Перейти к содержанию
viktor32

Немного о "болотном" запуске аквариума

Рекомендуемые сообщения

@viktor32 По просьбе форумчан создал для дискусов отдельную тему. Если будет время посмотрите. Может свежим взглядом ошибки какие увидите. Дневники. Королевство за стеклом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 С удовольствием посмотрю, но насчёт "ошибок" скорее всего не ко мне, так как не обладаю специальными познаниями, а аквариумистика просто приятное время препровождение после службы, при этом всё основано только на личном опыте, анализе поступающей информации из других источников (в том числе данного форума) и внутренних убеждениях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток, вчера, то есть 06.12.2017 года в вечернее время суток, произошло незначительное  событие, которое сначала вызвало с моей стороны возмущение, а потом, немного поразмыслив, даже порадовался. А именно, как я уже сказал, вечером, посредством социальных сетей на меня вышел мой знакомый, который поделился ссылкой на группу в социальной сети (куда ему предложили вступить), где "аватаркой" было фото моего аквариума. Вроде как победа в в маленьком конкурсе при всех неизвестных. 

viber image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 "Страшно не люблю популярности!")))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@viktor32 Не раз видел на аватарках фото аквариумов - призеров каких-нибудь международных конкурсов, работы известных акваскейперов и т.п. Так что поздравляю с победой в виртуальном конкурсе.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. Длительное время не заходил на данный ресурс, так как произошла небольшая оказия, последствием которой стало оперативное вмешательство и дополнение моего коленного сустава приспособлениями и предметами неорганического происхождения. Уже около 3 недель вновь прохожу период, который происходит у детей примерно с 1 года до 2 лет, а именно учусь ходить. Соответственно в течении 3 месяцев не подходил к своим «баночкам», а находящуюся на работе не видел вообще до вчерашнего дня. При этом СО2 все это время не подавалась, фильтр не промывался, а УДО через раз и дозах по принципу: «Ага пропустили  пару дней, значит надо долить побольшего и всего…..». Ответственный (в прямом смысле этого слова) сотрудник большую часть времени находился в отпуске.  По прибытию на рабочее место меня ожидала вот такая картина …..

IMG_20180316_161037.jpg

Соответственно руки (аж до боли…в колене) зачесались и из банки, буквально в три - четыре «охапки», были вырваны излишки растительности….

IMG_20180316_172935.jpg

Их детальный осмотр, а так же мониторинг оставшихся в аквариуме растений показал, что полностью пропал погостемон и почти не осталось элеохариса. Мох рождественский сросся с нитчаткой. В то же время мох феникс и ломариопсис данной заразе не подверглись,  ломариопсис пророс даже по низу валлиснерии, которая совместно с хемиантусом  заняла почти все пространство в «банке». Так же удивился, когда начал «выдирать» хемиантус, так как между ним был обнаружен в достаточно большом количестве и полном здравии лилиопсис, пару ростков которого я высаживал весной 2017 года,  и посчитал что он не прижился из – за сильного освещения.

 

Сегодня общий вид такой

IMG_0128.JPG

Да и, кстати, ревизия гидробионтов показала их полное наличие и абсолютное здравие. Более того креветок стало ну ооочень много, которые даже выпрыгивали из вырванной травы. Так же обнаружено большое количество хилен.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этой банке все стабильно до безобразия:P. Это при условии что никаких Удо и подмены, только долив. Что повлияло только на мхи, точнее на их полное исчезновение...

В обеденный перерыв постараюсь запечитлить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже огорчительно немного, так как данный водоем в недалеком будущем будет разобран и распродан. Так как потихоньку начал осуществлять задуманное мной в строящемся доме. И хотя события развиваются очень медленно (так например резка и сварка основного каркаса заняла у меня около 12 часов - на что ранее ушло бы не более 2 часов), но продолжаю двигаться в нужном направлении, далее просто фото с периодичностью в 3 - 4 дня...

