Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 08.10.2024 - 10:00, Antik сказал(а):

Где берешь меристему?

@Темная Сущность Серег, не увидел вопроса, или я не увидел ответа? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, AlexLi сказал(а):

Это тоже повашенски?))))

:D не, тут автор утерян)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Темная Сущность, смотри че нашел. Пока только начал читать. https://fanfishka.ru/forum/topic/9635-azotnyy-cikl-biobalans-v-akvariume-s-rasteniyami-travnike/
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Камень сказал(а):

Я раньше в 32л с СО2 лил Аквабаланс премиум 4мл NPK (в нем N:P 1:10) и 2мл NK, получалось 1:15. Но нитраты (по тестам) выедались раньше. Сейчас лью 1:20, - 4мл NPK и 4мл NK. Это съедается за неделю.

Для поддержания неснижаемого уровня макро среди недели добавлял ещё 2+2 мл, пока не определился, нужно ли мне это, пробую разные варианты.

Ещё калий отдельно добавляю, (есть ощущение, что у меня его не хватает).

Микро Акваерус по инструкции производителя.

Плюс отдельно железо Акваерус, после подменеы на следующее утро - 3 капли.

Я обчный аквабаланс макро лью по 8мл в сутки, микро по 1,4 в сутки примерно. Сча точно не помню)))  пока фосфаты 0,5-1 держаться, нитраты 10-15 примерно. К моно пока не готов.

5 часов назад, Antik сказал(а):

@Темная Сущность Серег, не увидел вопроса, или я не увидел ответа? =)

Андрей, че-то пропустил видать. Первый раз все что на запуске в https://co2-aqua.ru/ и систему CO2 у них брал (она офигенная у них), а последние две в https://plantaqua.ru/ . 

1 час назад, Haaans сказал(а):

@Темная Сущность, смотри че нашел. Пока только начал читать. https://fanfishka.ru/forum/topic/9635-azotnyy-cikl-biobalans-v-akvariume-s-rasteniyami-travnike/
 

 

Почитаю сегодня вечерком, на диванчике)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Темная Сущность сказал(а):

Почитаю сегодня вечерком, на диванчике)))

Чиркни потом свои соображения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans ок.

Зацените прирост за два дня после посадки. Красная действительно. Правда же суперски блин....? Я в восторге:)

20241010_180712.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Темная Сущность сказал(а):

Я в восторге:)

Наверное вот это самое главное в аквариумистике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, AlexLi сказал(а):

@Темная Сущностьа сколько света у тебя?

Светильник АII 801 MAX  62Bт

Screenshot_20241010_185449_My Chihiros.jpg

Но я думаю, что интенсивность в итоге еще снижу. Даже на 75% идет активное пузыряние вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, AlexLi сказал(а):

@Темная Сущностьа воды у тебя сколько? короче, сколько вт/л?)))

Воды 130л

@AlexLi но тыж понимаешь что ваты не показатель? 

Я смотрю по ксену и пузырянию. На данный момент подожду когда перистолистник разрастется надеюсь он не заставит меня удо лить ведрами))) Зелень сча уходит со стекол. Если почищу сейчас думаю все стабилизируется, но дал слово три недели вытерпеть, терплю. Еще неделя.Ксен высыпает точками не большими и не много и пропадает.  Но пока аквасу не исполнится месяца 4-5 считаю это время запуском. Камни конечно подзаросли зеленкой, но думаю пройдет как баланс встанет. Сча зелень со стекол уйдет, почищу камни. Буду наблюдать дальше. Хочу пару тедиков к моим двум неретинкам и 4 оцикам и одному водорослееду. Норм команда будет для поддержания штатной чистоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Темная Сущность что-то я, наверное,  упустил из виду, а в чем прикол 3 недели ксен выращивать?

Отики разочаровали как чистильщики, совсем ксен мой не едят. А так прикольные рыбасики)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi ксен да. а налет этой зеленой гадости норм жуют. раздули пузо аж страшно за них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans

По итогам прочтения статьи. Олег там ниже написал в обсуждении цитирую:

"По моим наблюдениям, свежий аквариум колбасит ~ 3 месяца (не по азотистым, а в целом), затем идет плавная гармонизация, к 5му месяцу активная стабилизация, 6-9 мес. дикая стабильность, хоть солярку лей в аквариум, все равно все растет. Затем наступают моменты деградации и если не принять меры, травник будет угасать. Деградация по большому счету происходит из-за накопления килотонны детрита в грунте, ихмо. Хорошо бы по сифонить его (но, увы, это не всегда возможно из-за ковра), как вариант хорошие глубокие подмены и поверхностная сифонка в доступных местах."

