Перейти к содержанию
Nefertiti

Помогите новичку разобраться в аквариумных премудростях

Рекомендуемые сообщения

Заговорилась уже совсем))) Итог-боремся эдак недельку с водорослями,добавляем растючку,а потом уже шарики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала следила за событиями данной ветки, но наверное с 5й страницы перестала успевать... :)

 

Натали, на самом деле с вами нянькаются, я аж честно белой завистью завидую :), так что вы не ругайтесь на негатив ;) , это не негатив, а некое наставление хоть к частичному самообразованию. :)

Только в меня тапок не кидайте, я с позитивом написала все :). Уж простите, что вмешалась))

Я и не ругаюсь.В моём понимании форум-это общение неопытных аквариумистов с опытными.Если бы из чтива всё было на 100% ясно,то можно было бы и не общаться тут. Но, как правило,в брошюрах-статьях полно воды,а не конкретных пунктов действий и уж тем более нюансов. В школе ведь учитель разжёвывает инфу,а не сами дети по книжкам должны въезжать,хрена тогда было бы туда ходить.) Если бы я всё делала по написанному в чтиве,то это были бы иные действия,в отличие от тех,которые я совершала под руководством ребят.Тем более у каждого свой аквариум,свои ошибки и случаи,всех под одну гребенку нельзя равнять.

 

 

Вчера вот в аквамагаз пришла девушка за сифоном и средством от водорослей.Из её диалога с продавцом услышала,что она акву год содержит, воду никогда не подменивает,как называется "фигня для чистки грунта"-узнала она от продавца,тестов нет,при появлении водорослей,всё перемывает и кипятит не в первый раз,а потом ещё и спрашивает-почему у рыб жабры оттопырены и дохнут они.... Так что я не самый бестолковый новичок,есть вот и такие экземпляры)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я полностью согласен с Юлей. Форумчанам надо памятник поставить за терпение. У меня сынишка меньше вопросов задаёт.)) Сам врубается.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я полностью согласен с Юлей. Форумчанам надо памятник поставить за терпение. У меня сынишка меньше вопросов задаёт.)) Сам врубается.))

 

Без негатива...:А у вас сынишка и в школе сам врубается или будет врубаться? Прямо без учителя и родителей,книги почитал и пошёл ЕГЭ сразу сдавать.Он же родился и всё уже умеет, или его этому научили? Всему нужно учиться,а там и опыт появится.

 

Но я не хочу по книгам загубить еле созданный после кризиса подводный мир,с потраченной кучей денег и времени. Советы ребят мне помогают снова не накосячить.

За это им СПАСИБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Можно вопрос? Просто интересно. А если бы не было инета, что бы вы делали? Ведь, я так понимаю, желание у вас огромное иметь дома аквариумы. Бегали бы по всему Липецку от аквариумиста к аквариумисту с записной книжкой?)) Или всё-таки засели бы за литературу и внимательно всё изучили, как это делали в своей жизни большинство из нас? С возраста моего сынишки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вопрос? Просто интересно. А если бы не было инета, что бы вы делали? Ведь, я так понимаю, желание у вас огромное иметь дома аквариумы. Бегали бы по всему Липецку от аквариумиста к аквариумисту с записной книжкой?)) Или всё-таки засели бы за литературу и внимательно всё изучили, как это делали в своей жизни большинство из нас? С возраста моего сынишки.

Если бы бабка была дедкой...

Я уже говорила,что аква появилась у меня спонтанно,как и у многих наверное...Но как только первые рыбки умерли,я начала читать и продолжать начатое дело.Потом появились мальки и я поторопилась с переселением взрослых рыб во второй новый аквас,с этого и пошли проблемы.Там не было растений и водорослей,а тут всё по другому.

Если бы не было интернета,я бы ничего не стала делать.В силу занятости у меня нет времени по библиотекам ходить) И вообще,я до этого момента не испытывала фанатизм к рыбкам,просто не люблю бросать начатое пока есть возможность всё исправить...

У меня муж в шоке,ругается-мол настаешься с этими рыбами,вёдрами,растениями,вечно читаешь что-то,деньги тратишь...лучше бы семье время уделила... А вы говорите,что я ничего сама не делаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. А где вы работаете, если не секрет?

Я учу детей английскому языку,но не в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, конечно в школе разжевывает учитель, но так же задают домашнюю работу, для закрепления материала.  Я тоже очень много не знала, но сначала стараюсь по читать о возникшем вопросе, а если не понятно то тогда уже спрашивать. Спрашивать даже нужно порой, так как источники могут разниться например, или опыт других не заменит тупо литературы... Но, в процессе изучения информации, на многие вопросы находишь ответы.  Вот к примеру, прежде чем заказывать свет на свой травник в 200л я неделями (в основном в перерывах на работе, и дома после всех дел, ночью уже)  читала информацию везде, о кельвинах, люминах, люксах, ваттах, спектрах и так далее, читала до богровых глаз :). И конечно параллельно  советовалась с нашими друзьями на ФФ, но имея уже какие то знания в голове.

