Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тоже считаю, что Лагуна будет удобнее.

А второй выглядит странно как по мне, какой смысл в этом остром угле? Ничего не поставить, золотушке не развернуться. По крайней мере на фото оно так и выглядит, может 500 л будет не таким острым, конечно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угол наверно от соотношения сторон аквы зависит.

если сделать например 80 на 160, то тоже будет острый.  Лагуна вероятно поудобнее получится.

 

Поэтому и хочу вызвать дизайнера, чтобы всё измерил и объяснил - и потом уже заказывать.

Это не прям щас, думаю что весной сделаю. Не хочу больше торопиться ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника а мне не первая ни вторая модель совершенно не нравятся ... А почему ты не хочешь заказать обычный прямой аквас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела.. но у меня там сложный пасьянс с расположением в комнате. Я хочу чтобы с моего рабочего места было хорошо видно акву. Сидеть и смотреть на рыб)) Успокаиваться, бгггг )))

Угловой в этом смысле удобнее всего. И угол как раз хороший под аквас.

 

Насчет прямого я как раз вчера думала, весь день - куда эту зелакву ставить. Два варианта были, оба не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Передвинь рабочее место )))) а аквас поставь нормальный, красивый, что бы не мучаться и ни о чем потом не жалеть и наконец то дожить до того момента когда аквариум начнёт успокаивать )))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рабочее место тоже особо некуда двигать... в общем, сложно всё. Угловой - идеальный вариант ))  Мне нужно чтобы с рабочего места было видно окно, аквас. И чтобы удобно был расположен диван для клиентов, приходящих на консультации )

Сейчас всё хорошо по расположению, только угловой аквас маловат. Поэтому я и хочу заказать побольше, как соберусь с мыслями.

 

Теперь у меня есть много времени подумать, так что я не буду торопиться. Может мысль еще какая-нибудь придет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, у меня 2 вопроса, подскажите что думаете:

 

1. Поскольку 500-литровку я пока не купила, рыбы остаются в прежнем составе. В 250-литровке Золушка и Снежок.

Черный телескоп Бегемот в 130-литровке, с мелкими карасиками.

 

Смотрю на эти 250 литров, и думаю что черный телескоп сюда вообще не в тему.  И в 250 литров эти 2 рыбины как раз помещаются, третий лишний. Идеальная пара )

Может, телескопа так и оставить в 130-литровке? Он подружился с мелкими карасиками, с белым толкается за корм, сниму видео, смотрится забавно.

 

 

2. Второй вопрос главный :)

Аквасу 3 недели после запуска. Баланс еще не встал

Тесты вот такие

post-1408-0-48487000-1482827582_thumb.jpg

 

Каждый день лью токсивек 60 мл, на весь объем акваса, чтобы рыбы не потравились. Уже хренову тучу этого токсивека извела, собираюсь канистру 5л покупать, чтобы в запасе был )

Каждый день подмениваю 40-50 литров

 

Как думаете, ежедневное употребление токсивека не мешает становлению баланса? Он же убирает азотистые и нитрит.  А что тогда будут кушать бактерии? Или бактериям всё равно хватит того, что в банке за сутки появляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник, лично я воспринимаю токсивек как разовое мероприятие. Пожарного характера.

Считаю, что управлять балансом нужно не химией, а свежей водой и растениями. Что тебе мешает завязать с химией и пару тазиков прополки туда выгрузить? Пустыня же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно токсивек - это экстренная мера. Баланс не встанет, если будете его лить все время.

 

Оль (Флер), 

Если Ника выгрузит туда пару тазиков прополки, то у золотух будет объедалово. От пережора подскочат азотистые и снова все по кругу.

 

Чтобы вылезти из азотистых, я бы делала так.

Во-первых, кормила бы прям по минимуму. Возможно через день

Во-вторых, подменивала бы по 10% два раза в день.

В-третьих, перестала бы лить токсивек, а добавляла бы бактерии сейфстарт или нитривек. Какахи бы собирала только по поверхности, в грунт не лезла бы.

В-четвертых, поменяла бы фильтры. Из 130 литров поставила бы в 250, а из 250 - в 130. Если есть еще фильтры рабочие, то тоже - в большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, золотухи портят растения, но много они сразу не едят. Особенно роголистник. К тому же у Ники есть полное понимание по перечню растений, которые они не едят. Причем, понимание на основе личного опыта.

Я бы сосредоточилась на этом перечне + высадила кустов 5 гигантской валлиснерии, взрослых.

А вот с остальным согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не кормить - принято. Буду кормить через день :) и понемногу.

 

Фильтры менять технически нереально. В 130ке фильтр-самп, который именно для этого аквариума сделан. 

А вот еще бактерий добавить, без проблем. Губку выжать могу из 130л, в очередной раз )

 

Насчет растений - они только нитраты жрут же.   С азотистыми и нитритами растения не помогут.  А по нитратам ситуация плюс-минус терпимая. Их около 20 там, по тесту Нилпа. Насколько понимаю, не криминал, вполне нормальный уровень.

