Перейти к содержанию
viktor32

Немного о "болотном" запуске аквариума

Рекомендуемые сообщения

Я открываю и закрываю "барашек" тонкой регулировки (запомнил его "нормальное" положение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток вот и закончился отпуск (ну как "отпуск" смена труда с "морально - умственного" на "надрывно - физический" - осуществляю строительство дома собственными силами). В рабочем кабинете все это время 1,5 месяца уход за баночкой осуществлял сослуживец, я бы сказал что у него довольно неплохо получилось. Только вот предстоит ГЛОБАЛЬНАЯ стрижка и прополка. 

Перед уходом в отпуск был составлен график внесения "химии" и выведен на экран. Со слов выполнял все строго по инструкции кроме подмен (вооооообще не делал), для полной картины график:

День недели

Удобрение

Время внесения

Дозировка

Примечание

Понедельник

Микро (в пузырьке «Нано Микро»)

Перед включением света (8.00 часов)

1,7 мл

Отмеряется шприцом

Вторник

Железо (в пузырьке Тетра Планта Мин)

Перед включением света (8.00 часов)

3 мл

Отмеряется шприцом

Макро (в пузырьке Макро баланс)

После обеда (в 14.30 часов)

1,7 мл

Один «пшик»  дозатором

Среда

Микро (в пузырьке «Нано Микро»)

Перед включением света (8.00 часов)

1,7 мл

Отмеряется шприцом

Четверг

Железо (в пузырьке Тетра Планта Мин)

Перед включением света (8.00 часов)

3 мл

Отмеряется шприцом

Макро (в пузырьке Макро баланс)

После обеда (в 14.30 часов)

1,7 мл

Один «пшик»  дозатором

Пятница

Микро (в пузырьке «Нано Микро»)

Перед включением света (8.00 часов)

1,7 мл

Отмеряется шприцом

Суббота

-

-

-

-

Воскресенье

Подмена воды 20 – 30%  от общего объема. При подмене в воду (в «бутыль – 5 литров») добавляется антихлор (в пузырьке амазония) 1,7 мл (1 «пшык» дозатором) и калий (в пузырьке «биоуглерод»).

Если «про……л» день внесения не восполнять на следующий день!!!! По времени практически ничего страшного?!?!?

Подача СО2 осуществляется ежедневно с момента включения света и до 18 часов. Ориентироваться примерно 1 пузырек в секунду (не более – погибнут гидробионты).

В случае обнаружение перекоса номер телефона аварийной службы известен.

Ну и с уважением и заранее благодарен (подпись);) 

В общем сейчас выглядит все вот так 

IMG_4346 — копия.JPG

Даже стекла не затянуло?!?!?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо (ну нравится когда хвалят), для небольшой обзор "домашней" банки, в которой тоже все не просто, а именно на период отпуска в эту емкость вообще не добавлял никаких удобрений и подмены делал всего дважды. Так в ней несмотря на кажущееся постоянство и благополучие не все так благополучно, а именно одолела спирогира, которой полностью покрыт рождественский мох (более нигде вроде нет) и вообще сам мох стал жестким. В общем сейчас выглядит это так  

IMG_20170626_120302.jpg

А ведь было желание в отпуске переделать свет и "перезапуститься" полностью, да так руки и не дошли. Хотел что то типо этого 

project1.jpg

Даже денег на внешний фильтр и СО2 поднакопил до отпуска, но стройка поглотила всё и требует ещё:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полтора месяца!!! Душа, наверное, вся изболелась? Тут на неделю уедешь, все мысли с рыбами:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в принципе, нет. Тем более что в "сетевом графике" нашло отражение 

3 часов назад, viktor32 сказал(а):

В случае обнаружение перекоса номер телефона аварийной службы известен.

