Перейти к содержанию
Nefertiti

Помогите новичку разобраться в аквариумных премудростях

Рекомендуемые сообщения

Ну да, маловато.

Замок, конечно, удобрять не требуется :)

Сажайте больше, прям много сажайте, причем быстрорастущих.

)) Замок много места занимает,но он прикольный-все в восторге. Быстрорастущие типа элодея,роголистник и камомба больше сажать не буду-достали эти плавающие веточки.А другого что-то пока в магазинах нет((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой ребят,что-то я сейчас подмену делала и мне захотелось нафиг всё переделать в акве. Начала пересаживать камомбу подальше от фильтра,в надежде,что за замком её меньше трепать будет и листиков меньше станет плавать. Хотела замок переставить,т.к за ним места для посадки растений маловато,но муть такая поднялась,что решено было оставить всё на месте пока,за исключением камомбы-думаю хватит для них стресса на сегодня. Как-нибудь позже замок переставлю,раздражает меня торчащий фильтр,а растениями не получается прикрыть-чахнут. Рыбок то я при пересадке вытащу,а вот сомику придётся вместе с замком переезжать...Или можно рыбок в покое оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может мне сиамского водорослееда купить 1 шт,пусть работает? Только вот его ж карантинить опять таки же надо...Думаю ему тесно с 6-7 неонами в 15 литрах будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муть не страшно, фильтр всё уберет за пару часов в себя, при пересадке растений рыб не обязательно вытаскивать, стресса меньше будет если они домабудут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муть не страшно, фильтр всё уберет за пару часов в себя, при пересадке растений рыб не обязательно вытаскивать, стресса меньше будет если они домабудут

Ок,значит пусть дома сидят и участвуют. А как насчёт водорослееда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любую рыбу нужно карантинить если из ненадёжного поставщика, и не только рыбу, одного можно завести, только на чудо не надейтесь, думаю перекись лучше ошпарит её, альгицид я бы оставил как крайнюю меру.

 

У меня в своё врем водораслееды всю бороду обгрызли, только мы механически помогали им. Но у меня их было 4 штуки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любую рыбу нужно карантинить если из ненадёжного поставщика, и не только рыбу, одного можно завести, только на чудо не надейтесь, думаю перекись лучше ошпарит её, альгицид я бы оставил как крайнюю меру.

У меня в своё врем водораслееды всю бороду обгрызли, только мы механически помогали им. Но у меня их было 4 штуки

Понятно,толку от одного мало,значит будем бороться иными методами. Альгицид льют при свете,но без аэрации. Рыбы переживут отсутствие кислорода? А перекись с такими же заморочками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте тему посвященную черной бороде, там масса способов, в конце концов можно альгицида добавлять профилактическую дозу и ждать пока она сама затухнет, со воеменем если для неё не будет условий то она уйдет.

 

По моей теме у меня и банка побольше с бородой была :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте тему посвященную черной бороде, там масса способов, в конце концов можно альгицида добавлять профилактическую дозу и ждать пока она сама затухнет, со воеменем если для неё не будет условий то она уйдет.

По моей теме у меня и банка побольше с бородой была :)

Да читала...Не хватает питания растениям. Я давно не лиоа УДО и СО2 после последних водорослей. Тут боин то одно,то другое-не уследишь за всем...Я представляю во что превратится аква,когда я уеду на пару недель(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет важен, оно главное для растений

Знаю,вот как раз еду выяснять где мои лампочки,чёт неделю уже едут((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше перекисью немного ограбить. Именно в местах где водоросли. Получится точнее чем удар по бараде и дешевле. А мертвую бороду смогут и рыбки скушать. Я поддерживаю точку зрения,, Gaba,, .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я 4 пшика на 75лит.делаю в день альгицыда +CO2 и не помогает. Поэтому перекисью с ней борюсь +аманки помогают.