Это самое основное и самое первое что было сделано - отверстие для слива и подачи воды

IMG_20180205_131036.jpg

IMG_20180322_182427.jpg

Это купол над "будущим" аквариуме с вентвыходом за кровлю, 

IMG_20180322_182629.jpg

И далее.....(вдруг кто - нибудь тоже отважиться таким способом время убить)

IMG_20180327_101952.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20180403_160305.jpg

IMG_20180403_160255.jpg

IMG_20180403_160239.jpg

IMG_20180327_101927.jpg

IMG-7bd9c9290bb2ac4a6d6e7ead10e339a8-V.jpg

@Alex52 Уже заказано изделие 49Х49Х135 см (по необходимым мне размерам, точный объем не рассчитывал но думаю  "чистыми" 300  литров будет). Сам так и не отважился клеить, хотя ранее уже и высказывал данное намерение. 

По населению пока в раздумьях, в целом мне видовой состав гидробионтов  планирую подбирать исходя из параметров воды и наличию на ближайших рынках сбыта. Дискусы будут!!!!! Но не в этой банке.

И как ранее уже говорил хочу выйти на что то типа...

IMG-7bd9c9290bb2ac4a6d6e7ead10e339a8-V.jpg

А посему дискусы тут лишние

 

Так же сейчас появились проблемки не связанные с моим самочуствием, а именно не могу найти НОРМАЛЬНЫХ МГ прожекторов  (обычных уличных) на 150Вт, при условии что стараюсь  не приобретать товар, пока "не потрогаю". А так же возник вопрос по грунту...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же здооооооорово. Прям вообще! А в маленьких нишах что будет? Или просто как полкоместо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka :ap: ну да,  типо"полка - место". Они не усиленные, но в верхней части выведены провода под освещение, а посему скорее всего под горшечные растения. Что бы свет включался вместе с банкой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня. Добрался до своей новой "банки". Да и мешать стала (тяжело таскать с места на место). В общем решил пока поставить на её законное место...

IMG_20180729_120654.jpg

Все бы нечего, но ...осмотрев место примыкания дна к тумбе обнаружил проблемки

А именно со стороны кухонной комнаты середина аквариума "висит", а именно выше столешни (в самом широком месте) на 1,5-2 мм. Длинной по плоскости около 20 см.

IMG_20180729_120635.jpg

То же самое с торца аквариума, а именно один угол так же "парит" в воздухе...

IMG_20180729_120747.jpg

IMG_20180729_120802.jpg

Вот и задумался чего дальше "творить"?!?!

Подложить что то выравнивающее,- не вариант, так как верхний край торца вплотную к перегородке... 

Может всю "банку" посадить на силикон. Соответственно в местах "полёта" его наложить пожирнее. Будет ли в этом толк? Или покупать деревянный щит, демонтировать установленную столешню и монтировать новую... Демонтаж кстати не из лёгких, так как места где вкручены крепежные саморезы - залиты эпоксидкой и "головки" не видны

Буду рад выслушать мнения, ну и иные предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, viktor32 сказал(а):

чего дальше "творить

А почему не хотите поставить акву ну например на пенополистирольную подложку или пробковую.

Вот 120*50*50 стоит на пяти листах столешница сосна на 50 мм.


 

IMG_20180729_171657.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подложка из вспененого полиуретана (3-ка) уже наклеена на дно. Больше технически не могу, так как уже и говорил, верх аквы вплотную к перегородке. Даже силикон то загнать проблемма, так как на него сверху ставить надо, а у меня такой возможности нет...

Типо такая

15328604555302129087777.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@viktor32 Тогда самое не приятное:ap: по низу укоротить тумбу и установить её на винтовые ножки а под акву положить по толще подложку:96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. Надо описать конструкцию полностью. Аквариум будет в "междустенке". Соответственно основание (каркас) сварено из металлопрофиля 40х40. Понизу так же приварены профиль и выставлен по " уровню" на цементный раствор. Столешница из двух досок лиственницы 25х40. Которые закреплены саморезами к металокаркасу. К столешнице (это моя самая большая ошибка) закреплен гвл (обшивка) и все оштукатурено....

IMG_20180729_155459.jpg

IMG_20180729_155523.jpg

На этой же странице, выше есть фото "внутренностей" между стенка. Размеры аквариума 153х49х49 

То есть я каким то образом (при сварке "потянул" или при установке на раствор или...) завалил левый угол (если смотреть с доступного торца), а может при нивелировании столешни, а может... 

