Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Алексей,

я понимаю. У меня и есть вопрос, как мне килограммы в литры перевести :)

Получается, из 10 кг грунта получится около 6,5-7 литров, так?

Да, всё верно. 10/1,5=6,66л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не видела. Ты думаешь, плохой цвет?

Я не знаю, сама просто тоже цвет выбираю. Я грунты денерле вообще вживую не видела, только udeco смотрела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда всё сходится :) 2 пакета по 10 кг и надо брать.

 

Вика , а ты какой грунт хочешь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про грунт как раз советоваться хотела))) точно однотонный хочу, или темно-коричневый или темно-серый. Не знаю, какой взять. А какую лучше фракцию брать для карасей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не нашла у udeco темно-коричневого.  Думаешь, чего я на Деннерле стала смотреть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если наедятся, не страшно. Главное чтобы не подавились. А таким размером точно не подавятся )

где-то читала, им даже полезно для пищеварения.

В другом месте читала, что караси не дураки, и грунт выплевывают обратно. Что и наблюдаю, в 250 литрах, там тоже мелкий песок 2-3 мм. Плюются )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему косуля как раз близко к такому цвету.  Ты уверена, что хочешь и стенку и грунт одинаковые? это не будет чересчур?

 

эта штука внутрь акваса клеится или снаружи? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клеится внутрь на силикон. А я не знаю, по какому принципу подбираются цвета) я думала, грунт и фон должны быть в одной гамме...

Зы. Пошла в свой дневник консилиум собирать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В гамме да.  Но по-моему они вообще одинаковые получатся, очень похожий тон (во всяком случае на картинке).

А может и нет. Тут действительно лучше вживую смотреть. Цветопередача на компе бывает обманчива.  Я так лаки для ногтей заказывала через инет. Когда привезут - вообще другой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво будет, что уж. Хотя "косулю" я вживую не видела, у меня коричневый грунт, вот он такой примерно, как этот рельефный фон, по цвету.

Ника, у меня в 130 л. такого грунта 2 мешка по 10 кг. Ну, собственно, вы тут уже посчитали :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, спасибо) значит, беру 2 мешка, всё верно ))

 

единственное, не знаю когда смогу поменять...  У меня большой эхинодорус дал стрелку, и сейчас там растет детка. А если его выдергивать и пересаживать, за детку боюсь.  Еще один такой эхинодорус я конечно же хочу, мне пригодится для 250-литровки.

Или ничего страшного, выживет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марин, я посмотрела на твой грунт, в теме про 130л.  А ты какой брала, темно-коричневый?  у Деннерле вроде их два, темно и светло (косуля).

 

Действительно, очень красиво смотрится. А сифонится он как? Не утекает медленно в ведро? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 130 л. смесь черного денерле с коричневым, причем там два мешка именно черного, а коричневый так, полкило, слегка поверху рассыпан. а в Jebo  чисто коричневый. Тот, который темный. Вот сколько не шарилась по всяким аквариумным магазинам, "косулю" так нигде не видела вживую. Редкий зверь, только в интернете водится. Сама хотела его одно время :) . А так коричневый красивый. Мне больше нравится, чем черный.

По поводу сифонки - нет, у меня нет с ним проблем, он тяжеленький такой. Не утекает. Хотя я так, по поверхности сифоню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю про эхинодорус, но я кринум уже раза 4 пересаживала за последнюю неделю, на свой страх и риск. Пока не жалуется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идиотский вопрос задам. Как думаете, можно внутренний фильтр то включать, то отключать? Чтобы рыбам давать отдохнуть от сильного течения?

а то их все-таки сносит.

 

На внутреннем фильтре только помпа и губка, больше ничего.

Внешник, естественно, работает круглосуточно, отключать я его не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у Деннерле вроде их два, темно и светло (косуля).

 

Они на самом деле очень близки по цвету, светлый более рыжий. У меня сейчас есть оба в сухом виде, если нужно, то могу вместе сфотографировать, а то нигде сравнить нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, запаришься бегать вкл/выкл и забудешь рано или поздно)лучше думай, как течение сбавить. Стас пузырек от капель дырявил и на фильтр сажал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, сфоткай пожалуйста, да, было бы очень интересно посмотреть в сравнении!