У меня до этого Альгицид помог,тока валлиснерия загнулась к тому времени)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем сгоняла в магазин,купила в карантин последних поселенцев-7 неонов (Дай Бог им здоровья). И купила растючки (забыла уже как называется))))): вроде бы криптокорины 2 вида,папоротник какой-то,гигрофила и еще чего-то 2 штуки))) Ну и корягу для сомика,она не айс конечно,но всё что было. Вообщем теперь у меня ботанический дурдом получился)) Рыбасам нравится,активно участвовали и изучали новые объекты и за волосы на руке кусали)))))

post-1501-0-90523800-1465744012_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Домик может в сторону фильтра сместить как раз он и спрячется

Неа,не прячет фильтр,уже 2 раза порывалась переставить. Замок ставится только наискосок и по центру как раз фильтр торчит. А просто его прямо ставить сбоку,как то не айс.Только теперь понимаю,что он много места занимает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво! :)

Спасибо)) Надеюсь так всегда будет и без проблем)) Осталось только лампочки дождаться,но мне походу опять не те привезли(((: матовый светодиодный шар 20В 1900 Лм 6400 К.Как бы они мне крышку не заплавили эти 20В,хотя разговор шёл о 7-11В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати,купила Ермолаевское Микро УДО буду его лить раз в неделю с Альгицид+СО2. Или Макро тоже стоит приобрести? В магазине сказали,что без балона с СО2 нет смысла его лить,и дропчеккер СО2 тоже не имеет смысла. Что думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да можно бражку сделать на первое время. Кислота нужна, тем более с удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да можно бражку сделать на первое время. Кислота нужна, тем более с удо.

А если перебор с СО2,то что будет водоросли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С брагой перебора не будет.

Как-нибудь на досуге займусь изучением этого вопроса))) Так а УДО лить можно пока? Бороды вроде не много....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова всем привет)) У меня очередные проблемы(( 1- на коряге,помещённой в авку 3 дня назад появился белый налёт-пух. В магазе сказали,что "готовить" корягу не надо,поэтому я её просто выдержала пару часов в марганцовке,обмыла и в акву засунула,предварительно обмотав на ней ниткой яванский мох. Читала читала,так и не поняла-то ли это плохо,то ли нет.В основном это встречается в акве,запущенной меньше 2х недель,но у меня то уже 2,5 месяца. Что с этим делать-мыть,варить и подождать может сомик съест?

post-1501-0-71554600-1465934740_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 проблема- у некоторых новеньких неонов в карантине обгрызанные хвосты,но с мааааленькой белой точкой-полосой. И еще у парочки окраска красной полосы не такая яркая как у остальных и есть как бы пятно выцветения красной полосы. Понять что это -истинная неоновая болезнь или ложная,а может и стресс от перевозки -не могу. В остальном их внешний вид нормальный и едят хорошо. Соль они не любят,может им йодинол капнуть или витамины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнь на коряге это норма, съест сомик всё. за карантином наблюдение пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнь на коряге это норма, съест сомик всё. за карантином наблюдение пока.

Очень надеюсь,что съест-он большой и ленивый,а вот улитка уже там присоседилась)). Неоны вроде в норме. 2 дня висели в толще воды и плавали неохотно,в основном поесть. А сегодня утром с ума сошли,метались по акве,гоняли и грызли друг друга,некоторые вывешивались иногда в углу вниз головой. Нерестились что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу слизи на корягах, очень подробно расписано здесь, в аквариумном навигаторе - http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1400-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih-vypusk-2.html

Что же касается поведения неонов, то мне кажется, что скорей всего это стресс. Постарайтесь минимально тормошить аквариум, невключайте свет на долго, витамины и йодинол в профилактической дозе приветствуется. Можно добавить немного чая.

Но так же и не исключено заболевание. Пока наблюдаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу слизи на корягах, очень подробно расписано здесь, в аквариумном навигаторе - http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1400-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih-vypusk-2.html

Что же касается поведения неонов, то мне кажется, что скорей всего это стресс. Постарайтесь минимально тормошить аквариум, невключайте свет на долго, витамины и йодинол в профилактической дозе приветствуется. Можно добавить немного чая.

Но так же и не исключено заболевание. Пока наблюдаем.

Пожалуй добавлю сегодня йодинол,а в пятницу после подмены-витаминки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×