А вот моя цитата из сообщения на пару постов выше:  "Но пока аквасу не исполнится месяца 4-5 считаю это время запуском."

Я не рассматриваю появление каких либо водорослей серьезной проблемой если редфилд, калий и железо в порядке и банка не перенаселена. Особенно если они из макро и микро комплексных удобрений. Конечно свет и со2 не списывать со счетов.  В общем терпение мы на правильном пути.  Можно наверно альгишоком на 5ом месяце пройтись чтобы добить остатки водорослючки окончательно. Но у меня сильные подозрения что если ты без альгишока подошел к 5ому месяцу он тебе уже не понадобиться. ))) Просто в профилактических целях, но раньше это все только еще больше фигачит по балансу. 

Все остальное это высокие материи. Лично мне не к чему. И да наблюдать за банкой и жить с ней. и забить на количество пузыриков co2, вт/л по свету и прочую фигню. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Темная Сущность сказал(а):

если редфилд, калий и железо в порядке и банка не перенаселена

Не, ну так любой сможет. Это не интересно. А ты, не дожидаясь стабилизации, засели, рыб побольше! Скалярий, чтоб они постоянно нерестились и выгоняли всех из одной половины аквариума. Пельвиков, чтоб они всех гоняли в другой половине. Пол сотни барбусов, чтоб они кучами наваливали (монтекарла все равно все съест), поотгрызали плавники скаляриям, а пельвики сошли с ума, не зная кого гонять. Пару-тройку десятков кориков, чтоб они взбаламучивали со дна кучи, которые навалили барбусы. Обязательно рамирезок побольше, чтоб они умирали и восполняли дефицит аммиака/аммония. Не забудь доложить гниющих коряг и сыпать побольше корма, чтобы всем хватало.  Вот это движуха будет! Посмотрим тогда, как ты справишься. :):):)

@Темная Сущность  На самом деле, восхищаюсь твоей выдержкой и аккуратностью! Результат мы все видим - отличный старт и красивый аквариум. Идеальный пример правильного запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень  На самом деле была куча проблемм при запуске и сейчас есть. Нашествие диатомовых, все покрылось сплошным бурым налетом, да так что все было коричневым, потом поперла нитчатка скорее всего после того как рыбех посадил. Единственное что делал так это я верил в себя и просто все пересидел, все прошло. Потом рыбасы заболели и травил манку формальдегидом и малахиткой зеленой, после этого поперла зелень и терплю уже вторую неделю. Сча свет по чуть-чуть убавляю. Наверное не все так гладко было. Жалею что никак не запущу УФ стерелизатор, все времени не хватает и розеток))) С ним запускаться сильно лучше, помогает. А ведь есть ребята у которых идеал действительно со старта. Да там по два фильтра огромных с кучей наполнителей и пердолят аквариумы ежедневно. И вода осмос без всякой там фигни. Идеал он очень дорого обходится.  Стауроген мне не нравиться как растение, выглядит красиво, но реально это куча корней в идеале надо обрезать макушки остальное удалять и сажать макушки заново. Иначе это куча листвы и нормально свет получают только новые ползучие побеги. Но это он мне не подходит по терпераменту, но я к нему ищу подходы. Это все интересно и увлекательно. многое еще впереди. Я еще сделаю красивые фотки, уже даже знаю какую хочу. И буду радоваться вместе с Вами. Всем форумчанам терпения и кайфа.  Доброй ночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Темная Сущность сказал(а):

На самом деле была куча проблемм при запуске и сейчас есть. Нашествие диатомовых, все покрылось сплошным бурым налетом, да так что все было коричневым, потом поперла нитчатка скорее всего после того как рыбех посадил. Единственное что делал так это я верил в себя и просто все пересидел, все прошло

У тебя есть основа - хорошая биомасса. При ее наличии многие проблемы решатся сами собой. Остаётся только обеспечивать нормальные условия, для ее роста.