Если закинуть в аквас роголистника - то ошметки этого роголистника будут по всей акве, я этот вариант уже проходила. Уехала на 3 дня, рыбу не кормить велела, вернулась - весь роголистник растерзан, половина затянулась в фильтр.

 

Про подмены вопрос. Есть принципиальная разница, подменивать 1 раз в день по 10% или 2 раза в день по 20% ? или на круг одинаково получится?

сейчас подмениваю 1 раз в день по 20%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сосредоточилась на этом перечне + высадила кустов 5 гигантской валлиснерии, взрослых.

 

Гигантскую валлиснерию прям хочу! Ты где брала, на Авито? Можешь сдать имена-явки-пароли? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно токсивек - это экстренная мера. Баланс не встанет, если будете его лить все время.

 

 

Про токсивек - что тогда, вообще его не лить? подменивать 2 раза в день процентов по 15ть просто?

у меня еще с водой из-под крана вопрос ) там по-прежнему около 0,8- 1 аммиак-аммоний. Слава богам, хоть нитритов нету )

 

Может, лить токсивек только в воду для подмен, чтобы его нейтрализовать? а не на весь объем аквы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, я тут разнылась, а оно не сильно и плохо, вот сейчас тесты. Азотистые - нитрит - нитрат. Цветопередача верная. В живую практически так и выглядит цвет.

post-1408-0-82365300-1482835390.jpg

 

Это я сегодня рыб не кормила.

 

Записываю. Рыб не кормить. Не кормить рыб. Рыб не кормить ))))

 

От Токсивека тогда отказываюсь, да? 

На подменах и разгрузочных днях останавливаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак плохой

Нитрит еще туды-сюды

Но поскольку в воде токсивек, то все не так уж и плохо. Получается все азотистые (и аммиак, и нитрит) нейтрализованы, но тестами определяются. Выводите их подменами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вывожу)) а есть принципиальная разница, подменивать 2 раза в день по 10% или 1 раз в день по 20% ?

при условии, что рыб я буду кормить через 2 дня на третий ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда у меня возникают какие либо проблемы с азотистыми, по той или иной причине, я пользуюсь токсивеком, но не каждый день. Например обнаружила я нитрит 0,05 - 0,1 делаю подмену 20% и лью токсивек и нитривек обязательно, далее следующий день только подмена 20% и нитривек, на след день опять подмена и токсивек + нитривек и так пока не сходит в ноль. Т.е. при использовании токсивека - баланс все равно становится, но лью я не каждый день.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Смертельный номер!)) 

 

 post-1358-0-51793700-1482933414_thumb.jpg  post-1358-0-42773700-1482933439_thumb.jpg

 

 post-1358-0-12072400-1482933457_thumb.jpg   post-1358-0-38463100-1482933477_thumb.jpg

 

                    post-1358-0-02100500-1482933496_thumb.jpg

 

 

   Это у наших компьютерщиков на работе такое чудо. Аквас 40 литров. Золотые живут... ой, пять или шесть лет. Не помню точно. Выкормлены с малька и в этой баночке. Скалярия не сдохла - чудо. Там ещё по мимо  тех рыб, что видны, анцистр-самец см 10. Вот.

    Девчата на телефон сфоткали по моей просьбе,)))

    Не знаю что и сказать.))

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с ума сойти!! огромные такие, пузатенькие!

40 литров ))) и там кроме 2х золотух еще какие-то рыбы, вроде.  А где там скаляра? она в этой же акве, или в другой уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По тлс идёт передача про Мега Толстых людей в Америке и как они худеют )))) у многих кто весит более 100 кг очень миниатюрные квартирки )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а, точно, скаляра есть ))

интересно, как с параметрами воды в этой банке. И как часто воду подменивают. Такая толпа рыб всё засрет ведь очень быстро )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да какие на хрен параметры!))) Если я им про это заикнусь, то скажут - идиот.)))

Подменивают каждый понедельник по ведру из-под крана и фильтр моют, когда забьётся. Корм - хлопья тетровские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну... у компьютерщиков есть такое правило "Работает, и не надо трогать" ))

скаляру только жалко, бедолажка (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Поверь, Кирилл. Им там побарабану.)) Карась и есть карась. Вот как скалярия не крякнет до сих пор, вот вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таких страшилок полно на авито. Ищу сейчас недорогой красивый аквариум чтобы отвезти за город и там оставить. Тыс за полторы, но хочу дизайнерский: взять сейчас на праздники петухов. А потом просто чтобы был и не искать для передержки, может залью грунт и траву посажу, на окно его и оставлю.

Ну так вот: "продается аквариум 20 литров с рыбками". И фото. А на фото штук 5ть астронотусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

жесть! 5 астронотусов в 20 л!

 

Оля, ты все-таки решила загородный аквас себе сделать? :)) а петухи типа в гости поедут, путешествовать? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×