Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1SA_zkfMnjWEiMagnG8WXry6CY-qRIp8ghb53iCKPXio/edit?gid=0#gid=0 - параметры воды и история их измерения.

Аквас 50 литров грязными.

Общий вид.

IMG_20240701_160118.jpg

Оборудование: внешние tetra ex700, свет 2 прожектора диодных по 10 вт. Световой день 8 часов по таймеру.

Из рыб тернеция 4 штуки, неон 5 штук, пецилия 5 штук. 2 сома анциструсы, 4 маленькие ампулярии и акантофтальмус.

Из растений: эхинодорус, роголистник. кладифора, прозерпинака полюстрис, сагиттария, элодея, бакопа, людвигия, валлеснерия, криптокорина, перистолистник, пистия, сальвиния, риччия.

Растений накупил по 1 кусту, что выживет - то и будет разводиться.

Жду пока анциструсы откиснут (видимо долго ждать придется), выловить не получилось.

Так же были два мха - на керамике не держатся ясно дело (привязывал нитками), растащились по аквасу и пропали.

УДО не лью, вывожу завышенные фосфаты заменами после вливания УДО по инструкции производителя. 

Кормлю чипсами тетравскими + таблетки для сомов. Попробовал гаммарус сушеный - полная лажа. Плавает по поверхности, не тонет, рыбы не едят. Трубочник замороженный тоже лажа - тонет и рыбы не видят его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одним глазком покажу будущего нового жителя. Уже стоит в комнате, ждет окончания ремонта. Запуск через пол года.

d640041e-e506-4646-9c19-f750a6363b76.thumb.jpg.482cede366a7a96b2f5087abbded47fb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил микро от aquaerus, пшикаю по 3 нажатия ( примерно 0,6 мл) каждый день.

Появилась проблема, что некоторые растения не стоят, а как бы падают на дно (но наблюдается только у парочки), буду наблюдать.

Не знаю как понизить температуру в аквасе :( Поднялась до 28-30. Ночью около 28, днем 30, крышку уже убрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

.Не знаю как понизить температуру в аквасе :( Поднялась до 28-30. Ночью около 28, днем 30, крышку уже убрал.

Как вариант - направить на аквариум пропеллер(вентиллятор),если есть. У меня 8 аквариумов,сейчас везде -+29,никак не борюсь,спартанские условия,выживут-молодцы:)....,а у меня выживут;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lemmonbri (Егор) есть кулеры специальные аквариумные, на пару градусов понизят. Но гудят 

Если есть кондиционер можно включать и направлять на аквас по возможности, я так делаю. 

Можно льда накидать внутрь из морозильника 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ника сказал(а):

@Lemmonbri (Егор) есть кулеры специальные аквариумные, на пару градусов понизят. Но гудят 

Если есть кондиционер можно включать и направлять на аквас по возможности, я так делаю. 

Можно льда накидать внутрь из морозильника 

Лед сделает скачек по температуре, особенно когда любопытные рыбасы подплывут к нему

3 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Как вариант - направить на аквариум пропеллер(вентиллятор),если есть. У меня 8 аквариумов,сейчас везде -+29,никак не борюсь,спартанские условия,выживут-молодцы:)....,а у меня выживут;)

Они выживут, я не сомневаюсь. На сколько я знаю жизнь рыбасов в высокой температуре значительно сокращает время жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Лед сделает скачек по температуре, особенно когда любопытные рыбасы подплывут к нему

Переживут, не замерзнут. Будет слишком холодно - отплывут подальше. Просто аккуратно закидывайте, постепенно, не весь лёд сразу ) 

я когда подмену делаю, у меня температура может с 28 до 23 упасть. Жалоб не поступало ) потом в течение суток постепенно температура возвращается обратно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ника сказал(а):

я когда подмену делаю, у меня температура может с 28 до 23 упасть.

Фигасе! А так можно было?:lol:  А я как дура - упала на 1,5 градуса, вырубаю подачу воды и жду полчаса, пока она обратно нагреется. За три раза где-то заливаю около 100л, мне как-то боязно так ронять 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna я себя успокаиваю тем, что в природе тоже перепады температуры бывают ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Ника сказал(а):

кулеры специальные аквариумные, на пару градусов понизят. Но гудят 

Компьютерные кулеры с блоками питания на 12в. Работают круглосуточно, не гудят. Даже на 150л маленький кулер охлаждает на градус-полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Компьютерные кулеры с блоками питания на 12в. Работают круглосуточно, не гудят. Даже на 150л маленький кулер охлаждает на градус-полтора.

