Перейти к содержанию
Niks

Аквариум 142 литра - Мечта "святого" Карася

Рекомендуемые сообщения

Глянула фото, растения есть но маловато конечно. Когда их много они выедают нитрат в ноль.

Юлия, огромное спасибо. Побегу снова (пока не закрылись).

Да, растений маловато, к тем что были добавил ситняг (1шт), но чего-то ему не нравиться пока. и еще два пучка травы типа осока (не помню как называется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажем так, растение вы выбрали не самое не прихотливое, :) вам бы роголистника кинуть туда.

Ну не удивительно, я же такой "спец" по растениям :) . Роголистник думаю рыбки у меня смолотят за раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия еще подскажите пожалуйста - Токсивек по инструкции лить: 5мл на каждые 20л?

Если воду буду менять по 10л 2 раза в день, когда вливать Токсивек - раз в день?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если вы делали давно подмену, скажем неделю назад, то я бы сейчас сделала подмену полноценную 30-40% и налила бы токсивек. Собчтвенно я так и делала, у меня в 40л скаканул нитрит тоже, после перезапуска, это не смотря на то что грунт тот же просто добавлен был еще фильтр зацикленный был и вода была аквариумная из двухсотки. Потом делала подмены в день 10% и нитрит ушел. По этому необходимости лить токсивек не было. Вот тут вы хороший вопрос задали насчет того доливать ли на количество подменяемой воды. Подменяемая вода ведь чистая скажем. Так что думаю не нужно. Через пару дней может через неделю, если не уйдет нитрит то наверное еще токсивека добавить можно. Может кто еще подскажет, насчет того с какой периодичностью его лить....

 

И да, у вас же караси, роголистник сожрут. Тогда вопрос, как они ситняг до сих пор не сожрали... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, Стиняг наверно быстрей загибаться стал, чем его караси унюхали. А с пожелтевшей верхушкой он наверно для карасей не "привлекателен" :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30% воды уже заменил, Токсивек влил.

подмены по 10% тогда с завтрашнего дня начну. 

Юлия еще раз спасибо за конструктивные советы, даже, точнее сказать, за инструкцию к действию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хуже не будет, но смысла на мой взгляд особо нет, баланс должен за неделю встать пока токсивек там. А то и быстрее недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хуже не будет, но смысла на мой взгляд особо нет, баланс должен за неделю встать пока токсивек там. А то и быстрее недели

ок, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер.

Отчитываюсь:

вчера делал подмены по 10% 2 раза

сегодня 10% один раз подменил.

Сделал тест воды, показатели следующие:

Нитрат (No3): 20  (11 июня был: 30)

Нитрит (No2): 0.2 (11 июня был 0.3)

(аммиак не делал)

Подмены буду продолжать.

 

Правильно ли я делаю: индикатор теста взбалтываю перед каждой каплей(или не надо взбалтывать)?

 

Что-то у меня Риукин как-то странно, периодически животом вверх плавает. и поднимается сам на поверхность...

Как считаете - это эффект отравления нитритом или перекорм? Кормил сегодня немного, но есть подозрение, что эта оранжевая морда (Риукин) покушала двойную порцию: и за себя и за карася.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше взбалтывать, по моему даже написанно было где то в инструкциях

спасибо. Ой, что- то за риукина я переживаю. Иногда всплывает пузом вверх и не двигается сикунд 15, затем опять уходит на глубину. Сделаю наверно сейчас еще одну подмену воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а карась как ошалелый под дождиком уже час крутиться. Какой-то сумасшедший дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да,один раз перед открытием, а потом после каждой капли это лишнее.

ааа - теперь понятно. Может я так себе нитрит и наболтал частым взбалтыванием?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю. Лишнего не наболтаешь, просто лишние телодвижения.

По золотой - у них бывает такое от неправильного кормления и еще бывает дефект плавательного пузыря. Тут есть дневничок Ники. Почитайте.

Народ, дайте ссылочку, с телефона неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю. Лишнего не наболтаешь, просто лишние телодвижения.

По золотой - у них бывает такое от неправильного кормления и еще бывает дефект плавательного пузыря. Тут есть дневничок Ники. Почитайте.

Народ, дайте ссылочку, с телефона неудобно.

Оксана, спасибо, найду сам.Кормлю понемногу сухим коромом 4 дня, 1 день морож. мотыль, 1 день морож. зеленью (дафния), 1 день голодовка.

Просто насыпаю из расчета на двоих (на риукина и карася). Карась ест активно: ням- --- -ням, а риукин гипер активно: ням-ням-ням, ну и получается съедает по объему как карась, только карась-то раза в 3 больше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опередили Вы меня - спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и не заметил как из статуса "новичок" перешел в статус "продвинутые пользователи".

В общем, с гордо поднятым носом, пошел дальше бороться с нитритами :lol: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, здравствуйте.

Уже недели почти как две все собирался скинуть новые фото аквы с новыми обитателями. Дабы загладить свой проступок, прихватизировал у друга на время фотоаппарат.

