Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, дорогие Фанфишефцы! 👋🏼
Решила тоже внести свою лепту и вести тут свой дневник. Возможно, мой опыт пригодится новичкам, которые как я внезапно загорелись аквариумом, но побежали не в магазин, а изучать мат.часть🤓
В качестве предисловия скажу, что последний аквариум был у меня лет 25 назад. Большой, литров 100-150, если память не изменяет🤔 Тогда я всего лишь кормила рыб и созерцала, а папа по советской классике раз в полгода полностью менял воду, отстаивая ванну воды, чистил аквариум, надраивал там всё, промывал грунт. Тем временем рыбы сидели в банке и ждали, когда вода прогреется🙄 Фильтр отключался на ночь постоянно, в отпусках вообще не работал, естественно. Тогда казалось, что всё идёт нормально, гупешки не переводились (но их и атомный взрыв бы не взял, они нам от дедушки достались😁), меченосцы с петухом тоже вроде нормально поживали, а вот всякие неонки и скалярии не приживались вообще, золотые вечно дохли от обжорства🤪 Вот так примерно я помню те далекие и сладкие детские времена. 

Тем временем девочка Кира выросла, уже свои дети появились, и решили мы, что почему бы не завести аквас, делов-то. Чисто случайно Вселенная мне подкинула рекомендацию, что лучше смотреть правильный уход на Фанфишке. Ты - награда моя и боль моя, так как я невозможный перфекционист и уже развидеть кучу нюансов и правил я не могла. В итоге две недели дети и муж ходили грязные и голодные, квартира поросла мхом, а мать не вылезала с Ютуба🙈 Я, конечно, сама от себя в шоке, почему мне было до ужаса интересно вникать в азотный цикл, смотреть мат.часть по люменам и кельвинам, читать про дозировки кондиционеров и удобрений😅
Сразу скажу, что бюджет был сильно ограниченный, а места под аквариум много и очень хотелось его заполнить на максимум😁 Информации очень много, кроме ФФ я ничего больше не смотрела, мой мозг уже не вывез бы больше инфы😅
Очень надеюсь, что я всё правильно поняла и усвоила суть, но если что-то сделаю не так, верю, что мне тут подскажут и помогут исправить ситуацию🤗

Итак, принято решение для начала сделать медленный простенький травник. На счёт рыб пока в раздумьях, точно сомы, гуппи, дальше буду изучать, пока вообще не представляю кто с кем уживается и сколько надо рыбов на мою баночку😅 Ещё хочу креветок, потому что в детстве такой роскоши даже не пробовали, что уж говорить про аквариум😁

Выбор пал на аквариум с тумбой Карон от ZelAqua на 200 литров (101х410х560). Свет стандартный взяла две белых LED ленты, пишут, что 4400 lm. На глаз - огонь, но понимаю, что это ничего не значит😁 Но для начала сойдёт, в дальнейшем понравилась идея с тремя прожекторами на джокере, будем решать проблемы по мере их поступления. Боюсь, пока лето и вечные разъезды я не потяну аквас с хорошим освещением и всеми вытекающими из этого последствиями. СО2 пока вообще не планирую.

Привезли очень быстро, сразу в собранном состоянии. Задний фон, конечно, прилепили отвратительно, просто на скотч, но я это и так предполагала, вот думаю попробовать переклеить или вообще другой купить🤔

Конечно, обалдела от размера, учитывая, что я маленького роста, будет мне "удобненько" его обслуживать😅

Пока не пришли шланги, муж ведрами натаскал воды для проверки швов, сутки прошли - полёт нормальный👍🏼

Купила обычный лагуновский градусник, а он врёт аж на три градуса🤦🏼‍♀️ Заказала на ВБ самоклеющийся, попробуем. 

