Перейти к содержанию
Niks

Аквариум 142 литра - Мечта "святого" Карася

Рекомендуемые сообщения

забыл сказать - вчера с губой все было нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера он у меня кусок 2 сантиметра якорного мха (1 веточка) проглатих (когда еду со дна собирал и его заглотил), сначала мох изо рта торчал, и пока я решался вытаскивать его или нет карась его проглотил. Хотя не думаю что это из-за этого. А пораниться особо наверно и негде, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так может веточкой этой и накололся, тем более если сразу не мог проглотить?

Выздоровления карасику! :) Он такой милый на фото ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я думаю все же это не от ветки мха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо большое :70:

Влил йодинол из расчета 1мл на 10 литров. Влил, ну и как обычно, уже после осенил меня вопрос, вливать его надо в неразбавленном виде или предварительно разбавив водой (вливать уже этот раствор)? Конечно может  это глупый вопрос, про йодинол в аквариуме читал, этого не описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Риукин, зараза, опять растения треплет, вот хоть один листик, но надо ему оторвать - лучше бы он так въетнамку дергал :159:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля спасибо, я тоже под дождик от флейты влил, под дождиком у меня правда штерба на дне сидела, но я в акву рукой залез и быстро йодинол перемешал, думаю нормально будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Контрудар по водорослям

или

À la guerre comme à la guerre

 

Всем доброй ночи.

Как я уже ранее мельком упомянул - пошли у меня водоросли: диатомовые водоросли, ксенококус, но больше меня беспокоит вьетнамка, и причем за неделю она заметно подокрепла и начала перебираться на другие растения. 

И так, какие ответные меры я принял. Вьетнамка у меня в основном около задней стенки (как раз под флейтой от фильтра,) Плюс ко всему надоел мне недолив в аквариуме (из-за того, что флейта расположена над уровнем воды - чтобы воду обогащать кислородом) Соответственно и поток мне не направить в сторону, так как если его направить на противоположную стенку, воздух до дна не будет доходить и во вторых очень много шума получается... Чтобы утопить флейту и при этом население аквариума не задушить, приобрел компрессор aPUMP MAXI (да и все равно я планирую рано или поздно бражку ставить для подачи СО2, так что в любом случае компрессор не помешает). Также добавил растений немного: Криптокорина, Альтернантера кардинальская, Бакопа. Не знаю, альтернантера приживется или нет и хватит ли ей света 0.5вт/л - покажет время.

Ну и мое главное оружие в борьбе с водорослями, я бы даже сказал удар водорослям под дых (здесь громогластное и пугающее мое Ха-Ха-Ха водорослям) - взял 5 рогатых улиток Neretina. (На одном из фото хорошо видно как улитка половину листа анубиаса отчистила (минут за 15))

Как будут обстоять дела - приживутся ли растения и пропадут водоросли, или все покроется водорослями, дальше будет ясно - как говориться - на войне, как на войне.

 

post-1500-0-35151100-1470521962_thumb.jpgpost-1500-0-74647700-1470521974_thumb.jpgpost-1500-0-52443500-1470521994_thumb.jpgpost-1500-0-46665500-1470522003_thumb.jpgpost-1500-0-03191100-1470522098_thumb.jpgpost-1500-0-15930700-1470522103_thumb.jpg

post-1500-0-92627900-1470522172_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс! тоже хочу такую улиточку, проблема с водорослями и мне актуальна))

 

а как карасик себя чувствует? зажила губа у него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, все также у карасика губа (не больше не меньше), поведение тоже не изменилось ест и плавает активно. Завтра подмену буду делать - йодинол еще залью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да пока йодинолом решил, мелафикс в ближайшем магазине посмотрел (не было), а на другой конец города за ним ехать не очень хотелось. Посмотрю если не поможет йодинол попробую тогда мелафикс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одна панда у меня сгинула, даже не знаю карась постарался или нет. Позавчера сомик мало двигался (плавал редко, но нормально, без отклонений). Вчера начал заваливаться на бок. Отсадил его, и часа через 3 он отошел в мир иной. Может и карась, а может и нет - как говориться не пойман не вор.

Сделаю тесты воды, может с водой что не так... Отпишусь позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет вроде показатели все в норме (решил тесты сделать, смутило меня что штербы вялые какие-то были, в кучке на одном месте сидели)

Нитрит 0

Нитрат 4-5

Аммиак амоний 0

Ph 6-6.5

gH 4-5 (если я правильно измерил)

Вроде криминального ничего нет...

 

Значит точно карасик постарался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник, может что и с водой, а может и рыбсы такие хилые, фиг его знает где они до этого седели и в какой концентрации. Вон у меня галактика и эритромикром почти весь сдох, скрючивает их в вопросительный знак и кирдык, 1шт в два дня. Это при хороших показателях, при том что эндлеры плодяться, и все остальные рыбы в норме. Если бы что то с водой было креветки был начали дохнуть, а они перелиняли и чувствуют себя хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня креветки пропали, недели 2 уже не вижу, похоже без моего "Святого" друга не обошлось, я думаю он их тоже сожрал...

