Перейти к содержанию
Nefertiti

Помогите новичку разобраться в аквариумных премудростях

Рекомендуемые сообщения

Сделайте фото какая она сейчас ? я так понимаю что борода прёт ? кроме альгицида вы с ней никак не боролись ? я помню рекомендовал прочитать темку про черную бороду там мильон разных способов (кстати удачных) кто как победил.

Да читала я,там у кого что помогло....у кого сайдекс,у кого перекись,у кого уксус. Мне проще криптокорину выкинуть,борода есть только на ней.Удивительно,но она растёт в противоположном углу от фильтра,течение не должно её сильно трепать....Света сейчас меньше из-за жары,лампы лучше (правда только 4 дня как поставила),кормлю раз в день с перерывом на день,а вот подмены еженедельно-некогда было через день менять. Анубиасу хоть бы что-третий месяц в акве и по листику в месяц выпускает,папоротник неделю у фильтра болтается-ничего на нём нет,на других тоже... В прошлый раз мне альгицид помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята,требуется ваше мнение!!! Скоро в отпуск)),дней на 20 придётся забросить акву. С охлаждением более или менее понятно-спасёт напольный вентилятор (держится 25 градусов,испарение 1,5 литра в день) и на крайний случай бутылки со льдом.Таймер для света куплю,пока только не решила механику или электронный.....

А что делать с кормёжкой и подменами? Кормушка-не вариант,отсыреет при испарении,а жильцы-закормят или забудут,кроме меня никто не вникает....Есть корм Tetra holiday,рассчитанный на 2 недели на 25 рыб( у меня именно столько) и Tetra Easybalance. Отзывы по обоим продуктам разные... Естественно до отъезда и после приберусь в акве, даже не смотря на использование изибэланс. Что думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таймер берите электронный. Так как он при перепадах напряжения не сбивается, в отличии от механического. 

Можно пробовать корма из серии "холидей" ))) но все равно...  это не панацея. 

Автокормушки есть хорошие и слышал много положительных отзывов. Есть автокормушки с вентиляцией - чтобы корм не прел и не намокал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Двадцать дней - это очень большой срок для того, чтобы оставить скотинку без присмотра.

Лучше попросить кого-нибудь заходить хоть через день-два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Двадцать дней - это очень большой срок для того, чтобы оставить скотинку без присмотра.

Лучше попросить кого-нибудь заходить хоть через день-два.

Приглядывать-то будут-на случай не помер ли кто,не застрял ли за фильтром,и не мутная ли вода,не съели ли весь брикет за 2 дня)))).... Все уходят рано утром и возвращаются поздно вечером,заморачиваться им будет некогда....(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда! Не просите ни кого, если это не специалист!

Вот и вот,они хуже меня при первой покупке аквариума)))) И уж объяснять им за 2500 км как заставить фильтр работать после смены воды и всё в этом роде-точно не вариант....Блин,у меня ещё гуппяха,как назло,скоро родит,придётся с ними еще заморачиваться.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 2-го июля я в восемнадцатый раз уезжаю в отпуск на 20 дней. За это время матушка моя придёт один раз полить цветы и заодно(!) покормит рыбок. Всё. Без проблем. Учась в Питере я уезжал на все каникулы и никому не доверял аквасы свои. Всё было в порядке.

  Лучше отдаст концы одна слабенькая рыбка, которая пойдёт на корм остальным, чем увидеть вонючую пустыню по приезду, созданную благодаря сердобольным родственникам или друзьям, которые сыпанут корма впрок, чтоб не приходить каждый день. Пройденный этап.

  За всё время у меня сдохли рыбки один раз в Питере во время зимних каникул из-за того, что отключили отопление (авария) во время морозов. Замёрзли короче.

  В общем, спокойно еду отдыхать. Одного раза в неделю дать мороженного мотыля более чем достаточно. (Мама - спец))) Конечно, если у вас не живут цихлиды с тетрами.))

Последние пойдут на корм.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2-го июля я в восемнадцатый раз уезжаю в отпуск на 20 дней. За это время матушка моя придёт один раз полить цветы и заодно(!) покормит рыбок. Всё. Без проблем. Учась в Питере я уезжал на все каникулы и никому не доверял аквасы свои. Всё было в порядке.

  Лучше отдаст концы одна слабенькая рыбка, которая пойдёт на корм остальным, чем увидеть вонючую пустыню по приезду, созданную благодаря сердобольным родственникам или друзьям, которые сыпанут корма впрок, чтоб не приходить каждый день. Пройденный этап.

  За всё время у меня сдохли рыбки один раз в Питере во время зимних каникул из-за того, что отключили отопление (авария) во время морозов. Замёрзли короче.