IMG_20240528_174723.jpg

Решила проверить водопроводную водицу тестами Нилпа:

pH - 7,5

KH - 5°

GH - 8°

NH3/NH4 - 0

NO2 - 0

NO3 - 0

PO4 - 0

IMG_20240529_103928.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Keroll сказал(а):

 

НpH - 7,5

KH - 5°

GH - 8°

NH3/NH4 - 0

NO2 - 0

NO3 - 0

PO4 - 0

IMG_20240529_103928.jpg

Этот чемодан наверное легендой уже стал:), продолжайте, любопытно... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Этот чемодан наверное легендой уже стал:), продолжайте, любопытно... 

Назад пути точно нет! Всё заказано и мы на низком старте) Осталось дело за самым сложным: доехать до магазина и закупиться растениями🌱

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Keroll сказал(а):

Назад пути точно нет! Всё заказано и мы на низком старте) Осталось дело за самым сложным: доехать до магазина и закупиться растениями🌱

Так у вас там Пятница живёт, состыкуйтесь, вдруг поможет травой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Keroll сказал(а):

Купила обычный лагуновский градусник, а он врёт аж на три градуса🤦🏼‍♀️

А как узнали, что врёт?) 

Удачи с запуском!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, andreale сказал(а):

А как узнали, что врёт?) 

Удачи с запуском!

Подносишь к градуснику включённый паяльник-он начинает говорить правду:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, andreale сказал(а):

А как узнали, что врёт?) 

Удачи с запуском!

Спасибо!

Сначала Лагуна 28 показывал, я сначала обалдела, думаю, как это всё охлаждать😅 потом пощупала, и закрались сильные сомнения, после небольшого русского ремонта стало 27. И тут я вспомнила, что у меня есть хороший термометр для детских ванночек, тоже ртутный, он показал 24 и всё встало на свои места. Жаль, что этот оранжевый корабль не очень смотрится в аквариуме 😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Подносишь к градуснику включённый паяльник-он начинает говорить правду:biggrin:

Старая школа. Опыт, помноженный на выслугу лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Седой сказал(а):

Старая школа. Опыт, помноженный на выслугу лет?

Плюс прожитые лихие 90-е:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Плюс прожитые лихие 90-е:)

я это и имел ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll Добрый вечер! Добро пожаловать! Да, тут такие  ребята, что аквариум так и просится в дом ))) желаю вам успехов на этом нелёгком пути)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Да, тут такие  ребята, что аквариум так и просится в дом )))

Чувствуется недосказанность и новая подстава под гильотину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой я в хорошем смысле) красоту показываете, делитесь опытом, как её достичь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nevidimka сказал(а):

@Седой я в хорошем смысле) красоту показываете, делитесь опытом, как её достичь)

Уши уже легли на плечи и расправились. Не останавливайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Седой сказал(а):

Уши уже легли на плечи и расправились. Не останавливайся.

Они скоро превратятся в крылья, а мы-в благородных эльфов:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nevidimka сказал(а):

@Седой так и Дамбо можно стать))

и начать кидать панты? хотя, вроде это про Бэмби.... Ну, сорян, я не охотник, я рыбак.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nevidimka сказал(а):

@Keroll Добрый вечер! Добро пожаловать! Да, тут такие  ребята, что аквариум так и просится в дом ))) желаю вам успехов на этом нелёгком пути)

Благодарю! Приятно! Столько пожеланий - это вселяет уверенность! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный аквариум, поздравляю ! 

какие рыбки будут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ника сказал(а):

Классный аквариум, поздравляю ! 

какие рыбки будут? 

Спасибо! 

Ой, пока в раздумьях, сейчас изучаю растения, надо чем-то заполнять такую плантацию 😅

По старой памяти хочу гуппи и неонок. Муж хочет золотых, но я сказала, что по инфе, которая мелькала о них, мне показалось, что очень проблемная рыба. Ещё ужасно хочется петушков, такие они красавчики, но тут с характером не угадаешь. Просто у меня в детстве были очень миролюбивые петух с курицей, никого не трогали и даже спокойно нерестились в общем аквариуме. Поэтому очень заманчиво🙂 

Ну ещё обязательно анциструсов, про коридорасов думаю. Когда все приживутся креветок заведем. 

