Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

31 минут назад, Keroll сказал(а):

Каждая ветка коряги и камни по верхам все. Был ещё лёгкий налёт на стекле, но смыла, конечно. 

IMG_20240731_144627.jpg

IMG_20240731_144642.jpg

Нет, у меня внутренний акваэль турбо 1500. Там керамические кольца и губка

Ну тогда можно вполне раз в неделю полоскать в аквариумной воде губку. Если не забивается за неделю и поток нормальный, то реже, там большая губка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! 

Итак, новости с полей и озёр. Помёт ампулярий с выжимкой из губки в придачу поехали поднимать целину и запускать новый аквариум. Растения-доходяги тоже уехали восстанавливаться в новый аквас, и львиная доля роголистника. Как же без него стало светло и просторно! Зелень на поверхностях пока зеленится. Тесты показали всё по нолям, я добавила Редфилда чётко по инструкции отдельно нитрат и фосфат. Спустя два дня тесты показали 0,5 фосфата и 5 нитрата (а должно быть около 10). И я не знаю в чём косяк🤪 с самой покупки теста, когда он ещё был свеж, такое происходило. Добавляю нитрат, чтобы было 9-10, а он никак выше 5 не идёт 🤦🏼‍♀️ а лить больше удобрения ссыкотно. В общем наблюдаю за ксеном, может чистая губка и улучшение аэрации решит этот вопрос. 

А по аэрации вот чаво у меня приехало🙃

IMG_20240802_163332.jpg

Легендарный Бабл мейкер, воспетый батей ФФ. Посмотрим, что за зверь) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll как Вы купили то, что не производится/не поставляется в РФ (разнится инфа в сети по причинам)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Antik сказал(а):

@Keroll как Вы купили то, что не производится/не поставляется в РФ (разнится инфа в сети по причинам)?

А, приехала родственница из Германии. У них на разных амазонах и т.д. это всё продается в любых комплектациях и со светом и с вулканами/шарами. Я взяла просто аэратор без всего. 25 евро) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у жителей всё своим чередом. Вечная делëжка непойми чего😄

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бакопу самые длинные ветки обрежь по высоте коротких или чуть ниже, чтобы пеньки в глаза не бросались и верхушки рядом воткни.

Зелень на корягах и камнях смотрится очень натурально.)) 

Подсветка-трубка РГБ очень хороша будет над лобовым под крышкой, видно не будет ее самой, мшистики станут охренительно красивы, у меня такая, правда короче половины аквы в роли ночника (не помню, встала бы на всю длину из-за стяжки или нет). Где-то я в своей теме показывала 100 лет назад, сейчас покупку поищу.

Подсветка за аквой - дело вкуса, но надо именно за, а не в акве сзади - будет слепить. 

пысы. Ссылку не нашла к сожалению, на алишке была, да сплыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется типа  такой у меня трубки https://www.ozon.ru/product/48cm-krasochnaya-svetodiodnaya-lenta-s-distantsionnym-upravleniem-dlya-nebolshih-iskusstvennyh-1640509871/?asb=241Yw7MGloCjLuGWaP1cDE1xAjW9oYGBza%2Ff9%2BOxjxg%3D&asb2=H9xNut12UlfyxFiNouXj7zodCmfI2tu6rPLWcSIdxzwxan_UMh7av2-i19QDNHeldMXG05l768tnDFF7IneWnQ&avtc=1&avte=2&avts=1722949017&keywords=светильник+для+аквариума+rgb+погружной+трубка

Только у меня регулировка в приложении, не отказалась бы именно от пульта лучше, чем вечный геммор с подключением ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница спасибо за советы! 

С боковой так и думала сделать, может в другой аквас воткну веточку, она там симпатично раздвоилась. 

Зелень на камнях супер натурально выглядит и не смущает, а вот эта же зелень на стёклах ужасно бесит, не отодрать 🤪 особенно у границы грунта и по переднему стеклу вообще никак не стереть и сразу нарастает. 

