Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Темная Сущность сказал(а):

Новые присоски подкатили или сразу градусники? Я всегда знал что у правильных людей всегдв должно быть два желтых градусника.

Да просто слишком захватила идея контроля качества градусников :biggrin: а так да, пришли новые присоски, отличные!!! А второй градусник я нашла в старых запасах, ему 14 лет, решила проверить, как он работает )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nevidimka сказал(а):

@Antik а вот и нет) на градус отличаются. Новый показывает температуру выше 

у меня так же было. это норма у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik тоже так думаю) просто случайно нашла второй, думала всё продала)) А так как планирую ещё козявочник - находка приятная и нужная))

1 час назад, Темная Сущность сказал(а):

Сча при подменах не чищу стекла.

Это такой дизайн или надежда, что отики напишут "помой меня"?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак мои наблюдения следующие. В начале недели в вск. была подмена и поднята концентрация до 1 к 10 по удо.

Дозаторы настроены были на внесение 0.15 по фосфату в день. я макро комплексное использую если кто подзабыл. Итог к вечеру четверга фосфаты 0.25 нитраты 0.  Водорослям нравиться. Если в начале недели они приутихли и арям заметно. То среда четверг им больше пришлось по душе. Они прям так и просят чтобы я ничего не менял.

Какие делаем выводы.

1. В эти выходные поедем за тетрами добавим немного азотистых. 

2. Вес до нормы удо

3. Удваиваем дозу макро до 0.3 по фосфату в сутки.

4. Наблюдаем.

5. Думаем о дополнительной подработке иначе семейный бюджет рухнет. Работать на удо как-то не радует. А лить его придется по 10мл в день минимум это уже точно. Т.е. литровая баклаха уйдет за три месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Темная Сущность сказал(а):

3. Удваиваем дозу макро до 0.3 по фосфату в сутки.

Я бы дозировал по нитрату. Обнуление нитрата много хуже, чем фосфата. Фосфат у растений в закромах есть. А от недостатка нитрата они сразу в обморок падают и срыгивают в воду весь накопленный фосфат. От того и водоросли. 
 

пы.сы. Серег. От чего я читаю вторую часть твоего ника как «сучность»? Это возраст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Antik сказал(а):

пы.сы. Серег. От чего я читаю вторую часть твоего ника как «сучность»? Это возраст?

Я не Серега, но думаю ответ заключается в твоей проф деформации

9 минут назад, Antik сказал(а):

Я бы дозировал по нитрату.

Согласен с Андреем.

14 минут назад, Темная Сущность сказал(а):

Работать на удо как-то не радует.

Самомесы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Haaans сказал(а):

Я не Серега, но думаю ответ заключается в твоей проф деформации

Согласен с Андреем.

Самомесы?

 

Давай я ник сменю Андрюх и все встанет на свои места. Суть не сильно изменится:)

Самомесы низачто, я ленивый. Ну контролю вседа пару P и N. Жрут мгновенно. Позавчера 10, вчера 5 сегодня 0.

Подхожу к тому что надо 20 держать. Эх мне бы это все да недели  три назад...  молодость бы знала, старость могла бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Темная Сущность сказал(а):

 

Давай я ник сменю Андрюх и все встанет на свои места. Суть не сильно изменится:)

Самомесы низачто, я ленивый. Ну контролю вседа пару P и N. Жрут мгновенно. Позавчера 10, вчера 5 сегодня 0.

Подхожу к тому что надо 20 держать. Эх мне бы это все да недели  три назад...  молодость бы знала, старость могла бы...

Эт ты сейчас плавно к Том Бара схеме подходишь 😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне больше метод двух пробирок на амании нравиться, хотя суть одна. Подмена 50 или 30 % в первом случае передоз не более 2ух раз, во втором не более трехкратного. Подмену 50% это больно дофига геморно. А вот 30% терпимо. Мой путь чуть другой. Т.к. есть автодозаторы просто добиваюсь постоянство концентрации по фосфатам около 1. Тогда и нитраты никогда по идее не будут в 0. Хотя тестирую и то и другое. И при такой теме стрижка минимум раз в месяц, а лучше два раза. они прут прям поминутно. Все пузыряет. Это потрясающе и никогда не сравниться с банками без CO2. Они мертвыми кажутся после этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Темная Сущность сказал(а):

Мне больше метод двух пробирок на амании нравиться, хотя суть одна. Подмена 50 или 30 % в первом случае передоз не более 2ух раз, во втором не более трехкратного. Подмену 50% это больно дофига геморно. А вот 30% терпимо. Мой путь чуть другой. Т.к. есть автодозаторы просто добиваюсь постоянство концентрации по фосфатам около 1. Тогда и нитраты никогда по идее не будут в 0. Хотя тестирую и то и другое. И при такой теме стрижка минимум раз в месяц, а лучше два раза. они прут прям поминутно. Все пузыряет. Это потрясающе и никогда не сравниться с банками без CO2. Они мертвыми кажутся после этого.

