Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как же мне всё-таки нравятся золотые  :wub:  Вот бы им ещё надо было места поменьше!

Ника, это получается сейчас на 130 л 5 маленьких золотух?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, а не много будет 7 барбусов на 63-литровку? они вроде немаленькие...

Интересные такие рыбки, стайкой держатся. И красивые ))

Жаль грунт пестрый, на однотонном бы еще красивее смотрелись.

 

Вика, там еще 4 гурами (один из которых уже 3 месяца помирает и никак не помрет, похудел весь)

и 7 расбор

 

Полина, ага, 5 маленьких золотушек в 130л

Не знаю, выживут ли эти 2 новые, они какие-то совсем малышки... Но кушают вроде неплохо.

Назвала их Белка и Снежка )))

 

Самцы к ним уже лезут нерестить их хотят.

 

Теперь хоть аквас совсем пустым не выглядит, когда их пятеро.

Если вырастут большими, конечно буду отселять.  Но это еще надо дождаться )

 

Насчет поменьше места, по-моему 130 л - это нижний предел )) меньше вообще никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барбусы красавцы))) мне тоже очень нравятся и твои и Ольгины Флер) поведение интересное, живчики такие наглые))) но я себе их в отдельный барбусятник бы оформила! Вот когда у дочки последняя рыбка от старости крякнет, разведу там барбусов разных, чую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так может сразу барбусов запустить туда?  там кто живет у дочки? :)

 

мне именно полосатые суматранские нравятся. Хотя, может и другие тоже ничего.. их же можно разные виды вместе содержать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так может сразу барбусов запустить туда? там кто живет у дочки? :)

 

мне именно полосатые суматранские нравятся. Хотя, может и другие тоже ничего.. их же можно разные виды вместе содержать?

Не, у дочки сейчас харациновый мир)))

Думаю, содержать разных барбусов вместе можно, по условиям, вроде норм, да и размеры примерно одинаковые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сережа, спасибо!!

Беленькие интересные такие. Но еще посмотрим, какими станут.  Вроде писали где-то, что со временем окрас может поменяться. У одной точно, у неё на хвосте коричневые пятна уже есть, может и по телу появятся.

 

Надеюсь не вырастут слишком большими, как мои гиганты.  Ну а если вырастут, найду куда пересадить )

 

У одной (которая Белка, более крупная, с коричневыми пятнами на хвосте) социофобия, всю ночь просидела в кустах. Я утром её еле нашла. Думала, может померла.

Выгнала из кустов на кормежку, так она с удовольствием поела. Может еще освоится, будет тусоваться со всеми )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 250 литров поставила внутренний фильтр, с губкой, акваэль турбо 1500 (он у меня уже был куплен)

 

Большую губку купила, но ставить не стала. Поставила маленькую. Потому что большая оказалась слишком большой, выглядит ужасно, занимает всё место ))) Спрошу в магазине, может поменять получится на губку поменьше. Я ж её только в воду окунула и вытащила, практически не использовала.

Выход фильтра направила в стенку, чтобы уменьшить течение. И прикрутила его на минимум возможного.

 

Течение усилилось, но вроде бы получше чем в предыдущую попытку установки фильтров. Рыб не сносит )

Они даже позавтракать смогли с утра. Хотя корм теперь кружит по поверхности, его надо ловить.  Но ничего, будет им фитнес-завтрак теперь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

) поставь дождик. Не такой суровый напор. Мои меньше конечно, но на поток еле плывут, тоже прячутся.

Я вот думаю какой внутренник брать. Пока думаю Акваэль турбо 2000, по эфективней не находил, из внутренних. Да и вторую 200ку тоже собираюсь взять, под золотых ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Флейту я тоже купила, но пока не ставила. Она ж будет посреди акваса торчать, не у поверхности а на 10 см ниже воды, и не вплотную к стенке.

Неудачное расположение, но иначе не повесить при моей конструкции акваса, там еще заборная трубка от внешника

Рыбам будет мешать плавать )))  Так что флейта отложена на будущее)

 

Акваэль турбо 2000 тоже отличный фильтр, помощнее чем мой.  Можно и его. 

Я взяла 1500, потому что там разница в цене была почти в 2 раза.  

Хотя, акваэль 2000 на 200 литров при наличии еще и внешника, имхо, чересчур.  Рыб будет сдувать, если его на полную включить.  А если прикручивать, то какой смысл в таком мощном.

Я даже свой 1500 прикрутила чтобы поменьше был поток.

