Перейти к содержанию
Nefertiti

Помогите новичку разобраться в аквариумных премудростях

Рекомендуемые сообщения

Каки разлагаются по средством биобактерий которые как раз делают всю работу, я думаю что 20 дней отдыха от вмешательства постоянного пойдут аквасу только на пользу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С каками разберутся бактерии в грунте, я сифоню раз в 3 недели, бактерии все сами убирают.

Вообщем думаете все переживут 20 дней без подмен и Изибаланса? Фактически литров 60 наверное,живут 6 данио,6 гуппи, большооой анцик,пару улиток и скоро переедут 7 неонов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каки разлагаются по средством биобактерий которые как раз делают всю работу, я думаю что 20 дней отдыха от вмешательства постоянного пойдут аквасу только на пользу :)

Блин,у меня столько ненужного уже скопилось: УДО 2 флакона, Тэтра Холидэй корм,теперь и Изибаланс еще......пипец. А сейчас ещё придётся на таймер и ИБП разоряться(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот холидей я бы приклеил но так как тут советовали через недельку и после этого вообще не подходить к аквасу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот холидей я бы приклеил но так как тут советовали через недельку и после этого вообще не подходить к аквасу :)

Он не клеится,он на дно кладётся-брикет такой. То есть мне надо надсмотрщика попросить его через неделю после отъезда положить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи, какой таймер! Езжайте  спокойно. Ничего вашей любимой мелюзге не будет. И правильно Игорь говорит, только на пользу. До отъезда кормите чуть по плотнее своих питомцев и всё. 

 Кстати, карп, например, без вреда для здоровья выдерживает ПОЛНОЕ голодание в течение 28 суток. А в аквариуме всегда какая-нибудь инфузория найдётся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи, какой таймер! Езжайте  спокойно. Ничего вашей любимой мелюзге не будет. И правильно Игорь говорит, только на пользу. До отъезда кормите чуть по плотнее своих питомцев и всё. 

 Кстати, карп, например, без вреда для здоровья выдерживает ПОЛНОЕ голодание в течение 28 суток. А в аквариуме всегда какая-нибудь инфузория найдётся))

Как без таймера то? Свет некому включать будет или же он будет гореть с 8:00-23:30. Для растючки ни один вариант не прокатит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати,по поводу неонов,может потихоньку их пересаживать? В карантине 12 дней,кушают хорошо,хвосты зажили( видимо стресс был от долгого путешествия).Одно только смущает-у некоторых брюшко как бы конусом выпучено,не знаю норма ли это?

post-1501-0-60108200-1466757807_thumb.jpg

post-1501-0-94634800-1466757823_thumb.jpg

post-1501-0-63986400-1466757841_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ох, Наталья, простите. Забыл про растения ваши.)) 

Это ж я с ними не заморачиваюсь... Сорри))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, Наталья, простите. Забыл про растения ваши.)) 

Это ж я с ними не заморачиваюсь... Сорри))

Вот и вот,и без них не красиво и с ними сложно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неонов перекармливаете. Слелайте разгрузочный день. Далее кормите меньшими порциями.

Хм,а я думала,что у них животики впали от голода))) Кормлю-то я их не много,фотки просто делала после кормёжки мотылём,вот и раздулись чуток))) Годовка была позавчера. Вообщем с ними всё нормуль,да? Можно переезжать по паре штук? Кстати,брикет мотыля на 19 рыб,не считая сома-это много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,ну что за ерунда происходит? Самка гуппи(которая не разродилась) в большой акве уже неделю живёт-сегодня расщепился хвост,у самца дырка заросла,у 2 данио сначала заживали хвосты,а теперь опять все как веник(((( Все параметры в норме,нитраты 5-10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я водяной,я водяной.....никто не водится со мной......((((( Мне кажется или меня игнорят? Что-то я,в последнее время,не получаю ответы на свои вопросы((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я водяной,я водяной.....никто не водится со мной......((((( Мне кажется или меня игнорят? Что-то я,в последнее время,не получаю ответы на свои вопросы((((

 

А что Вас удивляет?

Два месяца вас ведут за руку, накатали 40 страниц...Реально устали люди по стопятьсотому разу об одном и том же. Я все жду когда же вы уже перестанете задавать детские вопросы, и начнете делиться осмысленной и пропущенной через собственный опыт информацией, чтобы перевести эту тему в "Дневники".

Но, честно говоря, пока не вижу света в конце туннеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему региону вы поздно написали, а честно я незнаю, что написать, потому что ваш аквариум как заколдованый. Если у вас данио вуалевой формы, то иногда они могут расщипляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему региону вы поздно написали, а честно я незнаю, что написать, потому что ваш аквариум как заколдованый. Если у вас данио вуалевой формы, то иногда они могут расщипляться.