 

Я в пределах одного населенного пункта все это время находился 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В перерывах между службой подстригся, сделал подмену и установил камень (пока мутновато), вроде все ничего, но не нравится мне!!! Может кто что подскажет

IMG_4347.JPG

Имеется ввиду с "каменюкой" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 minutes назад, viktor32 сказал(а):

подстригся

бррррр, как представлю сколько от хемиантуса было ошметков, которые потом надо все выловить :58:и вырастит же гад опять за пару недель)))  красивый растюх, но где со2 избавилась от него...сил нет косить)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Нет я сразу ровно срезал обычными канцелярскими ножницами, то есть сразу на ту длину которую планировал, в результате собрал крупную рассаду сантиметров по 15. Только куда её девать?!? А так да Вы правы, но только мне её заменить пока нечем (в очередной раз "завидую" шаговой доступности до разнообразия растений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не валиснерию, крипты, роголистник и иное неприхотливое сдаю в магазин, все остальное "протухает" пока висит на авито

В нашем городишке всего двое "СЛЕГКАПОВЕРНУТЫХ", а посему что есть у меня есть и у него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@viktor32 а хемиантус отлично растет и без со2, вон в петушатниках раз в месяц стригу...    но конечно с хорошими удо)))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Не знаю у меня без СО2 не получается, а именно в домашнем аквариуме он "стоит" уже 3 месяца и никуда!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! У меня в "рабочей" баночке все по прежнему, каких - либо оказий не было (т-т-т-т-т). Даже скучновато как то, сейчас выглядит вот так (после отпускной стрижки наконец то марсилия в рост пошла, сейчас всё это выглядит вот так

IMG_4836.JPG

При это полагаю необходимым отметить, что марсилия которая находится в тени и по периметру банки, выглядит явно лучше (более плотно растет, более ветвистая и крупная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@QioterИменно эта особь не ест, до этого ещё 2 были (в один раз всех трех приобретал) так их пришлось пересадить в "домашнюю" банку, так как они относились к мху как итальянцы к спагетти (пасте).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@viktor32, а можно по подробнее про магнит в со2 системе, где то выше читал? У меня тоже сода+ лимонка "очумелый бюджет".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего подробнее то? Входная трубка в бутылку с лимонной кислотой заканчивается пластиковым наконечником со встроенным магнитом. Когда только заправил "свеженькую газировку" то вторым магнитом, снаружи фиксируешь данную трубку в верхней точке (по верхнему краю раствора с лимонной кислотой), как результат более стабильная работа, точно не знаю почему, но когда перестал данное действо игнорировать длительность заряда возросла (+2 недели). 

Может несуразно объяснил добью графической таблицей, может станет понятней. Как то так 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

Да и по мере расходования кислоты перемещаешь магниты вниз. Как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, viktor32 сказал(а):

Как то так

Интересно конечно... Логикой не поддаётся!

Надо засечь будет на сколько у кулибенской маде ин, хватает заряда, сейчас вроде герметично  и на дольше хватает, да и лимонка светофоровская дизайн поменяла, а в месте с ним и состав может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@viktor32, НЕ на правах рекламы:ap:

Маде ин...

IMG_20170818_170742-468x832.thumb.jpg.8d5f605c84439abbdf72ef1374244eba.jpg

В принципе стабильно. Пробки только менять приходиться, с завидной периодичностью!

Но то же хочу такую же, вот только ценник на Али совсем не бюджет в данный мОмент!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне коллеги на НГ подарили, сам бы не решился (до этого был аналог "КАКУВАС", только бутылки из под детского сока с широким горлышком - каждый раз на силикон  "присаживал"!!!!)

В "домашней" банке так же все размеренно и без изменений, так и не дошли ноги и не дотянулись руки (только усиленно выполол всю).  

IMG_20170818_130257.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. В обоих аквариумах  практически всё стабильно (практически потому что есть небольшие оказии). А именно в "баночке" на работе все гидробионты живы и здоровы, "проредил" и подрезал хемиантус. 

