Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот буквально месяц назад отловил 200 креветок и оставил в двух литровых кружках до утра. Забыл конечно, что вносил альгицид в акву и уровень кислорода упал. С утра увидел результат и сразу вспомнил, но было поздно. Ну какая тут тема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

@VALKNUT Игорь.. ты сам-то в это веришь? что кто-то поищет, найдет и прочтет?

 

Да! Я всё ещё верю в людей! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

@VALKNUT Игорь.. ты сам-то в это веришь? что кто-то поищет, найдет и прочтет?

назначим ответственного человека, который будет кидаться ссылками на сборник советов от @shkush :) это несложно. к примеру, мне вот не напряжно в каждую тему "помогите дохнет рыба что с ней" копипастить анкету :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Demetris сказал(а):

назначим ответственного человека, который будет кидаться ссылками на сборник советов от @shkush :) это несложно. к примеру, мне вот не напряжно в каждую тему "помогите дохнет рыба что с ней" копипастить анкету :)

И бессмертное от @Demetris - про содержание петухов в стакане)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть эксэлевский файлик "Аквариум", такой дневник-учет, куда я стараюсь вносить инфу по аквариумам. Там много вкладок с таблицами учёта типа приход-расход-цена-количество "рыбы", "растения", "расходники" и др, Есть расчетные таблицы "свет", "удо" и др. И информационные вкладки, типа "ссылки" на всякие сайты, статьи, магазины. И есть вкладка "выдержки" с полезными советами с форумов и ссылками на них.  Но, блин не успеваю всё полезное сразу туда вносить, потом много времени уходит на поиск этой информации по разным "дневникам" на ФФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, VALKNUT сказал(а):

так и хочется каждый раз попросить тебя создать авторскую тему с твоими бесценными советами.

Просто гениально ! Поддерживаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Да! Я всё ещё верю в людей!

а я уже давно нет. но я думал, что лень людей распространяется только на бытовые (житейские) и профессиональные сферы

оказывается, на удовольствия (хобби) - тоже

пока нахожусь все еще на стадии отрицания этого факта... но уже чую, что близок к принятию

паетаму меня все еще и бомбит в некоторых разделах форума

14 часов назад, Камень сказал(а):

Есть расчетные таблицы "свет"

я бы посмотрел =)

недавно, окрыленный просмотренным роликом по свету попробовал рассчитать пар своего чиха на дне и в слоях по 10 см до зеркала воды - такая херь получилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заходишь в свой дневник, а тут жизнь кипит и без меня. А мне нравится))) 

Травославные, подскажите, может от сифонки грунта за ночь почти полностью раствориться валя? Накануне кроме первой за год сифонки грунта никаких необычных действий не проводилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, AlexLi сказал(а):

почти полностью раствориться валя?

Валя растворяется от перекиси и альдегидов. Дима же предупреждал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, AlexLi сказал(а):

Заходишь в свой дневник, а тут жизнь кипит и без меня. А мне нравится))) 

Травославные, подскажите, может от сифонки грунта за ночь почти полностью раствориться валя? Накануне кроме первой за год сифонки грунта никаких необычных действий не проводилось

Братан:96:,чем больше бубен ты будешь использовать для плясок вокруг аквы -тем хуже будет самой акве:85:Уже писали,повторю: валька самая нежная к перекиси,если корни остались - не трогай,гнилую листву убери и всё,она должна от корня пойти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

если корни остались - не трогай,гнилую листву убери и всё,она должна от корня пойти...

@AlexLi   И(или) еще притащи Валю с работы, там же ее много вроде было.

Ты блэкаут уже делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень @ЛаГГен молодые люди, валя сдохла в банке на работе, я к ней, пока был в отпуске, 2 недели не подходил. Тут решил воду подменить, да раковины от улиток собрать, вот и просифонил грунт первый раз за год

2 часов назад, Камень сказал(а):

  И(или) еще притащи Валю с работы, там же ее много вроде было.

 

теперь назад надо будет тащить)))

2 часов назад, Камень сказал(а):

Ты блэкаут уже делал?

нет еще

так как никакой перекиси и альгицидов в этой банке не было, так от чего же померла вся валька за ночь?)))