В общем, мы с Юрой, хотим сказать, что намного эффективнее будет если свои все вопросы, параллельно с форумом изучать хоть по 3минутки на просторах инета.(не хочу сказать, что вы нечего не читаете)   Просто так гораздо понятнее все будет, и по легче, да и процесс приобретения опыта быстрее пойдет. :) 

Думаю, на этой положительной ноте займемся все своими делами и не будем больше мусолить этот вопрос, от греха подальше   :)

зы. Я в обще мысленно уже еду за своими долгожданными мальками пельвикахромисов :P    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи, Юля.

 

А про работу спросил, потому что сразу мелькнуло в голове. что вы либо учитель, либо милиционер.)) Честно.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, конечно в школе разжевывает учитель, но так же задают домашнюю работу, для закрепления материала.  Я тоже очень много не знала, но сначала стараюсь по читать о возникшем вопросе, а если не понятно то тогда уже спрашивать. Спрашивать даже нужно порой, так как источники могут разниться например, или опыт других не заменит тупо литературы... Но, в процессе изучения информации, на многие вопросы находишь ответы.  Вот к примеру, прежде чем заказывать свет на свой травник в 200л я неделями (в основном в перерывах на работе, и дома после всех дел, ночью уже)  читала информацию везде, о кельвинах, люминах, люксах, ваттах, спектрах и так далее, читала до богровых глаз :). И конечно параллельно  советовалась с нашими друзьями на ФФ, но имея уже какие то знания в голове.

В общем, мы с Юрой, хотим сказать, что намного эффективнее будет если свои все вопросы, параллельно с форумом изучать хоть по 3минутки на просторах инета.(не хочу сказать, что вы нечего не читаете)   Просто так гораздо понятнее все будет, и по легче, да и процесс приобретения опыта быстрее пойдет. :) 

Думаю, на этой положительной ноте займемся все своими делами и не будем больше мусолить этот вопрос, от греха подальше   :)

зы. Я в обще мысленно уже еду за своими долгожданными мальками пельвикахромисов :P

 

В том то и дело,что читаю и везде всё по-разному,вот и бестолковлюсь.

Да,давайте закончим.Если кому-то трудно по много раз объяснять одно и тоже,могут и не отвечать мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по вашей упертости, думаю у вас все получится ;).  У нас очень дружно все, так что думаю без ответа не останетесь...
Удачи вам во всех начинаниях :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи, Юля.

 

А про работу спросил, потому что сразу мелькнуло в голове. что вы либо учитель, либо милиционер.)) Честно.)))

 

Я хотела стать не милиционером правда,а юристом))).А вообще я филолог-переводчик,а не учитель,а также управленец и шарю в сфере общепита и технологий быстрого прототипирования. Поэтому книг я за свою жизнь перечитала много)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по вашей упертости, думаю у вас все получится ;).  У нас очень дружно все, так что думаю без ответа не останетесь...

Удачи вам во всех начинаниях :)

 

Спасибо. Просто голова забита всем подряд:работа,дом,стройка,муж,дочка,садик,поликлиники,подготовка к школе,танцы, вс школа,кот и рыбки теперь)))) Вообще жить скучно,вот и туплю периодически)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте))) Ребят,пересадила 2 гуппи в большую акву.Хотела только самца перекинуть,но они с моим самцом начали драться.Пришлось самку молодую кинуть,теперь они вдвоем за ней ухлёстывают,хотя в карантине самец её игнорил. Надеюсь не залюбят до смерти.Чуть поднялись нитриты (0.1) и нитраты (5) Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально. Появились какуны, появились азотистые. Пока больше никого не добавляйте. Колония нитрифицирующих бактерий подрастет, нитриты упадут. Тогда можно будет еще кого-нить докинуть. Лучше еще самочку или даже двух гупех. А то два самца одну самку действительно могут залюбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально. Появились какуны, появились азотистые. Пока больше никого не добавляйте. Колония нитрифицирующих бактерий подрастет, нитриты упадут. Тогда можно будет еще кого-нить докинуть. Лучше еще самочку или даже двух гупех. А то два самца одну самку действительно могут залюбить.

