Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Темная Сущность сказал(а):

Кто сколько терпел чтобы не счищать?

20241002_192410.jpg

Что-то в этом есть...) Но я б не выдержала 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, AnaAna сказал(а):

Что-то в этом есть...) Но я б не выдержала 🙂

Тогда Анастасия Вы не сдали экзамен. Иногда терпение, а я бы сказал в большинстве случаев именно оно и нужно в нашем деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Темная Сущность сказал(а):

Тогда Анастасия Вы не сдали экзамен. Иногда терпение, а я бы сказал в большинстве случаев именно оно и нужно в нашем деле.

Если была какая-то определенная цель , то это другое дело)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

цель избавится от цветения стекла. средство - ждать и не счищать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Темная Сущность сказал(а):

цель избавится от цветения стекла. средство - ждать и не счищать:)

И когда расчетно оно должно стать прозрачным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Темная Сущность сказал(а):

Кто сколько терпел чтобы не счищать?

20241002_192410.jpg

О, можно севелий разводить! 😁👍

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Темная Сущность сказал(а):

Кто сколько терпел чтобы не счищать?

У кого что сильнее - лень или кровь из глаз :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, AnaAna сказал(а):

И когда расчетно оно должно стать прозрачным?

20 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Темная Сущность если не чистить эту зелень и ничего не менять, то через 20 дней сама уйдет? При каких условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Темная Сущность сказал(а):

20 дней

Что счищай, что не счищай, имхо все равно уйдет, когда биобаланс наладится.  Я один или пару раз все же счищала за 3 недели, потом прошло, временами появлялось опять, а потом севеллек завела и не вспоминаю теперь, что такое возможно :27:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nevidimka сказал(а):

если не чистить эту зелень и ничего не менять, то через 20 дней сама уйдет? При каких условиях?

50 на 50. ГДА вредная пакость: бывает уходит, бывает нет. Проще эритромицин задействовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, shkush сказал(а):

Проще эритромицин задействовать.

ГДА - это все же  бактерь?? Не знала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уйдет сама. Терпение-залог успеха в аквариумистике. Вот и проверим наши знания и опыт. Только подмены раз в неделю... Все как всегда. После лечения рыбасов малахиткой и полезла. Вдобавок банке всего два месяца. Молоды мы еще и нестабильны, особенно когда туды гадости всякие лить...

Отики, водорослеед кайфуют. Даже тетры прикладываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Пятница сказал(а):

ГДА - это все же  бактерь?? Не знала...

Нет все же не бактерии, но как и синезеленые некоторые виды ГДА чувствительны к эритромицину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Темная Сущность сказал(а):

Уйдет сама. Терпение-залог успеха в аквариумистике.

Поддержу ваш эксперимент - тоже не буду чистить стекла 3 недели :biggrin: У меня тоже зеленая пыль на стеклах, руки чешутся убрать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отики, водорослеед кайфуют. Даже тетры прикладываются.

20241004_211551.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Темная Сущность сказал(а):

Отики, водорослеед кайфуют. Даже тетры прикладываются.

Хорошо вам))) А у меня некому тащиться от этой зелени)) Остается надеяться, что мои рыбы и креветки не любят бардак и тоже начнут прибираться :biggrin: А у вас зелень будто светится!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Хорошо вам))) А у меня некому тащиться от этой зелени)) Остается надеяться, что мои рыбы и креветки не любят бардак и тоже начнут прибираться :biggrin: А у вас зелень будто светится!)))

Она еще и пузыряет

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Затарил новую растючку, меристемную. После вальки из магазина, наловил ненужной живности в акве, прям бесит. Чтобы еще раз купил что-нибудь из другого аквариума. Причем ведь знал же что так и будет и нет опять на те же грабли)))

И едет тест на PO4 от серы (раскошелился), хочу его сравнить с владокс, потому как на протяжении трех недель показывает фосфаты на один и то же цвет примерно 0,5. А вот серовские видно что гулет цвет от 10 до 20 примерно. Но оттенки разные бывают в этом диапазоне.  По зелени на стеклах пока без прогресса но не больше, меньше стало но это заслуга отиков в них не влезает все но даже раздутые животы их не останавливают, какахи уже зеленые))).  Не счищаю, еще пару недель потерплю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои новые малышки. Хотя малышками их не назвать, но тем не менее пока малышки. Вот думаю вперемешку посадить или рядом? Я болше склоняюсь к рядом.

20241007_185155.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем Владоксу можно верить.

20241007_192847.jpg

И у меня походу перекос небольшой выходит (0.5 к 10-15) Фосфаты выжираются больше чем нитраты. И вот тут мы начинаем думать за моносоставы. Как там правильно. N P K и Микро?