IMG_5040.JPG

В то же время с марсилией небольшие "непонятки", а именно  сначала буреют листовые пластины, затем практически чернеют и всё это переходит на стволики (началось примерно месяца два назад) и это по всей площади дна. При этом отмечу что это не наслоения (водоросли и тому подобное), а именно отмирание самого растения. Напомню, что вснесение удо и подмены  произвожу по прежней схеме, единственное что поменял - перестал отключать СО2 на ночь, но это около 2 недель назад (пока никакого эффекта ни положительного ни отрицательного)  

IMG_5106.JPG

IMG_5107.JPG

Как то так.....

 

В настоящее время подбиваю бюджет на приобретение нового аквариума, но расходы как то  не радуют, получается примерно 

 

№ п/п

Наименование

Количество

Примерная стоимость

(1 шт)

Общая стоимость

 

1

Аквариум 170Х50Х55 (468 литров)

1

20 000

20 000

 

2

Прожектор МГ 150 Вт

3

600

1800

 

3

Лампа МГ 150 Вт

3

1 000

3 000

 

4

Блок запуска прожектора

3

1000

3000

 

Итого

27 800

 

Грунт 68 литров (102 кг)

 

5

Грунт питательный Aquael AQUA GRUNT () либо лава (3-5 мм)

3

810

2 430

 

6

Грунт питательный AquaBalance БИО – МИКС (5,8 л)

2

1 200

2 400

 

7

Базовый субстрат AquaBalance Флоратон Professional Premium  (5,8 л)

7

1 320

9 240

 

Итого

14 040

 

Фильтрация и аэрация

 

8

Фильтр внешний AQUAEL UNIMAX 700

1

17 560

17 560

 

9

Реактор СО2 проточный внешний 

1

900

900

 

10

Счетчик пузырьков СО2

1

300

300

 

Итого

18 760

Всего                                                                                                                               60 600

И это только самое необходимое......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Да, как обычно, планируется "ТИПОТРАВНИК", так как до настоящего травника (в полном смысле этого слова)пока не дотягиваю, сказывается малый опыт именно в этом направлении, отсутствие выбора (ближайшего рынка сбыта)  растений и не желание превращать хобби в "наркоманию" (использование тестов и т.п.). Вообще планируется что - то среднее между этим:  

Нравится супруге.jpg

Нравиться Лехе.jpg

При этом сложность в том что аквариум будет просматриваемым типо такого 

Типо так.jpg

Ну а с дискусами всё в порядке, постараюсь в обеденный перерыв сфотографировать

@Qioter А Вы не проводили проблемный анализ из - за чего это произошло (исключая постоянное механическое воздействие), а именно не тестировали параметры воды? Может чего не хватало, а я попробую поэкспериментировать  исходя из Ваших данных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@viktor32 да, конечно пока тестирую. Показатели пш8, кш8-12, гш 23. Аммиак и нитрит по нулям, нитраты и фосфаты лью до 10/0.5 плюс микро. Сидела у меня в трех грунтах, везде всплывала/выкапывали. В итоге вся также побурела или почернела, но давала новые хорошие маленькие листики. Корней так толком и не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Может причина в gH, судя по описанию ей нужна мягкая или средней жесткости вода. У меня она где то с месяц, вроде жива да и листики новые дала (немного совсем)но у меня gH=6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение домашний аквариум сейчас выглядит так (не обращайте внимание на заросли роголистника в правом углу - попросили нарастить на реализацию)

imgonline-com-ua-CompressBySize-3B0qXfgn1LB1C08.jpg

Так один из отдельных представителей 

imgonline-com-ua-CompressBySize-OfqkBQAFDt.jpg

Ну и отказался от неонов в данной "банке" и обменял их на данных гидробионтов (только насколько могу судить они одного пола)

imgonline-com-ua-CompressBySize-uz4foFY5bvZBWUz.jpg

IMG_20171122_125217.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно огорчило, обменялся по принципу стайка из 10 неонов не смотрится в данном аквариуме, а оказалось что апистограмм вообще практически не видно (сидят в "зарослях" в разных углах и только на кормежку выплывают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×