Перейти к содержанию
Niks

Аквариум 142 литра - Мечта "святого" Карася

Рекомендуемые сообщения

Товарищи форумчане здравствуйте, вопрос у меня.

Надо ли мне жесткость повышать, чтобы у улиток панцыри не растворились? Повышают содой, я правильно понял?

И еще вопрос, который не дает покоя, по поводу кислотности, по тестам вода кислая, стоит ли добавлять корягу (она же кислит воду дополнительно) +подачу СО2 в ближайшее время хочется осуществить (бражку самодельную). Может не ставить мне тогда корягу (конечно я хочу ее поместить в аквариум - по мне это красиво, да и аквариум по другому уже будет смотреться), Но если у меня баланс слетит или рыбы травануться, то такое красиво мне не надо. Или в любом случае ее (кислотность) надо понижать, я так понял она у меня на грани (между очень кислой и кислой).   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та же история, вода почему-то становится мягкой в банке, панцири улиток побелели. Думаю надо тоже повышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Они в паре у меня работают - карась выкапывает, а риукин на выкопанное и всплывшее налетает и лопает. 

:biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Преступное сообщество, в простонородье именуемое бандой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Содой можно повысить рН и только, вода станет более щелочной.(Я подсыпаю чуть соды малавийцам и Принцессам.) А жёсткость это соли кальция и магния. Мраморная крошка например пойдёт.  А ещё MgSO4х7Н2О. В лаборатории тырил))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Николай, выпустил, потому что давно хотел подарить им долгожданную свободу.

А про хорошие манеры написал, потому что за столько лет ни разу не видел, чтобы они на кого-то напали. Видимо, ген хищника сам по себе есть нечто блуждающее, и в мирных рыбах иногда проявляется (а караси по науке относятся к мирным рыбам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, добрый вечер.

И так, все же я ее (корягу) утопил :)

post-1500-0-04910300-1471974946_thumb.jpg

post-1500-0-51375300-1471974998_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нос у карася без изменений, не хуже не лучше (вливал йодинол). Попробую Мелафикс найти. Не знаю или так оставить, не заметно что карасю это мешает как-то (чтобы антибиотиками не травить), хотя конечно же я не чувствую что он чувствует))) Может это вообще мозоль какая нибудь старческая?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как красиво :)) Карасик симпатяга. У него губа прошла? :)

а, вижу уже написали, что без изменений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет не прошла, сначала показалось, что есть улучшения, как выяснилось показалось, вообще без изменений, ни в лучшую не в худшую сторону.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане, всем добрый вечер.

Давно ничего не писал, новостей не было.

Появились новости, печальные, к сожалению...  В пятницу уехал на дачу с работы, домой не заезжая, приехал вечером в воскресенье, и вижу пренеприятнейшую картину: Риукин скончался, запуташшись в зарослях (видимо умер в одну из ночей, потому что в том месте он спал обычно). Достал его, брюхо почернело, характерный запах гниения уже пошел, местами чешуя оттопырилась. Грешу на неправильное питание и перекорм, Кормил в основном сухим кормом, один день мотыль, один день зелень замороженная и один день голодовка. В течении 10 минут все съедалось... В последнее время после еды постоянно начал переворачиваться (пузом к верху). 

В общем рыжей морды больше нет. Вот такие новостя...

 

post-1500-0-54710200-1473791490_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай очень жалко рыжего :( подумайте что могло повлечь его потерю, сделайте тесты, посмотрите как себя чувствует карасик и конечно же не унывайте, всякое бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Печально, через это все проходят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи форумчане, всем здравствуйте.

Сделал я воды тесты из аквариума, из под крана, и из под фильтра.

Результаты такие (честно скажу, смутили они меня, вот и побежал сразу к вам за советом :) )

 

Аквариум:                                                  Кран (водопр.):                                    Фильтр:   

нитрит       0                                                   нитрит   0                                         нитрит    0

нитрат       5                                                   нитрат   1-2                                      нитрат    0

аммиак     0                                                   аммиак   0                                        аммиак   0

жест. gH    5-7                                                жест. gH  5-7                                    жест. gH   5-7

кисл. pH    6.5                                                кисл. pH  6.5                                    кисл. pH   6.5

 

Воду в аквариум заливаю из фильтра, подмениваю 1 раз в неделю 25-30%

Добавляю удобрения Макро (2мл ежедневно) Микро (2мл ежедневно). За 3 часа до поверки добавил Макро (4мл, чтобы нитрат поднять) 

Из вышеприведенных тестов видно что нитрат не поднялся (или время просто мало после внесения (3 часа) для его проявления тестом?). 

