Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Haaans сказал(а):

Утреняя суета

 

красота! у меня похожий по объему аквас тоже с бриллиантами :96:

так, а кто зайка? всю тему не асилила. есть пояснения - кто такая Зайка??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.08.2024 - 16:33, Haaans сказал(а):

то что соотношение нитрта фосфат не выдержал не страшно, так?

Да, не страшно, Настя правильно написала.  Да и сам видишь, что растения быстро съедают фосфаты. Но так будет не долго, так что не сильно увлекался и не перебарщивай. Сейчас растения восполняют дефицит и накапливают запас. Когда накопят перейдут на какое-то постоянное потребление. Ты его отследишь и будешь регулярно вносить определенную дозу в пропорции Редфилда.

 

6 часов назад, Haaans сказал(а):

Понятно. Хорошо. Посмотрю че нить другое дополнить корзину для заказа

Если прям сильно руки чешутся и прям надо что-то добавить в корзину, ну возьми Рем на gH. Хуже не будет. Повышай до 6-8 примерно.

11 минут назад, Софина сказал(а):

красота! у меня похожий по объему аквас тоже с бриллиантами :96:

А фото где?

5 часов назад, Haaans сказал(а):

мне в течении недели нужно контролировать пару нитрат фосфат и подливать чего не хватает

Контролируй периодически. Если один элемент из пары обнулится то растения перестанут потреблять второй. Но не сразу, а если этого элемента не будет некоторое время, так как растения накапливают запас и используют его.

@Haaans И если у тебя растения активно потребляют Макро (значит они уже адаптировались), то обязательно надо вносить Микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Камень сказал(а):

А фото где?

у меня тема есть тут, так и называется - золото, бриллианты и жулики :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

@Haaans думай о Свете. :) Все эти подливания очень важны, но нужно чтобы это все потреблялось. А за редфилда я уже писал.

Свет знакомых нет. А вт свет и я думал допом прикупить.

35 минут назад, Софина сказал(а):

красота! у меня похожий по объему аквас тоже с бриллиантами :96:

так, а кто зайка? всю тему не асилила. есть пояснения - кто такая Зайка??? 

Супруга.

@shkush, на счет света. Я в целом могу доп лампу докупить. Если ты думаешь об увеличении количества света. Так как длительностью пишут не компенсировать.

32 минут назад, Камень сказал(а):

И если у тебя растения активно потребляют Макро (значит они уже адаптировались), то обязательно надо вносить Микро.

Постоянное, ты имеешь ввиду, что будет хватать одного внесения на неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Софина сказал(а):

а кто зайка? всю тему не асилила. есть пояснения - кто такая Зайка??? 

Зайка - это я))) еще меня называют суетологом)

 

1 час назад, Софина сказал(а):

у меня похожий по объему аквас тоже с бриллиантами 

Бриллиантовые всегда такие быстрые и шибутные? Суету разводят, физ страшно собирать, эти из аквы чутьли не выпрыгивают. Или они со временем станут поспокойнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Anariel сказал(а):

Зайка - это я))) еще меня называют суетологом)

мило! приятно познакомится :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Anariel сказал(а):

Бриллиантовые всегда такие быстрые и шибутные? Суету разводят, физ страшно собирать, эти из аквы чутьли не выпрыгивают. Или они со временем станут поспокойнее?

а мне что-то не показалось что они буйные... у меня они довольно спокойные, ну пока не пугаются - тогда прячутся в зарослях. они кстати не выпрыгивают из аквы. у меня без крышки, уровень воды в 2см от кромки стекла. они сейчас повзрослели, у них половые танцы-разборки начались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Софина сказал(а):

мне что-то не показалось что они буйные... у меня они довольно спокойные, ну пока не пугаются - тогда прячутся в зарослях.

Значит у нас они пугаются. Но в заросли особо не прячутся. А начинают куралесить с утроеной скоростью из стороны в сторону. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Anariel сказал(а):

Значит у нас они пугаются. Но в заросли особо не прячутся. А начинают куралесить с утроеной скоростью из стороны в сторону. 

походу бриллиантовые тетры довольно пугливые рыбы. изначально я взяла 8 рыб. они даже поесть опасались вылазить. и чуть шевеление у аквы - сразу порск в кусты. докупила до 12 особей. стали посмелее. но 2 рыбы померло (я в своей теме описываю события). сейчас они подросли, у них брачные танцы, меньше стали пугаться. но все равно если вот сижу рядом кормлю и взмахнуть рукой - все в рассыпную. так что сижу как статуя :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 13.08.2024 - 07:17, Ника сказал(а):

а фосфата сколько? или нет на него теста? 