 

Мне тоже начинает казаться,что он заколдованный))) У меня вечно что-то происходит)))) И если раньше проблема была в балансе,то теперь -не знаю,что им надо.....Думаю стоит забить на это дело.....(( Данюшки вуалевые,но хвосты заростали до этого,а еще плавники пожелтели))) Странно как-то,гуппяха сидела в неустоявшемся карантине,потом в малявочнике-ей хорошо,перешла в основную-плохо.Фантастика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я водяной,я водяной.....никто не водится со мной......((((( Мне кажется или меня игнорят? Что-то я,в последнее время,не получаю ответы на свои вопросы((((

 

 

А что Вас удивляет?

Два месяца вас ведут за руку, накатали 40 страниц...Реально устали люди по стопятьсотому разу об одном и том же. Я все жду когда же вы уже перестанете задавать детские вопросы, и начнете делиться осмысленной и пропущенной через собственный опыт информацией, чтобы перевести эту тему в "Дневники".

Но, честно говоря, пока не вижу света в конце туннеля.

Да прямо уж за руку ведёте,за меня читаете,деньги тратите,в акве возитесь....Я же не спрашиваю -как мне настроить баланс,после стопятьсотого ответа.....Речь идёт об оснащении аквы примочками на время отпуска,и конкретных ответов я не получила.Вся инфа-плавающая.....её в инете тоже полно.Какими советами я должна делиться,если у меня аква со странностями? Как я вбухала кучу денег для примочек? Или как я сварила уху из рыб с обрезанными хвостами? Если б я хотела изобрести наноаквариум,я бы не спрашивала советов,а химичила бы по своему. Если в процессе становления баланса были видимые причины для плохого самочувствия рыб,то теперь мне не понятна вся фантастика происходящего.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без еды я питомцев не оставляю, поручаю кормить (насыпаю порцию на лист бумаги, обвожу ее: получается норма для кормления).

Или ставлю им и настраиваю автокормушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет хвоста гуппи: у меня на работе у одного самца расщепившийся: его треплет за хвост другой самец гуппи. Не нравится он ему, причин не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без еды я питомцев не оставляю, поручаю кормить (насыпаю порцию на лист бумаги, обвожу ее: получается норма для кормления).

Или ставлю им и настраиваю автокормушку.

Я пока не буду кормушку покупать,решила Тетра Холидэй все-таки попробовать на время отпуска. У меня сейчас планируется покупка 2 таймеров и ИБП,а это порядка 7-10000р)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет хвоста гуппи: у меня на работе у одного самца расщепившийся: его треплет за хвост другой самец гуппи. Не нравится он ему, причин не знаю.

Так вот и я не знаю))) Самец взрослый у меня один,но пипец озабоченный))) пристаёт даже к беременяшке. Остальные маленькие пока,но уже интерес проявляют) Мне тоже иногда кажется,что этот самец достал самку,но она больше его в три раза,не думаю,что стресс у неё,с мелкой то ничего не случилось-обрюхатил и всё))) Грешу еще на перепады температуры 24-26 скачет за сутки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перепады температуры нормальны, они и в природе есть. Скорее наоборот, постоянной ее не бывает. Ночь холоднее дня.

Я вообще обогреватели использую только для цихлид! Остальные все живут при комнатной.

 

Обычные таймеры 350 руб, электронные 600-700 руб.

кормушка 1 500 руб.

С ИБП я бы не заморачивалась вовсе (сугубо личное мнение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брикет мотыля какого размера? Я даю один квадратик (брикетик) мелкого мотыля на 120 рыбок.

Про свет: включать его меньше чем на 4 часа подряд совершенно бессмысленно, так как растениям ничего такое включение не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перепады температуры нормальны, они и в природе есть. Скорее наоборот, постоянной ее не бывает. Ночь холоднее дня.

Я вообще обогреватели использую только для цихлид! Остальные все живут при комнатной.

Обычные таймеры 350 руб, электронные 600-700 руб.

кормушка 1 500 руб.

С ИБП я бы не заморачивалась вовсе (сугубо личное мнение).

Таймеры в интернете не видела механический за 350,только за 450+ мне доставка,а в магазине 500 по-моему. ИБП по любому нужен,свет часто отключают,дома никто за рыбами следить не будет,а я из отпуска вернусь-а тут трупный суп) Хотя.....,сколько денег вбухано в акву- проще рыб каждый месяц покупать с растючкой))

Блин,а у меня брикет на 19 рыб,да это ж тогда перекорм ё-моё-вот ещё одна причина странностей в акве. А сколько ж тогда сухого в норме должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сухого корма бросаю щепотку на всю ораву, растираю ее между пальцами до состояния порошка.