 

 

Оля, спасибо! ну и ладно, значит попробую как-то подрезать, сверху, сбоку.  А то очень уж огромная, страшно выглядит )

или куплю еще одну поменьше, а эту оставлю на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелкая золотуха Белка вроде перестала стесняться и сидеть в кустах. Плавает вместе со всеми, позавтракала. А то я уж боялась, что она не жилец.

Какие-то они совсем задохлики... интересно, выживут ли.

 

И еще двух брабусов всё-таки докуплю, всемером веселее, чем впятером )

Забавные такие. гоняют по аквасу стайкой. Очень веселые рыбки.  Расборы не такие интересные. Про гурами уж молчу, они вообще скучные, целый день стоят на одном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малышки Белка и Снежка освоились, и тусят с пацанами. Насколько же всё относительно :)

Теперь белый карасик Белыш, и двухцветный Беляш, по сравнению с ними, кажутся просто огромными.  Хотя по сравнению с золотухами-гигантами из 250 л, они вообще малыши.

 

Осталось только поменять грунт в этом аквариуме, а то пестрый уже подбешивает. И привести в порядок дизайн, с точки зрения композиции. На задний план хочу посадить каких-нибудь высоких растений, чтобы закрыли стенку.

 

Не знаю, какой грунт брать. Песочек 2-3 мм оказался неудобным. Он на раз забивает мой сифон тетровский, стоит его поглубже погрузить. И потихоньку утекает в ведро.

Все-таки хочу посмотреть более крупные камушки, но однотонные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белка и Снежка, потому что я хотела сначала одну из них назвать Белоснежка ))

 

Будет забавно, если кто-то из них самцом окажется. Переменовывать придется в Белок и Снежок :P   Но один Снежок у меня уже есть, в другой акве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Придумала какой грунт хочу.

Вот такой

Он в килограммах измеряется а не в литрах. Как думаете сколько кг надо на 130-литровый аквас?

post-1408-0-63558100-1484229548_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, насчет замены грунта. А что если менять его по частям, чтобы не рухнул баланс?

Например, сначала поменять передний план, где нет растений.

Потом менять задний план в 2 приема, слева и справа?

 

и так в течение 3х недель?

тогда бактерии успеют расплодиться в новом грунте?

 

Хорошая идея? или не париться и менять сразу всё ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, а что у тебя заднее стекло такое позеленевшее? Ты его специально не чистишь?

 

Грунт новый можно в сетках подвесить на пару недель в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. не чищу. Там вообще неудачный вариант фона. Белый матовый. Он и когда белый плохо, и когда зеленый плохо. Хочу засадить зеленью, чтоб его не видно было почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Придумала какой грунт хочу.

Вот такой

Он в килограммах измеряется а не в литрах. Как думаете сколько кг надо на 130-литровый аквас?

 

Ника, площадь дна в см умножаеш на желаемую высоту грунта (тоже в см), умножаеш 1,5 и делиш на 1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так это в литрах получится. А как в килограммы перевести? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла. Попробую так сделать :)

 

А можно как-то по упрощенной схеме пересчитать?

Вот допустим, я хочу чтобы грунта у меня было 13-15 литров. Сколько мне надо взять кг его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. 24 килограмма получилось. Ого.

Что-то до фига! Я в 300 считала максимум 20 кг, даже 18 подойдёт)

Бери тогда 3 пакета, может, ещё куда потом сгодится. Где берёшь? Мне тоже надо)) в течение часа мне привезут мою прелесть 300 л)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мне тоже кажется, дофига.  С Аквионики ответили, 15-20 кг

Возьму пока 2 пакета, там будет видно.

 

В моей любимой Аквионике и беру )))

 

Вика, круто, новый аквас )))) это очень хорошо! под золотух, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, а по какой формуле ты считала колво грунта в 300л?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, коэффицент 1,5 - это плотность грунта. Что бы на выхлопе были кг.

А в литраже (элементарная физика 5 класс) - это дициметры, в 1 кубическом дициметре, как раз 1л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я умножала длину на ширину, то есть узнавала площадь дна и потом умножала на желаемую высоту грунта. В моем случае 125х45х3 = 16875 г или почти 17 кг. Но я всегда ещё кг 5 беру на запас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей,

я понимаю. У меня и есть вопрос, как мне килограммы в литры перевести :)

Получается, из 10 кг грунта получится около 6,5-7 литров, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, по твоим расчетам у меня 16 кг получилось.  Значит, можно брать 2 пакета, 20 кг. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×