Скиньте ссылку на блок питания, если не сложно.

Я просто глянул - обычные блоки питания (по 200 руб которые) выдают 2А, а одному кулеру надо 0,18А, не сгорят от такой силы тока?

12 часов назад, Ника сказал(а):

Переживут, не замерзнут. Будет слишком холодно - отплывут подальше. Просто аккуратно закидывайте, постепенно, не весь лёд сразу ) 

я когда подмену делаю, у меня температура может с 28 до 23 упасть. Жалоб не поступало ) потом в течение суток постепенно температура возвращается обратно. 

Водопровод льете без отстойника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lemmonbri (Егор) да, прямо из водопровода. Когда у меня появились 250 и 350л, сразу ушли все мысли о том чтобы отстаивать воду / лить исключительно осмос

@Gala17 покажите ваши кулеры, пожалуйста. 

А то мне всё гудит, я отлично слышу этот бесячий шум ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ника сказал(а):

@Lemmonbri (Егор) да, прямо из водопровода. Когда у меня появились 250 и 350л, сразу ушли все мысли о том чтобы отстаивать воду / лить исключительно осмос

@Gala17 покажите ваши кулеры, пожалуйста. 

А то мне всё гудит, я отлично слышу этот бесячий шум ) 

Пока банка у меня 50л - отстаиваю 20л в 5 литровых бутылка (4 штуки), стоит банка на 300л и я с ужасом на неё смотрю и стараюсь об этом не думать. Из водопровода прям напрямую? Нету никакой промежуточной емкости куда аквасейв добавляете чтобы от хлора избавляться?

6 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Я просто глянул - обычные блоки питания (по 200 руб которые) выдают 2А, а одному кулеру надо 0,18А, не сгорят от такой силы тока?

https://qna.habr.com/q/329715 ответ нашел вот тут - можно подключать к любым адаптерам, 2А на адаптере - максимальный ток, которые он может выдержать, более 2 кулеров подключаются параллельно в цепь. Пошел заказаывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Пока банка у меня 50л - отстаиваю 20л в 5 литровых бутылка (4 штуки), стоит банка на 300л и я с ужасом на неё смотрю и стараюсь об этом не думать. Из водопровода прям напрямую? Нету никакой промежуточной емкости куда аквасейв добавляете чтобы от хлора избавляться?

Давно уже нету хлора в водопроводе. 

Если это регулярная подмена 25-30% то лью прямо из водопровода, тем более для 250 и 350л у меня питон от JBL (на кран переходник и шланг, чтобы с ведрами не таскаться) . Никаких кондиционеров не добавляю, т.к. это не критичное количество подмениваемой воды чтобы рыбы чем-то отравились. 

Если у меня лечение рыб и я делаю подмену 80% (от ихтика лечила протазолом), то покупаю заранее Аквасейф от Тетры, и заливаю его вместе с подменой.   То есть лью водопровод в аквариум и одновременно с этим лью постепенно отмеренное количество Аквасейфа на весь литраж.  Уже много раз так делала, всё нормально с рыбами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Скиньте ссылку на блок питания, если не сложно.

Ссылок не будет)) покупались в магазинах города. Недавно купила третий за 500р.,не хотелось ждать доставки)) но промахнулась немного, он на 1А, а кулер на 0,2А. Работает, но гудит)) Два других по 0,5А и кулеров не слышно совсем.

1 час назад, Ника сказал(а):

покажите ваши кулеры, пожалуйста. 

Да обычные кулеры для компа, покупала в магазине электроники, блоки питания там же, провода скрутила и под изоленту. Дёшево и сердито)) Они нужны-то несколько дней в году.