Сомиков докармливаю донными таблетками (бросаю ночью) и огурцом.

Если ИБП держит только час или два ставить его какой смысл? Только деньги тратить. За час два ничего плохого не произойдет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сухого корма бросаю щепотку на всю ораву, растираю ее между пальцами до состояния порошка.

Сомиков докармливаю донными таблетками (бросаю ночью) и огурцом.

Если ИБП держит только час или два ставить его какой смысл? Только деньги тратить. За час два ничего плохого не произойдет....

Мда,если на 120 рыб щепотка,то у моих состояние вечного обжорства)) Учту на будущее.... А я на огурец улиток ловила)) Большому сому пол таблетки через день даю,а маленькому четвертушку.

Я пока с ИБП сама не разобралась,выбрала несколько моделей,а вот посчитать на сколько его хватит-не могу. Если его будет хватать на час-два,то естественно брать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я большому сомику даю три таблетки, но он у меня 30 см))))

 

В принципе считается, что лучше кормить несколько раз в день, но понемножку: буквально каждому по крупинке.

Просто у меня дома технически так не получается, так как уезжаю рано утром.

На работе получается, там как раз так и кормлю.

 

Все советы про один раз в день как я понимаю, основаны на опасении что кормить будут "часто, но помногу" и аквариуму быстро придет кирдык.

 

Это я с продавщицей про цихлид советовалась, она сказала, что кормить их лучше через день и растений никаких нельзя: мол, у них они даже на пластиковые кидаются. Конечно будут кидаться, если их кормить-то через день. )))

 

Вы отмерьте порцию единожды на бумаге, из расчета каждому по крупинке и запомните ее!

Мотыль советую давать из расчета 2 червяка на нос, рыбки-то мелкие совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я большому сомику даю три таблетки, но он у меня 30 см))))

В принципе считается, что лучше кормить несколько раз в день, но понемножку: буквально каждому по крупинке.

Просто у меня дома технически так не получается, так как уезжаю рано утром.

На работе получается, там как раз так и кормлю.

Все советы про один раз в день как я понимаю, основаны на опасении что кормить будут "часто, но помногу" и аквариуму быстро придет кирдык.

Это я с продавщицей про цихлид советовалась, она сказала, что кормить их лучше через день и растений никаких нельзя: мол, у них они даже на пластиковые кидаются. Конечно будут кидаться, если их кормить-то через день. )))

Вы отмерьте порцию единожды на бумаге, из расчета каждому по крупинке и запомните ее!

Мотыль советую давать из расчета 2 червяка на нос, рыбки-то мелкие совсем.

Когда рыб мало было,я им червячков по 5 давала)) Раньше кормила 2 раза в день,теперь один раз.Хорошо что так,а то видимо я их перекармливаю всё же. Буду переходить на эконом режим))) Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих гуппи тоже периодически расщепляются хвосты - объясняю это тем, что самцы друг друга дергают... если раскол хвоста не глубокий, то обычно сам проходит за пару дней... я только наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих гуппи тоже периодически расщепляются хвосты - объясняю это тем, что самцы друг друга дергают... если раскол хвоста не глубокий, то обычно сам проходит за пару дней... я только наблюдаю.

Так в том и дело,что взрослый самец один,а хвост раскололся у самки вплоть до основания((( Данио тоже гоняют как сумасшедшие-можно свалить на этот факт,но гуппи....Один то уже пару недель назад умер,но хвост был как бы выгрызен,а потом хуже и хуже...Мож там инфекция какая-то,у умершего гуппи и у этой расщепленной самки плавники синевой отдают.Причём у этой самки они такими стали только в этой акве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Я наконец-то "доварила свой рыбный компот"))) Теперь в большой акве живут: 6 гуппи, 3 данио рерио, 3 розовых данио, 7 неонов и большой анцик. Кстати,двое из моих подрощенных мальков гуппи сменили пол и окраску-вместо светлых девочек получились оранжево-золотые мальчишки)) А вот растения меня не радуют-ни микро им ни альгицид+со2 не нравится((((( Механические таймеры,работают на ура и сняли с меня ответственность за свет и вентилятор.... С ИБП так и не определилась( Теперь вот думаю,что делать с пустующим карантином и малявочником,где живёт маленький анцик..... В 15л особо и не заселишь никого и травку не разведёшь((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если планомерно альгицидом заливать то да, растениям не понравиться это :) как я уже писал с ним нужно оооочень очень аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×