В общем пока рассматриваю вариант с силиконом как основной. В то же время вопрос есть ли в нем толк? Удержит ли он угол...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Угол-то он удержит. Но при наполнении водой подложка прогнётся-промнётся, а дно останется висеть на силиконе. То же плохо.

  Вы знаете, у меня была подобная проблема пару раз. Когда переставлять в десятый раз акву уже не было ни сил, ни желания. И точно так висело дно. Не буду утверждать, что это лучший вариант, но я делал так: наполнял на половину аквариум водой и осматривал  по периметру дно. Если были пустоты я всовывал туда обычную ученическую деревянную линейку. При толщине дна 10мм, ширине пустоты 20-30 см и толщине 1,5-2,0 мм хватало одной линейки. Ни в коем случае нельзя запихивать на все 20 см пустоты. Это ещё хуже. С 2005 года у меня с такими вставками висит аквас на кухне 150х40х20, где дно - 6мм. И ещё один на 180 литров висит на стене. Снимать и поднимать его на двухметровую высоту несколько раз желающих не нашлось, а одному это сделать - никак. Там 10мм дно, поэтому не волнуюсь. 

  Может это по-колхозному, но этот способ меня выручал.

  В любом случае попробуйте налить см 25 воды. Придавится подложка и поглядите что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, viktor32 сказал(а):

...В общем пока рассматриваю вариант с силиконом как основной. 

Здравствуйте!  @viktor32 , а что если вместо силикона пустоты залить эпокситкой? Снять банку, предворительно отметив места дислокации пустот, молярным скотчем сделать отбортовку, шпателем(шириким) нанести клей на провалы столешницы, поставить банку на место и выставить по уровню. Нижнюю часть банки тоже обклеить маляркой или газетой чтоб стекло не присобачить намертво к конструкции.

Сам так не делал, но задумываюсь. У меня на нижнем углу 120-ти литровки хороший скол и тоже с этим что-то делать придётся. Или сразу банку менять литров так на 500?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Насчёт наливает воды уже сделал правда половину. Продолжает висеть. Утром буду посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя год...я не отказался от задуманного...банке полгода:)

IMG_20190805_175919.jpg

IMG_20190805_180602.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Твою мать!!!)))) Это просто супер!

Я помню, как всё начиналось. И помню фотки что здесь было.

Класс. Поздравляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20190805_175951.jpg

IMG_20190805_180028.jpg

@Rybac спасибо. Очень мало времени (изменил сферу профдеятельности), если кому интересно могу отобрать и загрузить процесс сборки и становления, - все на разных носителях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Rybac сказал(а):

Твою мать!!!))))

По-другому и не скажешь! Виктор! Отличная работа!

11 минут назад, viktor32 сказал(а):

если кому интересно

Да всем интересно! Ждём!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А хобби осталось прежднее:bye:

 

IMG_20190801_124551.jpg

IMG_20190801_124616.jpg

IMG_20190801_124652.jpg

@Юна пока не доработано, не могу найти подходищих газ-лифтов, но думаю смысл понятен

IMG_20190805_182824.jpg

IMG_20190805_182836.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@viktor32 мне безумно нравится задумка и воплощение! голубая мечта сделать так, но поменьше, тем более ремонт намечается и соответствующая стеночка имеется.но пока только мечта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.07.2018 - 19:47, Rybac сказал(а):

  

  Может это по-колхозному, но этот способ меня выручал.

 

Кстати, проблему с "неровностями" я решил тоже по колхозному, а именно, остатки мастики клеящей (дешманской) нанес широким шпателем по всей поверхности и получил идеальную плоскость (что свидетельствует о "косяках" при креплении именно досок)

IdM9_BZB1_w.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор просто здорово! Я от Вас в стройке отстал на пару сезонов:) так что мне это предстоит только в следующем году. Подскажите, а для пространства над аквариумом вы делали вентиляцию? Пока устройство такого встроенного аквариума у меня только в проекте, вот и озаботился  этим вопросом, ведь влажность там - ого-го, а это по моему мнению не есть хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×