 

2 часов назад, Темная Сущность сказал(а):

Но у меня сильные подозрения что если ты без альгишока подошел к 5ому месяцу он тебе уже не понадобиться. ))) Просто в профилактических целях, но раньше это все только еще больше фигачит по балансу. 

Все правильно. Если не будешь мешать, к 5-6 месяцу микрофлора окончательно дозреет, и тогда аквариум трудно будет чем-то пошатнуть.

 

1 час назад, Темная Сущность сказал(а):

Я еще сделаю красивые фотки, уже даже знаю какую хочу. И буду радоваться вместе с Вами. Всем форумчанам терпения и кайфа.

Спасибо, С интересом будем наблюдать за развитием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, AlexLi сказал(а):

@Темная Сущность что-то я, наверное,  упустил из виду, а в чем прикол 3 недели ксен выращивать?

Отики разочаровали как чистильщики, совсем ксен мой не едят. А так прикольные рыбасики)))

https://m.vk.com/@uktus_aqua-kak-ya-poborol-gda

не ксен а гда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак у нас пошло две недели. Решил провести один эксперимент. Почистил одну треть одного из стекол. Посмотрим что будет через неделю. Если все норм то генеральная чистка стекол а то уже забыл какая кристальнвя вода в акве:)

20241013_152437.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетрочки. Не самые стройняшки, только поужинали.:)

IMG_9624.JPG

IMG_9613.JPG

IMG_9622.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.10.2024 - 15:29, Темная Сущность сказал(а):

а то уже забыл какая кристальнвя вода в акве:)

Как тяжело это терпеть )))) Но лень довольна таким выбором :biggrin:

В 13.10.2024 - 17:56, Темная Сущность сказал(а):

20241013_171031.jpg

20241013_154853.jpg

Как же сочно выглядит травка! Для фото на стекле очищаете налет?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Как тяжело это терпеть )))) Но лень довольна таким выбором :biggrin:

Как же сочно выглядит травка! Для фото на стекле очищаете налет?)))

Прям через налет. Когда два дня назад чистил в качестве эксперимента верхнюю часть стела, снялся легко и без усилий. На данный момент прошло два дня - чисто. Если до конца недели продержится чисто можно все чистить и наслаждаться жизнью. Я кстати сейчас подумал что баланс у меня будет долго вставать. У меня грунта 10 см слой, загадится он еще не скоро. И перехожу на подмену с 30% на 50% процентов.  Бочку на 60 литров заказал уже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nevidimka сказал(а):

@Темная Сущность  у вас трава и на не загаженном грунте прет)))

но это еще не баланс и не равновесие...с детритом все стабильнее. И давай на Ты уже:)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Темная Сущность  я только за) Значит будем смотреть, как всё будет колоситься на детрите))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замерил сча фосфат нитрат 0.5 к 10 прям тонкий редфилд идеал. я молодец, доволен собой:) .Стауроген оказывается любит калия хлебнуть, вижу что ему хочется больше чем есть в макро моем. Капризный. Сидит на голодном пайке, но прям во всю мне говорит дай жрать гад.

А еще у меня печалька. Красный перистолистник растет в два раза медленее зеленого. И к сожалению я тут бессилен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хотя... пару таблеточек в грунт под него...и думаю все подправиться...

20241015_213235.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.10.2024 - 17:27, Темная Сущность сказал(а):

Первый раз все что на запуске в https://co2-aqua.ru/ и систему CO2 у них брал (она офигенная у них), а

Я всё у них смотрю на реакторы, но что-то информации мало  - я про отзывы и обзоры. Не юзали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, AnaAna сказал(а):

Я всё у них смотрю на реакторы, но что-то информации мало  - я про отзывы и обзоры. Не юзали?

Эффективен очень и так же требователен к установке и скорости протока воды. ИМХО не идеально с точки зрения цена качество не стоит оно того. Обычный китайский проточник в 5 раз дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, AnaAna сказал(а):

Я всё у них смотрю на реакторы, но что-то информации мало  - я про отзывы и обзоры. Не юзали?

Пока нет, еще залипаю у классического распылителя, очень нравиться наблюдать процесс да и контролировать легче.

Хочу сказать что красный перистолистник по росту отстает от зеленого раза так в 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×