Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В)15х15х30
Когда запущен аквариум (дата)17.04.16
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны)понятия не имею и не собираюсь
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество)нет и не будет
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки)анубиас нано, ситняг, мох яванский, гидрокатила, гигрофила, хемиантус вроде куба и еще какой-то мелкий совсем - вобщем все что не жалко
Внесение удобрений и CO2нет и не будет
Грунт (и подложка если присутствует)земля садовая, песок
Декорации в аквариуме (материал)камень
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.)нет и не будет
Стандартная температура25
Подмена воды (частота и объем)нет
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна)лента светодиодная

17.04. фото1
Как говорится, когда коту делать нечего..... Даже не могу объяснить зачем, но захотелось сделать.... даже не аквариум, а вазу, что-ли .... даже не знаю как это назвать. Видимо интересен был процесс, а не результат. Задумка по-началу была комнатное растение но тока в банке с водой.... И чтоб красиво и чтоб само росло и не требовало ухода... и безо всяких там со2, удо, фильтров и т.д. максимум -фонарь. И без рыб(ваза все таки))) В общем фантанзировал на полную)))
Заказал знакомым стекольщикам стекло(каленка 6мм), склеил на досуге, потом думаю, дай-ка почитаю, что умные люди пишут про такие "вазы": общий вывод - затея, мягко говоря сомнительная по всем пунктам. Особенно для моего аквариумного опыта. 
Что ж, тем интересней процесс. ) Насыпал земли ( огород соседки под окном)), сверху песка (отдел садовод в супермаркете) , повтыкал камушки (ж.д пути насыпь), и растения из большой банки мусор плавющий на поверхности и  которые не жалко .Закинул какую-то улитку(катушка скорей всего маленькую тож из большой банки, вода из под крана.
"Ваза" еще не доделана ( крышку у знакомых краснодеревщиков закажу когда пойму, что из этого выйдет).

24.04. фото2

Прошла неделя,На след день после запуска белая муть прошла, вода стала кристально чистой. Вмешательство почти ноль: долил воды, последние 2 дня включал на пару часов (час утром пока собираюсь на работу и час вечером, когда прихожу) фито фонарь( самодельный, в стиле жестокого коструктивизма) Есть на 2ом фото, 4 3хватных светика смешаного спектра. кинул еще 3х катушек. Думаю без фито лампы можно обойтись. Стекла не мыл. 

29.04 фото3

Прошла еще почти неделя. не утерпел от нечего делать решил подстричь растения, пришлось слить воду больше половины. Иначе не залезть - переливается через край. Залил назад, ну и на всяк случ. заменил процентов 10, Было это 2 дня назад. Протер стенки - был еле заметный местами зеленый налет. Скорей всего от фитолампы. Сегодня заметил каких-то очень мелких, еле различимых взглядом существ. Если бы не странная траектория движения, подумал бы что обычная взвесь со дна. Не знаю кто это bk.gif но подозреваю что так и должно быть.
Пока присматривался, обнаружил в банке малька рыбы ai.gif Длинна не больше 2х мм. Почти прозрачный, по форме похож на неона.(хотя при таком размере наверно они все похожи на неонов ag.gif Может с растениями икринка попала bk.gif . И хотел ведь без рыб. ag.gif Надеюсь выживет, т.к. не аэрации не фильтрации нет. Сфоткать не реально.

Растения прижились все, как ни странно, хотя высаживал реально мусор, кот., плавал на поверхности большой банки. Повсходил даже куба микро, микроотростки которого я вытащил из сетки водозабора фильтра.

Странное ощущение - чем меньше хочешь сделать как лучше, тем больше становится как должно быть. По крайней мере при копировании природы.

post-1518-0-64547100-1461963026_thumb.jpg

post-1518-0-27842900-1461963033_thumb.jpg

post-1518-0-33394900-1461963041_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6,7 литра вообще-то)))

Интересный эксперимент. С удовольствием буду ждать продолжения)

Малек вполне возможно что выживет, особенно при наличии "маленьких живых существ".