2 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Братан:96:,чем больше бубен ты будешь использовать для плясок вокруг аквы -тем хуже будет самой акве:85:

когда разобрался кто захватил домашнюю банку, только воду в ней подмениваю. Трава начала расти и это меня радует. Сейчас аманки подъедут (была тут у меня эмоциональная покупка:)), запущу их пусть жрут нитку, если не справятся, то буду травить нитку. Пока такой план

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Банда пожирателей нитки подъехала))) Жаль что мелкие, но может быть голодные)))

IMG_7828.jpg

Кстати, покупал на ферме которую @Foster  в своем видосе рекламировал. 7 дней пути, все живы, можно брать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил сегодня тесты УХЕ Про с калибровочным раствором, оказалось, что тест на нитрат занижал показания в пять раз!!! А я такой умный, в очках, подбираю пропорции Редфилда, а потом думаю откуда у меня водоросли)))))) Нитрат 60, а я 12 держу)))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexLi сказал(а):

Купил сегодня тесты УХЕ Про с калибровочным раствором, оказалось, что тест на нитрат занижал показания в пять раз!!! А я то думаю откуда у меня водоросли))))))

А до этого какой фирмы были тесты? У меня тоже ухе но обычные не про

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антон Козаков Были Владокс, но мне не зашла их полиграфия. Потом были просто УХЕ.  УХЕ Про от УХЕ отличаются только наличием калибровочного раствора Кстати, откалибровал и про и обычную версию, обе врут в 5 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

Купил сегодня тесты УХЕ Про с калибровочным раствором, оказалось, что тест на нитрат занижал показания в пять раз!!! А я такой умный, в очках, подбираю пропорции Редфилда, а потом думаю откуда у меня водоросли)))))) Нитрат 60, а я 12 держу)))))))))))))))))))))))))))))

А не бери их нитрат, этож полное .... они занижают, завышают и делают это в хаотичном порядке. Я проходил это на разных партиях и с калибровкой и без нее. Калибруешь - норма, а в акве показывает черт знает что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, shkush сказал(а):

А не бери их нитрат, этож полное .... они занижают, завышают и делают это в хаотичном порядке. Я проходил это на разных партиях и с калибровкой и без нее. Калибруешь - норма, а в акве показывает черт знает что.

А какие тогда лучше тесты взять на нитрат и фосфат

14 минут назад, AlexLi сказал(а):

@shkush я когда это узнал, психанул и о чудо, на озоне появилась Sera)))

Поделись пожалуйста ссылкой а то я нашёл только тест полоски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антон Козаков @AlexLi

Вы вместо дорогущих тестов, лучше бы длинностебельки себе прикупили, :) Аквариумные тесты не дадут Вам абсолютно точных значений, а многие вообще занижают или завышают показания. Тесты нужны для относительной оценки ситуации. Дозировку макро расчитываем в пропорции Редфилда, исходя из концентрации удобрения, указанной производителем. 

По тестам смотрим, что:

1) нитраты-фосфаты в аквариуме есть (не обнулились) и они примерно в пропорции редфилда (в пределах 1:10 - 1:25);

2) нет сильно завышенных концентраций;

3) нитраты и фосфаты уменьшаются после внесения (потребляются растениями).

В 11.08.2024 - 14:26, AlexLi сказал(а):

Банда пожирателей нитки подъехала))) Жаль что мелкие, но может быть голодные)))

Жаль, что нитки нет :) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Камень сказал(а):

@Антон Козаков @AlexLi

Вы вместо дорогущих тестов, лучше бы длинностебельки себе прикупили, :) Аквариумные тесты не дадут Вам абсолютно точных значений, а многие вообще занижают или завышают показания. Тесты нужны для относительной оценки ситуации. Дозировку макро расчитываем в пропорции Редфилда, исходя из концентрации удобрения, указанной производителем. 

По тестам смотрим, что:

1) нитраты-фосфаты в аквариуме есть (не обнулились) и они примерно в пропорции редфилда (в пределах 1:10 - 1:25);

2) нет сильно завышенных концентраций;

3) нитраты и фосфаты уменьшаются после внесения (потребляются растениями).

Жаль, что нитки нет :) !

Я уже докупил длиностебельки точнее бесплатно отдали. Или еще нужно?

IMG_20240813_000438.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не вижу на фото много именно длинностебельных растений. Пара хемиантусов, четыре амбулии, валлиснерия и щитолистник - этого мало.