По свету буду думать, точнее дам мужу тз, может что придумает

1 час назад, Пятница сказал(а):

Кажется типа  такой у меня трубки https://www.ozon.ru/product/48cm-krasochnaya-svetodiodnaya-lenta-s-distantsionnym-upravleniem-dlya-nebolshih-iskusstvennyh-1640509871/?asb=241Yw7MGloCjLuGWaP1cDE1xAjW9oYGBza%2Ff9%2BOxjxg%3D&asb2=H9xNut12UlfyxFiNouXj7zodCmfI2tu6rPLWcSIdxzwxan_UMh7av2-i19QDNHeldMXG05l768tnDFF7IneWnQ&avtc=1&avte=2&avts=1722949017&keywords=светильник+для+аквариума+rgb+погружной+трубка

Только у меня регулировка в приложении, не отказалась бы именно от пульта лучше, чем вечный геммор с подключением ))

О, прикольный. Хорошо, что прислала, я не думала, что погружной, думала, в крышку как-то вклеивается лента🙈

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Keroll сказал(а):

я не думала, что погружной

у меня отлично встал за рамку верхнюю над водой, даже присосок совсем не видно. Но если так не получится, то что-нить можно придумать с креплением к крышке, важнее чтобы стяжки не помешали, у меня одна посередине, поэтому не рискнула на всю длину брать, вдруг не получится. С этим ночничком хотя бы рыба в крышку не бьется)), основной когда выключается, они сразу под этот светильник несутся в одну кучу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Keroll сказал(а):

А у жителей всё своим чередом. Вечная делëжка непойми чего😄

 

Вот же настойчивые барбусы на видео ))) клевые такие. Чего делили, фиг знает. Кто победил тоже непонятно, потому что они похожи как 2 капли воды ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Пятница сказал(а):

С этим ночничком хотя бы рыба в крышку не бьется)), основной когда выключается, они сразу под этот светильник несутся в одну кучу))

У тебя рыба в крышку билась? 😂 Ты это по звукам поняла? 

10 часов назад, Ника сказал(а):

Вот же настойчивые барбусы на видео ))) клевые такие. Чего делили, фиг знает. Кто победил тоже непонятно, потому что они похожи как 2 капли воды ) 

Во время еды всё спокойно, все едят. А вот в остальное время какие-то постоянные выяснения отношений 🤪 Наверное, из разряда "ты кого неонкой назвал?!" Где обещанная стайность, блин? 😂

Кстати, мои суматранские барбусы на самом деле разные, у них между полосками есть тёмные пятна, у всех разные. Чистый только один, с оттопыреной жаброй) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Keroll сказал(а):

У тебя рыба в крышку билась? 😂 Ты это по звукам поняла?

Да. Психи. Особенно родостомусы психи. )) Кстати, сейчас подумала.. может зря я одного без чувств убрала, может он жив был и просто оглушен чуток..(( потому что без видимых причин того, лежал целехонький и красивый на траве, остальная стая прямо цела с покупки в марте 2020 года, кроме одного застрявшего за губкой и этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Да. Психи. Особенно родостомусы психи. )) Кстати, сейчас подумала.. может зря я одного без чувств убрала, может он жив был и просто оглушен чуток..(( потому что без видимых причин того, лежал целехонький и красивый на траве, остальная стая прямо цела с покупки в марте 2020 года, кроме одного застрявшего за губкой и этого.

Странно. У меня родостомусы в 250л, вообще спокойнейшие рыбки. Правда там и крышки нет, биться им не во что 😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Свет резко вкл/выкл? У меня из-за выкл в темноту бились. Сейчас не бьются - ночничокс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница резко.

Там прожекторы обычные и таймер 

Но я понимаю о чем ты. У меня барбусы денисони в 350 - просто клуб паникеров 😂

Если после выключения света подойти к аквариуму близко , могут заметаться и биться обо все.

Я теперь с ними говорю - рыбки, это я иду, не бойтесь. Они слышат голос, потом я подхожу , и не пугаются так ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Ника сказал(а):

Я теперь с ними говорю - рыбки, это я иду, не бойтесь. Они слышат голос, потом я подхожу , и не пугаются так ) 

Уличный Маг! :gr:
image.jpg.614cf0bf96268903393e047cfd24b925.jpg

Ника, научи как договориться с торакатумами, чтоб не плЮвались =)))
Кодовое слово... ну, пажулусто! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.08.2024 - 12:59, Keroll сказал(а):

добавила Редфилда чётко по инструкции отдельно нитрат и фосфат. Спустя два дня тесты показали 0,5 фосфата и 5 нитрата (а должно быть около 10). И я не знаю в чём косяк🤪 с самой покупки теста, когда он ещё был свеж, такое происходило. Добавляю нитрат, чтобы было 9-10, а он никак выше 5 не идёт

У меня был такой тест на нитраты, Нилпа. Показывал в два раза меньше, чем другой такой же Нилпа. Не заморачивайся, вноси расчетную дозировку, при тестировании помни, что тест на нитраты занижает показания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда дозировка макро "отработана", я уже тестами не пользуюсь, вношу определенное количество удобрений. А если иногда и делаю тесты на нитраты/фосфаты, то мне не важны их точные показания. По тестам смотрю, что:

1) нитраты-фосфаты в аквариуме есть (не обнулились) и они примерно в пропорции редфилда (в пределах 1:10 - 1:25);

2) нет сильно завышенных концентраций;

3) нитраты и фосфаты уменьшаются после внесения (потребляются растениями).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Ника сказал(а):

Странно. У меня родостомусы в 250л, вообще спокойнейшие рыбки. Правда там и крышки нет, биться им не во что 😂

У меня родостомусы тоже психованные, их все боятся. А на кормёжке мне вообще в лицо брызги прилетают от их скачек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Ника сказал(а):

Я теперь с ними говорю - рыбки, это я иду, не бойтесь. Они слышат голос, потом я подхожу , и не пугаются так ) 

У меня тоже появился лайфхак. Аквариум стоит возле кофемашины, когда она по утрам перемалывает кофе, там грохот приличный, и рыбы всегда были в шоке. Так вот я приурочила это к кормёжке. Теперь для них это лучший звук на планете😂

@Камень Ну теперь стало немного понятнее. Скорее всего у меня тоже тест на нитрат шалит. Просто из-за зелени хотелось всё точнее выяснить, а то стекла жуть как быстро обрастают, а я ненавижу их драить😅 и у меня было подозрение, что как раз нитратов перебор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Ника, научи как договориться с торакатумами, чтоб не плЮвались =)))

У меня не плюются. С ними построже надо ) 

32 минут назад, Keroll сказал(а):

У меня тоже появился лайфхак. Аквариум стоит возле кофемашины, когда она по утрам перемалывает кофе, там грохот приличный, и рыбы всегда были в шоке. Так вот я приурочила это к кормёжке. Теперь для них это лучший звук на планете😂

Класс ))) но теперь, каждый раз когда кто-то будет пить кофе, рыбки будут бежать жрать со всех ног плавничков 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Ника сказал(а):

Класс ))) но теперь, каждый раз когда кто-то будет пить кофе, рыбки будут бежать жрать со всех ног плавничков 

Чаще всего это я утром пью, в другое время, если только гости) А гостям я говорю: "Посмотрите в эти голодные детские глаза, вы что, пришли с пустыми руками?!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Keroll сказал(а):

Просто из-за зелени хотелось всё точнее выяснить, а то стекла жуть как быстро обрастают, а я ненавижу их драить😅 и у меня было подозрение, что как раз нитратов перебор

Зелень, это скорее со светом перебор. Если мощность света регулируется, попробуй немного уменьшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Камень сказал(а):

Зелень, это скорее со светом перебор. Если мощность света регулируется, попробуй немного уменьшить.

Свет стоковый в крышке. Вообще полный отстой, даже глазу мало. Так что точно не в этом дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll Ну, я предупредил. :)  Обычно зелень на стеклах из-за света.

Не хочешь менять свет, запусти теодоксусов или неретин побольше, они почистят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Камень сказал(а):

@Keroll Ну, я предупредил. :)  Обычно зелень на стеклах из-за света.

Не хочешь менять свет, запусти теодоксусов или неретин побольше, они почистят.

Ой, неретинок хотела разных) Много их надо на 200 л? Для должного эффекта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll не советую, всё икрой своей засрут )  ее фиг ототрешь со стекол. А толк от них для очистки стекол сильно преувеличен. 

Я купила весной, забавные конечно, но их икру теперь от коряги даже не знаю чем оттирать ) забила, не оттираю ничем. Со стекол вроде со временем сама отвалилась. 

Причем, малыши из икры не выводятся, для этого соленая вода нужна. Икра просто засыхает и висит на декорациях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ника сказал(а):

забила, не оттираю ничем

Тоже не оттираю эти "кунжутики"
Даже привык уже к этому антуражу =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде бы, если неретин много (а в 200л надо много), то они икру не откладывают. Ещё они разные бывают. У  @Юна  надо спросить.

@Keroll Если СО2 не подаётся, то теодоксусов можно, но их штук 50-100 на 200л наверное надо. А если gH поднять до 10, то возможно даже приживутся, как у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Камень сказал(а):

Вроде бы, если неретин много, то они икру не откладывают.

враки :) у меня с десяток в 30 литрах ползает и икра есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Keroll сказал(а):

Куплю неретин-мальчиков!

Знать бы еще, кто из них мальчики :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Keroll сказал(а):

Вообще полный отстой, даже глазу мало.

ой.. вот тут нужно быть очень внимательным

мы видим только малую часть спектра и яркость света/цвета для нас - обман по сути

т.е. не факт, что света мало, если глаза говорят, что тускло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×