20240707_151955.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потребляемый ток к шуму прямого отношения не имеет. Шумит подшипник на высоких оборотах. В таких вентиляторах скорость вращения, обычно, регулируется напряжением, то есть, подключив вентилятор 12В к источнику питания который выдаёт 10В вы снизите скорость, и следовательно, шум и производительность. Лучше брать низкооборотистый вентилятор большего диаметра, такой будет меньше шуметь с сохранением производительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

провода скрутила и под изоленту

Если напрягает изолента, обычные копеечные клеммники для соединения проводов

 

Screenshot_2024-07-07-14-53-49-822_com.android.chrome-edit.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AnaAna сказал(а):

Если напрягает изолента, обычные копеечные клеммники для соединения проводов

Это вместо скручивания, а вместо изоленты кембрик. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Grolf сказал(а):

Это вместо скручивания, а вместо изоленты кембрик. :)

Ну или так, но с клеммой девочкам проще))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В такой лёгкой и редко используемой конструкции изолента меня более чем устраивает 😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Gala17 сказал(а):

 изолента меня более чем устраивает 😀

Синяя:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20240707_192403.jpg

И так, в чем суть. Фосфаты без внесения фосфатов держатся на уровне 1. До сих пор не понимаю, откуда они берутся, когда в водопроводе они 0.

На фотке выше - почвопокровка с черной бородой на кончиках, на других растениях такого нет. Я так понял - избыток органики. По редфилду действительно соотношение не соблюдается. Поскольку фосфаты ещё ниже опустить не могу - правильно ли будет NO3 поднимать до 15 точечным внесением NO3? Текущие фосфаты - 1, NO3 - 5.

Недавно пытался вносить УДО макро комплекс, фосфаты взлетели, NO3 не дернулось даже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Поскольку фосфаты ещё ниже опустить не могу - правильно ли будет NO3 поднимать до 15 точечным внесением NO3? Текущие фосфаты - 1, NO3 - 5.

Если вы догоните NO3 до 15, то при таких значениях уже желателен СО2+хороший свет, чтобы это могло потребляться нормально. И вообще должны быть те, кто это добро потреблять будет. А у вас 3,5 кустика растений. Тут уж точно словите вообще все водоросли, которых ещё не словили) Ищите причину фосфатов, выводите... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, AnaAna сказал(а):

Если вы догоните NO3 до 15, то при таких значениях уже желателен СО2+хороший свет, чтобы это могло потребляться нормально. И вообще должны быть те, кто это добро потреблять будет. А у вас 3,5 кустика растений. Тут уж точно словите вообще все водоросли, которых ещё не словили) Ищите причину фосфатов, выводите... 

Легче от этого не стало... 

1 час назад, AnaAna сказал(а):

Если вы догоните NO3 до 15, то при таких значениях уже желателен СО2+хороший свет, чтобы это могло потребляться нормально. И вообще должны быть те, кто это добро потреблять будет. А у вас 3,5 кустика растений. Тут уж точно словите вообще все водоросли, которых ещё не словили) Ищите причину фосфатов, выводите... 

Появилась одна идея... Я при посадке растений удо в таблетках закапываю, может они фосфат содержат... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Легче от этого не стало... 

Появилась одна идея... Я при посадке растений удо в таблетках закапываю, может они фосфат содержат... 

С вашим количеством растений дополнительно макро я бы вообще не вносила, тем более таблетки закопаны. А что за таблетки? Много закопали?

А вот микро по чуточке подливала бы

1 час назад, Ника сказал(а):

@Lemmonbri (Егор) насчет фосфатов. А чем рыбов-то кормите? не Тетрой? 

Кстати да

@Lemmonbri (Егор) подумалось что-то: а тест проверяли на фосфаты? Не врёт? Если нет отдельно удо po4, то возьмите свое комплексное, внесите его в осмос/дистилят, ну или даже в водопровод, предварительно замерив его до внесения. И сделайте тест. Совпадёт показание теста с расчетным (сколько внесли), значит продолжаем дальше искать причину. 50/50, что тест может глючить

При таком перекосе по УДО у вас уже давно сине-зеленые бы гуляли, а у вас борода. Кмк, тут больше вероятность неправильных показаний теста и много лишней органики в акве. Причины: недостаточная фильтрация; плохая сифонка, перекорм - выбирайте, что больше нравится)

Как вариант - проверьте корм - замочите в воде заведомо без фосфатов, подержите с часик и замерьте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ника сказал(а):

@Lemmonbri (Егор) насчет фосфатов. А чем рыбов-то кормите? не Тетрой? 