И так что, нового: прислушавшись к Вашим замечаниям, нет наверно правильнее сказать не замечаниям, а советам, которые вы мне давали еще с самого начала о необходимости добавки света - приобрел и установил 2 светодиодных прожектора по 30вт (6500К 2100Лм) марки LLT(он же бывший ASD, кому если эти аббревиатуры не знакомы, скажу проще - обычный светодиод. китайский прожектор). (для справки: прожекторы этой же фирмы стоят у Александра(smile), и на сколько я помню из его дневничка - один быстро перегорел). Ну чтож, посмотрим, был ли это единичный случай или это такая тенденция. Прожектор конечно выглядит несколько архаично, не так как плоские черные FERON. Но я смотрел из-за габаритов (так как у меня крышка состоит из 2х покровных частей) и чтобы одна из крыжек была свободна (для слива/залива, кормешки). А устанавливать прожекторы под крышку (что выглядело бы намного эстетичнее) не стал из-за того что у меня там и прицепиться особо-то места  хорошего и нет. Поэтому было принято решение устанавливать прожекторы сверху на одну из половинок крышки.

 

Ну процесс установки прожекторов описывать смысла нет - все до неприличия просто, без каких либо интересных решений. Опишу алгоритм: 1.Прорезал дырки 2.Порезал палец :o (2.1.Обработал перекисью, 2.2 Заклеил) 3. Просверлил отв. крепления 4. Закрепил 5. Подключил  

6. Просидел 10 минут неподвижно, наслаждаясь новым светом :wub: 

 

Ну а ниже обещанные фотографии

P.S. У особо внимательные читатели моего дневника появиться негодование: "Но ведь это же не Коридорас Джули - это Штерба". Да, это так -  недобросовестный продавец ввел меня в заблуждение, сказал про Штербу что она Джули. Вот я доверившись его словам, и ввел вас в заблуждение. 

post-1500-0-31058700-1466209833_thumb.jpg

горят люминесцентные лампы

 

post-1500-0-59022700-1466210398_thumb.jpg

лл+сд прожекторы

 

post-1500-0-89445600-1466210498_thumb.jpg

а это гаврики которые поначалу гоняли и пытались сожрать сомиков. Говорят: "Не-не хозяин, мы не трогали никого - сом сам в рот полез" :)

post-1500-0-92439800-1466210654_thumb.jpg

 

post-1500-0-07723600-1466210683_thumb.jpg

 

post-1500-0-14252100-1466210772_thumb.jpg

 

post-1500-0-59524700-1466210814_thumb.jpg

эта панда только меня немного настораживает, мало двигается и держится отдельно от остальных, у него и был немного поврежден плавник спинной (о чем писал ранее) (сейчас уже не видно повреждения, может подзаросло, в общем наблюдаю за ним).

 

post-1500-0-65481200-1466211031_thumb.jpg

штербы веселяться (они же лже-джули) :)

 

post-1500-0-48116900-1466211097_thumb.jpg

опять две морды хитрые (стыков с сомами после того случая не было, в общем ужились с горем пополам)

 

post-1500-0-08013600-1466211198_thumb.jpg

 

post-1500-0-15129900-1466211242_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

post-1500-0-65690100-1466210725_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смею заметить, что срок гарантии 2 года. Так что я особо не переживаю по поводу этих прожекторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, какие симпатичные Ваши "хитрые морды". И аквариум красивый. А панд я разглядела только с 4-го раза. Нравятся они мне - тоже хочу со временем завести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, какие симпатичные Ваши "хитрые морды". И аквариум красивый. А панд я разглядела только с 4-го раза. Нравятся они мне - тоже хочу со временем завести.

Евгения спасибо, я сам каждый раз аквариум раза 4 пересматриваю что бы найти панд. Какие-то они у меня мастера камуфляжа. А днем они вечно прячутся. Штербы так везь день носятся и в среднем слое и на дне (может потому что покрупнее). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смею заметить, что срок гарантии 2 года. Так что я особо не переживаю по поводу этих прожекторов.

Ну ладно - успокоили. Негорящий то в итоге без проблем заменили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без проблем. Тока предложили самому новый проверить - сунуть проводки в розетку (клиента не жалко же). :) Я еще и чек на всякий случай отксерил, чтоб не выцвел. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера подмену 10% не делал.

Сейчас измерил показатели:

Нитрат: 30

Нитрит вообще 0.4+ 

Сменил 30% -влил токсевик. 

Удивляюсь что никто еще коней не двинул при таких показателях.

Что же блин за напасть такая...

Покопался в грунте - там блин всякой твари по паре (и корм и производное от него) И сифоном не береться. Что-то серьезно задумался я о смене грунта на более мелкую фракцию.  У меня карась только еще тот "камнеед" (ну не глотает  конечно-выплевывает), мелким грунтом то он не подавиться как считаете?

 

P.S. Юлия, спасибо что поправили меня по поводу грунта в теме "замена в 90литрах.... " Насоветовал бы блин человеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет мелкого грунта для карася не знаю, я в карасях не бум-бум...но почему то предполагаю, что нечего с ним не будет, в реке ведь и земля, и песок и мелкие камушки...

А почему нитрит никак не отступает, это вопрос, а когда был запущен аквариум, или там перезапуск? А то не припомню уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может от перекармливания? (грешен этим - все в голову дурную не забить сколько надо по норме).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

растение стиняг у меня верхушка высохшая была - может это еще поспособствовало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да времени много прошло, уже должно было все наладиться...а вот от пережора может, очень даже.  По пробуйте сократить пайку, может даже денек, два в обще поголодать, потом по немногу кормить, и померить...если начнет сходить, конечно же с подменами, то значит в перекорме дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×