Пересаживать можно будет когда опять всё по нулям будет? У меня в карантине самка есть беременная.Её стоит к ним пересаживать или в малявочник пересадить,авось скоро рожать будет? В малявочнике 3 двухсантиметровых малька и 5 масюсек-не выросли почему-то.Больших планировала в общую акву выпустить и закончить на этом сохранение потомства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько мне вообще можно будет рыб заселять в 70(номинал)? На данный момент 7 гуппи (когда взрослых мальков и беременную перекину). Хотелось бы неонов,данио,моллинезий или меченосцев,можно барбусов (но они задиристые). Кого и сколько можно будет частями заселять,чтобы не было перенаселения,их ведь кого по 3 шт,а кого и по 6-7 надо содержать. Посоветуйте плиз,кого и сколько можно будет приобретать (карантин 15 л номинал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/865-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-70-litrov.html. это условная таблица. Не забывайте про совместимость. Барбусы и гуппи не лучшие соседи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поведению барбусы из списка я бы убрал. По параметрам воды отпадают неоны, они хладноводные и любят мягкую воду так же как и данио. А вот гуппи и меценосцы хорошие соседи по пареметрам воды подходят, если я не ошибаюсь они любят щелочную воду, поэтому по возможности подберите "щелочных" рыб. Удачи в подборе рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моллинезии достаточно крупные рыбы. Присмотритесь к пецилиям. По размеру меньше, а по расцветкам не уступят молькам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/865-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-70-litrov.html. это условная таблица. Не забывайте про совместимость. Барбусы и гуппи не лучшие соседи.

Я читала эту статью,приблизительно Но,как вы говорите, рыбы мне из-за воды не подходят.Про барбусов мне всё ясно.А вот остальных хотелось бы...может мне ph уменьшить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если понизите, сделаете хуже гуппи и мечесноцам. Если сделаете золотою середину не очень будет и тем и тем. Пецилии тоже в целом подходят. Можно сомиков коридорасов они не сильно предирчивы. Напишите ,пожалуйста, ваш ph.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если понизите, сделаете хуже гуппи и мечесноцам. Если сделаете золотою середину не очень будет и тем и тем. Пецилии тоже в целом подходят. Можно сомиков коридорасов они не сильно предирчивы. Напишите ,пожалуйста, ваш ph.

PH 8-8,5, толком разобрать не могу. У меня уже есть сом здоровый-анцитрус,только он вечно прячется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в принципе не все так плохо, можно и неонов с данио попробывать. У них как раз ph до 8 стоит, у меня у самого при 8 живут нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в принципе не все так плохо, можно и неонов с данио попробывать. У них как раз ph до 8 стоит, у меня у самого при 8 живут нормально.

По подсчётам из таблицы у меня получилось,что можно поселить 6 гуппи и 1 анцитрус (они уже имеются),3 неона,2 данио,2 молли, 2 меченосца)) ~70 %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

По подсчётам из таблицы у меня получилось,что можно поселить 6 гуппи и 1 анцитрус (они уже имеются),3 неона,2 данио,2 молли, 2 меченосца)) ~70 %

 

Знатный получится компот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

По подсчётам из таблицы у меня получилось,что можно поселить 6 гуппи и 1 анцитрус (они уже имеются),3 неона,2 данио,2 молли, 2 меченосца)) ~70 %

 

 

Знатный получится компот!

Думаете плохо будет? Зато для всех слоёв рыбы. Или лучше меньше видов,но больше по количеству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы у вас стайные, поэтому лучше меньше видов, больше рыб и вообще рекумендуют максимум 4 вида рыб включая сомов, но сом у вас есть. Если подумать, то данио (мне нравятся розовые) плавают сверху. Неоны гуппи будут в середине, а по дну будет капушиться анцитрус. По количеству неонов 8, данио 6-7, 6 гуппи и анцитрус, который есть. Хотите верьте, хотите нет, но много разношерстной рыбы выглядит неэстетично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы у вас стайные, поэтому лучше меньше видов, больше рыб и вообще рекумендуют максимум 4 вида рыб включая сомов, но сом у вас есть. Если подумать, то данио (мне нравятся розовые) плавают сверху. Неоны гуппи будут в середине, а по дну будет капушиться анцитрус. По количеству неонов 8, данио 6-7, 6 гуппи и анцитрус, который есть. Хотите верьте, хотите нет, но много разношерстной рыбы выглядит неэстетично.

В принципе согласна. Только вот сом вечно прячется. В малявочнике у меня сомик посмелее стал и его хоть наблюдать можно... А пецилий думаете к вашему списку не стоит добавлять? Уж больно чёрные понравились. Или гуппи чёрных добавить лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и пецилий парочку. Гуппи перекрестятся и будут у вас всякие разные. Но если вас это не смущает, то можно и гуппи. Постарайтесь определится, что вы хотите видеть больше всего, а потом уже дополним список. Наберите в интернете картинки и видео. Приглянитесь к каждому виду рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и пецилий парочку. Гуппи перекрестятся и будут у вас всякие разные. Но если вас это не смущает, то можно и гуппи. Постарайтесь определится, что вы хотите видеть больше всего, а потом уже дополним список. Наберите в интернете картинки и видео. Приглянитесь к каждому виду рыбок.

Мне нравятся неоны,данио рерио или розовые и пецилии. Меченосцы тоже красивые,но они могут гуппях потрепать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит корректировка неонов 6, данио 5, гуппи 6, 2-3 пецилии.

Ок. А если они плодиться начнут,то оставлять мальков нет никакого смысла? Перенаселение уже будет? Хотя у меня тогда малявочник с карантином будет пустовать... Даааа,я думала 70л это нормально,а оказывается это ооочень мало(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×