20241007_194718.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И возвращаясь к налету на стеклах. После подмены то что было без воды побелело. И по общим ощущениям зелени вроде меньше. Думаю к концу второй недели будет понятно и более заметно.

А еще вопрос как новую растючку высадить в грунт на котором два сантиметра монтекарло лежит. Думаю под каждый стебель выстригать пятачки до грунта небольшие пару см в диаметре и высаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Темная Сущность Привет. Где берешь меристему?

13 часов назад, Темная Сущность сказал(а):

на котором два сантиметра монтекарло лежит

думаешь, в монтекарле оно не будет держаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Antik сказал(а):

@Темная Сущность Привет. Где берешь меристему?

думаешь, в монтекарле оно не будет держаться?

Думаю будет, но как-то все же хотелось в грунт запихнуть. В общем по месту разберусь. Отпишу потом. Если будут силы после работы, сегодня вечером займусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем высадил прям в грунт воткнул сквозь монтекарлу.

20241008_203109.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малышкам явно нравиться. Пузырят уже на след. День после посадки.

20241009_194623.jpg

20241009_194535.jpg

Терплю полторы недели уже... видна положиткльная динамика. Сверху снизу по бокам начинает уходить. Видно как стекло начинает уже отражать. Может и чистить больше никогда не придется... это конечно вряд ли но помечтать то можно же...:)

20241009_195827.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если присмотреться то у свежего прироста у красных малышек уже краснеют кончики и стебелек новые. У чисто зеленых такого не наблюдается.

20241009_210356.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.10.2024 - 18:32, Темная Сущность сказал(а):

И вот тут мы начинаем думать за моносоставы. Как там правильно. N P K и Микро?

Я тут по личному опыту напишу. Из того что видел в магазинах и читал тут.

N часто с K, но его обычно немного. 

Р у меня прям сам. Если верить бутылке. А вот на форуме пишут, что Р то же с К. 

К отдельно если нет дырок в листья не надо. Или пока нет дырок .

Микро набор. Тут вариантов не много. В смысле отдельно микро элементы не льют, обычные люди.

От себя добавлю. Почитай про железо. На сайте есть статья. Считаю достаточно хорошо написаной. Если глубже будет надо в поиск. А и если будет на банке написано что двух и трех валентное железо то это маркетинг 
 

Изменено пользователем Haaans
Правки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Haaans сказал(а):

Р у меня прям сам. Если верить бутылке. А вот на форуме пишут, что Р то же с К. 

Не верь бутылке, не стоит.:) Реагент раствор которого находится в бутылке монофосфат калия КН2РО4 как видишь калий тут есть и его массовая доля примерно 29%. Просто учитывая что фосфат мы поднимаем не выше 2 приходящим количеством калия можно пренебречь. Чтобы было понятно: возьмем удо с концентрацией по Горцу, т.е. 1мл на 10 литров поднимает фосфат на 1мг/литр для его изготовления нужно взять 14 грамм монофосфата и долить водой до литра. Калия в этом растворе 14/100*29=4 грамма или 4 мг в 1 мл, следовательно при повышении фосфата до 1 мг/литр калий повысится всего на 0.4мг на литр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Не верь бутылке, не стоит.:) Реагент раствор которого находится в бутылке монофосфат калия КН2РО4 как видишь калий тут есть и его массовая доля примерно 29%. Просто учитывая что фосфат мы поднимаем не выше 2 приходящим количеством калия можно пренебречь. Чтобы было понятно: возьмем удо с концентрацией по Горцу, т.е. 1мл на 10 литров поднимает фосфат на 1мг/литр для его изготовления нужно взять 14 грамм монофосфата и долить водой до литра. Калия в этом растворе 14/100*29=4 грамма или 4 мг в 1 мл, следовательно при повышении фосфата до 1 мг/литр калий повысится всего на 0.4мг на литр. 

О курва...

Дед Редфилд, Том Барр, Такаши Амано теперь еще и Горец.

Пошел гуглить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, AlexLi сказал(а):

Это тоже повашенски?))))

Не. это где-то между Редфилдом и Барром:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.10.2024 - 19:32, Темная Сущность сказал(а):

И вот тут мы начинаем думать за моносоставы.

Я раньше в 32л с СО2 лил Аквабаланс премиум 4мл NPK (в нем N:P 1:10) и 2мл NK, получалось 1:15. Но нитраты (по тестам) выедались раньше. Сейчас лью 1:20, - 4мл NPK и 4мл NK. Это съедается за неделю.

Для поддержания неснижаемого уровня макро среди недели добавлял ещё 2+2 мл, пока не определился, нужно ли мне это, пробую разные варианты.

Ещё калий отдельно добавляю, (есть ощущение, что у меня его не хватает).

Микро Акваерус по инструкции производителя.

Плюс отдельно железо Акваерус, после подменеы на следующее утро - 3 капли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×