Хлопья тетровские + таблетки для сомов не тетровские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lemmonbri (Егор) вот от Тетровских хлопьев у вас фосфат и прет.  Замените их на хлопья Sera или JBL 

у меня тоже была такая проблема когда кормила Тетрой.  Причем фосфаты до 10 доходили (может и больше, просто дальше шкала заканчивалась) 

поменяла на Серу, ситуация нормализовалась 

 

296_fosfaty_iz_kormov.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, AnaAna сказал(а):

С вашим количеством растений дополнительно макро я бы вообще не вносила, тем более таблетки закопаны. А что за таблетки? Много закопали?

А вот микро по чуточке подливала бы

Кстати да

@Lemmonbri (Егор) подумалось что-то: а тест проверяли на фосфаты? Не врёт? Если нет отдельно удо po4, то возьмите свое комплексное, внесите его в осмос/дистилят, ну или даже в водопровод, предварительно замерив его до внесения. И сделайте тест. Совпадёт показание теста с расчетным (сколько внесли), значит продолжаем дальше искать причину. 50/50, что тест может глючить

При таком перекосе по УДО у вас уже давно сине-зеленые бы гуляли, а у вас борода. Кмк, тут больше вероятность неправильных показаний теста и много лишней органики в акве. Причины: недостаточная фильтрация; плохая сифонка, перекорм - выбирайте, что больше нравится)

Как вариант - проверьте корм - замочите в воде заведомо без фосфатов, подержите с часик и замерьте. 

Таблетки на птичке купил давно ещё, без фирмы, но как я понял это что-то тетровское, просто из большого ведра насыпано в маленький пакетик, таблетка одна закопана под каждый куст. Микро и так подаю, по 0,6мл (чуть меньше нормы).

Тест на фосфаты не проверял, сегодня проверю, есть отдельное удо для фосфатов.

У меня перефильтрация, какая уж тут недостаточная... 500 л/час, внешник tetra ex700 на губках и хелексе. По сифонке - поверхностно вообще ничего не всасывается, все собирается на префильтре внешника, его чищу. Перекорм тоже маловероятно - рыбы все за 3-5 минут съедают, ничего не опадает на дно + сомы постоянно пылесосят все. Если только грунт фонит уже, скоро год ему будет, хотя я месяца 3 назад делал глубокую сифонку до дна.

5 минут назад, Ника сказал(а):

@Lemmonbri (Егор) вот от Тетровских хлопьев у вас фосфат и прет.  Замените их на хлопья Sera или JBL 

у меня тоже была такая проблема когда кормила Тетрой.  Причем фосфаты до 10 доходили (может и больше, просто дальше шкала заканчивалась) 

поменяла на Серу, ситуация нормализовалась 

 

296_fosfaty_iz_kormov.jpg

как у jbl хлопья называются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lemmonbri (Егор) у меня вот такие: JBL NovoGrand- Основной корм для крупных аквариумных рыб

ГСК хлопья тоже можно , они тоже не поднимают фосфат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

@Lemmonbri (Егор) у меня вот такие: JBL NovoGrand- Основной корм для крупных аквариумных рыб

К сожалению на озоне он только в банке 1 литр за 1к...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lemmonbri (Егор) я тут брала https://www.ozon.ru/product/jbl-novogrand-osnovnoy-korm-dlya-bolshih-presnovodnyh-akvariumnyh-ryb-hlopya-1-l-160-g-1576967924/

Sera Vipan или ГСК F можно еще.   Мои рыбы всё это нормально съедали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Ника сказал(а):

@Lemmonbri (Егор) у меня вот такие: JBL NovoGrand- Основной корм для крупных аквариумных рыб

ГСК хлопья тоже можно , они тоже не поднимают фосфат

А я так понимаю ГСК больше для растительных обитателей, разве нет? У меня просто есть пакетик (не хлопья, гранулы) гск, я почитал состав и не вдохновился. 

Только что, Ника сказал(а):

@Lemmonbri (Егор) я тут брала https://www.ozon.ru/product/jbl-novogrand-osnovnoy-korm-dlya-bolshih-presnovodnyh-akvariumnyh-ryb-hlopya-1-l-160-g-1576967924/

Sera Vipan или ГСК F можно еще.   Мои рыбы всё это нормально съедали 

Так это и есть банка 1 литр)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lemmonbri (Егор) ГСК для всех. Там есть разные корма. 

Я смотрю на Ютубе канал Экзоменю, там передача с Ковалевым раз в неделю выходит. Он всех этим ГСК кормит, там разные виды корма есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×