И без аэрации, но желательно с подменами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может не малек это у вас плавает?) Я раз 10л на песке из строймагазина запустил, так не смотря на кипячение и промывание у меня через 3 недели банка закишела всеми видами пресноводного планктона. Сперва думал это креветята расплодились, присмотрелся а там от циклопа до микрокрокодила плавает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катушки расплодятся безбожно

 

А вообще красиво получилось.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6,7 литра вообще-то)))

Интересный эксперимент. С удовольствием буду ждать продолжения)

Малек вполне возможно что выживет, особенно при наличии "маленьких живых существ".

И без аэрации, но желательно с подменами.

я и хотел 7 литров)), но по факту вышло стекло 6мм, 13,8*13,8*23 (5 грунт, 2 от верха)= 4,380л, когда понял поздно уже было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может не малек это у вас плавает?) Я раз 10л на песке из строймагазина запустил, так не смотря на кипячение и промывание у меня через 3 недели банка закишела всеми видами пресноводного планктона. Сперва думал это креветята расплодились, присмотрелся а там от циклопа до микрокрокодила плавает)

 

Точно малек, явно различимы голова с глазами, тело, хвост. Пытался сфотографировать.

post-1518-0-74622000-1462007395_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем спасибо за отзывы)

30.05.

Вмешательство - 0. Долив воды из под крана.

Вторую неделю мутная вода. Замен не делаю, только доливаю. Растения растут. Улитки расплодились, малек растет (на фото видно). Полосочный тетра тест показывает нитраты и нитриты в норме.

Малек по ходу радужница, судя по плавникам.

post-1518-0-11066400-1464630704_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, что-то я у вас фильтра не наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малька не кормите?

Помутнел - возможно зацвел.

неа, там всякая микроживность, думаю пока норм.

не знаю, муть белая, не зеленая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, что-то я у вас фильтра не наблюдаю.

Так его там и нет)) и не будет, с фильтром был бы аквас, а так ваза)) а малек случайно попал, думаю в виде икринки с растениями(из большой банки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Цветущий аквас на ранних стадиях выглядит как белая муть. Я замечала только когда вкладывала вискозную салфетку в фильтр, салфетка зеленела. Можно попробовать налить воду из банки в белую посудину, говорят что в белом видно, зеленая вода или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Цветущий аквас на ранних стадиях выглядит как белая муть. Я замечала только когда вкладывала вискозную салфетку в фильтр, салфетка зеленела. Можно попробовать налить воду из банки в белую посудину, говорят что в белом видно, зеленая вода или нет.

 

не, не буду заморачиваться. само пройдет ну или не пройдет))

думаю креветосов туда пустить, пусть баланс держат

 

и спасибо за отклик))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уж простите, но что-то мне подсказывает, что эксперимент закончится неудачно. Или стухнет или вам надоест колдовать постоянно вокруг нее.
Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смею предположить, что креветки без фильтра загнуться быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У меня жили вишни достаточно долго в аквариуме 15 литров. Без фильтра, аэрации и обогревателя. С улитками жили.

Даже плодиться активно начали. Правда по окрасу были светло-оранжевые, некоторые прозрачные.

Но, когда этих же креветок пересадила в аквариум, сразу приобрели яркую окраску.

Думаю, холодноватая водица была без обогрева. Жили так месяцев 6 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу креветок была у меня история, с печальным итогом. Когда мой аквариум был уже запущен. Моему брату на работе коллега отдал для меня креветок вишень. Было их порядка штук 20. Хотел запустить их в общую акву - подсадил 4 креветки. Карась за ними начал гоняться. Увидев это - остальных я пересадил в переноску 11литров (да-да, ту самую, в которой годами томился карасик). Половину воды залил из аквариума (надо отметить в этот момент нитриты у меня были еще по нулям, т.е. вода находилась в норме), и половину долил новой. Закинул аэрацию и роголистник. Через 3 дня подменил 20-30 процентов воды. В этот период времени поздно приходил с работы - на переноску с креветками особо не обращал внимания. И еще где-то дня через два смотрю - все креветки полегли (абсолютно все - братская могила креветок).