 

Кристина,

хм, интересная мысль ) пузырек от капель.

Я просто не очень понимаю, в чем смысл. Ну вот стоит у меня этот фильтр с губкой в аквариуме. И чо? гоняет воду через губку. 6 объемов аквы в час.

ДЛЯ ЧЕГО?  чтобы задолбать рыб течением? еще варианты? ))))

 

или может я неправильную губку поставила на него, надо было мелкую найти специально? тогда он реально будет отфильтровывать мелкую взвесь в акве?

но ведь для биофильтрации и становления цикла это ровным счетом ничего не даст.

 

и чем вредно, если я его скажем отключу на полдня. Ну будет помпа в воде и губка в воде. И в чем катастрофа? В этой губке кто-то заведется и отравит мне всё? но ведь внешник так или иначе работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создала тему отдельную https://fanfishka.ru/forum/topic/2620-vneshnik-vnutrennik-dlia-chego/

очень хочу об этом поговорить ))

 

А то мужа уже задолбала - поставь внутренник - сними внутренник - поставь внутренник.

Не хочется еще пару раз проделывать эту операцию. Хочу уже понять, надо оно мне или не надо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, смысл очень даже есть в таком внутреннике - грязь и взвесь собирает, я губку 3 недели не промывал во внутреннем фильтре, вчера сделал подмену и промыл губку внутренника в ведре (в котором была смененная вода, на вид вполне себе прозрачная), так вот: отжал губку - вода стала коричневой (причем даже коричневее чем у меня грунт).  Да, забыл сказать - губка у меня во внутреннем из поролона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а сколько объемов аквы в час он у тебя фильтрует? рыб не сносит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сними флейту, надень кусок толстого шланга и прям вниз его, в угол, пусть туда воду сливает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акваэль  Фан3,  700л.ч (как написано в инструкции)

Я в стенку направил и вниз поток, карася особо не сносит, водорослеедов сносит (они же мелкие у меня совсем), но сносит когда САЕ проплывают именно под струей (а под нее еще попасть умудриться надо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, интересная тоже мысль. А это уменьшит течение? оно ведь просто переместится в другое место и всё.

 

Ник, тебе везет )) я сдуру взяла на 1500 акваэль. Теперь не знаю куда деть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Ник, у тебя напор от "берега" до "берега" что и спрятаться негде от него? Или всё ж струя? Может они и лезут в струю, что им нравиться это?

Пускай физкультурой занимаются, а то совсем растолстели.))))

 

  У меня везде внутренники достаточно мощные, по два стоят и я такой проблемы не наблюдаю.

Но, правда, и золотых у меня нет.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Струя.

Нет, не лезут в неё. Просто в акве мощное течение образуется, когда внутренник включен. И нет тихого места, где можно просто постоять-полежать. 

Может конечно мне кажется, но на мой взгляд рыбам тяжело. Особенно Золушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Золушке и должно быть тяжело, это же Золушка))))

 

 А если уменьшить напор? Он регулируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аха, точно))

заставлю её разобрать пшено и гречку ))

 

напор отрегулировала на минимум, но всё равно фигачит сильно...

сейчас перекачается с телефона, выложу видео "мощного течения и унесенных ветром рыб". А то может я дурью маюсь, правда )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот оно, ужасное кошмарное течение, рыб просто уносит . :P

Ребята, я маюсь дурью, да? )))

 

Как по заказу Юры,

Золушка на фитнесе, встала в поток и стоит. На 1.07 видео это видно. Может, ей нравится?

 

По мелким частичкам в воде можно оценить силу течения и масштабы стихийного бедствия, шторма, цунами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да тоже кажется все отлично. Ника, разбаловала ты своих карасей, течение большое, плавниками чаще двигать приходиться :) .

Вот я в каком-то магазине помню был, аквариум литров на 20 наверное и в нем рыбки маленькие какие-то (подростки), так их струей прибило к стенке - они и не рыпались уже, прижатые сидели - вот им да напор воды явно мешал :lol: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×