Перейти к содержанию
Niks

Аквариум 142 литра - Мечта "святого" Карася

Рекомендуемые сообщения

Администрация, прошу сильно не ругаться в нескольких сообщениях пишу не специально. (как говориться умная мысль приходит позже).

спасибо за понимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я для сомов еще таблетку кинул (корм тетра) в убежище прямо, может они ее не съели, а то на дно кидаешь сомам - карась бросает свои хлопья и сжирает сразу таблетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да времени много прошло, уже должно было все наладиться...а вот от пережора может, очень даже.  По пробуйте сократить пайку, может даже денек, два в обще поголодать, потом по немногу кормить, и померить...если начнет сходить, конечно же с подменами, то значит в перекорме дело...

так все нормально вроде и было, ну тесты я не каждую неделю делал, но через одну неделю проверял - все в норме (ну нитрат был немного завышен (от 20-40), но это ерунда). А тут на тебе - подарочек такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да времени много прошло, уже должно было все наладиться...а вот от пережора может, очень даже.  По пробуйте сократить пайку, может даже денек, два в обще поголодать, потом по немногу кормить, и померить...если начнет сходить, конечно же с подменами, то значит в перекорме дело...

Спасибо - так и сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я думаю она растворилась уже - вроде не видно ее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все решил точно буду грунт менять - в середине слоя грунта столько фикалий и корма... Вот я удивлялся-то:  засерают золотухи все дно у всех, а у меня все чистенько :rolleyes: . Вот оно чистенько - в середине слоя (а это 1.5-2см вниз) это "добро" все и лежит - естественно не один сифон не возьмет такую толшину крупного грунта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброй ночи, хотя наверно уже доброго утра.

Что-то посетила меня мысль по поводу того - почему не уходят нитриты:

Может ли это быть связано с тем, что я в акву заливаю воду через фильтр аквафор, а не напрямую из водопровода отстоявшуюся?

 

Посмотрел грунт - многие, в том числе и у нас на Фанфишке хвалят грунт Dennerli. Посмотрел по интернету - увидел только фракции 1-2мм.

Не слишком ли он мелкий будет, золотухи не подавятся при "грунтокопании"? И как лучше менять - полностю новый (к чему я склоняюсь) или внизу оставить некий слой моего крупного грунта, а сверху уже фракцию 1-2мм?

Еще вопрос (чтоб не просчитаться) - 20кг хватит или больше брать (чтобы для растений комфортно было)?

Заранее спасибо за помощь и советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли фильтр прибавляет нитриты в воде.

Про подавятся....ну, никто не может вам ничего гарантировать, но лично мое мнение, что все будет нормально. Для растений нужен слой в 5 см. (мин.). Умножаете глубину аквы на длину и на высоту (5 см.), получаете нужный объем. Я считаю, что примерно 1 литр грунта - это 1,2 кг. Точных данных у меня нет (те, кто использует Денерли возможно меня поправят). Вот и считайте. Если ваш крупный грунт одного цвета с Денерли, то возможно в целях экономии можно оставить слой. Но, крупные частицы со временем начнут "вылазить" наверх. И тем самым могут испортить эстетическое наслаждение от такого прекрасного грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обязательно разоряться на Деннерле. Можно найти у строительных фирм кварцевый песок нужной фракции.

Крупный гравий внизу лежать не будет. Со временем вылезет наверх.

20 кг. должно хватить на ваш объем, если, конечно, не будете делать акваскейп с горными пейзажами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я б старый весь убрала. В интернете есть калькулятор прям в поисковике забейте типа расчет грунта для аквариума я по нему на свои считаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, Юля, Александр, спасибо.

Да не знаю, я на деннерли уже настроился (на темно-коричневый). Да и боюсь я со строительным грунтом - вдруг шипеть будет. Так лучше подороже возьму - мне спокойней будет. В воскресенье поеду наверно брать. 

Меня только при замене грунта вот что смущает, рыбок я вытащу, посажу их в ведро (оно где-то 15-20литров) - другой тары нет, компрессор с пузырями закину.. Вопрос: не задохнуться ли они - часа 3-4 выдержат (пока я грунт новый закину и хоть мало мальски аквариум от мути отстоится)?   