  В общем, спокойно еду отдыхать. Одного раза в неделю дать мороженного мотыля более чем достаточно. (Мама - спец))) Конечно, если у вас не живут цихлиды с тетрами.))

Последние пойдут на корм.))

 

Т.е. лучше их вообще 20 дней не кормить,чем доверить кому-то или всё-таки Тэтра холидэй положить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть кормят один, два раза в неделю по чуть-чуть. Обязательно покажите сколько это "по чуть-чуть", а то у всех "почучути" разные ))) Если кормильцев много, назначьте одного ответственным, а то было дело, каждый оставленный в дозоре кормил по чуть-чуть и в итоге произошел замор )))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть кормят один, два раза в неделю по чуть-чуть. Обязательно покажите сколько это "по чуть-чуть", а то у всех "почучути" разные ))) Если кормильцев много, назначьте одного ответственным, а то было дело, каждый оставленный в дозоре кормил по чуть-чуть и в итоге произошел замор )))

 

А вот насчёт почучути))) Например,если замороженный корм (мотыль,циклоп,артемия),то кубик на сколько рыб примерно?

 

 

Получается я зря 250р на холидэй потратила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сухого корма у вас неть? Лучше его давать.

Можете попросить смотрящего прилепить "холидей" на стекло через неделю. Мне кажется этого будет достаточно.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сухого корма у вас неть? Лучше его давать.

Можете попросить смотрящего прилепить "холидей" на стекло через неделю. Мне кажется этого будет достаточно.

 

Есть-хлопья,чипсы,дафния (почти не даю-в ней вечно какие-то жуки дохлые появляются),гранулы мелкие,гранулы средние,крупные и зелёные таблы для сомиков))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет кормушки кто-то из ребят купил. Если память не изменят ,,инкассатор,, купил или еще кто-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет кормушки кто-то из ребят купил. Если память не изменят ,,инкассатор,, купил или еще кто-то.

Что-то мне не хочется столько денег тратить на кормушку,тем более мнение о них противоречивое. Я всё-таки Тэтра Холидэй положу,а если инспектор заметит,что от него вода портится или быстро съедают,то попрошу вытащить...А может и вправду корм по пакетам разложу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно,вопрос с кормёжкой в принципе решен:или Тэтра Холидэй или корм,расфасованный по пакетикам,для кормёжки через день...Только мне кажется-это жестоко,сидеть на сухарях 20 дней,без любимых червячков)))Кстати,никто так и не сказал,на сколько рыбок брикет бросают((( Я например,брикет размораживаю,промыв водой,и пинцетом кормлю,чтоб на дно куча не падала...

 

 

Второй вопрос остаётся открытым((( Что с подменами и Изибэланс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще живым кормом не кормлю - в магазинах его нет, а из рыболовных тащить мотыль и прочую гадость побаиваюсь. Дорогая сушка вполне себе вариант. Я бы так и сделал, расфасовал в маленькие бумажные свертки (как заправский наркоман)))) и поставил бы отстаиваться воду, чтоб ее по мере испарения просто аккуратно доливали ковшом до нужной метки. Хотя в принципе, если будут доливать в день/через день по ковшику, то можно и не отстаивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще живым кормом не кормлю - в магазинах его нет, а из рыболовных тащить мотыль и прочую гадость побаиваюсь. Дорогая сушка вполне себе вариант. Я бы так и сделал, расфасовал в маленькие бумажные свертки (как заправский наркоман)))) и поставил бы отстаиваться воду, чтоб ее по мере испарения просто аккуратно доливали ковшом до нужной метки. Хотя в принципе, если будут доливать в день/через день по ковшику, то можно и не отстаивать.