пардоньте, упустил вопрос. тестов на фосфаты не было. но когда пришел их был ноль. за 9 часов света сожрали 0,7 мг/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Софина сказал(а):

бриллиантовые тетры довольно пугливые рыбы. изначально я взяла 8 рыб. они даже поесть опасались вылазить. и чуть шевеление у аквы - сразу порск в кусты.

У нас их 6. Так как аква маленькая, а я хочу туда еще потом неонов заселить. И да, пугливые ребята, в принципе плавают резво, иногда гоняют друг друга, но если пойти мимо могут дать деру😂 корикам все ровно на нас, ходим себе и ходим, а тетры пугаются. Но красивые конечно, хоть и маленькие еще)

14 минут назад, Софина сказал(а):

(я в своей теме описываю события).

Я читала) они еще красивее стали как подросли. Жалко погибших конечно(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.08.2024 - 08:23, Antik сказал(а):

Я бы сейчас начал давать макро из расчета 0,5/10 (или 0,6/10 - из-за более оптимального атомарного соотношения, за одно въедешь в осознание пропорции редфилда) - еженедельная доза.

Когда читал в первый раз было сразу все понятно :) Сейчас пришлось раза три перечитать :). Так я типа примерно попал сейчас в то что надо, верно? или у меня математика не верная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Haaans сказал(а):

или у меня математика не верная?

Формула для пересчета атомарного соотношения азота к фосфору:

(NO3/PO4)*1,5

Если ты об этом. 
 

Но это все не важно без углерода =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Antik сказал(а):

Если ты об этом. 

Я не уверен. Скорее всего о том что мои по тестам мг/л попадают +- в то что надо. 

46 минут назад, Antik сказал(а):

Но это все не важно без углерода =)

Это плавный подвод к подаче СО2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Haaans сказал(а):

Постоянное, ты имеешь ввиду, что будет хватать одного внесения на неделю?

Я имел ввиду, что пора микро тоже вносить. Обычно производитель указывает рекомендуемую дозировку на неделю. Пересчитываешь на свой объем и вносишь 1/4 от рекомендуемой. Можно вносить один раз в неделю, можно разбить на части. Оптимально три раза в неделю.

Уже выбрал/заказал микро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Камень сказал(а):

Уже выбрал/заказал микро?

Заказал. Вот эти

@Камень прикинул на глаз. Там концентрация маленькая. Будут в самый раз 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Antik сказал(а):

Формула для пересчета атомарного соотношения азота к фосфору:

(NO3/PO4)*1,5

И чему должна быть равна эта формула?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Камень сказал(а):

И чему должна быть равна эта формула?

Наверно цифре из таблицы в статье про редфилд не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Haaans сказал(а):

Заказал. Вот эти

Там рекомендуют

Дозировка на 100 литров:

  • Обычный аквариум без добавления СО2 -  2мл 3 раза в неделю.

Делим на твой объем получаем 1мл 3 раза в неделю.

Первую неделю вносишь 1/4 , то есть 0.25 мл 3 раза в неделю .  0.25 мл это где-то 4-5 капель. 

Наблюдаешь и постепенно увеличиваешь. Вторую неделю по 6 капель  3 раза в неделю.

Третью неделю по 7 капель 3 раза в неделю.

Четвертую неделю по 8 капель 3 раза в неделю. Это примерно по 0,5 мл.

Это примерный план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, Камень сказал(а):

Там рекомендуют

Дозировка на 100 литров:

  • Обычный аквариум без добавления СО2 -  2мл 3 раза в неделю.

Делим на твой объем получаем 1мл 3 раза в неделю.

Первую неделю вносишь 1/4 , то есть 0.25 мл 3 раза в неделю .  0.25 мл это где-то 4-5 капель. 

Наблюдаешь и постепенно увеличиваешь. Вторую неделю по 6 капель  3 раза в неделю.

Третью неделю по 7 капель 3 раза в неделю.

Четвертую неделю по 8 капель 3 раза в неделю. Это примерно по 0,5 мл.

Это примерный план.

На что смотреть при добавлении? Водоросли уже есть. Непонятно только от удобрений или от пересвета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Haaans сказал(а):

Продолжаем продолжать. 
Pozor - Внимание. Произносится - Позор. 