И еще слышал про такое понятие - как закисание грунта (примерно я представляю что это такое, но смутно). В интернете читал: одни говорят фракция 1-2мм закисает, другие говорят - нет все нормально.

 

И на последок тесты сейчас сделал:

Нитрат 30

Нитрит где-то между 0.2 и 0.3 (в общем понял, что я дальтоник и цвета Нилпы плохо отличаю).

рыбы 2 дня уже голодают   - не могу смотреть на их моськи голодные - сегодня покормлю немного. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если слой будет сантиметров 10 то может закиснуть, а 5 врядли.

В ведре, с хорошей аэрацией думаю нет, еще круче будет если посадить в ведро, потом всю воду слить в ванную, и вылить их из ведра в ванную, туда аэрацию, и еще фильтр не должен стоять все это время закрытый с водой. там все сдохнет, либо подключить его в ванную, чтоб гонял воду, либо разобрать, слить воду, собрать и прикрыть, чтоб было влажно но с воздухом....  может еще кто подкинет чего умного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти на все вопросы уже есть ответы.

Не стесняйтесь пользоваться поиском

 

Как поменять грунт в действующем аквариуме

спасибо. да чего-то тундра я какая-то, не научился поиском пользоваться..(необыкновенно, но факт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи форумчане - добрый вечер. Нужен очень Ваш совет, и причем чем быстрее тем лучше.

Заменил грунт. Когда убирал старый грунт (в него я еще при запуске аквы подкладывал под растения глиняные шарики). В нижних слоях грунта как растаки и находились остатки этого удобрения (глины). Собственно говоря, они замутили всю воду (полностью сменить ее я не сумел). В итоге при доливе воды картина у меня выглядет сейчас такая (см. фото ниже). 

post-1500-0-41204800-1466964902_thumb.jpg

И когда я полность залью акву эта муть естественно не пройдет. Рыбы в ведре с аэрацией (я их отсадил) сидят уже около 2-2.5 часов.

Как быть, можно ли в такую муть запускать рыбу, потому-что в ведре долго их не хочу держать? (подчеркиваю, это муть от глиняных шариков (удобрения). 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это фотик просто зеркалка профес. поэтому на фото выглядет вода лучше чем она есть на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга спасибо большое, буду сливать. Рыб однозначно сажать нельзя да сейчас?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фух - мы заселились.  Немного мути осталось (относительно того что было). Рыбы находятся в стрессе. Как будут обстоять дела отпишусь завтра.

Ольга, еще раз Вам спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про муть, я не знаю какие у Вас были шарики. У меня были шарики от JBL (больше не беру их, именно из-за мути).  Тоже такую картину давали. Причем даже необязательно было менять грунт. Просто подвигать его, например про пересадке-посадки растений.  Много раз было такое, добавила новые растения, старые подвинула, всё это со дна поднялось и аквас весь мутный.  Ничего, через полсуток- сутки всё нафильтровывалось/оседало, и было уже нормально. 

По моим впечатлениям, рыбам это вообще нисколько не мешало (я сейчас об аквасе с золотухами говорю).

Имхо, караси вообще очень стрессоустойчивые рыбы, и ко всему такому относятся философски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про муть, я не знаю какие у Вас были шарики. У меня были шарики от JBL (больше не беру их, именно из-за мути).  Тоже такую картину давали. Причем даже необязательно было менять грунт. Просто подвигать его, например про пересадке-посадки растений.  Много раз было такое, добавила новые растения, старые подвинула, всё это со дна поднялось и аквас весь мутный.  Ничего, через полсуток- сутки всё нафильтровывалось/оседало, и было уже нормально. 

По моим впечатлениям, рыбам это вообще нисколько не мешало (я сейчас об аквасе с золотухами говорю).

Имхо, караси вообще очень стрессоустойчивые рыбы, и ко всему такому относятся философски.

А я когда грунт новый покупал, также приобел эти шарики JBL. Вот что-то призадумался, класть их или нет :) . Сейчас подкладывать не собирался, думал если кто-то чахнуть начнет - тогда закину. А до этого у меня были не знаю какие, брал с рук в развес, они крупненькие и светло серого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, полностью муть думаю пройдет завтра - послезавтра (сейчас легкая белесость), на поверхности воды образовалась пена, но не очень много ее (вроде читал что для Деннерли это обычное явление). Немного покормил, корики штербочки молодцы у меня - словно три пылесосика вышли на зачистку остатков корма. Панды чего-то опять где-то шкерятся. 