Я честно говоря подумал (это исключительно мои домыслы), что это именно из-за отсутствия фильтра. Собственно, основываясь на этом своем наипечальнейшим опыте (эту историю я держал в полном секрете, видимо теперь пришло время снять груз с души) я и выдвинул данное предположение.

 

Сергей Вы уж извините, что в Вашей теме написал свою историю.

Зато мы с Натальей Вашу темку подняли немного ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой самое главное то забыл сказать - 3 креветки в общем аквариуме у меня сохранились и живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала, что креветок лучше не сажать в свежезапущенный аквариум. У меня есть вишни,но как тени отца Гамлета: то есть, то нет, больше одной редко вижу, а чаще ни одной. Первая завелась сама с почвопокровкой, компанию ей я уже докупала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уж простите, но что-то мне подсказывает, что эксперимент закончится неудачно. Или стухнет или вам надоест колдовать постоянно вокруг нее.

Посмотрим.

Прошло пол года за это время несколько раз подумывал выкинуть. Основная причина –вода постоянно мутная. Мутно зеленая. В конце концов забросил вообще. И… спустя 4 недели вода стала прозрачной.  Правда испарилось  процентов  20. Но главное -!  Банка может существовать  без вмешательства  вообще!(ток воду раз  в неделю  полчашки долить) . Затея удалась можно сказать, заказал корпус из красного дерева)

5 дней назад поселил в  вазу креветок, все норм) пока), правда воды много поменял (почти 1,5 стакана))))), помутнела , опять  месяц ждать))

Маленькую рыбу пересадил в большую банку. Выросла еще одна радужница

post-1518-0-82282600-1477084497_thumb.jpg

post-1518-0-22730900-1477084498_thumb.jpg

post-1518-0-42425200-1477084499_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эх, а меня надолго не хватило с 10 литрами...но правда был аквариум - с фильтром и гуппями 2 хвоста. подмены, постричь растения не подлезть- не радует...ваза - красивая!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эх, а меня надолго не хватило с 10 литрами...но правда был аквариум - с фильтром и гуппями 2 хвоста. подмены, постричь растения не подлезть- не радует...ваза - красивая!)))

ага) здесь как раз весь прикол в том что рыб нет, нет подмен)) А растения растут медленно раз в мес. стригу химиантуса и сажаю рядом. длинный пинцет и мед. ножницы с длинными ручками -   5 минут.

 

Привезли короб на примерку , не утерпел  одеть,  Думаю зря красное дерево брал, придется закрасить в черный наверное.

Вода цветет во всю, креветки норм. 

post-1518-0-04553600-1477256613_thumb.jpg

post-1518-0-51248600-1477256613_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вода цветет во всю, креветки норм. 

 

А у тебя сколько метров ленты в нем подключено?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вода цветет во всю, креветки норм. 

 

А у тебя сколько метров ленты в нем подключено?)

 

1 метр ленты, ватт 12-15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей вот и причина цветения, отключи половину, а еще лучше, всего 30-40см оставь.

Ок спасиб)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завершение.

Буду краток.

После последнего отчета  уезжал в Индию на месяц. Вазу никто не трогал, даже свет не включали.

Приехал в начале декабря Вода прозрачная., растения растут.  Из 12 креветок осталось 7, но уже плавают мелкие. Расплодились. ))

С тех пор

Вмешательство:

1.       Раз в две недели долить чашку воды.

2.       Включение выключение света ( не обязательно)  Пробовал неделю не включать. Пробовал включать на целый день (с 9 до 22), пробовал включать только вечером. Пофиг. Только растения растут или быстрее или медленнее.

Креветок не кормлю. Стекла не чищу. Недавно (из эстетических соображений) убрал анубиасы и подсадил хемиантус.  Возможно придется  подстригать, если  делать полный световой день.

Считаю эксперимент удавшимся.

post-1518-0-82149700-1483717185_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел год. Удивительно устойчивая система. Не требует никакого вмешательства, кроме долива воды. Месяца полтора назад заменил все растения на мох. Пару дней мутной воды и опять стабильно.  Реально ваза. только катушки замучили. думаю хелен надо закинуть. 

DSC_1532.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×