Я честно говоря думал, что после фильтра вода становиться более мягкой, собственно из-за этого и решил я попробывать замены делать водой из под крана (вот и тесты решил сделать).

В итоге, параметры практически одинаковы, что в аквариуме с недельной водой, что из водопровода (жесткость кислотность)

Понятно, что тест на жесткость у Нилпы это плюс минус километр, но результаты то одинаковые в трех случаях

Вот и возник у меня вопрос, может ли такое быть или это у меня тесты ерунду показывают?

Тесты Нилпа

 

на жесткость и кислотность тесты свежие

нитрит нитрат  - тестам месяца 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если фильтр не осмос он на жесткость не повлияет это раз.

А чем собственно вас смущают параметры?

Яды по нулям. Жесткость хорошая.

То что после внесения нитрата он не показал тестом? Что за удо фирма?

Мнеб такую воду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удо Ермолаева

я правда альгицид его же вливаю (может он нитрат приглушает?)

Я просто думал что кислотность в аквариуме должна повышаться относительно подменяемой воды и жесткость уменьшаться.

хочу бражку поставить, считаю что она еще воду смягчит, и весь баланс слетит в тыр тарары. Вот этого и боюсь, а бражку хочется)))

 

на жесткость наверно другие тесты куплю, нилпе не верю чего то я - разброс большой получается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альгицид нитрат не может глушить. Скорее всего надо пересчитать дозировку.

Со2 воду не смягчает. Со2 снижает рн. Но нам надо знать не gh а кн!! Да нормальные тесты нилпа я ими жесткость мерила и серой перепроверила разорилась в пределах допустимого погрешность может 1 единица по gh.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля спасибо. Буду из крана тогда воду лить со спокойной душой.

на Kh  как раз таки собираюсь тест взять в скором времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник, обращай внимание на погоду, у нас после сильных дождей в кране была гадость весной, еще бывает водоканал чудит сильно тож аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник на всякий случай мой опыт - неделю назад сделала подмену воды, все как всегда, на утро 1 рыбка сдохла, все остальные еле вытянула. А недавно узнала что у нас оказывается ремонт труб в этот день был, о котором я ничевошеньки не знала в день подмены. Теперь отстаиваю )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане, всем добрый день.

Нитчатка безбожно расплодилась, покрыв многие растения. Сил смотреть на это безобразие уже нет. Задумался я над подселением водорослееда SAE 1шт. Хочу с вами проконсультироваться.

Сейчас население: карась 1шт, кор. Штерба 3шт, кор. Панда 1шт, улитки Clinton corona 9шт

Объем чистой воды без грунта где-то 120-125литров.

И еще вопрос, если все же водорослееда подселю, места для золотушки (за место погибшего Риукенка) уже не будет?

 

Да я понимаю,я здесь уже давно, и на вопросы с количеством населения уже должен сам отвечать... Боюсь я просто перенаселения и падежа, следующего за ним.

Заранее спасибо. И всем хорошего дня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 2-х золотых 100 литров, а остальные литры поделят коридорасы и водорослеед. Перенаселения у вас в таком составе не будет :). И кто-то из форумчан говорил, что водорослееда лучше брать молодым, чтобы лучше поедал нитчатку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, большущее спасибо.В пятницу побегу значит за новой животинкой.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. грунтом доволен, но ради справедливости стоит отметить, что грунтов других марок я не использовал, так что сравнивать не с чем мне по опыту использования с другими фирменными грунтами. Но скажу точно, после той гальки, которую я использовал изначально это небо и земля - и по внешнему виду и по свойствам (у меня был крупный грунт, в конце концов подвел он меня и заставил прыгать, как ужаленного из-за скачка нитрит). На ранних страницах дневника Вы можете увидеть мой первый грунт - привет из Финского залива :lol: .