В общем тьфу-тьфу-тьфу - перезапустились благополучно (не без вашей помощи форумчане :64: ).

Фотоотчет завтра сделаю (надеюсь как раз и муть уляжется).

За сим разрешите откланяться, всем доброй ночи (а кто будет читать утром - всем доброго утра).

 

Нашел я наконец, откуда вы такие прикольные смайлики берете :) , глядишь в скором времени и поиском пользоваться научусь :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я когда грунт новый покупал, также приобел эти шарики JBL. Вот что-то призадумался, класть их или нет :) . Сейчас подкладывать не собирался, думал если кто-то чахнуть начнет - тогда закину. А до этого у меня были не знаю какие, брал с рук в развес, они крупненькие и светло серого цвета.

 

 

Думаю, раз купили - то класть )) только потом это место грунта не трогайте )))

 

Я теперь беру таблетки от Тетры, аналогичного назначения. Вроде как от них меньше мути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера

Муть до конца не улеглась - вода еще белесая.

как и обещал - фотоотчитываюсь:

post-1500-0-65512800-1467138418_thumb.jpg

post-1500-0-29954200-1467138582_thumb.jpg

 

post-1500-0-64608900-1467138590_thumb.jpg

эта Панда так и остается какой-то квялый, сидит вот так весь день, практически не двигается. Карась его иногда гоняет бывает (я так понял потому-что за еду принимает (потому что Панда без движений сидит практически)), так Пандочка начинает волчок крутить бешеный (и крутится на месте практически), Карась при этом сразу уплывает.

Что же с Пандой такое, может быть кто-нибудь сталкивался с таким поведением?. Ведет он так себя с самого начала. 

 

post-1500-0-36945800-1467138596_thumb.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера.

И так, уже прошло 2 недели с момента, как я сменил грунт. Теперь уже можно выделить первоначальное впечатление от его использования.

Мое волнение по поводу того, что карась может подавиться этим грунтом не подтвердилось - плюется он им за милую душу, делая это без какого либо надрыва.

Растения начали расти заметно активнее.

Ну а ниже фотоотчет:

 

 

post-1500-0-65848800-1468355265_thumb.jpg ситняг дал новые росточки

 

post-1500-0-76274300-1468355449_thumb.jpg два новых отростка выросло

 

post-1500-0-89650200-1468355443_thumb.jpg креветкочки

 

post-1500-0-22591700-1468355453_thumb.jpg Штерба исполняет "мертвую петлю". Даже не знаю, что его так привлекло в анубиасе...

 

 

post-1500-0-43565000-1468355422_thumb.jpg

 

 

Всем спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

post-1500-0-95605700-1468355440_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А я когда грунт новый покупал, также приобел эти шарики JBL. Вот что-то призадумался, класть их или нет :) . Сейчас подкладывать не собирался, думал если кто-то чахнуть начнет - тогда закину. А до этого у меня были не знаю какие, брал с рук в развес, они крупненькие и светло серого цвета.

 

 

Думаю, раз купили - то класть )) только потом это место грунта не трогайте )))

 

Я теперь беру таблетки от Тетры, аналогичного назначения. Вроде как от них меньше мути.

 

Сегодня шарики-удобрения JBL подложил - мути никакой не было. Правда стоит отметить, что я их на батарее около 3х дней высушивал (это я на каком-то форуме вычитал, и решил попробовать - вроде эксперимент удался...).

Ника, может Вам просто в свое время отсыревшие шарики попались, что так сильно воду замутили?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ситняг дал ростки за 2 недели?

да, может он и активнее бы вырос, да его золотушки мои постоянно трепать начали, как раз за новые ростки, он еще в общем пучке ростки пустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я полторы недели посадила карликовый мерисистемный. Вижу что ввысь подрос, но отводков пока нет. Тут пришлось кустик пересадить сегодня, корни отпустил хорошие, сантиметра по 2 ( учитывая что он сам 3 см в высоту примерно). Вот интересно когда он отводки даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про удобрения-шарики - так они в моей воде и отсырели )) я потом растения двигала с места на место, и муть сразу пошла. 

Потом уже поняла, что их надо сразу быстро в грунт закопать, и не кантовать больше никогда ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×