#чех

итак, сегодня у нас:

Kalhoty - Штаны. Произношение - калхоты. (Господа с юга не принимайте на свой счёт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю значит дневник @AlexLi и до меня доходит, что после недавнего пересвета и подливки удо появился эдик (эдогониум) в аквариуме 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Haaans сказал(а):

Читаю значит дневник @AlexLi и до меня доходит, что после недавнего пересвета и подливки удо появился эдик (эдогониум) в аквариуме 

читай дальше, это не эдик)))

а причина моей водорослевой вспышки, скорее всего, крылась в астрономических цифрах нитрата из-за ошибки теста, ну и органика от коряги и лень моя, которая не давала почаще менять воду. На работе такая же беда с нитратами, но там нет коряг, лампа светит мощнее, так как там свет не регулируется, а водорослей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AlexLi сказал(а):

читай дальше, это не эдик)))

Я в статью на сайте провалился. По признакам похож. 

Да и я давно на листьях лимонника смотрел. Он прям под лампой и к ней тянется. Там волоски долго уже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Haaans сказал(а):

что после недавнего пересвета и подливки удо появился эдик (эдогониум) в аквариуме 

Ты же только в субботу начал лить макро и пересвет был в субботу, а водоросли (много) увидел в воскресенье. Они не могли появиться за один день. Удо и пересвет тут ни при чем. Водоросли появились раньше, как раз из-за отсутствия фосфатов. Если будешь правильно вносить макро и микро водоросли уйдут.

Ещё ты не правильно рассчитываешь дозировку фосфата. Считай по заявленной производителем: 1 мл в 100 л поднимает на 0,07.  В твоём аквариуме получается 1 мл поднимает фосфаты на 0,14 примерно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Камень сказал(а):

Ещё ты не правильно рассчитываешь дозировку фосфата. Считай по заявленной производителем: 1 мл в 100 л поднимает на 0,07.  В твоём аквариуме получается 1 мл поднимает фосфаты на 0,14 примерно. 

Допустим неправильно. Я взял 1 литр воды водопровод. Добавил в нее 1 мл фосфатов. Перемешал. Сделал тест на РО4. Тест показал 5 мг/л.

4 минут назад, Demetris сказал(а):

прекрасно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Demetris сказал(а):

а ещё немножко диатомовых.

Да я прям с комбо зашел... Ушел читать о них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Haaans сказал(а):

Допустим неправильно. Я взял 1 литр воды водопровод. Добавил в нее 1 мл фосфатов. Перемешал. Сделал тест на РО4. Тест показал 5 мг/л.

Я читал, поэтому и написал. Тест показывает приблизительно, особенно при таких больших концентрациях. За основу для расчетов бери концентрацию указанную производителем.

54 минут назад, Камень сказал(а):

Если будешь правильно вносить макро и микро водоросли уйдут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Камень сказал(а):
24 минут назад, Haaans сказал(а):

 

Я читал, поэтому и написал. Тест показывает приблизительно, особенно при таких больших концентрациях. За основу для расчетов бери концентрацию указанную производителем.

Супер. Была мысль конечно, что я достиг максимума в 1 литре, есть же максимальная концентрация вещества на единицу объема. Но я прогнал как бредовую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Haaans сказал(а):

Я не уверен. Скорее всего о том что мои по тестам мг/л попадают +- в то что надо. 

Это плавный подвод к подаче СО2?

ты там писал сверху, что твои 0,5/10 = 1/20.. так вот нет: 10/0,5*1,5 = 30

т.е. атомарное соотношение азота к фосфору = 30/1

это не плавный подвод, это мотивация тебе прочитать про редфилда и вникнуть уже

дед Редди вывел вот это: 106:16:1

это атомы, бро.. в морском фитопланктоне

а ты вносишь и тестишь мг/л

просто соотношение нитрата к фосфату без подачи со2 работать будет, но с очень большой вероятностью, в другую сторону

если у тебя медленный травник, то ... может и 0,5/10 (в мг/л) не подойти

10 часов назад, Камень сказал(а):

И чему должна быть равна эта формула?

числу? лол

я не понял вопроса..формулы никогда никому ничего не должны ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Камень сказал(а):

Если будешь правильно вносить макро и микро водоросли уйдут.

Прекрасно. Я в этом заинтересован. По макро уточнения. Сделал тест водопровода на NO3. Окрашивание есть, но не явное. Водоканал заявляет до 15 мг/л. Мне учитывать эту концентрацию после подмен перед добавкой удобрений?

 

@Камень, есть один вопрос, ответ на который я не встречал, пока. Вот заказал я доп лампу. То есть будет  светить вместе с той что есть. Как правильно вводить ее в использование? Можно ли сразу включить на такое же время работы как и основная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×