А как это фосфаты помогают не обнулить нитраты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Haaans сказал(а):

А как это фосфаты помогают не обнулить нитраты?

комплексное жи

@Темная Сущность а у меня наоборот проблемка.. к подмене фосфата остается где-то 0,3-0,4 мг/л.. а нитрат - около 2

т.е. нитрат съедается сильно быстрее. и я начинаю понимать по кол-ву плавающих листьев на поверхности, что его прям не хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

по кол-ву плавающих листьев на поверхности

у тебя от нехватки нитрата опадают листья?

 

1 час назад, Antik сказал(а):

комплексное жи

Семен Семеныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Haaans сказал(а):

у тебя от нехватки нитрата опадают листья?

я читал где-то (не факт, что про аквариумные растюхи), что да.. растения при нехватки питалова начинают жрать старые листья, чтобы расти

в аквариуме заметил, что как только идет недостаток нитрата - кол-во опавших старых листьев увеличивается... причем они все в пятнах отмерших тканей = изменение цвета листовой пластины в пятне в сторону серо-коричневого/дырки (но большие)

начинаю подавать нитрата больше и листья практически перестают опадать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Antik сказал(а):

я читал где-то (не факт, что про аквариумные растюхи), что да.. растения при нехватки питалова начинают жрать старые листья, чтобы расти

в аквариуме заметил, что как только идет недостаток нитрата - кол-во опавших старых листьев увеличивается... причем они все в пятнах отмерших тканей = изменение цвета листовой пластины в пятне в сторону серо-коричневого/дырки (но большие)

начинаю подавать нитрата больше и листья практически перестают опадать

Это ж какая инерционность у системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это уже не 10 но еще не 25 а сколько? 15 может? У кого какие версии?

20240913_193347.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Темная Сущность сказал(а):

У кого какие версии?

На какую четверть окружности смотрим?

@Темная Сущность ты же сам мне писал, что тесты это там, цать процентов от настоящих нитратов, типа тест завышает. А ребята химики, пишут, что такие тесты не точны и нитраты нужно титровать на бумагу из говна единорога (шутка если че).

Округляй вниз. И по фосфату поправишь. А вообще продолжайте наблюдение без внесения изменений 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Темная Сущность сказал(а):

Это уже не 10 но еще не 25 а сколько? 15 может? У кого какие версии?

20240913_193347.jpg

А тебе сколько надо?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото - самый простой способ пересчета поголовья стада:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Темная Сущность сказал(а):

вроде подобрал. Держится.

20240915_112036.jpg

А ты вносишь химию для удаления хлора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Haaans сказал(а):

А ты вносишь химию для удаления хлора?

неа. я тесты проводил. налил из под крана протестил. хлора ноль.

даже перестал лить протект от владокса, аналог тетра сейф. те что удаляют тяжелые металлы. только кн-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подстриглись.

20240915_150107.jpg

20240915_140447.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Темная Сущность а красиво получается) тетры внесли нужный акцент)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Третий день после загрузки тетр 30шт.  амиак 0, нитрит 0.05

Заселял в субботу, а на след. день как раз срок еженедельной подмены 30%.  Подгадывал так чтобы сбить вспышку возможную по амиаку и нитритам. Расчет оправдался.

Аквариум разогнан на максимум. световой день 9часов, плюс по полчаса рассвет, закат. При таких скоростях стрижка один раз в две недели. Пузыряет так что кислород по всему аквариуму пузырьки размером с пузырьки со2. Все это смешивается и не поймешь где что.

 

20240917_200158.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да вместо валеснерии должен был быть элеохарис гигантский, но не нашел его. Если кто найдет где купить дайте знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Притормозил немного банку. ксен полез. снизил интенсивность света. Зато теперь знаю когда света много.

А еще вот порадовало:

Тёмные Сущности – это всегда могущественные создания, обладающие большим потенциалом в плане управления Энергией Хаоса. Все они владеют разнообразными разрушительными способностями, некоторые способны манипулировать временем, пространством и даже создавать разломы между параллельными вселенными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Темная Сущность сказал(а):

А еще вот порадовало:

Ведь негативные вещи всегда проще создавать, чем полезные или хорошие. Создание которых, требует больше усилий. Так что могущество оно разное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Haaans сказал(а):

Ведь негативные вещи всегда проще создавать, чем полезные или хорошие. Создание которых, требует больше усилий. Так что могущество оно разное.

Все так. Но я в белом.

Добро победит зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×