Желательно вот так, можно чуть пореже (фото из тырнета):

792430056.jpg.800e1c0e13212dbf3b74a9ffbc668842.jpg

@Антон Козаков Криптокорина апоногетонолистная великовата для этого аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Камень сказал(а):

Вы вместо дорогущих тестов, лучше бы длинностебельки себе прикупили, :) Аквариумные тесты не дадут Вам абсолютно точных значений, а многие вообще занижают или завышают показания. Тесты нужны для относительной оценки ситуации. Дозировку макро расчитываем в пропорции Редфилда, исходя из концентрации удобрения, указанной производителем. 

По тестам смотрим, что:

1) нитраты-фосфаты в аквариуме есть (не обнулились) и они примерно в пропорции редфилда (в пределах 1:10 - 1:25);

2) нет сильно завышенных концентраций;

3) нитраты и фосфаты уменьшаются после внесения (потребляются растениями)

Полностью согласен, только как без тестов длинностебелька поможет в решении этих вопросов?))))

5 часов назад, Камень сказал(а):

Жаль, что нитки нет :) !

Кладофора – это нитчатые водоросли  и аманки согласно литературе её жрут. Шах и мат, Пётр!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Камень сказал(а):

Я не вижу на фото много именно длинностебельных растений. Пара хемиантусов, четыре амбулии, валлиснерия и щитолистник - этого мало.

Желательно вот так, можно чуть пореже (фото из тырнета):

792430056.jpg.800e1c0e13212dbf3b74a9ffbc668842.jpg

@Антон Козаков Криптокорина апоногетонолистная великовата для этого аквариума.

Ее бесплатно отдавали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexLi сказал(а):

Кладофора – это нитчатые водоросли  и аманки согласно литературе её жрут. Шах и мат, Пётр!!!))))

Сомнительно, что у тебя кладофора, но в любом случае, я только за, чтоб аманки ее сожрали. Приятного им аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Антон Козаков сказал(а):

Ее бесплатно отдавали

Пусть растет конечно, сейчас каждый боец нужен. Амбулию черенкуй и рассаживай.

1 минуту назад, AlexLi сказал(а):
8 минут назад, Камень сказал(а):

Сомнительно, что у тебя кладофора

Твоя версия?

КМК больше на олений рог похожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Камень сказал(а):

КМК больше на олений рог похожа.

А почему он не краснеет когда его перекисью травил? Должен ведь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, AlexLi сказал(а):

почему он не краснеет когда его перекисью травил? Должен ведь

Не знаю почему и должен ли. Надеюсь аманки не будут, как я, привередничать. Только не подкармливай их пока.

И продолжай обработку перекисью и альгецидом (в разумных дозах). Креветки любят тушеные водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень я же в воскресенье не усидел))) в 18.00 запустил аманок, посмотрел какие они маленькие по сравнению с лесом моих водорослей  и в 24.00 залил альгошок в полуторной дозе, и закрыл аквариум))) Через неделю, воскресенье, будем смотреть, если заросли не поредеют, то тогда точно не кладофора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллега по несчастью. У меня тоже водоросли заполонили одну из 60-литровок, и вчера туда запустила десант Аманок.

Но что интересно. Я из этого акваса брала камни и некоторые растения и сажала в кубик 20л.

При этом не особо заморачивалась с их чисткой. На камнях 100 процентов были споры этих водорослей. 

Однако в другом аквариуме вообще ничего из водорослей не наросло. 

Поэтому мне очень интересно, что же за такие у меня в этой 60-литровке особенные условия, что нитчатка так прет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi обязательно расскажу. 

начала у меня нитчатка плодиться от недостатка циркуляции воды в маленьком отсеке за перегородкой. А потом перекинулась на весь аквариум 

в отсеке том просто стоял кусок длинной насадки компрессора и пускал шарики воздуха. И я думала что этого будет достаточно. В остальной части аквариума ничего не зарастало и нормально вообще было. Поначалу. Сейчас нигде не нормально. Вот думаю всё вытащить оттуда, отмыть, выкинуть нитчатку и запихнуть обратно. Всё - это растюхи, коряга, губки фильтра.  И налить туда Альгумина плюс. 

С аманками у меня что-то пошло не так. Вчера поселила 20, но то ли они попрятались, то ли частично умерли. Вряд ли петухи могли за ночь их в таком количестве склевать, они конечно проявили некоторый интерес, но без сильного азарта и огня в глазах (есть с чем сравнить, когда Дракоша увидел вишенку, он прям завёлся моментально на неё, а эти вяло весьма отреагировали). 

У тебя как аманки, живы, здоровы, едят? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×