Наверное так и сделаю,только вот Тэтра Холидэй уже купила(( Кстати,а может ли считаться подменой подлитая вода взамен испаренной? Т.е. во время отпуска,надсмотрщик будет лить раз в неделю Изибаланс и подливать по 3 л воды через день,тем самым вода будет подмениваться,правда каки всё равно будут плавать((( Это выход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,а человечество ещё не изобрело такую штуку,чтобы был свет без света?))) Ну типа дизель-генератора,только комрактный и бюджетный,чтоб для аквы подошло? Опять блин свет отключили,мне надо уехать и дома никого больше нет(((( Жара,вентилятор соответственно не работает,компрессор запасной только для одной аквы(((( И то это спасёт,если кто-то дома,а как быть в противном случае? Кота дрессировать?)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё вопрос....: при долгом отключении фильтра,в нём умирают бактерии,и при включении все "трупы" выплёскиваются в акву. Если работает компрессор на батарейках и воздух аэрируется,то фильтр всё равно это не спасёт и нужно его потом промывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если устанавливать распылитель компрессора прямо возле фильтра, то возможно бактериям хватит кислорода перетерпеть отключение. При этом лучше кожух пластиковый (если есть) снять. По генератору - нет ничего компактного и дешевого. Можете взять блок бесперебойного питания ватт на 800 (или больше), часа на 2 работы компрессора возможно хватит. Или на час в режиме свет+компрессор. Можно поставить ветрогенератор или солнечную батарею, но это уже больше фантастика, конечно. 20 дней можно прожить без подмен, только доливая, ничего страшного (ну уж непоправимого точно!) не случится. Некоторые вообще воду не подменивают, только доливают. Главное потом сразу не подменивать пол объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если устанавливать распылитель компрессора прямо возле фильтра, то возможно бактериям хватит кислорода перетерпеть отключение. При этом лучше кожух пластиковый (если есть) снять. По генератору - нет ничего компактного и дешевого. Можете взять блок бесперебойного питания ватт на 800 (или больше), часа на 2 работы компрессора возможно хватит. Или на час в режиме свет+компрессор. Можно поставить ветрогенератор или солнечную батарею, но это уже больше фантастика, конечно. 20 дней можно прожить без подмен, только доливая, ничего страшного (ну уж непоправимого точно!) не случится. Некоторые вообще воду не подменивают, только доливают. Главное потом сразу не подменивать пол объема.

 

А что ИБП бещ света работает,по какому принципу? Сорри,это глупости спрашиваю,я думала он просто плавненько так себе всё отключает и не даёт перегореть)) А 11л подмены из 60л это нормально? Но всё же Изибаланс стоит халить,да? А может ещё какую-нить химию для разложения органики? И подливать с Аквасэйф или можно просто отстоянную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я ничего бы не лил, лить ли вам - это вам решать. Взамен испарившейся подливал бы по литру-два воды прям из под крана - ни на температуру, ни на содержание кислорода/хлора такие объемы влияние не окажут.  ИБП это большая аккумуляторная батарея, компьютер от нее будет работать 15 минут, компрессор потребляет меньше э/энергии, значит работать будет дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я ничего бы не лил, лить ли вам - это вам решать. Взамен испарившейся подливал бы по литру-два воды прям из под крана - ни на температуру, ни на содержание кислорода/хлора такие объемы влияние не окажут.  ИБП это большая аккумуляторная батарея, компьютер от нее будет работать 15 минут, компрессор потребляет меньше э/энергии, значит работать будет дольше.

Понятно,надо искать мощный ИБП. А как же без химии,не для подмены,а для органики. За 20 дней,даже если кормить будут через день,какулек-то много будет,да и растения что-то чахнут после альгицида(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал, но его тоже нужно с умом применять, я когда пробовал применил без ума и  итоге убил баланс себе и часть растючек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал, но его тоже нужно с умом применять, я когда пробовал применил без ума и  итоге убил баланс себе и часть растючек.

А без ума -то как? Не по инструкции? Или как некоторые в воде сначала разбавляли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По инструкции, но у меня был аквас с шатким равновесием на тот момент. еще не вышедшим на контрольную прямую, ну и изибеленс его добил, честно говоря на мой взгляд дозировки его нужно подбирать, так как каждая банка индивидуальность. и если переборщить его немного то он сдвигает нормально баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По инструкции, но у меня был аквас с шатким равновесием на тот момент. еще не вышедшим на контрольную прямую, ну и изибеленс его добил, честно говоря на мой взгляд дозировки его нужно подбирать, так как каждая банка индивидуальность. и если переборщить его немного то он сдвигает нормально баланс.

Моей большой акве только 3 месяца,кто его знает- шаткий там баланс или нет.Тесты в норме,нитраты только то 5,то 10. Борода,так и не ушла....После смены лампочек,оторвала сильно поражённые листики и стала лить 1 день Ермолаевское микро,1 день Альгицид+ СО2. И вообще,с растениями что-то странное происходит:на криптокорине борода,камомба после альгицида с перекисью растёт,но гниёт вверху,анубиас и ещё какое-то растение (по-моему эхинодорус) листочки выпускают,в то же время у других мелколистных растений листочки отваливаются...Ерунда какая-то,видимо не всем у меня хорошо((( Вот и разберись есть баланс или нет(( Думаете не стоит лить на время отпуска? Подмены не будет никто делать,будут только доливать взамен испарившейся...А каки то куда денутся?))) Может какой другой химарь есть для разложения органики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×