Да, извините - вернемся к Деннерли. Фракция маленькая 1-2мм, мне нравиться, главное корм и производное от него между грунта не скапливается (как это было у меня с крупным грунтом). Этот грунт у меня лежит наверно месяца 4, некоторые крупинки (камушки) посветлели (потеряв окрас)(крашеный грунт, он и есть крашеный) - но их несщадно мало, поэтому общей картины это не портит абсолютно.Камешки хоть и маленькие, но тяжеленькие. Когда сифоню грунт, клапан сифона открываю на минимум - сифонится на ура, если кран сифона открыть на максимум или даже на половину - то часть грунта будет в ведре вместе со слитой водой (по началу с непривычки такое частенько у меня случалось - сейчас приноровился). Так что с сифонкой нет абсолютно никаких проблем

Слой грунта у меня 4, местами 5см если слой больше делать, может закиснуть. Растения укореняются на ура, даже с нежными корешками.

В общем я доволен, и этот грунт мои непривередливые ожидания оправдал на все 100%

Цена да, кусь-кусь-кусючая на Денерли. Ольга (Soroka), как вариант, предлагала кварцевый песок фирм строительных, некоторые форумчане наши используют его и думаю не жалуются. Экономическая выгода на лицо, а по качеству не думаю что Деннерли чем то уж прямо лучше (просто, как говориться, переплата за бренд ИМХО).

Подитожу - конкретно я Деннерли доволен -как говориться: совсем не дешево, но сердито :lol:

Плюсы описал, минусы - цена

 

Да забыл сказать, перед тем как грунт засыпать, все же решил я его промыть (несмотря на рекламные ролики), мути грязи и краски никакой, все чистенько, так что реклама не врет. Но я перестраховщик, поэтому промывал промываю и промывать буду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане всем добрый вечер.

Вернулся я с дачи... (пора уже дачный сезон заканчивать, а то случайность событий уже начинает становиться закономерностью...)

И так приехал я, и наблюдаю я что? Правильно, пренеприятнейшую картину. Сом панда на боку (дышал еще), сом штерба 1шт тоже на боку...

Панда вообще не двигалась, штерба плавала(если сачком ее толкнуть) - вырисовывая "бочку", в общем полная потеря ориентации. Отсадил ихв воскресенье вечером, с утра оба лежали на боку не двигаясь, но еще дыша... Пришел с работы все - оба скончались.

Видимых изменений на теле не замечено

Параметры воды:

нитрат около7

нитрит 0

аммиак 0

Gh 5

Kh 2 (или 3, но скорее всего 2)

pH 6.5

Остальные 2 штербы по прежнему активны...

Версия что слабая рыба и сама собой, из за слабого иммунитета сгинула отпадает, (да Панда была не активна в последнее время, не плавала, мало двигалась, да и карасик ее психологически мучил). Но штерба вела себя активно, и подозрений абсолютно никаких не вызывала была самой большой из трех, и я предполагаю что это была самка (по размерам, и более округлым формам). И на тебе - не ждали, не гадали называется...

Я вот что думаю, может это случилось из-за низкого KH? Других версий у меня нет, а в случайность событий я не верю. С другой стороны почему слегла именно одна штерба, а другие две ведут себя совершенно обыденно.

Друзья, может еще у кого-то есть предположения? Как говориться, одна голова хорошо, а две лучше...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

КН не при делах, это точно.

Перед падежом рыбы когда в последний раз воду подливали ?

У меня у подруги все рыбки полегли.

Дело было в субботу-воскресенье, 15-16 октября.

Утром воду подменила, она в малявочнике подменивает ежедневно, поехала на Кондратьевский рынок в аквариумный отдел.

Вернулась домой: стурисомы малёк (6-7 см) , фарловеллы взрослые практически, сомики..... все сдохли.

Выжили только мальки гурами пумилы (лабиринтовые же).

Что-то водоканал бухнул в воду, химозу какую то !

Живёт он, кстати, ст.м. проспект Большевиков.

Может ваш район ?

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, похоже все встало на свои места(( Воду в субботу утром менял, процентов 20-25. У меня московский район, м. Московская.

Видимо, действительно водоканал порезвился...

Юля, Наталья спасибо.

Еще подскажите пожалуйста, при таких параметрах воды бражку можно ставить или лучше жесткость предварительно поднять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ч.т.д .

Можно, ставь. 
Смотри процесс роста растений ускорится, и требо жрать они будут чаще и больше.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×