Теперь нужно изучить, кого ещё можно им подкинуть, кто стайный, кто нет. Я раньше вообще не думала, что на это надо ориентироваться 😄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll Не торопитесь с выбором рыбок) Старая память это, конечно, хорошо. Но сейчас выбор стал больше и интереснее. А Ваш объем позволяет выбрать таких, о которых многие мечтают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Nevidimka сказал(а):

@Keroll Не торопитесь с выбором рыбок) Старая память это, конечно, хорошо. Но сейчас выбор стал больше и интереснее. А Ваш объем позволяет выбрать таких, о которых многие мечтают)

Например? Я открыта для предложений) 

Я не тороплюсь, всё равно ещё месяц до заселения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll  Надо сузить область предложений) Что вы хотите видеть? Мирных или не против и задир?) Медленных и спокойных или движуху?) И много видов любят креветками полакомиться) даже те же неончики)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll добрый день. Мужу надо сказать правду: золотухи и живые растения не совместимы. Первые едят последних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Седой сказал(а):

Чувствуется недосказанность и новая подстава под гильотину.

Саш, ну что ты сразу людей пугаешь :lol:

@Keroll Добро пожаловать, удачи, всё получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nevidimka сказал(а):

@Keroll  Надо сузить область предложений) Что вы хотите видеть? Мирных или не против и задир?) Медленных и спокойных или движуху?) И много видов любят креветками полакомиться) даже те же неончики)

Креветок жалко, конечно😁 Но надеюсь, у меня будет для них укрытие в виде кустов, по крайней мере планирую их сделать. 

А вообще хочется движухи, но чтобы без кровопролития и поедания соперника до костей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Keroll сказал(а):

но чтобы без кровопролития и поедания соперника до костей. 

это не про природу

С научной т.з. даже корова является хищником. Т.к. питается не травой (как многие думают), а бактериями которые живут у нее в желудке и которых корова кормит травой.

Про северных оленей вообще молчу... те не прочь закусить леммингами, если зазеваются.

 Голод - штука такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

@Keroll добрый день. Мужу надо сказать правду: золотухи и живые растения не совместимы. Первые едят последних.

Добрый день☀

У меня были золотые, валлиснерию не трогали (а больше ничего и не было). Но мне не нравилось, что они постоянно дохли от обжорства🙈

2 минут назад, Antik сказал(а):

это не про природу

С научной т.з. даже корова является хищником. Т.к. питается не травой (как многие думают), а бактериями которые живут у нее в желудке и которых корова кормит травой.

Про северных оленей вообще молчу... те не прочь закусить леммингами, если зазеваются.

 Голод - штука такая.

Это всё понятно, но я своих планирую подкармливать😄 просто не хочется сажать в аквариум рыбу с повадками пираньи, заведомо об этом зная

49 минут назад, AnaAna сказал(а):

Саш, ну что ты сразу людей пугаешь :lol:

@Keroll Добро пожаловать, удачи, всё получится!

Спасибо большое! 🤗

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Keroll сказал(а):

золотые

У меня тоже были. Столько не гадила ни одна рыба. Анубиасов у меня не трогали, остальные растения сожрали. Если кормить только сухими хлопьями, у них запоры случаются (решалось мотылем). Внешне то хороши, крупные, красивые, но ужасные свиньи и красивый травник с ними не сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Keroll сказал(а):

У меня были золотые, валлиснерию не трогали (а больше ничего и не было).

про валиснерию не говорить

ровно как и про криптокарины, анубиасы и эхинодорусы

они же еще постоянно грунт ворошат

как правильно заметила @Nevidimka - свиньи. Фу на них. Мутанты чортовы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Столько не гадила ни одна рыба

Точно! 😂 Я и забыла про эту особенность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт выбрали? Очень важно!

https://t.me/balakva Присоединяйтесь! Местная группка нас тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Пятница сказал(а):

Грунт выбрали? Очень важно!

https://t.me/balakva Присоединяйтесь! Местная группка нас тут.

Да, пропант, без подложек. Уже лежит, ждёт своего часа) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, насчёт движухи. Барбусы вишнёвые? Ника и Demetris их любят, да и у меня в новом аквариуме планируются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×