ушел быстрее чем черная борода. Он еще интересно уходит. Днем ранее, то есть на следующий день после обработки он с темно-зеленого стал светло-бирюзовым.
Конечно, не стоит забывать о максимальных дозировках. Если в инструкции написано 8мл на 50л, то больше этой дозы не стоит использовать даже если обрабатываются локальные участки."

7 минут назад, Gala17 сказал(а):

Улитки? Неретины?

Был горький опыт с теодоксусами. боюсь его повторить с неретинами

@Antik Т.е. про ПАР это на глаз, правильно я понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexLi сказал(а):

Поэтому я решил просто обработать проблемные участки альгицидом

отличный способ

работает исключительно в перманентном режиме

6 минут назад, AlexLi сказал(а):

Т.е. про ПАР это на глаз, правильно я понял?

а в аквариумистике все на глаз

но ты можешь поискать в энтропии математику ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik с ксеном не в свете дело. У меня на работе свет нерегулируемый и такой ядреный, люменов, наверное, под 60 на литр, анубы прикрыты Валькой, ксен то есть, то нет. Сейчас анубы полностью открыты так как Валька на половину растворилась, тени вообще нет, ксена тоже нет. Ну, почти нет))) Я вчера вычитал, что ксен связан с завышенными нитратами, наверное, в этом что-то есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi спасибо за способ, только и правда не хочется лишний раз химию лить, а севельки мои ксен почему-то не жруть)) Рядом с аквариумом цветочная стойка, недавно прицепила там фитосветильник из-за постоянно пасмурной погоды и не заметила, что часть розового света падает на стенку аквы. Через неделю при подмене еле отскребла зелёный налёт со стенки. Лампу сразу повернула))) А севельки в основном гоняются друг за другом, только самая мелкая частенько елозит по листьям ануба. Или я их слишком хорошо кормлю? :el:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17на форуме Ермолаев писал, что после такой обработки ксен становить более податливый для улиток, сомов и даже креветок. Сейчас я пошел другим путем : увеличил до 1, 5 фосфат, где-то у буржуинов читал, что ксену от этого нехорошо))) и его чуть ли ни катушки будут жрать, посмотрю

Ксен по сравнению с кладофорой полная фигня!!! Я пару тройку дней как стал растения свои видеть, довольный как слон))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, AlexLi сказал(а):

Я вчера вычитал, что ксен связан с завышенными нитратами, наверное, в этом что-то есть

ну.. лечи нитрат ))) потом, вангую, ты будешь лить фосфат до 2 мг/л

когда надоест - посмотри в сторону света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

ну.. лечи нитрат ))) потом, вангую, ты будешь лить фосфат до 2 мг/л

уже сделано, только фосфат 1,5)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бой аманок за  детёныша катушки.

IMG_7894.jpg

а говорят они нитку жрут. Нифига они её не жрут! Детёнышей катушек им подавай!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

бой аманок за  детёныша катушки.

IMG_7894.jpg

а говорят они нитку жрут. Нифига они её не жрут! Детёнышей катушек им подавай!))))

Ох ты ж. Альтернатива хеленам 😁 надо подумать об аманках)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, AlexLi сказал(а):

на дозировку влияет объём, а не форма

Если упростить мою мысль. Мелкие штуки из пластика в массовом производстве этого решение определленного списка сложностей, одна из которых точность обьема ложки на длинном промежутке изготовления. Плюс там же еще фракция порошка какая никакая есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.08.2024 - 12:28, AlexLi сказал(а):

Со вчерашнего вечера изучаю методы борьбы с ксеном. У кого-нибудь есть положительный опыт?

Я когда устанавливал уф лампу стекло зеленело очень очень медленно. Но самый лучший способ это все же тео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.08.2024 - 12:48, Antik сказал(а):

убавляй интенсивность свет до тех пор, пока на новых листьях не перестанет вылезать ксен - это не страшно, никто не умрет от этого

@AlexLi  попробуй так, что тебе мешает?

Я в 32л (чих А311, СО2) когда добавляю свет - Прозерпинака начинает краснеть, стекла и немного анубы покрываются ксеном. И севильки с теодоками не справляются. Убавляю свет - ксен уходит, но Прозерпинака коричневеет/зеленеет. Буду пробовать викакву.

@AlexLi У тебя ксен на стеклах есть или только на анубах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Камень сказал(а):

У тебя ксен на стеклах есть или только на анубах?

На стеклах почти нет, надо присматриваться. На самом большом анубе его много, но на новых листьях его нет.  На других анубах тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.08.2024 - 13:29, AlexLi сказал(а):

с ксеном не в свете дело. У меня на работе свет нерегулируемый и такой ядреный, люменов, наверное, под 60

На работе у тебя созревший аквариум, а дома растения только  адаптируются, им пока так много света не нужно.

1 час назад, AlexLi сказал(а):

На стеклах почти нет, надо присматриваться. На самом большом анубе его много, но на новых листьях его нет.  На других анубах тоже нет.

Так это считай ничего, немножко убавь свет и совсем ксена не будет. Потом, когда биомасса нарастёт опять добавишь.

В 20.08.2024 - 12:57, AlexLi сказал(а):

Главный постулат в борьбе с водорослями - это создать растениям наилучшие условия для роста.

Вот именно. А у тебя свет избыточный для сегодняшнего состояния растений, вот ксен и полез. (но это не точно, но надо проверить, убавь свет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень если в ваттах считать, то на объем воды у меня 0,48 Вт/л, а если на объем аквариума 0,39 Вт/л. Разве это много? Кстати ,а как правильно считать на воду или на банку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.08.2024 - 13:13, AlexLi сказал(а):

Был горький опыт с теодоксусами.

А что было? Мой ануб через пару дней после запуска неретин

IMG_20240823_111736.jpg

IMG20240819194447.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Marsianka сказал(а):

А что было? 

 

 

Померли через пару месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, AlexLi сказал(а):

Разве это много? Кстати ,а как правильно считать на воду или на банку?

Это предварительные расчеты для выбора светильника. Их точность не обязательна. Желательно, что бы был запас и регулировка. Точная настройка производится опытным подбором мощности - чтоб и растениям было хорошо и ксен на стекла не лез.

Изменено пользователем Камень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень Я свет не трогал несколько недель. На старых листьях ксен есть, а на новых ксена нет. При чем тут свет? 

Про свет, кмк, вот из этой оперы: " Все болезни от нервов, даже беременность. Знаешь, что нельзя, но нервы не выдерживают!"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×