Да и про сомика думаю тоже карасик постарался (они же больше месяца у меня уже - были два активные, теперь один остался Панда - самый большой из 3х). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закончил я ПХД (уборку) в аквариуме, воду сменил, трубки фильтра почистил. Примострячил компрессор. На все про все часа 3-3.5 ушло+30 минут разбирался с таймером. Наконец-то на прожекторы поставил таймер. Одной головной болью меньше.

Читал на форуме нашем, ребята и девчата жаловались на то что камушки-распылители шумные. Ребята, по сравнению с тем как у меня флейта тарабанила, это цветочки. Наверно если сравнивать их, то получается компрессор - это ручеек, а флейта над водой - по звуку ну горная река - не меньше. :)

 

ну а ниже фото пузырькоФФ :)     трубки конечно не айс смотрятся - но может зарастут растючками, а не зарастут, засажу значит новыми.

post-1500-0-51103000-1470689658_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трубку крепим в уголок акваса, опускаем до дна и ведем под грунтом до места выхлопа) Можно гейзер сделать. Я так на каркасном аквариуме прикалывалась - загоняла трубку в передний угол и из-за каркаса ее вообще не видно было. Народ не мог понять откуда воздух берется из под камней)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже закопаны трубки.

Ник, ну аквас преображается все лучше и лучше. Смотри растюхи вроде пошли. Молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля спасибо.

И как же я дурында не догадался, что их закапывать надо?))) А главное я их уже обрезал, наверно не дотянутся до краев, ну ничего у меня запасные есть, силиконовые правда а не пвх. Информацию к размышлению принял - буду исправлять, делать РНО (как в школе) :)  За замечание спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник я вас очень прошу хватит к карасю пытаться подселенцев смертников подселять. Вы ему лучше пару как он посадите и наслаждайтесь красотой и воцарением любви в аквариуме. А так все правда очень здорово и уютненько выглядит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как красиво стало! Поддерживаю Юлю_к

не надо карасику других рыбок-креветок на корм ) Лучше на такой объем еще одну золотушку (или две) - и будет красота, мир и покой.  Ведь не зря везде пишут, что карасей отдельно содержат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Niks, у меня тоже караси жили, — 16 лет, в 120-литровом. В этом году собрался с духом, выпустил их в такое место, где их, может быть, не отловят (через камыши не пойдёшь с удочкой). Это было самое удивительное их приключение.

P. S. А насчёт того, что карась ест других рыб, тем более сомов, — это неправда. Он не только святой, но ещё и не хищник. :)

post-1675-0-32776200-1470817525_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А так же могут заглотнуть любую рыбу которая в рот пролазит. не охоты ради, а просто так уж сложено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник я вас очень прошу хватит к карасю пытаться подселенцев смертников подселять. Вы ему лучше пару как он посадите и наслаждайтесь красотой и воцарением любви в аквариуме. А так все правда очень здорово и уютненько выглядит

Юля, Ника спасибо. Нет никого не буду подсаживать, и родственника 3го тоже не буду, по мне рыб и так достаточно. А смотреть как одни пожирают других, поверьте это тоже не по мне С сомиками - моя ошибка, жизни двух из них на моей совести, признаю. Просто карась как хватанул сома (первый который погиб), а потом на Панд и внимания не обращал, ну я и успокоился, а потом на тебе - второй готов (я предполагаю что карась его хватанул, но я этого не видел).

Креветки у меня еще раньше сомиков появились (брат принес спонтанно, на работе сотрудник дал, а куда их девать надо было? Собственно говоря в 10 литрах одновременно они все и слегли, хотя воду подменивал часто - ну понятно там условий никаких не было для благополучной жизни), 3штуки запустил в аквариум, карась за ними гоняться начал, а всего их было у меня штук 20. Ну остальных 17шт закинул в переноску 10л А 3 штуки продержались долго (месяца 2.5 точно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, какая легкая дискуссия о карасиках у меня в дневничке, и с фотографией - любо дорого смотреть!

Василий, жрут карасики других рыбок, Игорь и Юрий правы. Все что в рот теоретически может пролезть -  находятся под угрозой быть сожранными. Сома Панды из пасти карася лично вытаскивал (причем заглотил карась основательно (ему и не проглотить было и не выплюнуть) - только один хвост торчал, после этого сомик погиб).  

Василий, карасики красивые у Вас, выпустили потому что вымахали и объема не хватало? И растения на заднем плане, видимо особо не жрали их да? У меня Риукин траву жрет, карасю как-то по большей степени растения по барабану (единственное выкапывает иногда). Они в паре у меня работают - карась выкапывает, а риукин на выкопанное и всплывшее налетает и лопает. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×